Влажность.

Python regius (Ball python)
GrayBrick
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:48

Влажность.

Сообщение GrayBrick » 26 янв 2013, 09:37

Я честно пытался гуглить, но чем больше искал, тем хуже становилось - мне надо узнать какую влажность в террариуме поддерживать, а везде написаны разные цифры. Вот какой уровень влажности должен быть в терре?
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Влажность.

Сообщение Saxophon4ik » 26 янв 2013, 09:46

Ну, точно вам скажет только питон. Но т. к. он не умеет гооврить, то полагайтесь на информацию. Вряд ли разброс информации находится в пределах 20% - 90%.... Так, что держите около 60% -  не ошибётесь.
GrayBrick
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:48

Re: Влажность.

Сообщение GrayBrick » 26 янв 2013, 10:59

Спасибо.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Влажность.

Сообщение Гигас » 26 янв 2013, 11:05

GrayBrick писал(а): Я честно пытался гуглить, но чем больше искал, тем хуже становилось - мне надо узнать какую влажность в террариуме поддерживать, а везде написаны разные цифры. Вот какой уровень влажности должен быть в терре?
"Забейте" на цифры, выкиньте гигрометр. Большая поилка, опрыскали раз в день - и нечего думать о процентах
GrayBrick
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:48

Re: Влажность.

Сообщение GrayBrick » 26 янв 2013, 12:35

Полностью согласен. Сегодня купил гидрометр, довел опрыскиваеиями до 60%, результат - змея попробовала укусить, странный запах из терра.

До этого всё было нормально. :dirol:
Аватара пользователя
Велеслава
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:15
Откуда: СПб

Re: Влажность.

Сообщение Велеслава » 31 янв 2013, 15:03

На одном из сайтов по рептилиям читаю про региусов:
"Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха, не ниже 80%, этого можно добиться опрыскиванием тёплого угла и подогревом снизу ёмкости с водой. Понижение влажности заставляет перейти змею в неактивное состояние - питон начинает отказываться от еды"
На этом форуме в теме korolevskii-piton/korolevskii-piton-pyt ... rspektivy/
"Уровень влажности (80 - 100 %), создающийся благодаря такому режиму полива, позволил полностью решить проблемы с линькой у P. regius и сделал их покровы еще более яркими и блестящими."
то есть таки нужно 80% но...
У меня при 70% уже все стекла запотевают, до 100 вообще довести нереально, если только капитально терр залить. Вот как так? Почему специалисты пишут про 80? Если от балды, то это странно, если из опыта, то почему те форумчане, у которых тоже по идее есть опыт говорят об опрыскивании 1 раз в день, а то и реже. У меня при таком режиме опрыскивания влажность не поднимается выше 50-60. Для 80% опрыскивать приходится раза три в день.
Пишу к тому, что купила региуса и теперь меня этот вопрос живо интересует.
Scorpia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:45
Контактная информация:

Re: Влажность.

Сообщение Scorpia » 02 фев 2013, 18:50

Гигас писал(а):
GrayBrick писал(а): Я честно пытался гуглить, но чем больше искал, тем хуже становилось - мне надо узнать какую влажность в террариуме поддерживать, а везде написаны разные цифры. Вот какой уровень влажности должен быть в терре?
"Забейте" на цифры, выкиньте гигрометр. Большая поилка, опрыскали раз в день - и нечего думать о процентах
Я давно уже сделала так же, как советует Гигас.
Моя проблема была в том, что когда включена лампа, гигрометр показывает влажность 30%, а когда выключаю, то тут же поднимается в среднем до 65%. Поначалу, не разобравшись, я глядя на гигрометр который показывает шокирующую 30%ую влажность, начала усиленно увлажнять. Но к счастью здравый смысл посетил меня быстро, и я еще не успела устроить болото в терре. Теперь только опрыскивания, поилка, а на показания гигрометра внимания не обращаю вообще. Линька последная(она же у нас и первая) прошла без проблем, правда я его во время нее поливала раз в день.
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Влажность.

Сообщение Saxophon4ik » 02 фев 2013, 18:58

Такая же проблема с гигрометром. Сначала думал, что купил китайский и который не правильно показывает, теперь уверен, что всё нормально. Да, день, через день сбрызгивать и всё ок.
Hornisse
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 16:20
Откуда: Жуковский

Re: Влажность.

Сообщение Hornisse » 04 июл 2013, 06:49

Если ТС не против - задам вопрос тут, чтобы не создавать новую тему.
Не вредна ли для региусов повышенная влажность? У меня постоянно стенки террариума начинают "потеть" при включении подогрева...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Влажность.

Сообщение Snakes adopter » 04 июл 2013, 07:43

Заливать так же вредно, как и пересушивать. Все должно быть в меру.

Как Вы увлажняете террариум?
Какой грунт, как устроена вентиляция?
Какова разница температур в террариуме и в помещении?
Стенки потеют как - непосредственно над субстратом или по всей или большей части площади стекла?
Hornisse
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 16:20
Откуда: Жуковский

Re: Влажность.

Сообщение Hornisse » 05 июл 2013, 05:21

Snakes adopter писал(а): Заливать так же вредно, как и пересушивать. Все должно быть в меру.

Как Вы увлажняете террариум?
Какой грунт, как устроена вентиляция?
Какова разница температур в террариуме и в помещении?
Стенки потеют как - непосредственно над субстратом или по всей или большей части площади стекла?
Увлажняю опрыскиванием раз  в два-три дня.
Грунт - кокосовое волокно.
Вентиляция - в верхней крышке полоска алюминия с дырочками...
В помещении - 26-27, в теплом углу днем - до 31.
Больше всего потеет сверху.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Влажность.

Сообщение Гигас » 05 июл 2013, 05:44

Hornisse, а в передней и/или боковых стенках вентиляции нет?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Влажность.

Сообщение Snakes adopter » 05 июл 2013, 05:57

Присоединяюсь к вопросу.
Если вентиляция только сверху, стенки вверху отпотевают из-за этого. А проблема - не с влажностью, а с вентиляцией. Надо исправлять, это серьезный недостаток.
Hornisse
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 16:20
Откуда: Жуковский

Re: Влажность.

Сообщение Hornisse » 05 июл 2013, 06:52

Гигас писал(а): Hornisse, а в передней и/или боковых стенках вентиляции нет?
Только небольшие щели впереди - у меня передняя стенка почти полностью снимается.

Буду думать над новым домиком - этот хотел как временный...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Влажность.

Сообщение Snakes adopter » 05 июл 2013, 06:56

Hornisse,
Змею можно пока поселить в пластиковый контейнер, в котором вентиляцию сделать технически проще (быстрее) - насверлить или натыкать паяльником. :)
Последний раз редактировалось Snakes adopter 05 июл 2013, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей