Непонятные следы на чешуе у королевского питона

Python regius (Ball python)
kasatka322
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 15:12

Непонятные следы на чешуе у королевского питона

Сообщение kasatka322 » 14 ноя 2017, 15:28

Здравствуйте,сегодня заметил на голове своего питона непонятные следы,и не могу понять что это.Можете подсказать?
Я живу в Новосибирске.Питон живет в террариуме для рептилий,температура в теплом углу 30-35 С,в холодном 25 С.Для обогрева использую термо коврик. Для освещения используется лампа, которая стоит вне аквариума,в террариуме есть контейнер с водой,которую я меняю каждые два дня.В качестве подстилки использую кокосовый субстракт.Влажность поддерживается около 70-75%.Питона завел совсем недавно,поэтому у меня ел только раз,неделю назад,но до этого на моих глазах ел в зоомагазине.В руки беру раз в день,так как по началу был агрессивен и я приучал его к своему запаху. Изображение
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Непонятные следы на чешуе у королевского питона

Сообщение pachakamaq » 15 ноя 2017, 08:10

Если это светлый крап, то больше похоже на грязь/приставший субстрат. Попробуйте счистить влажным ватным диском. Если не счищается или плохо счищается, возможно выцветы солей от воды из поилки. Может быть и грибок, конечно. Понаблюдайте, если в размерах увеличится и появится ещё где-то, то надо бы обратиться к ветеринару. Если диагностируют грибок — назначат курс фунгицидов.
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Непонятные следы на чешуе у королевского питона

Сообщение Bittner » 15 ноя 2017, 17:55

kasatka322 писал(а):
14 ноя 2017, 15:28
Питона завел совсем недавно,поэтому у меня ел только раз,неделю назад,но до этого на моих глазах ел в зоомагазине.В руки беру раз в день,так как по началу был агрессивен и я приучал его к своему запаху.
На мой взгляд, Вы многовато берете питомца в руки. К Вашему запаху и уровню шума, звука движения и т.д. он привыкнет и без Вашего участия. Это свойство змей, - они довольно пугливы и возможностей для обороны мало, поэтому они определяют безопасность объекта. Если питон у Вас недавно, Ваша задача записаться в безопасные, что бы питомец от Вас не "шугался". Поэтому и рекомендуют первую неделю вообще не трогать змею, только менять воду. Для большинства змей нахождение на руках - это стресс, а Ваш деятель вообще норное животное. Я бы переходил к социализации позже, когда питомец вполне освоится. Региусу здоровья! Вам удачи!
kasatka322
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 15:12

Re: Непонятные следы на чешуе у королевского питона

Сообщение kasatka322 » 16 ноя 2017, 00:53

Спасибо всем

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей