Методы содержания королевских питонов.

Python regius (Ball python)
MyRegiusFarm
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:57
Откуда: Москва - Химки

Методы содержания королевских питонов.

Сообщение MyRegiusFarm » 17 мар 2014, 11:44

Террариумы или садки?

Многим кажется ,содержание змей в садках бесчеловечным и они сажают свою змею в огромную стеклянную банку с искусственными растениями и ковриком,при этом со временем их питомец начинает стрессовать и отказываться от корма.
Напомню вам о том,что - наши шарики в природе живут в тесных норах или термитниках как в засаде,ожидая мимо пробегающего грызуна , прячась от хищников.
Зарубежные бридеры держат свои коллекции в сравнительно тесных объемах,в которых животные вполне комфортно себя чувствуют и отлично питаются и растут.Садки удобны в уходе и дезинфекции и экономят время на уборке и обработке.
Я не за чисто садковый метод или за террариумы,тут другое - если в коллекции несколько животных - конечно террариумы ,красиво и радует глаз,но если ваша коллекция насчитывает уже 50-100(к примеру)хвостов - тут вполне удобнее содержать их садковым методом,в стеллажах с обогревом.
К сожалению мы с вами еще не скоро увидим забугорные творения стоек и садков ,но когда нам это мешало :)?
В помощь вам аллюминивый профили или лдсп,теплый пол и терморегуляторы и вы построите тот стеллаж,который будет отвечать именно вашим требованиям.

P.S..
К чему я это??
Просто пора бы делать второй стеллаж - коллекция растет :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mr_Shizarium
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 06:06
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение mr_Shizarium » 17 мар 2014, 17:51

На мой взгляд:змеи-это "созерцательный" момент,а "накопительство",это чисто промышленный момент,либо еврейские корни("чтобы было :dirol:"),я лично против садков!
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Phyllman » 17 мар 2014, 18:00

mr_Shizarium писал(а): На мой взгляд:змеи-это "созерцательный" момент,а "накопительство",это чисто промышленный момент
В правильном Террариуме ночную Змею, в данном случае Региуса, владелец будете видеть не чаще, чем открывая "промышленный" садок с ней. Если же, для "созерцания", Змея  вынуждена оставаться на свету, на виду, то это момент наплевательского к Змее отношения, самодурства и самоуправства.)
Аватара пользователя
Zoom-zoom
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:40
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Zoom-zoom » 17 мар 2014, 18:10

mr_Shizarium писал(а): На мой взгляд:змеи-это "созерцательный" момент,а "накопительство",это чисто промышленный момент,либо еврейские корни("чтобы было :dirol:"),я лично против садков!
Не обижайтесь,но фраза "я лично против садков!" несколько однобока.У всего есть свои плюсы и минусы,например молодь региусов и вправду лучше содержать в садке,а с возрастом переселить в террариум.Фразой "садки зло!Они только для промышленных масштабов" можно ввести в заблуждение кучу новичков,которые и маису 3 месяцев отроду готовы возвести полутора метровый терр,с растениями водопадами и прочими и прочими излишествами (и такое бывает,иногда стоит дать новичку пространство для творчества и змея отходит на второй план,и начинается инженерные чертежи водопадов,как рассадить растюшки,куда залепить вот эти вот красивые камушки,которые я привез с дачи прошлым летом,как раз для змеи и понеслооооось  :crazy: :wacko:,а змея заселяется в это и после садка заводчика-продавца,первая мысль змеи:"Хозяин!!!!Че за хня? :dash2: x)")Не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор новичка.Нет это конечно не излишество(водопады,живые растения и прочее),когда у вас взрослая змея,но вот молодь,все же лучше в садки.
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...©
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Phyllman » 17 мар 2014, 18:18

Молодняк великолепно чувствует себя в... любого размера Террариуме, если он обустроен "под Змею". Забавляет байка про то, что "в больших объёмах молодняк стрессует". Есть укрытие подобающее, - и до фени юной Рептилии, сколько кубов пространства вокруг него. На ночных прогулках ни в Террариуме, ни в природе, Змеи агорафобией не страдают.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Ирина Клинская » 17 мар 2014, 18:22

Была у меня как-то ошибка по молодости - купила я террариум большой, красивый для маиса, коряжек туда поставила и растений (хорошо, что искусственных). Недолго всё это продержалось - всё, что можно было выдрать - выдрано, всё что можно сломать - сломано, всё что не прибито гвоздями - подвинуто и раскидано, а остальное просто... обгажено самым добросовестным образом (старался, гад, размазывал  :) )

Змее плевать на красоту и зрелищность, ей нужен комфорт и правильное содержание. С тех пор я за садки, тем более - они намного гигиеничней - взял в ванную отнёс, обдал кипятком из душа, мыльным раствором промыл и снова под душ - протёр и заново поставил. А с террариумом такая штука не прокатит  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Phyllman » 17 мар 2014, 18:35

Даже для Боид среднего размера можно подобрать неподъёмные коряги и такие Растения (и места для них), что Змея не достанет. В конце концов и без растений Террариум может выглядеть весьма привлекательно, только с корягами (если не называть "корягой" ветку, которую работник СПХ отхватил от ближайшего тополя).
Гадят здоровые Гуттаты так, что размазывать там нечего.
А, собственно, что мешает иметь стойку-другую с садками и пару симпатичных Террариумов? )
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Ирина Клинская » 17 мар 2014, 18:38

у меня так сейчас и есть в итоге  :)

большой красивый терр с агамой, красота у пауков - коряги всякие и цветочки искусственные (так как пауки тоже любители побуянить), а маисня живёт в садках где грунт, укрытие, поилка и кусочек лозы (чтоб линять сподручней было)

когда региусы жили - я им ставила тазы с водой и тяжелые коряги, так как они по ночам тоже жару давали  :crazy:
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Zoom-zoom
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:40
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Zoom-zoom » 17 мар 2014, 18:45

Phyllman, это не столько уж и байки,и не столько в агорафобии дело,сколько в том,что большие объемы могут существенно усложнить кормление.Но опять таки это сугубо индивидуально,поэтому лично я за молодь в садках.
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...©
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Phyllman » 17 мар 2014, 18:54

Zoom-zoom писал(а): Phyllmanбольшие объемы могут существенно усложнить кормление.
Каким образом?
(Поймите меня правильно, - хочется разжевать каждую начатую тему. Слишком много общих по смыслу, весьма пространных сообщений, - не здесь, вообще на форуме, - которые ничего новоявленному любителю Змей не проясняют).
Аватара пользователя
Zoom-zoom
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:40
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Zoom-zoom » 17 мар 2014, 19:33

Phyllman писал(а): Каким образом?
Да начиная с поисков самой змеи в террариуме,что при больших его размерах проблемно,не смертельно,но все же.В садке на газете,где укрытие только одно,что чаще всего,кормление сводится к "поднес голыша к домику,маис ее схватил и все" (это не углубляясь в индивидуальности).В больших же объемах появляются пункты "найти", иногда "выкопать из субстрата,из-за стенки поилки" и прочее прочее.
П.С. я не рвусь доказывать,что мое мнение и опыт является перманентно верным,все то,о чем я говорю и говорил выше,лишь описание моих проблем с мелочью в больших объемах,и не более того. :pardon:
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...©
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Методы содержания королевских питонов.

Сообщение Phyllman » 17 мар 2014, 19:47

Здесь о Региусах, но даже им полезно по юности подвигаться, поохотиться. А уж Гуттатам-то просто положено добычу искать, - не засадники они.
Никто здесь не рвётся доказывать.

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей