Таблица роста (веса) королевского питона

Python regius (Ball python)

1
100%
 
Всего голосов: 1
Аватара пользователя
Nicos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:45
Откуда: Прага

Таблица роста (веса) королевского питона

Сообщение Nicos » 02 ноя 2016, 12:33

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Существеут ли, что ли подобное искал в интернете, полезной информации мало. Я знаю, что если кормить их допустим крысами или мышами показателии будут разные. Но все равно хотелось бы узнать какую-то усредненную информацию, и мнение ветеранов и гуру поэтому вопросу. Еще вопрос , что является критерием, что пора давать уже две мыши вместо одной (возможно глупый или глупо поставлен, прошу не убивать тапками)?

Заранее спасибо за ответы)
Аватара пользователя
Nicos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:45
Откуда: Прага

Re: Таблица роста (веса) королевского питона

Сообщение Nicos » 02 ноя 2016, 14:47

Хотя навернео я не прав, нам уже скинули вот эту ценную информацию korolevskii-piton/nemnogo-statistiki-ro ... ogo-pitona, наверное можно перформулировать вопрос, можно ли считать этот график за эталон?
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Таблица роста (веса) королевского питона

Сообщение Great Gosha » 02 ноя 2016, 16:08

Nicos писал(а): Хотя наверно я не прав, нам уже скинули вот эту ценную информацию korolevskii-piton/nemnogo-statistiki-ro ... ogo-pitona, наверное можно переформулировать вопрос, можно ли считать этот график за эталон?
Это не эталон конечно же. Это просто информация для сравнения. Каждый сам для себя решает как, когда и чем кормить своего питомца. В случае этого графика могу пояснить (как автор), лишь свои принципы кормления. Итак:
1. Кормление с подбором веса корма. Т.е. расчет примерно 10% от веса зверя в данный момент. (Опять же спорное правило, так как молодняк нормально переваривает и 20%, но я в этом случае даю перерыв, т.е. пропускаю кормление, чтобы дать отдохнуть организму. С другой стороны у неполовозрелой малышни одна задача в жизни - достигнуть половозрелости в хорошей кондиции (здоровье), т.е. им надо спать, варить и линять. Взрослым 20% переварить очень тяжело (или сами отказываются, или последствия могут быть очень печальными)). И опять же сказанное относится только к региусам, другие змеи ведут себя немного иначе.
2. Исходя их 1-го пункта кормить лучше крысами. По многим причинам, одна из которых та, что региус, привыкший к мышам очень тяжело (и с ущербом для здоровья) переводится на крыс в дальнейшем. Ну и чистый прагматизм - новорожденный крысенок весит 3-5 грамма, чаще 5; новорожденный региус около 40гр; новорожденная мышь 1-2 гр. Легче (дешевле, лучше) дать крысенка, чем несколько мышей. Взрослый региус при весе в 2кг получается должен съесть 5-7 взрослых мышей за раз...
3. Кормлю только живыми. Никакой заморозки и предубитки. Обрезаю нижние резцы большим крысам и все. Тут сколько киперов столько и мнений. Но я делаю так. Собственная крысоферма, где КО, взрослея едят морковку, яблоки и грецкие орехи. Почему бы нет, если могу позволить...
4. Именно конкретный региус всю свою жизнь прожил без стрессов, без переездов, без смены хозяина, интерьера и экстерьера (почти). С другими, попавшими ко мне без этих условий, картина совершенно другая  и не такая радужная.
Вот вроде и все. Это все ИМХО и разъяснения именно к конкретному графику...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Таблица роста (веса) королевского питона

Сообщение Bittner » 03 ноя 2016, 13:52

Nicos,
Не являюсь гуру, да, и особо опытным кипером тоже не могу назваться. У меня одна ковровая змея. Но... поддерживаю Great Gosha. Тоже кормлю живыми крысами (но часто удаляю и верхние зубы). Как и он придерживаюсь нормы в 10% от массы змеи. Вероятно, мышами кормить более полезно, но... уж больно они воняют. Я отказался от мышей именно из-за запаха. Но крысы дерутся, кусаются и некоторые пытаются напасть на змею. С мышами проще, - они не агрессивные. Короче, каждый выбирает сам, и... конечно многое зависит от конкретного вида змеи. С "вашими" региусами трудно варить кашу, - они очень прихотливы. С коврами, в смысле питания, проще, - жрать давай! :-)

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей