Двухполосая агама, Diporiphora winneckei LUCAS & FROST, 1896

Шипохвосты (Uromastix), Агамы-бабочки (Leiolepis), Парусные ящерицы (Hydrosaurus), Бородатые агамы (Pogona vitticeps) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Двухполосая агама, Diporiphora winneckei LUCAS & FROST, 1896

Сообщение Арслан Валеев » 05 июл 2014, 17:18

Diporiphora winneckei LUCAS & FROST, 1896- одна из самых обычных австралийских ящериц, встречается практически по всему континенту, нет лишь на самом самом юге, видимо слишком холодно ближе к Тасмании. Названа в честь Charles Winnecke, известного натуралиста 19 века.
Изображение

Дневные ящерицы, очень пугливые, взрослые особи обычно сидят на камнях среди высокой травы, либо на самой траве, высматривая не только кормовые объекты, но и врагов, коих очень много, ввиду мелких размеров, около 7 см и вес 5-8 г. Однако, скоростные качества очень приличные, тело стройное, конечности длинные, все это позволяет скрываться под камнями или в траве за считанные секунды. Как пишут очевидцы, заметить двухполосых агам достаточно сложно, помогает камуфляж и смена общего тона окраса в зависимости от условий. Самок от самцов отличает более мощное телосложение и пятна вдоль спины.

В плане кормления ничего особенного, насекомоядный вид, крайне редко в рацион входит растительная пища. В неволе 90% -это сверчки, остальное на усмотрение, любые другие не ядовитые беспозвоночные подходящего размера, главное, добавлять в корма кальций.

В неволе живут неплохо, необходим террариум средних размеров с камнями, тонкими веточками внутри и с песком в качестве субстрата, желательно на сантиметров 20, если планируете разводить агам, самки оценят и отложат в него яйца. Содержать ящериц можно парами, лучше по-одиночке, обязательно установите в террариум укрытие. Поилка с водой тоже должна быть, не обязательно большая, только для питья, если агама не может найти воду, то опрыскивайте ее, капельки они охотно пьют.
Изображение

Температура в точке прогрева днем 38-40 градусов, нижний прогрев до 30 градусов, ночью не ниже 22. В качестве освещения лучше использовать лампы с ультрафиолетовым излучением.

Возможно совместное содержания со следующими видами ящериц: Ctenophorus isolepis, Moloch horridus, Delma nasuta. Правда не представляю ситуацию, при которой можно молоха с кем-либо посадить))

Двухполоски очень пугливые, в неволе редко успокаиваются, это стоит принять во внимание при обслуживании объема, иначе ящерица может получить травмы.

Размножение. Половозрелости двухполоски достигают в один год. Самок с самцами можно содержать круглый год, либо подсаживать в период размножения, второй самец может помочь для стимуляции первого, будет брачный бой ящериц. Спустя 2-3 недели после спаривания самка может сделать 4-6 кладок яиц, в каждой кладке по 1-3 яйца. Инкубация длится 40-60 дней при температуре 28-32, влажность 90-100%. Новорожденных агамят кормят два раза в неделю.

Продолжительность жизни небольшая, всего 4-6 лет.

Второй симпатичный вид Diporiphora australis (STEINDACHNER, 1867). Распространена по всей территории Квинсленда (Австралия), также, встречается в Новой Гвинее, всего два вида рода Diporiphora встречаются вне Австралии, второй- Diporiphora bilineata. Просто добавлю фотографии:
Изображение

Изображение


источник:

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... =winneckei

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... =australis

http://www.aszk.org.au/docs/cane_grass_dragon.pdf
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Агамы (Agamidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей