Вопросы по кормлению?

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава
Аватара пользователя
Flokki_74
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:52
Откуда: Челябинск С/З

Вопросы по кормлению?

Сообщение Flokki_74 » 05 янв 2017, 09:03

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,через сколько дней после кормления можно беспокоить змею?у меня констриктор,совсем не давно,моя первая змея,пока только первый раз поел маленького мышонка опушонка,вот и незнаю что к чему,можно ли беспокоить или будет срыг?а ещё меня настораживает её неактивность в террариуме она постоянно сидит на дереве в верхнем холодном углу и практически не двигается и так уже дня три,ну у меня она всего четыре дня)если доставать на руки то вполне активная,но уже два дня не трогаю так как 3его числа покушала, а так не терпится ее уже на руки взять)заранее спасибо!
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение антон boa » 05 янв 2017, 09:52

минимум дня 3-4 не брать. если совсем уж нужно (обслужить тер, например), то можно и раньше, только нежно)). с поведением время покажет, вполне вероятно, что она ещё не выучила постоянную точку обогрева, плюс ко всему молодняк очень любит возвышенности. в связи с этим можете рядом с точкой прогрева (если это лампа накаливания) поставить еще веточку (теплый воздух собирается вверху, плюс лампа излучает тепло и змея может не слазить).
а чтобы увидеть как она двигается это надо в ночное время, констрикторы днем не активны, разве что до лампы могут пролезть и обратно
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
Flokki_74
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:52
Откуда: Челябинск С/З

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Flokki_74 » 05 янв 2017, 10:28

Спасибо большое за ответ)
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 23 мар 2017, 07:00

Недавно приобрела удава императора ему 10 месяцев 80 см. вес примерно 400 грам. Прежний владелец давал мышку 35гр.раз в 10 дней...Как и все новички переживаю что удавчик голодный.... и повиду истощенный в воскренье хочу попробовать дать крысенка...И очень переживаю из за их пищеварения...все ли пойдет хорошо...крысенок маленький ..надеюсь что все получится...Еще не могу найти видео как правильно давать несколько К.О. 1+ 1 сразу или надо выждать так как если что то пойдет не так придется попробовать мышка + мышка...+мышка...и еще хотелось бы узнать как давать витамины..если вдруг они понадобятся..Я задала вопрос в ютюбе но потом нашла форум ...
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Юнона » 23 мар 2017, 16:04

Да, для такого размера мыши да ещё раз в 10 дней - маловато. Но размер КО лучше увеличивать постепенно. Когда будете переходить с мышек на крыс, то лучше подберите крысёнка такого же размера или чуть-чуть больше, чем мышка. Перед тем как давать грызуна бОльшего размера, обычно проводят пару кормлений с двойной порцией уже привычного размера грызунов.
При скармливании лично я дожидаюсь, пока змея проглотит нормально один КО, и потом предлагаю второй - то есть змея ест сама. Не съест - значит ей просто второй или третий грызун не нужен (ну, мне во всяком случае умные змеи попадались, не переедали). Без острой необходимости пихать или подсовывать второго грызуна паровозиком - не стоит.
Если при переходе с мышей на крыс змея откажется есть совсем (непривычный запах от еды), то обычно помогает натирание крыс мышами - чтоб запах смешался. Но, думаю, что Ваш малыш будет достаточно голоден и всё нормально съест с первого раза. Удачи!
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 23 мар 2017, 16:32

Спасибо за ответ ...Почему и вызвало беспокойство что заглотив мышку он стал еще просить но так ка с собой дали одну мышку...я подумала ...узнаю и не торопясь все приготовлю раз уж они такие нежные с пищеварением..надо больше почитать ..посмотрела видео и вот в пятницу есть крысенок чуть большего размера...И если все пройдет удачно то постепенно к году выйти на нормальные к.о.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Юнона » 23 мар 2017, 17:32

Встречаю чаще всего упоминания, что подходящий КО должен быть не более чем в полтора раза толще самого толстого места змеи. А в целом наблюдайте за змеёй - они все разные,с индивидуальными особенностями). Сами многое подскажут поведением.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 23 мар 2017, 21:24

марина 1120 писал(а):
23 мар 2017, 16:32
Спасибо за ответ ...Почему и вызвало беспокойство что заглотив мышку он стал еще просить но так ка с собой дали одну мышку...я подумала ...узнаю и не торопясь все приготовлю раз уж они такие нежные с пищеварением..надо больше почитать ..посмотрела видео и вот в пятницу есть крысенок чуть большего размера...И если все пройдет удачно то постепенно к году выйти на нормальные к.о.
Кормить змею лучше по графику и расчёту. Часть змей имеет проблемы с питанием, т.е. отказывается от корма. Как я понимаю, - это не Ваш случай.
Если заводчик кормил мышами, лучше первое время кормить привычным КО, т.е. тоже мышами. Думаю, все примерные "нормы по объёму" - ерунда. У каждого человека свой субъективный глазомер. Кормить нужно по графику ( раз в неделю, а взрослого удава 10 дней). Расчёт простой, - питомец должен получить примерно 10% своего веса.
Помните, что все беды начинаются с ПЕРЕкорма. Подобрав неверный размер КО вы можете сильно навредить питомцу. А вот, НЕДОкорм никаких реальных последствий иметь не будет. Соблюдайте ритмичность кормления! Раскармливают питомцев обычно перед размножением. Если Вы не ставите такой цели, - не переживайте. Змеи довольно легко переносят отсутствие еды, но плохо перекорм или неправильный КО.
Не забывайте удалять КО зубы. Помните, змея может быть травмирована!!! Давайте строго по одному КО. Второго КО только после съедения первого. Если КО не съеден, - убрать из террариума. Помните, крысы БОЛЕЕ умные животные, чем змеи. Оставив крысу в терре, - рискуете потерять змею.
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 25 мар 2017, 18:44

Спасибо доходчиво...но не всегда все правильно получается...Буду стараться..вчера хорошо опорожнился после прогулки по одеялу сначала неохотно двигался потом как разгулялся увидела эти грациозные движения змейка...и вот облегчился парень сегодня получил крысенка..пред убитку мне показалось крупноватая крыска..но вроде прошло нормально...И о боже я наконец то в цифрах услышала соотношение К.О.10% от веса теперь ориентир есть а значит как новичку доступней..Спасибо...И еще надеюсь что крыска переварится и не будет последствий..4 -5 дней не буду беспокоить... :lol:
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 26 мар 2017, 10:13

марина 1120 писал(а):
25 мар 2017, 18:44
Спасибо...И еще надеюсь что крыска переварится и не будет последствий..4 -5 дней не буду беспокоить... :lol:
Пяток дней пожалуй много :-) Критичный срок 72 часа, когда КО практически переварен, а 96 по теории совершенно переварен. Но... всё это действительно при надлежащем температурном режиме. Когда кончит варить, обычно прописывается. Тут придётся беспокоить для уборки. Позднее прогадится, но обычно к прогаживанию змея довольно активна.
Вот, высаживая для уборки, постепенно приучайте к себе. Но... нужно понимать, что змея не кошка. И запах человека ей не нравится, и Ваша температура не особенно комфортна, да, и Ваших размеров и поведения змей побаивается. Поэтому делайте всё постепенно. И... температура в помещении, если берёте на руки, должна быть не ниже минимальной для этого вида.
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 28 мар 2017, 06:24

ох первые наблюдения..с субботы по вторник лежал почти без движно дышал ровно спокойно, все это время...Во вторник поменял место положения под лампу..сегодня проявляет активность, интересуется водой и всем окружающим, по телу видно что крыс уже как в стадии переваривания...то-есть самая толстая часть стала тоньше.. Я конечно находилась с ним на одной волне...Сегодня мне спокойней....Ну и еще...это чудо ребенок, он ко всем идет в руки и еще ко всему проявляет интерес
.например аквариум для него это чудо, он замирает и потом пытается поймать рыбу и в контейнер на отрез отказывается лезть ему все нравится, очень ручной..и добрый ..прям везение ...хороший змееночек...спасибо 72 часа запомню...а тонкости очень в помощь.про температуру догадалась живности очень много и пауки и желтопузик,и аквариумов 5 штук конечно собаки и кошки :lol: вот такой зоо парк.просто на змейку настраивалась долго ..боялась что не смогу убить К.О...
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 31 мар 2017, 18:56

Здравствуйте снова я По Аватару бабушка удава... :-D Сегодня мальчик полинял...все вроде норм чулочком линзы .на чулке..Но есть тревожные нотки.Появился он у меня с мутным глазиком..вроде как не сошла прошлая линза..Не буду тянуть удава за хвост..Дело такое, после линьки
глаз голубит и очень темный нету рисунка.Линзы тоже разные одна нормальная со здорового глаза а вот с мутного, грубая утолщенная и увеличенная..видимо ороговевший слой сошел...глаз чуть ярче но по прежнему мутноватый...Может кто что подскажет...
Изображение
Изображение
Изображение
первых 2 фото проблемный глазик и линза и линза здоровая..
Последний раз редактировалось марина 1120 03 апр 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 03 апр 2017, 13:10

Обратитесь к заводчику или к вету. Линзу, которая не отлиняла нужно снять. Или ищите поиском, - самостоятельное снятие глазной линзы у змей. Есть описанная технология.
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 03 апр 2017, 18:45

так то на чулке обе линзы..или вы по фото видите что все же осталась еще старая линза..так то вроде сошли обе а вот помутнение и рисунок не вернулись..может создавалось давление от старой линзы...и это результат от прошлой линьки...а у нас в городе нет герпетолога..это ехать до новосибирска ..по снятию все проштудировала заранее...так как глазик уже был мутным..готовилась к обороне...линзы сошли мутность осталась..
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 04 апр 2017, 14:54

Если линзы сошли, дальше не разбираюсь. Может, кто более опытный подскажет или ветврач. Попробуйте ещё написать в Ветеринарном сайте: http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.ph ... fd83&f=308

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей