Узкопалый геккон (S. sthenodactylus) — статья

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Узкопалый геккон (S. sthenodactylus) — статья

Сообщение en_ekorn » 20 июн 2014, 21:25

Stenodactylus sthenodactylus
Изображение
Репринт из “Chit Chat”, рассылки  the “the Global Gecko Association” #8 ©2001
Автор перевода: А. Белова

Этот геккон известен под несколькими названиями, например, Тонкопалые/Узкопалые гекконы, Израильский Песчаный геккон. Английские названия: Sand-eye, Whip-tail, Elegant and Israeli Sand Gecko. Научное название: Stenodactylus sthenodactylus (Lichtenstein, 1823).

Латинское название этого геккона — одна из самых известных ошибок в литературе по гекконам — лишняя “h” в видовом названии “sthenodactylus” появилась в результате опечатки в  оригинальном описании Лихтенштейна.
Изображение
Описание:
Окрас очень вариабелен — гекконы могут быть любого цвета, начиная от темно-коричневого и заканчивая светло-серым в качестве наиболее распространенных вариантов. Как правило, светло-коричневый цвет является наиболее характерным для них. На спине имеются отметины — как правило, маленькие, темные, перекрывающие друг друга кольца. Также поверх этого рисунка могут быть б?льшие по размеру пятна коричневого, серого или горчичного цвета. Брюшная область обычно белая.  Ювенилы могут быть внешне похожи на одного из родителей или иметь окрас, представляющий собой комбинацию из двух. Пальцы на лапах стройные, подушечки на пальцах отсутствуют. Глаза очень большие и заметные, радужка формирует нечто похожее на песочные часы (отсюда и одно из названий — Sand-eye Gecko). В длину гекконы совсем небольшие, достигают максимума 9-10см.
Изображение
Распространение:
Северная Африка, Израиль, Иордания и Юго-Западная Азия.

Естественная история:
Эти гекконы ведут наземный образ жизни в целом, хотя часто, ввиду довольно широкого ареала, населяют различные по своим типам биотопы. В целом, обычно они живут на твердом, закрепленном грунте в полузасушливых и пустынных местах, но также встречаются в каменистых и скальных пустынях, иногда домом им служат песчаные прибрежные равнины.

Эти гекконы преимущественно ночные, днем большую часто времени проводят под камнями, леэищими на земле ветками или в норах. Тем не менее, в природе они могут быть активными днем, а в террариумах и вовсе часто бодрствуют в дневное время. в дневное время они предпочитают не показываться. Вдобавок, некоторые популяции сохраняют активность в течение всего года.
Изображение
Содержание

Содержание не представляет трудностей. Пара или тройка гекконов спокойно может содержаться в объеме 18-38л, используйте 2.5–5см песка в качестве грунта, а также оборудуйте террариум укрытиями (куски коры, картона и т.д.). Греющий коврик/шнур, положенный под террариум, обеспечит приемлемый разброс температур. Желательно слегка опрыскивать гекконов, например, раз в сутки в вечернее время, чтобы сохранялся необходимый уровень влажности, а также для того: чтобы гекконы могли пить.

Субстрат в террариуме легко можно чистить от фекалий с помощью сита, как специального террариумного, так и обычного кухонного (только не храните его потом на кухне с остальными кухонными принадлежностями). Грунт достаточно чистить примерно раз в неделю. Хотя бы раз в год грунт желательно полностью менять или промывать и просушивать старый. Эти  гекконы любят закапываться, так что лучше не использовать тяжелые декорации типа больших камней, которые могут упасть на животное, пока он будет пытаться закопаться под них.
Изображение
Пища и кормление

S. sthenodactylus отлично питаются соразмерными сверчками, личинками восковой моли, мучным червем. Ювенилы не отказываются и от нелетающих плодовых мушек. Молодым и размножающимся особям следует скармливать по 4-6 кормовых насекомых, обваленных в кальциевой подкормке, через день. Вне сезона размножения достаточно кормить гекконов  два раза в неделю, обваливая насекомых в кальцие и витаминах каждое второе кормление. Для этих целей можно пользоваться мультивитаминной подкормкой “Herptivite”.

Здоровье

Практически все особи, которых вы увидите в продаже, скорее всего, так или иначе будут природными, поэтому важно уделить внимание их состоянию здоровья. В частности, аспекту, связанному с паразитами. Также не стоит забывать про потребность в кальцие. Несмотря на это, впрочем, эти гекконы довольно «крепкие».
Изображение
Разведение

Самцов легко отличить от самок по резко выраженным гемипенисным выпуклостям.

Понижение температур длительностью 3-4 недели в Декабре благоприятно скажется на размножении гекконов в Январе/Феврале и ранним летом. Самок и ювенилов необходимо обеспечивать кальциевым порошком в небольшой емкости. В отличие от многих других видов гекконов, в случае с этими ящерицами можно содержать по несколько самцов в одном террариуме. Впрочем, с большой долей вероятности доминирующими все равно будет один самец, который в основном и будет спариваться с самками. Можно содержать одного самца на 2-4 самок. Спаривание на первый взгляд может показаться довольно жестоким. Самец может внезапно напасть на самку и удерживать, схватив ее за шею или передние лапы. Самки часто издают громкий звук наподобие писка, когда не склонны спариваться, чтобы самец ослабил хватку и отпустил самку.

Самцы могут петь, особенно в сезон размножения. Звук, издаваемый ими, напоминает пение сверчков, но несколько громче. До сих пор не до конца ясно, является ли это пение территориальным поведением или задумано привлекать партнера.

Яйца закапываются самками в песок в теплой зоне террариума, из-за очень тонкой скорлупы они крайне хрупкие, и их довольно легко повредить даже в процессе перемещения для инкубации. Возможны различные способы инкубации, но наилучших результатов можно добиться, положив яйца в небольшую крышку, наполненную песком, которую затем нужно поместить в закрытый пластиковый контейнер на слой слегка увлажненного вермикулита. Температура инкубации — 28-30°C. Был случай, когда одно закопанное в очень сухой и прогретый песок яйцо, забытое при извлечении кладки, пролежало там довольно долго, после чего было найдено и перемещено на вермикулит в условия небольшой влажности. Геккон вылупился из него через неделю, что свидетельствует о том, что сухой песок тоже не всегда помеха инкубации.
Изображение
По мнению GGA, этот геккон вполне может подойти и новичкам.

Рекомендуемая литература:

Arnold, E.N. 1980. A Review of the Lizard Genus Stenodactylus (Reptilia:Gekkonidae). In Fauna of Saudi Arabia, Vol. 2. pp 368-404.

Henkel, F-W. and W. Schmidt. 1995. Geckoes: Biology, Husbandry and Reproduction. Krieger Publishing Company, Malabar, Florida, U.S.A. 237 pp.

Schleich, H.H., Kastle, W. and K. Kabisch. 1996. Amphibians and Reptiles of North Africa. Koeltz Scientific Books, Koenigstein, Germany. 630 pp.

Neil Meister
14, Sugar Maple Drive
Timberlea
Nova Scotia
B3T 1G3 Canada

Оригинал статьи расположен здесь. Все изображения взяты из различных источников исключительно для ознакомления.
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Узкопалый геккон (S. sthenodactylus) — статья

Сообщение en_ekorn » 20 июн 2014, 21:32

Собственно, на перевод статьи меня сподвигла наша мартовская экспедиция в Израиль, где на этих гекконов мы насмотрелись с лихвой. Вживую они действительно гораздо веселее, чем на фотографиях. Днем мы регулярно находили их под камнями и всяким антропогенным мусором, в основном в состоянии некоторой «пришибленности» — гекконы спали и даже не пытались убегать :) А вот ночью было интересно наблюдать за их беготней. Довольно приятные ребята, окрас действительно очень сильно варьируется, пропорции у них приятные, да и сам геккон наверняка очень интересен по поведению. В общем, ябзавел, и другим рекомендую :)

такие вот маленькие, глупые и смешные)
Изображение

Ниже пара фотографий Андрея Веденина, из той же поездки.
Изображение

Изображение
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Аватара пользователя
in aqua pura
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:42

Re: Узкопалый геккон (S. sthenodactylus) — статья

Сообщение in aqua pura » 20 июн 2014, 21:51

Спасибо за статью!
Они и на фото интересные, особенно на первой) Высоколапый такой :-D
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Узкопалый геккон (S. sthenodactylus) — статья

Сообщение en_ekorn » 20 июн 2014, 21:56

Ага, это довольно любопытная их особенность. Так вроде поднимаешь камень, лежит геккон — геккон как геккон, ничего особенного, валяется на  земле и все. А потом оно как встанет «во весь рост» и как драпанет от тебя на этих ногах!..

Смотрится крайне прикольно)
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей