Страница 1 из 3

Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 00:33
eugene_truhin
Хочу рассказать о первом опыте по содержанию данного прекрасного вида
повествование буду вести в стиле журнала, думаю многим начинающим как и я будет в помощь, уважаемые эксперты, прошу не смеяться, а отнестись серьезно. Всю конструктивную критику приемлю без вопросов, так как опыта содержания данного вида нет совершенно

В общем увидел эту змею на фотографиях давным давно, почитал форумы и статьи что змея не для начинающих и решил отложить ее покупку.

Но змеи у меня около 10 лет уже. Сначала лет 7-8 назад была королевская, как обычно для новичка купленный дорогущий террариум екзотерра со всем оборудованием и прочее прочее. Переезды из новосибирска в москву самолетом в кормане покупка всего нового оборудования в Аквалого за еще большие деньги. В результате прожив год камбелла погибла. Первое надгробье есть.

Вторая моя змея появилась в жизни спустя год наверное. Опять королевская, но в этот раз колифорнийская, в общем полгода-год она у меня жила и очередное надгробье. Детали не буду раскрывать - как обычно опыт получен, уроки усвоены, выводы сделаны.

После этого был небольшой перерыв 2-3 года и тут я решаюсь купить стойку на 4 отсека (один большой и 3 мелких). В общем стойка куплена и в придачу получаю самца королевской змеи и региуса самку. К региусу сразу докупаю самца и вот есть 2 отсека - и сразу же конечно задумался о хондрах.

Читал изучал форумы полгода наверное. Изучил все и был готов к покупке. Но в москве на конец 2014 года не нашел ничего. Вооружился и начал штудировать и искать. Попадались взрослые особи на авито, решил что лучше взять мальками

В общем удача мне улыбнулась только в конце весны. Увидел объявление о продаже мальков в ростове на дону. Конечно сразу же связался с заводчиком, на что он ответил что только вылупились месяц нужно подождать. Договорились что беру пару, самца и самку. Заводчик сказал что он к месяцу их по полу определит и пометит. Знаю что пищут что не стоит их сексовать до года и прочее, но хотелось именно мальчика и девочку поэтому согласился на это мероприятие.

Прошел месяц, так получилось что ехал проездом мимо ростова и решил заехать и забрать двух мальков. побывал дома, увидел родителей, послушал рассказы как живут чем кормить и прочее схватил мальков и скорее домой. Через 10 часов был на месте, мальков в 2 маленьких баночках посадил в террариум размером 45х45х45 с отверстием в соседний отсек 45х45х45
На дно насыпал коры, вода в поилке, ветки по всему террариуму. Помимо основного света сверху поставил лампу нагрева на 100 ват. Температура получилась в точке нагрева днем около 31-33 градусов, базовая температура около 26-28 градусов. Развесил везде измерители влажности и понял что влаги то нам не хватает. Показатель около 30-40%

прошло 2 дня, ежедневно 2 раза в день прыскал террариум но влажность была всегда ниже 50%. Питончики заняли каждый свою ветку и сидят смотрят на меня голодными глазами. Ах да, когда я забирал их, разводчик сказал что один ел один раз голыша, второй питошка отказался есть. Когда высадил в общий террариум конечно перепутал их (что было моей ошибкой, видимо очередной).

прошла неделя... купил живых голышей и пинцет для кормления. Кормить решил вечером/ночером после выключения основного света. И о прикол, один из питончиков прямо сразу схватил голыша и давай его душить... счастью нет предела, час он его слюнявил душил и прочее и в итоге как-то боком задом через назад зажувал. Часа 3 все это длилось, при этом я не рисковал кормить второго чтобы не спугнуть первого. (Ошибка номер 2 в посадке в один террариум - сидели бы в разных таких проблем не было). В общем уже глубокая ночь - питончик номер 1 сожрал голыша, приступаем к кормлению второго. Вот тут и началось самое интересно - и так ему и так - он просто отворачивает голову. Дразнил сувал пихал никак. Пошел разрезал думал на кровь может будет реагировать - в общем до утра я вокруг него с бубном плясал - ничего не вышло.
Пошел читать интернет.

по неопытности и отсутствие контактов по закупке голышей прошла неделя. В этот раз решил настойчивее их кормить. Результат никто не поел вообще.

В общем 2 недели у меня никто не ел. Второй питоша 3 недели получается не ест уже. Я на панике. Мальки подохнут.

Тут в голову приходит мысля что условия может им не те и они в стрессе не хотят есть. Грешу на влажность воздуха которая в пиках поднимается до 50% в момент опрыскивания и падает до 30% к вечеру. Еду покупаю дождевалку настраиваю таймеры и фосунки регулирую в обещем делаю в пиках 90 в фоне 70-75% влажности. Все как написано во всех мануалах по использованию хондр.

Очередная кормежка и питоша номер один хватает живого голыша душит и начинает есть его с хвоста. Блин думаю хоть так. проглатывает его до голвы и процесс останавливается. Так как силы нет задушить он его ивого щаглотил, тот барахтается и вырывается - итог - мертвый голыш на полу террариума - второй проявляет ноль эмоций - я мысленно поставил еще одно надгробье второму.

Ситуация с живыми голышами повторяется еще неделю спустя. Один доедает до головы и выплевывает живого, второй вообще не ест.

Тут была предпринято ряд мероприятий о которых даже смешно писать в итоге приходит мысль купить им птиц, так как они древесные то наверняка едят птиц, и вспоминаю слова разводчика что если не будут есть посыпьте мышь пухом новорожденных попугаев. Попугаев конечно не было купил десяток перепелов.

Историю как эти перепела стали любимыми питомцами дома у жены и ребенка рассказывать не буду. наступает ночь беру одного перепела и начинаю разделывать. Результат несколько кусочков мяса с перьями. Пинцет, кусок и в террариум - питон номер один с разбега не гляда сметает этот кусок. Ура наконец-то
Питон номер два - ПЕРВВЫЙ раз в своей жизни тоже кидается и съедает кусочек.
Жду час - повторяю манипуляцию - по кусочку каждому
Жду еще час - повторяю манипуляцию
В общем я скормил им целого перепела. Радости нет предела, иду спать утром

Через неделю решил попробовать заморозить голышей, порезать на кусочки и  посыпать перьями - результат отличный - один и второй едят по половинке мыша голыша в перьях

Оба линяют первый раз у меня за 2 месяца.

Следующая кормежка - решаю голыша без перьев дать - один ест спокойно, второй никак не реагирует на голыша. Чуть пуха и перьев от перепелов и сразу же агрессия и пожирание.

Кормлю голышами целыми уже несколько раз, начали регулярно линять и расти. Один есть мышей без всяких перьев, второго приходится обманывать но хоть так ест.
Конечно подзатянул я их, тут спора нет и это очередная ошибка моя. Но думаю что не все потеряно и будут расти и радовать меня.

Итого какие выводы я сделал для себя:
1. Сразу нужно готовить террариум и просчитывать варианты температуры и влажности заранее а не "в бою" как говорится
Потерял несколько недель пока террариум приспособил под приемлемые показатели
2. Брать нужно уверенно едящих мальков - а не поевших 1 раз или не поевших вовсе
3. Если взяли совсем мелких и те не едят - бить тревогу и пытаться насильно кормить (как не знаю, понимаю что можно засовывать им в рот мышей, но у меня не получилось) Но то что нужно пробовать варианты с перьями не перьями и прочим не ждав следующей недели это понял и учел на будущее.

P.S. Очень надеюсь что не будет 2 новых надгробья у меня на счету и вырастут красивые хондрики в моей коллекции.

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 00:39
eugene_truhin
А ище насчет характера - попались два совершенно разных питона
Один который жрет все подряд - он и палец заглатывает и пинцет и прыгает и носится по террариуму. Может повзрослеет успокоится, но сейчас его невозможно удержать на руках, снять с ветки тоже просто так нельзя он 20 раз цапнет за руку, пока играючи но уже кровь первая была - мииизерная капелька :)

Второй который ест только мышей в перьях совершенно спокоен и не кидается и не кусается, мы всей семьей признали что это девочка, а тот забияка пацан %) хотя это так чисто теоретически

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 00:55
eugene_truhin
Сфотографировал своих мальков. Ночной свет не дал полной картины, но пока что есть
Изображение
Изображение

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 09:04
IFanta
Интересный рассказ :)
Красивые они, но блин такие привереды - много терпения надо.
А по какой причине у Вас умерли первые змеи?

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 10:29
eugene_truhin
Первые змеи умерли из-за моей глупости и неосторожности

Одна подавилась огромной мышью, вторая застряла

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 10:45
IFanta
eugene_truhin писал(а): Первые змеи умерли из-за моей глупости и неосторожности

Одна подавилась огромной мышью, вторая застряла
Ммм, понятно.
Просто сам только вливаюсь в мир террариумистики и любая информация, которая поможет мне избежать ошибок, - очень ценна и полезна :yes:

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 11:09
eugene_truhin
ну что могу сказать из совего опыта -
1. Не давать слишком огромный корм змеям. Кормил долго голышами решил что хватит нужно большой корм давать - и сразу дал подростка - змея в пасть запихнула а дальше видимо все. Так и не понял но умерла с мышью в глотке на утро после кормления. Вывод сделал что подовилась

2. покупая мелких змей нужно иметь "герметичный" террариум
У меня при попытке бегства малек второй королевской просто застрял и повис на пол пути. Утром был обнаружен труп застявший в отверстии для проводов

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 20:27
eugene_truhin
Опишу террариум в котором обитают мои хондры.
Террариум состоит из двух объединенных террариумов размером 50х50х50
В двух этих отсеках разные условия.
Отсек номер 1:
1 лампа  8 ватт для дневного освещения
лампа обогрева на 100 ватт
Дождевальная система (1 форсунка)
Ветки для змей, фикус бенджамина в горшке, грунт - кора средней фракции, поилка
Тепература на в точке нагрева днем около 31-33 градусов, базовая температура около 26-28 градусов.
Влажность в пиках 85-90% в фоне около 70-80%
Фото отсека 1:
Изображение

Отсек номер 2
4 лампы по 8 ватт для растений
Дождевальная система (1 форсунка)
Ветки для змей, фикус бенджамина в горшке, грунт - кора средней фракции, поилка
Тепература на 2-3 градуса ниже чем в первом отсеке, так как нет лампы прогрева, специально сделал для змей возможность выбора условий.
Фото отсека 2:
Изображение

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 20:55
eugene_truhin
Несколько фоток самих мальков:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По фоткам видно что один из питонов худющий, это тот который есть мало и только голышей посыпанных перьями. Но я нашел подход к его кормлению и надеюсь что откормлю его. Он начал есть и линять.

Второй питон упитанее и крупнее первого, и проблем с аппетитом нет, готов есть что угодно и когда угодно

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 23 сен 2015, 23:15
eugene_truhin
Кормление мальков.

Сегодня было принято решение, что кормить 1 раз в неделю моих запущенных питончиков малова-то, решил кормить каждые 4-5 дней и вести дневник кормления чтобы не запутаться.

Итак кормление упитанного питончика не вызывает никаких проблем и я прямо нарадоваться не могу как он кушает (тьфу-тьфу-тьфу)
Кормлю в 11-12 часов после выключения света и некоторого привыкания к полумраку змеек.
Мой любимчик упитанный питончик увидя меня возле террариума сразу начинает вилять хвостом и тянется ко мне. (не знаю что это означает, но хочется надеяться что начинает узнавать и просить еду)

Вот так он попрошайничает:
Изображение

А вот так сразу накидывается на разморозку с пинцета
Изображение

Спустя 1-2 минуты он уже запихнул голыша в себя
Изображение

Спустя 20-30 минут запихнув голыша до желудка он принялся попрошайничать как и в самом начале кормления, разморозил ему еще одного. И опять нападение на голыша на пинцете как-будто и не ел полчаса назад
Изображение
Изображение

Спустя минут 40-50 питончик наелся и лежит с набитым пузом на веточки, уже не проявляя ко мне интереса
Изображение

Итак упитанный питон съел 2 голыша с превосходным аппетитом и рвением. Потраченное время на его кормление - около часа.

Второй питончик кушает не так активно и с ним приходится попрыгать.
Для начала готовлю для него корм. Размораживаю голыша как и для первого в стакане горячей воды, потом пришлепываю на мокрое голое тельце перепелинный пух. Получается вот так:
Изображение

При открытии дверцы террариума он тоже (первый раз за все время) проявляет интерес ко мне, вытягивает шею и повиливает хвостиком. Даю подготовленный корм, сразу же прыжок и промахивается, хватает пух, а не голыша и закручивается думая, что это еда.
Спустя 15-20 минут он протолкнул в себя этот кусочек пуха, а я подготовил голыша снова прилепив к нему кусочек пуха.
Потыкал 2-3 минуты в нос ему пушком и бросок в этот раз удачный - начинается процесс поедания:
Изображение
Изображение
Изображение

Спустя полчаса решаю попробовать скормить второго голыша. Готовлю корм как и в первый раз и начинаю уговаривать питончика. Несколько бросков мимо, минут 5-7 уговаривания и питончик начинает поедать и второго голыша
Изображение
Изображение

Спустя полчаса после полного поедания корма питончик пополз гулять, а не как его сосед спокойно увалился переваривать
Изображение

Итого я потратил около 2 часов времени на кормление двух питончиков, кормил конечно параллельно, если бы кормил как описано выше ушло бы больше времени.
Кормлением остался доволен так как оба питомца съели по 2 голыша

P.S. Публикую для истории журнал кормления хондропитонов

Упитаный
18.09 - 2 голыша размороженных
23.09 - 2 голыша размороженных

Худой
19.09 - 1 голыш размороженный (в перепелинном пуху)
23.09 - 2 голыша размороженных (в перепелинном пуху)

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 24 сен 2015, 00:35
Leks
А Вас не смущает то, что второй питон давно не полинял и ползает со старой шкурой?

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 24 сен 2015, 08:43
eugene_truhin
Оба питона полиняли неделю назад. У того что покрепче недолиняла голова, у которых дохленький кусками старая шкура висит возле головы тоже.
тот питон что покрепче полинял чулком кроме головы. Второй питон полинял кусками как-то и до сих пор весь в лохмотьях.
Смотрю на это, но пока не предпринимал ничего, думаю в связи с тем что начали нормально питаться и расти на глазах прямо, то при следующей линьке все будет нормально. Если не будет нормального чулка от обоих мальков начну бить тревогу и думать что делать чтобы заставить полинять нормально.

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 24 сен 2015, 12:38
Doc
Leks писал(а): А Вас не смущает то, что второй питон давно не полинял и ползает со старой шкурой?
Да уж... мальки в таком состоянии - довольно жалкое зрелище.

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 24 сен 2015, 12:56
eugene_truhin
Да состояние затянутое - согласен, но начали питаться и активно - надеюсь выхожу и раскормлю

Что-то из рекомендаций можете дать? Почаще побольше кормить, каких-нибудь витаминов подавать или еще что-нибудь?

Re: Мои первые хондропитончики и несколько надгробий до этого :)

Добавлено: 24 сен 2015, 17:44
eugene_truhin
Посоветовали мне тут увеличить влажность в террариуме, так как сказали, что кожа пересушена у худого питона.

Ввел третий интервал опрыскивания в обед, так как за день влажность падает до 65-70%
Световой день у змей с 10-00 до 22-00
Опрыскивание в 10-10 (1-30 минуты), 16-00 (1-30 минуты), 21-30 (1-30 минуты)

Надеюсь влажность поднимем и кожа у исхудавшего питона улучшится