Фельзума грандис нужна помощь

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 08:09

Вот смотрите какой у нас был хвост, это уже сухой некроз, его только рубить нужно было, что нам и советовали. Линьки в этом месте были очень трудные. Но мы спасли хвостик, не стали рубить. Кончик полностью мёртвый! А посмотрите справа, это хвост сегодня. Он уже зеленеть начинает. Всё решаемо. Главное без паники.

Изображение

Малыша надо размочить как следует. Но не снимать кожу сразу, она должна сама начать отходить. Просто сегодня целый день увлажнять, завтра, только к вечеру смотрите, что будет с кожей. Нельзя снимать кожу, если она плохо размочена. Иначе можно с новой кожей содрать до мяса. Как на моей фотографии. Это она сама себе так сорвала старую кожу вместе с новой, которая не успела размокнуть как следует.

Изображение
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 15:03

Я спросила, фото послала. Все советы точно такие же, как вы знаете.

1 - ванночка с водой на 30 минут 2 раза в день
2 - сильное и долгое увлажнение воздуха + полив водой питомца
3 - тёплая вода, пластиковый пинцет
4 - в самых тяжелых случаях оливковое масло и сильное увлажнение террариума до 100%

На англоязычном форуме есть информация для разных гекконов, но принцип тот же самый. Самая важная мысль это поместить в контейнер с максимальной влагой, чтобы аж капли на стенках были. И держать там 30 минут. Я делаю это в самом террариуме при помощи увлажнителя, и капли есть, и влага сильная. К тому же информация написана для леопардовых гекконов, им нужен влажный контейнер, а вот фельзумам можно всё это делать в террариуме. Или опять же в любом месте, где вам удобно.
Be sure to monitor your gecko at all times during these procedures.

Place your gecko in a Humidity Chamber for an hour or so to loosen stuck shed on eyes, toes, head, and/or body.

If the eyes have retained shed, gently flush them with a normal saline solution. Fill a small squeeze bottle with a contact lens wetting solution such as Blink for Contacts NOT a contact lens CLEANER. Aim the flow towards the eyes. Alternatively, saturate a small sterile gauze pad with normal saline. Gently hold this against the eyes for several minutes.

If these methods are ineffective or if there are any signs of infection, seek vet attention immediately!


METHOD #1
Use warm water. The water temperature should be no greater than 86*F/30*C, a leopard gecko's preferred body temperature.
Take a plastic container (like a GladWare container) a little bigger than your gecko
Poke holes in the lid so that your gecko can breathe
Add a little water up to the belly of your leopard gecko. If your gecko is smaller, then use scrunched up paper towels that have been dampened or sprayed to maintain the necessary humidity. Include a rough rock or a small piece of cork bark with the damp paper towels.
Spray the insides of this container
Add the gecko
Snap on the lid
Place this container inside your leo's enclosure and right next to the warm dry hide (right above the heat mat). OR Place this container near a lamp containing a low wattage bulb (15 watt or 25 watt incandescent bulb or similar wattage compact fluorescent). Water droplets should form on the insides of your plastic container!
Monitor the temperature frequently
Monitor your gecko at all times
Repeat this procedure, if necessary.

After 30 minutes, perhaps longer, remove the gecko and gently attempt to remove the stuck shed using a gentle rolling motion with a dry q-tip.


METHOD #2
Use warm water. The water temperature should be no greater than 86*F/30*C, a leopard gecko's preferred body temperature.
Fill a shallow basin or the bathroom sink with lukewarm water to your gecko's belly depth.
Let your gecko soak for 10-20 minutes.
Then take a dry q-tip, and with a gentle rolling motion, work on the toes. Use tweezers gently, if necessary.
Monitor your gecko at all times!

This should definitely loosen any shed remaining on the critter's toes.


METHOD #3 - Especially for stuck shed on head and nose
Wrap the gecko in a wet washcloth with just the snout and eyes visible.
Firmly hold gecko in place for 15-20 minutes.
Remove wrap.
Test the skin gently to see whether it has loosened up enough for removal.
If skin is still not loose enough, try wrapping again for another 15 minutes.
Also: try holding wet sterile gauze or a wet cotton ball on your gecko's head or nose.

METHOD #4---especially for crested geckos
Click: https://www.youtube.com/watch?v=mSuirE906p0
Четвёртый метод для бананоедов, но и фельзумам подходит, они похожи.

В общем всё как вы знаете. Ничего особо нового. Много влаги, воды и терпения.
Если в воду окунать, то я не знаю как малышей, но взрослую фельзуму я купала без проблем. Они боятся на руках, но в воде они спокойны, только надо под голову палец положить, чтобы уверенность была. Я если палец убирала, она волновалась, подставляла и она снова могла сидеть спокойно. Поэтому, смотрите, что вам больше подходит. Террариум увлажнять, в воде держать малыша (он маленький это я слабо представляю, но я малышей не видела, может тоже можно).

Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Юнона » 02 сен 2017, 19:03

Странно, что проблемы с линькой при такой высокой влажности. Тогда можно предположить, что малышу не хватает всё-таки света или тепла (по-моему, нехватка чего-то в корме даже менее критична). Потому что у меня влажность 90% бывает после капитального опрыскивания террариума (вручную) и пролива растений из лейки и держится такой от силы пару часов. У меня не стоит парогенератора, и влажность чаще держится в пределах 50-70%. При этом фельзумы линяют без особых проблем. Не думаю, что разница латикуд и грандисов в этом плане очень большая.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Юнона » 02 сен 2017, 19:09

Niksa, удивительно, как хвостик отходит. Вообще после утоньшения, там где расширяется - очень похож на вторичный даже.
Barbara, точно, пластиковый пинцет! В оптиках (да и аптеках, вероятно) есть в продаже специальные пластиковые пинцеты с мягкими силиконовыми наконечниками - пинцеты для линз. Ими точно не травмируете малыша.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 19:30

Да, я вот тоже про температуру думаю. У малышей вообще должно быть 29-32, я думаю. У фельзум мёрзнут конечности, они даже в жару греются. В тёплой среде влага сильнее ощущается, эффект сауны. При 90% влажности и температуре минимум 30 всё должно быть мокрое внутри.

Юнона, ага, прям как хвост из хвоста))) Но всё равно линьки пока ещё трудные в этом месте. Но посмотрим что будет через пару месяцев.

Barbara, напишите потом как дела, пожалуйста, волнуемся за малыша.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 02 сен 2017, 21:36

Спасибо ОГРОМНОЕ за информацию! За беспокойство, внимание и сочувствие!!!
Будем воплщать).
Сложно сказать в чем причина проблемы, я тоже долго голову над этим ломала. Малыши из одной кладки, яйца были склеены. Вылупились с разницей в полтора дня. Один здоров и весел, второй (точнее он был первый) в самую первую линьку сразу после рождения не справился с "переодеванием".
Ультрафиолет, температура, влажность, вентиляция, еда (сверчки, гусенички бражника, мед+гранулированная пыльца, фруктовые пюрешки и банан кусочками) минеральные и витаминные подкормки все вроде в норме.
Влажность у малышей получается поддерживать за счет того, что кто-то из детей всегда дома, по будильнику каждый час опрыскивают терр очень теплой водой. На дне толстый слой керамзита, потом сетка и большоооой слой кокосового субстрата, спереди по-ниже (до вентиляционных отверстий), кзади максимально повышается. Много зелени, много коры пробкового дерева.
Со взрослыми я так не заморачиваюсь, они прекрасно линяют при опрыскивании два-три раза в день.
Завтра буду озадачиваться туманогенератором (у меня почти выходной), только смущает меня такой вопрос: как животинки на ультразвук реагируют? И можно ли этот пар теплым делать каким-нибудь образом?
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 22:39

Barbara писал(а):
02 сен 2017, 21:36
Ультрафиолет, температура, влажность, вентиляция, еда (сверчки, гусенички бражника, мед+гранулированная пыльца, фруктовые пюрешки и банан кусочками) минеральные и витаминные подкормки все вроде в норме.

Да нет, питание вряд ли влияет. Только голод может влиять, когда сил нет ни на что, а хорошее питание нет. Может быть просто ленивый малыш, не снял резво и пошло поехало. Бывает такое. Одни фельзумы активнее других. Как и дети, так и детёныши рептилий.
Barbara писал(а):
02 сен 2017, 21:36
Влажность у малышей получается поддерживать за счет того, что кто-то из детей всегда дома, по будильнику каждый час опрыскивают терр очень теплой водой.

Температуру поднимите тоже, эффект сауны будет. Ко мне попал больной хамелеон, он тоже недолинял и давно, кожа прям въелась. А диких хамов на руках не подержишь долго, там такой стресс моет быть, что жуть. Некоторые даже погибают от стресса. У меня хорошего террариума не было. Поэтому, я взяла старую пластиковую фотостудию для предметки 50х40см, поставила в жаркое место, закрыла по максимуму, вентиляции не много короче. И залила всё водой, все стены и растения внутри. Из-за высокой температуры возникла сауна, влажная, мокрая даже. Я оставила там хама на пол дня. Чтобы не стрессовал накидала живых кузнечиков и саранчи, чтоб охотился. А когда вернулась, он уже линял. И вместе со старой кожей ушла та плохая кожа, наросшая, которая вторым слоем стала. В общем влажность при высокой температуре сделала своё дело.
Barbara писал(а):
02 сен 2017, 21:36
Завтра буду озадачиваться туманогенератором (у меня почти выходной), только смущает меня такой вопрос: как животинки на ультразвук реагируют? И можно ли этот пар теплым делать каким-нибудь образом?
Нет, тёплым не делается, но если внутри террариума тепло, то туман тоже нагревается, тем более его задача увлажнить. Он не охлаждает помещение, он только сам по себе прохладный. Если сидеть под самой струей, то холодно. Фельзумы не сидят под ним (кроме моей, она во время линьки сама под него лезет, соображает что-то,))))), они просто рядом в тумане тусуются. А сам туман не холодный, только главная струя. На ультразвук вообще никто не реагирует, ни коты, ни фельзумы, ни насекомые. Я включаю, никто даже не реагирует вообще. Он же специально для рептилий сделан, естественно этот вопрос учитывается. Если бы не учитывался, уже мировой скандал был бы от "мам" и "пап" рептилий, которые их любят как детей )))))

Держите в курсе и не волнуйтесь, всё будет хорошо. Малыш не запущен. Несколько дней это не страшно, это решаемо. Некоторым от заводчиков достаются больные или не полинявшие нормально животные и даже их восстанавливают (мой пример сюда тоже подходит - мёртвый хвост), а у вас любовь, забота, внимание - придётся малышу полинять в любом случае :)
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 03 сен 2017, 16:18

Насчёт тёплой воды в увлажнителе, я тут подумала, у меня то дома жарко и вода тёплая, всё нагревается. А вот когда температура будет 22-26 дома, то это для фельзум холодно и для воды очень холодно. Это будет как снег им на голову. Поэтому, лучше тёплую воду порционно наливать во фроггер. Я наливаю много и она просто нагревается до тёплой воды от естественной жары. А вот осенью и зимой мне придётся самой греть воду, заливать уже тёплую воду и делать тёплый туман. Иначе холодом можно шокировать фельзумок. Так что лучше порциями тёплую лить, не заполнять увлажнитель целиком.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Юнона » 04 сен 2017, 06:16

По своему опыту общения с различными ультразвкуковыми устройствами и в том числе парогенераторами могу предположить, что они разрабатываются без учёта того, что их слышит человек, и часто без учёта того, что их слышат животные (даже если это устройство для животных).
Но в туманогенераторах различного типа ультразвук такой громкости и так сфокусирован, что действительно не ощущаешь, и животные на него не реагируют. Просто я сама хорошо слышу ультразвук, что дико раздражает. А на парогенераторах его не слышу.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 09 сен 2017, 10:38

Barbara, как дела у малыша?
Если не получается, то нужно ждать новую линьку и всё сильно увлажнять, малыши линяют часто. Со старой шкуркой уйдёт и проблемная, но надо будет сделать акцент на влажность + температура. Сауна для малыша.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 16 сен 2017, 17:43

Как малыш?

Мы сейчас переезжали и были небольшие проблемы с линькой. Накануне она отложила 2 яйца, а потом начала линять. Из-за стресса переезда и ослабленная после двух яиц, моя фельзума отказалась бороться с линькой, и на хвосте образовался сухой кусок, который буквально въелся в кожу. Хвост стал белым, затем какими-то пятнами, в общем, неприятное зрелище для меня после месяцев борьбы за озеленение хвоста. Она дала мне попробовать снять это безобразие с её хвоста, но это было невозможно. Там не то что подцепить, там срослось всё. 3 дня ничего не могли сделать, да и не было много времени на это, переезд был сложным, ещё и жара была 37 градусов, все были без сил. Потом я всё равно стала делать то, что и раньше. Мочила, сушила, мочила и сушила. Ничего не происходило сутки или больше. Но на другой день, я струёй воды дотронулась до хвоста и кожа чуть-чуть в одном месте отошла. Фелька попробовала её содрать, но получилось оторвать маленький кусочек, не больше. Я опять намочила её хвост, потом подсушила террариум специальной лампой обогрева. Кожа потрескалась на хвосте. Не могла делать фотографии, потому что в завале и коробках не могла найти свой телефон с отключенным звуком пару дней. Когда кожа потрескалась вид стал прям страшненький. Я погоняла зелепуню по пробковому дереву, которое шершавое и хвост тёрся об эту поверхность очень даже хорошо. Старая кожа снялась!!! Хвост опять зелёный. Я это к тому, что всё возможно, главное не сдаваться. Если бы не получилось снять таким способом, я бы ждала новую линьку, чтобы помочь полинять этой части хвоста. Я это к тому, что ребят, всё решаемо, не пугайтесь сложностей, их можно решить. Просто иногда нужны нервы и терпение.

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей