Отчет о лечении стоматита

Morelia (Chondropython) viridis (Green Tree Python)
Regius
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:05

Отчет о лечении стоматита

Сообщение Regius » 28 фев 2018, 19:43

Добрый вечер!
Хочу поведать свою поучительную историю о стоматите у зеленого питона. Недавно мой самец зеленого питона пережил достаточно серьезный стоматит пока я был в отьезде(появился в результате проживания при температуре около 16-20 градусов несколько дней, а возможно и неделю). Затем я заменил керамическую лампу и температурный режим снова наладился(октябрь 2017). Однако питон стал отказываться от еды и на 4 раз я уже начал бить тревогу(декабрь). И когда уже его пасть не совсем закрывалась, наконец-то мне стало понятно в чем дело(на фото это видно).
Изображение
На руки змей беру редко, но точно знал, что этот гад к себе не подпускает, однако сейчас он был совершенно инфантилен, с легкостью брался и это еще больше огорчало. Лечил по статье с этого форума про стоматит, однако ошибся подумав, что у меня не запущенный случай и ограничился порошком из таблеток Лизобакта, промывкой диоксидином(иногда перекисью) и уколами витамина С в течении 10 дней(11 января 2018). Но с каждым днем становилось понятно, что это не помогает. Сначала купил Амикацин, но там было нереально рассчитать дозировку и я отыскал Байтрил. В связи с тем, что змей очень сильно похудел и был совсем вялым(иногда спускался на субстрат) решил пихнуть мелкую мышку и начать колоть антибиотик. Тут дело пошло куда лучше, хоть обрабатывал я так же как и колол - через день(до этого, согласно инструкции, каждый день дважды, но сейчас такой возможности не было). В результате после 3 укола стало видно, что змей идет на поправку. По завершению курса, после долгих танцев с бубном, он самостоятельно взял разморозку(как раз тогда купил витамины и уколол мышку). Хоть он и не душил ее практически, но это определенно значило, что змей будет жить и счастью не было предела :) . Вскоре он полинял и стал выглядеть вообще отменно, но все же худощаво. Сейчас уже третий раз самостоятельно ест и потихоньку восстанавливает форму. Хочу его выкормить, но есть страх, что выкормлю только ожирение :-D, поэтому хотелось бы узнать, стоит ли это делать? . Хоть змей держу я относительно давно - более 10 лет, но ни в коем случае не скажу, что я "профи" в этом деле и это был мой первый опыт серьезного лечения (болел как-то региус, но там совсем другое). Если что-то интересует, спрашивайте, критикуйте, обсуждайте.
P. S. Возможно, данная тема больше подходит для раздела про болезни, но уж очень хотелось оживить раздел.

Вернуться в «Зеленый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей