Худой ли региус

Python regius (Ball python)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Nemesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:21

Худой ли региус

Сообщение Nemesis » 12 янв 2017, 18:16

Доброго времени суток.
Региус у меня только месяц, покупался 4хмесячным. Кормлю каждые 6 дней. Сейчас он весит 133 гр. Самец. Полинял 04.01.17 , выползок 59 см.
Соответственно вопрос, надо ли чаще начать кормить и в норме ли вес по отношению к возрасту?
Последний раз редактировалось Nemesis 13 янв 2017, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Худой ли региус

Сообщение Great Gosha » 13 янв 2017, 05:58

Не худой. Но и не толстый :) Чаще точно не надо кормить, но размер корма можно увеличить. Чем сейчас кормите?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Nemesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:21

Re: Худой ли региус

Сообщение Nemesis » 13 янв 2017, 06:39

Декоративными мышами (так сказали в зоомагазине). Вес вчерашней мышки 18гр. Даю их живыми.
Придерживаюсь соотношения, что вес КО объекта 10% от веса змеи, но внутренняя бабушка говорит, что змей худой и голодает :)
Также есть вопрос с какого возраста нужно увеличивать интервал кормления? 
Последний раз редактировалось Nemesis 13 янв 2017, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Худой ли региус

Сообщение Great Gosha » 13 янв 2017, 08:15

До 500-600 грамм можно кормить раз в 5-7 дней. Потом раз в неделю. А потом, когда питончик достигнет килограмма, он сам начнет регулировать свой вес и начнутся отказы (но это после года). Вообще, принято считать, что КО переваривается за 3-4 дня, потом надо дать немного отдохнуть ЖКТ. Подход к весу КО-весу региуса такой же как и у меня.Разве что тяжело будет кормить килограммового региуса мышами. Если есть возможность (и если питоша согласится), то лучше переводить на крысок. Чуть ниже в этом разделе есть тема с графиком роста. Правда там идеальный вариант, но можно ориентироваться.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Nemesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:21

Re: Худой ли региус

Сообщение Nemesis » 13 янв 2017, 17:37

Подход к весу КО на этом форуме и вычитала, он понятен и прост, вот и следую ему. График я видела, вот и начала переживать, в этом возрасте (5 мес) у Вас в 2 раза тяжелее, хоть и самка, была.
Спасибо за помощь, на крыс собираюсь перевести, но нужно их ещё найти, чтобы по весу и размеру подошли малышу.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Худой ли региус

Сообщение Great Gosha » 13 янв 2017, 18:10

Про график не переживайте. На данный момент эта девушка поддерживает вес 2200 и накормить её больше дохлый номер. Самцы и самки в период роста (приблизительно до 1000гр для региусов, а это около полутора лет), не отличаются в еде - должны есть по графику, дабы вырасти. Проблемы начинаются в субадюльтном возрасте только. Как пример, есть у меня самочка региуса, которая в 4 месяца весила 90гр. Сейчас она полновесных 1800 и останавливаться не собирается. Делайте скидку еще на стресс и смену обстановки - он же у вас недавно, а это тоже немаловажно.
Резюмирую: график от самки, которая без всяких стрессов и смен обстановки жила с рождения, поэтому его лучше рассматривать "как может быть", чем "как должно быть".
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Masho
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 17:34
Откуда: Туапсе

Re: Худой ли региус

Сообщение Masho » 18 янв 2017, 09:16

Я своим в таком возрасте уже по 2 взрослые мышки давала :unknw: Самка к 4м месяцам весила почти 200гр, примерно в этом же возрасте перевела на крыс, после этого начала очень быстро набирать вес и расти. Сейчас ей 6 месяцев, весит около 600гр, кушает крыс по 130-150гр, 1 раз в 10 дней.
Так что для меня такой вес региуса маловат :-D
Nemesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:21

Re: Худой ли региус

Сообщение Nemesis » 25 янв 2017, 17:02

20.01 взвешивала его и мышку перед кормлением. Он 146 гр. Мышь 20
Вопрос вот в чем: он ещё не опорожнил кишечник, а завтра надо кормить. Подождать с кормлением или ничего страшного?
На руках активен.
Последний раз редактировалось Nemesis 25 янв 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Худой ли региус

Сообщение Great Gosha » 28 янв 2017, 09:23

Кормите. Ничего страшного.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Худой ли региус

Сообщение Simro » 28 авг 2018, 08:41

Чтобы не плодить одинаковые темы...
Что-то мне подсказывает, что мой региус несколько... отощавший, если судить по сообщениям выше.
60см, самка, возраст около 5 месяцев (точный возраст не известен), вес всего... 171гр. Аппетит сохранён, при мне у продавца неделю назад ела заморозку мышонка.
Вчера принесла домой. Как начинать кормить с таким весом? Можно ли раз в 5 дней, чтобы раскормить? Сейчас в морозилке два бегунка мыша и крысёнок опушонок, кормить сказали завтра, так как сейчас она на стрессе
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Худой ли региус

Сообщение Bittner » 29 авг 2018, 22:48

Simro писал(а):
28 авг 2018, 08:41
Чтобы не плодить одинаковые темы...
Что-то мне подсказывает, что мой региус несколько... отощавший, если судить по сообщениям выше.
60см, самка, возраст около 5 месяцев (точный возраст не известен), вес всего... 171гр. Аппетит сохранён, при мне у продавца неделю назад ела заморозку мышонка.
Вчера принесла домой. Как начинать кормить с таким весом? Можно ли раз в 5 дней, чтобы раскормить? Сейчас в морозилке два бегунка мыша и крысёнок опушонок, кормить сказали завтра, так как сейчас она на стрессе

Наука подсказывает :-), что от недокорма ничего страшного не происходит, а вот от перекорма срыги и другие беды. Выкиньте из головы все "бабушкины страхи". Ваша задача кормить регулярно. Повторюсь, - регулярно... до момента отказа от корма. У Вас такой вид, что периодически замедляе метоболизм. Но... регулярно предлагайте. Как выше писали, кормить чаще раза в неделю не нужно. Если змея уже питается самостоятельно, она и будет питаться. Но... региус - это региус... :-) Нужно иметь крепкие нервы. А отказываться периодически обязательно будет. Конкретно не скажу, у меня не региус. Но... о них же много статей... вообще информации. Это же очень распространённый в террариумистике вид.
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Худой ли региус

Сообщение Simro » 30 авг 2018, 05:30

Bittner писал(а):
29 авг 2018, 22:48
Наука подсказывает :-), что от недокорма ничего страшного не происходит, а вот от перекорма срыги и другие беды. Выкиньте из головы все "бабушкины страхи". Ваша задача кормить регулярно. Повторюсь, - регулярно... до момента отказа от корма. У Вас такой вид, что периодически замедляе метоболизм. Но... регулярно предлагайте. Как выше писали, кормить чаще раза в неделю не нужно. Если змея уже питается самостоятельно, она и будет питаться. Но... региус - это региус... :-) Нужно иметь крепкие нервы. А отказываться периодически обязательно будет. Конкретно не скажу, у меня не региус. Но... о них же много статей... вообще информации. Это же очень распространённый в террариумистике вид.
Про срыги, отказы я знаю - уже давно перелопачиваю информацию по этим змеям и пытаюсь отсеять крупицы знаний среди того, что противоречит друг другу)
Тут было именно про вес. Что она такая маленькая, а массой отстаёт от своих братьев-сестёр.
Может, мне с мыша конкретно на крысят перейти? Говорят, они питательней. Хотя бы на первое время, чтобы кожа перестала обвисать
Кстати, ещё такой вопрос. Она сидит в контейнере в скорлупке от кокоса. Кокос на коврике (варит сейчас), на коврике 32-33*. Вода в противоположном углу. Ночью видела как она выглядывает, не выходя целиком из укрытия тянется к воде, пододвигает себя вместе с ним (как улитка), пьёт и возвращается обратно. Кокос естественно съехал. Это... нормально? О_о Или для улитки надо несколько кокосов дать, вдруг ей жарко, а выйти пока боится?
Изображение
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Худой ли региус

Сообщение Bittner » 30 авг 2018, 07:30

Змеи холоднокровные животные. Они берегут энергию, поэтому привыкайте, что Ваш питомец лишних движений делать не будет. Туда, куда можно дотянутся он вылезать не будет. Региусы же вообще норные змеи, т.ч. считаю, что его поведение нормальное.
Вам нужно организовать теплый и холодный углы. Но всё в пределах температурного коридора для данного вида. Теплый угол нужен для варки и создания тока воздуха (вентиляции), а холодный для вентиляции и... охлаждения змеи. При правильном устройстве вентиляции змея сама определяет свой температурный режим, переползая из холодной в теплую зону. Понаблюдайте за питомцем, и согласно именно его предпочтений устройте купалку и дом в соответствующих зонах. В статьях часто указывают, что купалка в холодной зоне, а дом в теплой, в действительности нужно наблюдать за питомцем и устроить по его желанию.
Не парьтесь Вы по поводу корма. Метаболизм змей медленный, а у региусов он еще более медленный. Главное регулярность. Здоровая змея и не худеет стремительно и не набирает вес. Что бы не нервничать взвешивайте регулярно. Кормление можете начать хоть с голышей. Какая разница. Корм должен быть около 10-15% веса змеи (но это у взрослой особи). Я бы все же начал с мышей, как более нежных.. Если будете кормить живыми не забывайте удалять зубы. Обычно, уже подростков змей переводят на крыс. Я лично переводил из-за запаха. Уж очень мыши воняют. Но кормить живыми мышами проще.
Посмотрел, что у Вас один термометр. Термометров нужно два, что бы всегда видеть и контролировать температуру в теплом и холодном углах. По фото не понял, как у Вас устроена вентиляция. Она должна быть по диагонали из холодного (низ) в теплый (верх) угол. Нужен ток воздуха.
Соблюдайте температурный режим, кормите регулярно и... все будет нормально.
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Худой ли региус

Сообщение Simro » 30 авг 2018, 20:32

Bittner писал(а):
30 авг 2018, 07:30
Змеи холоднокровные животные. Они берегут энергию, поэтому привыкайте, что Ваш питомец лишних движений делать не будет. Туда, куда можно дотянутся он вылезать не будет. Региусы же вообще норные змеи, т.ч. считаю, что его поведение нормальное.
Вам нужно организовать теплый и холодный углы. Но всё в пределах температурного коридора для данного вида. Теплый угол нужен для варки и создания тока воздуха (вентиляции), а холодный для вентиляции и... охлаждения змеи. При правильном устройстве вентиляции змея сама определяет свой температурный режим, переползая из холодной в теплую зону. Понаблюдайте за питомцем, и согласно именно его предпочтений устройте купалку и дом в соответствующих зонах. В статьях часто указывают, что купалка в холодной зоне, а дом в теплой, в действительности нужно наблюдать за питомцем и устроить по его желанию.
Не парьтесь Вы по поводу корма. Метаболизм змей медленный, а у региусов он еще более медленный. Главное регулярность. Здоровая змея и не худеет стремительно и не набирает вес. Что бы не нервничать взвешивайте регулярно. Кормление можете начать хоть с голышей. Какая разница. Корм должен быть около 10-15% веса змеи (но это у взрослой особи). Я бы все же начал с мышей, как более нежных.. Если будете кормить живыми не забывайте удалять зубы. Обычно, уже подростков змей переводят на крыс. Я лично переводил из-за запаха. Уж очень мыши воняют. Но кормить живыми мышами проще.
Посмотрел, что у Вас один термометр. Термометров нужно два, что бы всегда видеть и контролировать температуру в теплом и холодном углах. По фото не понял, как у Вас устроена вентиляция. Она должна быть по диагонали из холодного (низ) в теплый (верх) угол. Нужен ток воздуха.
Соблюдайте температурный режим, кормите регулярно и... все будет нормально.
Практически всё это я уже знаю...
Вентиляция у меня наискось идёт, сверху и снизу в противоположных стенках контейнера. Контейнер вообще временный. И таки да, верх вентиляции над ковриком.
Термометр... дома тепло, точка обогрева есть - на фото видно термоковрик. Что мне мешает залезть рукой и передвинуть термометр проверить холодную зону? О_о Я вообще не любитель пихать посторонние предметы к зверям... Если термоковрик работает без перебоев, а дома постоянно одна и та же температура - не вижу смысла постоянно проверять её. На коврике термометр как раз лежит чтобы убедиться - я правильно выставила диммер.
Больше вопросы были по кормлению. Сегодня купила десяток взрослых мышей и поняла, что если она будет просить вторую при обеде - я предложу. Пусть ест, дитё растёт.
Живых давать не стану. Я специально выбирала региуса, который лопает заморозку
Sammy
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 06:38

Re: Худой ли региус

Сообщение Sammy » 23 фев 2020, 06:41

Здравствуйте, у меня питону 2 года, весит 920 грамм, мальчик. Нормальный ли это вес?

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей