Все ли хорошо с моим эублефаром?

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.
Taypan
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург

Все ли хорошо с моим эублефаром?

Сообщение Taypan » 28 июн 2017, 00:24

Купил 4 дня назад эублефара на Зоошоу.Ест с рук.Сегодня стал очень нервным.Ему нужна поилка или он пьёт капли из влажной камеры?Даю ему одного сверчка в день и посыпаю кальцием.В туалет ходит один раз в день.Нужен ли ему термоковрик(На Зоошоу подошёл мужик, сказал что опытный заводчик.Мне он объяснил , что термоковрик не нужен, но я так не думаю)?Подскажите,я хочу дать самое лучшее эублефару, что мне для этого нужно?Скоро мне сделают два террариума длинной 120 см, шириной 50 см высотой 45 см.
Kianu
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:06
Откуда: Москва

Re: Все ли хорошо с моим эублефаром?

Сообщение Kianu » 17 дек 2017, 16:43

:scratch: Два Терра в сумме будут давать 120см? Просто если один столько, то многовато... даже слишком! Столько обычно для крупных удавов В.с.i. Делают, а не маленьким эушкам.
А нервозность- это обычное проявление стресса
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Все ли хорошо с моим эублефаром?

Сообщение Юнона » 20 дек 2017, 11:22

По поводу содержания на форуме первое же сообщение в теме и далее - viewtopic.php?f=88&t=2473
То есть, террариум 120см - это очень круто для одной ящерицы, особенно если ещё малёк. Нужно побольше укрытий.
Термоковрик нужен, так как в террариуме/контейнере важно создать градиент температур. Когда геккону будет жарко, он сам уйдёт в прохладный угол. И наоборот - будет греться, когда ему хочется. Поставить к батарее отопления - как правило, не вариант, и так легко сварить питомца. А при низких температурах пища переваривается у рептилий дольше и хуже.
Единственное, что не написано в первых же строчках - о необходимости хорошей проточной вентиляции. если вентиляция будет только сверху, это может повредить обменным процессам рептилии и серьёзно подорвать здоровье (аквариумы не подходят, нужна и боковая вентиляция).
И хоть Вы даёте небольшие порции, кормить не обязательно ежедневно. Обычно кормят раз в 2-3 дня. Кроме кальция нужны ещё и витамины.

В целом, на вопрос "всё ли хорошо с моим эублефаром?" Вам смогут ответить исходя из подробного описания текущих условий (размеры контейнера/террариума, наличие влажной камеры и укрытий, поилки, температура в холодном углу, в тёплом углу) и описания рептилии (пол, возраст), особенно если приложите фото.

В целом, ознакомитесь с несколькими статьями по содержанию эублефаров - и многое станет яснее ;-)

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей