Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Morelia (Chondropython) viridis (Green Tree Python)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
eugene_truhin
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:05
Откуда: Москва

Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение eugene_truhin » 23 сен 2015, 23:21

Собственно возник вопрос, как лучше кормить - 2 мелких корма, или 1 но большой?

Где-то читал что кормить нужно одним большим куском, а не 2 мелкими, аргументов не обнаружил, но в голове осело.
Был печальный опыт когда молодая змея погибла на следующий день после поедания большой взрослой мыши - ощущение что она там застряла у нее.

Уважаемые господа старожилы форума и опытные держатели змей, как думаете имеет ли смысл заморачиваться с большим размером или можно кормить и 2 мелкими мышками подряд?
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение Leks » 24 сен 2015, 00:36

Лучше одной.
И здоровая змея не давиться большим кормом. Если не сможет съест, просто выплюнет.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
eugene_truhin
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:05
Откуда: Москва

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение eugene_truhin » 24 сен 2015, 08:46

Вот я тоже читал что лучше одной, а чем лучше? Какая аргументация этого? Какая разница съест она один кусок или два?
Все в желудок попадает и там переваривается?

То что здоровая змея не давится слышал, но предполагаю что возможны исключения
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение Фёкла-свёкла » 24 сен 2015, 14:04

Мне говорили, что когда мелкие ко идут один за другим, они не помещаются в желудке, т.е. выходят за его пределы, желудок не может "закрыться" и желудочные соки попадают туда, где их быть не должно. Насколько это правда, утверждать не могу.
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
eugene_truhin
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:05
Откуда: Москва

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение eugene_truhin » 24 сен 2015, 14:21

Хм интересная версия, но мне кажется из области фантастики какая-то. Уважаемые специалисты, подскажите так ли это? Или какая-то другая причина по которой лучше кормить одним большим КО а не несколькими мелкими
eugene_truhin
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:05
Откуда: Москва

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение eugene_truhin » 24 сен 2015, 18:01

В статье Рябов С.А. из Тульского экзотерариума указана следующая информация: "...Основу питания зеленых питонов составляют крысы. В среднем взрослая самка этого вида съедает 2-3 крысы весом по 100-130 г один раз в 10 дней. Самцы обычно ограничиваются 1-2 крысами (по 100 г) раз в 10-15 дней. Некоторые особи предпочитают мышей или хомяков, причем вкусы могут меняться в зависимости от сезона. Иногда питоны жадно берут цыплят или перепелов..."
Ссылка на статью: zelenyi-piton/ee-to-chondropython-%28mo ... 28o-a-%29/

Таким образом один из авторитетных заводчиков зеленых питонов говорит что скормить 2-3 крысы подряд это нормально

Но все же хочется послушать экспертов и подискутировать на этот вопрос.
Аватара пользователя
Doc
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение Doc » 27 сен 2015, 16:22

eugene_truhin писал(а): Хм интересная версия, но мне кажется из области фантастики какая-то. Уважаемые специалисты, подскажите так ли это? Или какая-то другая причина по которой лучше кормить одним большим КО а не несколькими мелкими
Да им глубоко по барабану, сколько КО сожрать. Сколько дадите - столько и съедят. Лучше кормить одним КО соответствующего размера (чуть больше головы хондрика), быстрее сварит. Помногу и большими КО кормить не надо, т.к. у Вас - чистые Ару, а они, простите, очень подвержены выпадению жопы ))). 
eugene_truhin
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:05
Откуда: Москва

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение eugene_truhin » 29 сен 2015, 21:10

Да уже понял что ошибочно пытался их раскормить 2 КО, буду кормить 1 КО
Regius
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:05

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение Regius » 03 фев 2017, 18:44

Решил не создавать тему отдельную, потому что суть вопроса та же. Давно уже кормлю 3 летнего зеленого питона мышами и как мне казалось, они как раз чуть больше его головы. Но почитав статьи Рябова про 2-3 (100+-грамм) крысы раз в 10 дней, понял что я явно даю меньше, мышка весит всего 20 грамм. Крысы тяжелее что ли? Или большего размера можно давать?
спойлер
Изображение
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение echo » 21 фев 2017, 14:17

подскажите, как уговорить капризную зврослую особь (самка 4 года, ару, если это имеет какое-то значение) на заморозку?

не ест бегунков и вообще крыс, только живых мышек. понаблюдает минуту и хватает. никогда не парился, но.
вопрос встал в связи с изменением жизненных обстоятельств, обеспечивать живыми мышами очень неудобно, очень, ферму позволить себе не могу, змея самая любимая, от региуса с такими закидонами избавился бы не думая.

в гугле живу, но ничего не нашел.
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Кормление: 2 мелкие мышки или 1 большая?

Сообщение SEObomj » 21 фев 2017, 18:07

echo писал(а):подскажите, как уговорить капризную зврослую особь (самка 4 года, ару, если это имеет какое-то значение) на заморозку?

не ест бегунков и вообще крыс, только живых мышек. понаблюдает минуту и хватает. никогда не парился, но.
вопрос встал в связи с изменением жизненных обстоятельств, обеспечивать живыми мышами очень неудобно, очень, ферму позволить себе не могу, змея самая любимая, от региуса с такими закидонами избавился бы не думая.

в гугле живу, но ничего не нашел.
Подогреть, попробовать засунуть корм и мышь в тесный контейнер на некоторое время, чтобы крыса пахла мышью, можно немного подождать с кормлением, чтобы аппетит нагуляла. Можно попробовать спровоцировать агрессию. Если живете в крупном городе, то можно купить заморозку мышей.

Вернуться в «Зеленый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей