Мои начинания с Императором и Маисом.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 23 янв 2017, 04:05

Доброго времени суток обитателям форума! Хочу открыть тему со своим зверьем, которое у меня недавно появилось, а появились у меня Boa constrictor imperator (который был мне подарен) и Pantherophis guttatus guttatus. Змеями я начал интересоваться не так давно, примерно тройку лет назад я начал пристально наблюдать за ними посредством ютуба и прочих ресурсов (отдельное спасибо Арслану Валееву и его каналу "Частный экзотариум" т.к. именно его канал впоследствии заразил меня идеей завести какого-нибудь шнурка :) ). Собственно к сути... В том (2016-м) году моя девушка прекрасно зная о моем интересе к змеям ко дню рождения тайком приобрела Императорского удава и где-то в середине сентября я стал обладателем данного зверя. Ею оказалась весьма добродушная и спокойная самка и на фото ниже она незадолго до прибытия в мои чертоги))).
Изображение
Змея с тех пор радует глаз по сей день, никаких проблем не вызывает, исправно питается и уже 2 раза отлиняла с периодичностью в 2 месяца. Сидит пока что в садке 41х26, в качестве субстрата использую кокосовые чипсы, обогреваю террариум лампой накала. Кушает дама как и говорил исправно (кормлю примерно раз в 7-8 дней) и ест мышей бегунков. Пару раз покупал живой КО вместе с заморозкой, дабы разнообразить быт змеюки. За все время пребывания не проявила ни одного признака агрессии (даже во время кормежки не был ни разу укушен). Увлажняю на данный момент субстрат каждый день из пульверизатора (в будущем есть мысли по автоматизации процесса, но об этом позже). Приехала дама ко мне примерно длинной в 54-56 см. за данное время ( с 09.2016 по 01.2017) выросла примерно до 67-69см, стала чуть толще. думаю на данный момент это все, что я мог бы о ней сказать и лишь добавлю еще пару фото с ней))
Изображение
Изображение
Ну а сейчас речь пойдет, как уже догадались, о змее, что видно на фоне 3й фото. Данный шнурок был куплен мной уже в отместку моей пассии на ее день рождения. Приобрел я ее в всеми нами любимой группе на аукционе №6061 (ссылка - "https://vk.com/exotarium?w=wall-646340_568164"). Это самка маиса, о которой на данный момент мало чего можно сказать т.к. находится она у меня всего 4 дня. Зверь добродушен, но по сравнению с удавом (к которому я уже привык) гиперактивен. Посажена она была мной опять таки в садок размером примерно 30х20, засыпаны те же кокосовые чипсы, грею лампой. Девка при пересадке в садок недолго поползала, изучая новые просторы, и зарылась в субстрат, чем облегчила мои раздумья по поводу укрытия. Сейчас забавно перемещается в подсубстратном пространстве иногда забавно высовывая свою голову на разведку, периодически вылезает на поверхность, что бы поползать, попить да посмотреть что происходит). Уже 1й раз у меня скушала мелкого опушенка и сейчас довольная варит его. Собственно вот ее фото)
Изображение
Изображение
Теперь хотел бы поделиться своими планами по реализации своего климат-контроля для террариума. Т.к. у меня есть еще хобби, посвященное электронике, мне пришла в голову мысль сделать автоматические регулировку температуры в тере, поддержание влажности и свет. Данный проект будет мной реализован на платформе Iskra JS или на Arduino. Мною заказана маломощная помпа, нужные для всего действа модули датчиков ну и сопутствующие материалы. Мне на данный момент все это видится так: по части влажности будет стоять электронный гигрометр и соответственно передавать показания на микроконтроллер и при понижении порога влажности последний задействует помпу, которая прогонит воду по соплам на крышке терра, Нагрев проще - тут будет вероятно установлен управляемый диммер для AC нагрузки и опять таки управление с МК программой в зависимости от текущей температуры. Освещение же на данный момент не решил точно - стоит привязать к часам или же реализовать плавную смену суток через датчик освещенности. На данный момент я еще думаю как и что лучше сделать и где чего придумать. Буду рад вашим предложениям и мыслями по поводу необходимости всего этого и функционала.

На этом пока все, не судите строго за мою первую тему и прошу прощения за качество некоторых снимков), буду рад советам по содержанию питомцев и замечаниям.

Забыл добавить... Держу еще мейн-куна и алабая.
Последний раз редактировалось Viktor.y 10 фев 2017, 16:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Great Gosha » 23 янв 2017, 04:29

Очень интересна задумка автоматизации. Это просто желание или есть конкретные наработки? Какой контроллер и на сколько аналоговых входов планируется использовать? И какие выхода на контроллере будут задействованы?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 23 янв 2017, 04:43

Пока только задумка, ибо точного тз для себя еще не делал т.к. не имею всех модулей в наличии (они уже едут). Контроллер либо STM32F, либо atmega328p Кол-во используемых выводов пока тоже не скажу, поскольку не определился точно как буду управлять нагрузкой - если буду использовать диммеры, то вероятнее всего на оптосемисторах - следовательно вывод на оптопару для определения нуля и по выводу на каждый канал коммутации (уже минимум два для 1го канала диммера), плюс 2 аналоговых задействованы на датчик влажности и температуры... Дальше будет видно по макету что и куда
Последний раз редактировалось Viktor.y 23 янв 2017, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Great Gosha » 23 янв 2017, 05:51

Очень любопытно будет глянуть хотя бы наброски (схематично). Т.е. в итоге это будет замкнутая система безо всяких там выходов 232\485\Ethernet и управления с компа? Попробую погуглить контроллеры.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 23 янв 2017, 06:01

Набросков схематичных нет, разве что платы диммера (которую уже во множествах вариаций набросали до меня в сети, включая сами даташиты к оптосемисторам). Думаю позже, когда руки дойдут все это слепить, я напишу здесь же подробнее. Управлять через serial порт и по иным протоколам я пока не планирую. В планах пока только уместить в прошивку функции управления и возможно вывод на 2х строчный дисплей показаний датчиков.
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 04 фев 2017, 11:15

Приехали часть модулей и датчиков для моей затеи с автоматизацией климата и начал пока делать наброски в ожидании энкодера и помпы. Накидал скетч для работы дисплея и датчика температуры (используются модуль Arduino nano v3 на контроллере ATmega328P, датчик DHT11, конвертер для ЖК I2С и дисплей HD77480).

Изображение

Пока жду другие модули, займусь изучением вопроса  использования и целесообразности ПИД регулировки для нагревательных элементов и начну думать над дополнением скетча органами управления.

P.S. Извиняюсь за качество снимка
Последний раз редактировалось Viktor.y 10 фев 2017, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 04 фев 2017, 11:40

Еще расскажу немного про своих домочадцев. Маис в конце января первый раз у меня полинял, причем весьма удачно, но девка начала привередничать - давал ей КО, она цепляла мышь, душила но после не очень охотно принималась за трапезу. Вчера получила живую мышку, она её убила но кушать не стала. Будем ждать когда у нее появится настроение).
Изображение
Изображение

Удав тем временем благополучно растет и кушает. Проблем никаких не вызывает. Девка очень спокойная (когда не занята едой) и хорошо себя ведет на руках.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: Мои начинания с Императором и Маисом.

Сообщение Viktor.y » 15 мар 2017, 15:49

Итак, прошло уже достаточное кол-во времени с того момента как я начал делать автоматику для террариума и наконец мой проект переселился на макет и тестируется. Испытуемым будет садок с моим BCI. Устройство сделано на базе Arduino Nano v3.0 (имеющую на борту контроллер ATmega 328P). Подключены модули: Реле, диммер сетевой нагрузки 220В до 4.5А (паял сам, схемки подглядывал в инете), датчик влажности и температуры AM2320, модуль реального времени DS1302, энкодер с кнопкой KY-040, дисплей LCD 1602A. Устройство автономно и настраивается при помощи энкодера, установки следующие: требуемая температура, требуемая влажность, Интервал проверки влажности в терре до 23-х часов, время работы помпы от 0 до 59-ти секунд (в моем случае именно помпа и по крышке садка пущен проколотый шланг), установка времени на модуле RTC в формате 23:59, время включения света в терре, время выключения света, включение и отключение каналов коммутации нагрузки (для канала лампы с диммером и дополнительный канал с тем же диммером для нагрева). Все настройки хранятся в памяти EEPROM контроллера и при отключении питания будут прочитаны при включении.
Прикрепляю немного фото как выглядит это безобразие на макете (позже переселю все на одну плату и упакую в корпус).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и напоследок фото самого испытуемого.
Изображение

Будут интересны ваши предложения и комментарии по поводу сего устройства.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей