Слабоумие и отвага

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение echo » 12 апр 2017, 08:10

AngryBird писал(а):
11 апр 2017, 19:34
echo писал(а):
11 апр 2017, 05:36
если хочется жести - надо заводить occidentalis)
В каком смысле жести?
3х метров и 20 килограммов жести :) так то добрейшие существа.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Bittner » 12 апр 2017, 12:56

AngryBird писал(а):
11 апр 2017, 19:34
echo писал(а):
11 апр 2017, 05:36
если хочется жести - надо заводить occidentalis)
В каком смысле жести?
1. У Вас тут свободный диалог, перепрыгивающий с питонов на удавов :-). Я бы сначала Вам рекомендовал определится, что Вам хочется и нравится. Чужие советы в этом деле помогают мало. Т.е. брать можно, но... "рамочную информацию", какие-то базовые вещи. К сожалению, тонкости приходят только с личным опытом, и... с конкретным питомцем.
2. Например, конечно, и тиграш и сетка, - это питоны. Как бы рамочная информация. Да, оба вида крупные ложноногие змеи. Но... в общем случае, тиграш - это "мирная" змея, а сетка "воин". Что бы не было споров сразу оговорюсь, что имею ввиду сильно общие критерии. На самом деле, бывают и тиграши, которые разваливают террариумы, а уж про сеток у Арслана на канале есть ролики. Было фото его питона, который гордо лежит в разваленном террариуме. Опытные люди говорят, что многие ложноногие не ломают терры, но часть "научается". Допустим, мой Харрисони, просто по физическим кондициям не может развалить террариум. Но... попытки предпринимаются регулярно. Дверцы дрожат, как от прибытия опергруппы :-). Плюс обрыв держателей для лиан.
Но... масса описаний вполне социализированных сеток, которые ладят с хозяевами, но... и есть попытки вернуть продавцу сетку, т.к. "она же кусается и нападает" :-). Тиграш, тоже представляет сложность, даже в силу своих размеров. Одна уборка и обмыв чего стоят! Вот, всё это Вы и должны взвесить. Начиная от количества корма в 10-15 взрослых крыс, кончая тем, что карлик (самка сетки - страйп, у Арслана - это карлик, но сейчас он больше 5 метров) может вырасти в очень приличного размера и веса животное.
3. Я сам горячий поклонник содержания именно ложноногих. Другое дело, что даже на примере американцев видно, что содержание тиграша, особенно в первые годы, не вызывает проблем, а с вырастанием змеи, - уже становиться большой проблемой. По нормам зоопарков на 2.5 метра - один работник. Т.е. обслуживать взрослого тигрового или сетчатого питона нужно вдвоём. И, действительно, допустим, даже пересадка превращается в проблему. Посмотрите, на канеле Арслана ЧЭ, - есть масса роликов о его (или Екатерины) сетчатых питонах.
3.1. Но... кроме монстрообразных, есть масса замечательных ложноногих змей. Если Вам хочется, что бы змея кусалась :-) заведите зеленую анаконду. В общем случае они не очень крупные, а самцы (у анаконд ярко выраженный половой диморфизм) так, и вообще не крупные (ну, в сравнении с самкой :-)). Укусы будут гарантированы! :-)
Можно начать, как большинство, с BCI, а если позволяют средства и не боитесь более крупных размеров, - BCC. У констрикторов бывают такие замечательные, раскрашенные хвосты. Правда, с "сёдлами и флагами" всё уже дороже :-)
4. Ну, и ещё есть замечательные морелии. Правда, все морелии довольно нежные, типа, требуют внимания и ухода, особенно те, что зеленые! :-)
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение echo » 12 апр 2017, 13:14

Bittner писал(а):
12 апр 2017, 12:56
3.1. Но... кроме монстрообразных, есть масса замечательных ложноногих змей. Если Вам хочется, что бы змея кусалась :-) заведите зеленую анаконду. В общем случае они не очень крупные, а самцы (у анаконд ярко выраженный половой диморфизм) так, и вообще не крупные (ну, в сравнении с самкой :-)). Укусы будут гарантированы! :-)
зачем такие сложности? Желтобрюхий полоз наше все :)
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 12 апр 2017, 19:58

Bittner писал(а):
1. У Вас тут свободный диалог, перепрыгивающий с питонов на удавов :-). Я бы сначала Вам рекомендовал определится, что Вам хочется и нравится. Чужие советы в этом деле помогают мало. Т.е. брать можно, но... "рамочную информацию", какие-то базовые вещи. К сожалению, тонкости приходят только с личным опытом, и... с конкретным питомцем.
2. Например, конечно, и тиграш и сетка, - это питоны. Как бы рамочная информация. Да, оба вида крупные ложноногие змеи. Но... в общем случае, тиграш - это "мирная" змея, а сетка "воин". Что бы не было споров сразу оговорюсь, что имею ввиду сильно общие критерии. На самом деле, бывают и тиграши, которые разваливают террариумы, а уж про сеток у Арслана на канале есть ролики. Было фото его питона, который гордо лежит в разваленном террариуме. Опытные люди говорят, что многие ложноногие не ломают терры, но часть "научается". Допустим, мой Харрисони, просто по физическим кондициям не может развалить террариум. Но... попытки предпринимаются регулярно. Дверцы дрожат, как от прибытия опергруппы :-). Плюс обрыв держателей для лиан.
Но... масса описаний вполне социализированных сеток, которые ладят с хозяевами, но... и есть попытки вернуть продавцу сетку, т.к. "она же кусается и нападает" :-). Тиграш, тоже представляет сложность, даже в силу своих размеров. Одна уборка и обмыв чего стоят! Вот, всё это Вы и должны взвесить. Начиная от количества корма в 10-15 взрослых крыс, кончая тем, что карлик (самка сетки - страйп, у Арслана - это карлик, но сейчас он больше 5 метров) может вырасти в очень приличного размера и веса животное.
3. Я сам горячий поклонник содержания именно ложноногих. Другое дело, что даже на примере американцев видно, что содержание тиграша, особенно в первые годы, не вызывает проблем, а с вырастанием змеи, - уже становиться большой проблемой. По нормам зоопарков на 2.5 метра - один работник. Т.е. обслуживать взрослого тигрового или сетчатого питона нужно вдвоём. И, действительно, допустим, даже пересадка превращается в проблему. Посмотрите, на канеле Арслана ЧЭ, - есть масса роликов о его (или Екатерины) сетчатых питонах.
3.1. Но... кроме монстрообразных, есть масса замечательных ложноногих змей. Если Вам хочется, что бы змея кусалась :-) заведите зеленую анаконду. В общем случае они не очень крупные, а самцы (у анаконд ярко выраженный половой диморфизм) так, и вообще не крупные (ну, в сравнении с самкой :-)). Укусы будут гарантированы! :-)
Можно начать, как большинство, с BCI, а если позволяют средства и не боитесь более крупных размеров, - BCC. У констрикторов бывают такие замечательные, раскрашенные хвосты. Правда, с "сёдлами и флагами" всё уже дороже :-)
4. Ну, и ещё есть замечательные морелии. Правда, все морелии довольно нежные, типа, требуют внимания и ухода, особенно те, что зеленые! :-)
Они разваливают террариумы? Из УСБ? Сильно! Глянуть бы видео разрушения. Но таки да, видимо сей питомец у меня в очень отдалённой перспективе (или таки брать карлика за сотню-другую стипендий)) Собсна, после видосов о питонах Арслана (или Екатерины) я их и захотел, уж больно у них грозные выражения морд. Меня в общем и целом размеры и вес не пугают (пока не попробую, ага), но увы и ах - меня поднимут на вилы. Прям хоть отдельный дом для питомцев строй
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение echo » 13 апр 2017, 09:53

AngryBird писал(а):
12 апр 2017, 19:58
уж больно у них грозные выражения морд.
https://www.youtube.com/watch?v=CwZGZGasR0A
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Bittner » 14 апр 2017, 12:04

Зачем им разваливать ОСБ? Все змеи выдавливают стёкла! Не все додумываются, но... Если уже додумался, всё просто, - частью тела упирается в одну стенку, а другой частью тела выдавливает стекло. Даже мой Харрисони пытается регулярно это сделать. Правда сил у него хватает, только что бы сдёрнуть лианы. Они на стеклодомкратах, раньше были на присосках. Брал лианы и стягивал. Присоски отваливались. Заменил на стеклодомкраты. Теперь своими 2.8 кг. висит на одном и дёргает. Как сдёрнет, понимает, что я открою террарий. Прыг ... в руки. Гулять, гулять... Сссать и срать!!!
А дверцы пытается выдавить очень часто. Упирается и давит пузом. :-) Но... Харрисони не сетка и не тиграж, а 170 см. милоты!
А крупный ложноногий, конечно, если освоит технологию, ничего не сделаешь. Но... ведь до этого возраста он проживёт у Вас ни один год. Они не сразу громадные, хотя и не маленькие :-)
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 17 апр 2017, 23:00

Большой Брат освоил вертикальное пространство и периодически с грохотом шмякается с потолка. Будь на потолке рельеф, он бы и там тусовался постоянно. Задумываюсь об оформлении и "втором этаже" террариума, так как куча пространства пропадает зря. С учётом того, что светильник у меня снаружи, ограничений вроде бы нет. В террариуме стояла коряга, но этот разрушитель всё время её ронял, так и лежит плашмя. Оба в минуты бодрствования настойчиво пытаются нарушить границы своих жилищ, без конца тыкаются в стекло. Большой Брат стал чуть более осторожным - шарахается и прячется, хоть и не так панически, как мелочь. Возможно причина в следующем.

Посмотрев пару видосов по определению пола у змей, попытался перейти к практике. Смекнув, чем это пахнет, змеи в ужасе зарывались кто в грунт, кто в салфетки и выкладывали телом сигналы SOS и NO. С мелким толком ничего не получилось, он чересчур подвижный, большому из-за спокойного нрава повезло меньше. Помяв его моими клешнями в лучших традициях гестапо я добился отчётливого хруста (охоспаде) и на этом решил остановиться. Хвост вроде цел, вьётся и цепляется. Так что если есть умельцы, способные определить пол по фотографии - отпишитесь и проинструктируйте чего и как фотографировать. Ну или пояснить, что я делаю не так.

Вообще немного обидно. Написано, что королевские змеи ведут дневной образ жизни, но конкретно мои активизируются в районе 2-3 часа ночи, причём большой - на следующий же день после кормёжки. А днём я наблюдаю 2 бублика, хорошо хоть у ближней стенки. Закупил КО, первым на очереди эксперимент на максимальную разовую прожорливость Большого Брата.

Ну и фоток, чтоб разбавить дневник, хотя фотографировать и выкладывать кучу раз одну и ту же змею (к тому же как я понял довольно ширпотребную) несколько излишне - ничего толком не меняется

Изображение
Изображение

Никак не могу понять, красное и белое пятна на морде на стыке чешуек - повреждения или пигмент?
Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Юнона » 20 апр 2017, 07:34

По поводу определения пола как раз недавно всплывал разговор viewtopic.php?f=34&t=7190&p=100529#p100529 и в том числе я кидала ссылку на продавца набора секс-проб (на всякий случай). А вообще постарайтесь сделать фото хвоста с разных ракурсов, желательно расправленного на светлом фоне (листок бумаги подложите) и в фокусе. Может кто и сможет определить так.
нос тоже в фокусе постарайтесь с хорошим освещение сфотографировать, а то так тоже не понятно. Но пигмента там не должно быть, скорее всё-таки ранка была.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 25 апр 2017, 21:25

Большой Брат отказывается от еды, хотя время вроде подошло. Никакого интереса к еде, пробую пустить кровь и прочие ухищрения. При этом вечером носится по терру как угорелый, днём дрыхнет. На сколько можно оставлять разморозку и можно ли её потом снова в морозилку кинуть, коли не съел?
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение echo » 26 апр 2017, 12:13

AngryBird писал(а):
25 апр 2017, 21:25
На сколько можно оставлять разморозку и можно ли её потом снова в морозилку кинуть, коли не съел?
на ночь можно оставить.
нельзя.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Юнона » 28 апр 2017, 19:09

Повторная заморозка корма крайне не рекомендуется.

Если с условиями содержания всё в норме, то у меня есть два предположения относительно ББ:
- он готовится к линьке;
- более вероятно, что это проявление весеннего гона. Весной половозрелые змеи могут быть беспокойными и отказываться от еды месяцами. Может быть и повышенная агрессия. Хотя чаще пишут о полозах подобное, чем о королевских змеях.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 01 май 2017, 23:10

Выключил отопление, поставил чуть более точный термометр. Пытался отснять облинивание головы и линз - 17 минут дёрганной камеры и ничего интересного. Большой Брат всё также отказывается от жратвы, попробую с живым КО. Сфотографировал наконец его разбабаханный нос
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Юнона » 02 май 2017, 14:54

Я, конечно, тот ещё эксперт. Но по-моему, у Большого Брата была травма на носу. Может стёр, может обжёгся о лампу. Вроде бы рана уже старая и заросла, но для собственного успокоения можете показать ветеринару.
А мелкий кушает?
Если ББ в гоне, то может голодать и месяц. И так как он уже большой, то для него этот месяц не так страшен для здоровья. если худеть не начнёт только.
Аватара пользователя
AngryBird
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:25
Откуда: Гатчина

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение AngryBird » 02 май 2017, 19:06

Юнона писал(а):
02 май 2017, 14:54
Я, конечно, тот ещё эксперт. Но по-моему, у Большого Брата была травма на носу. Может стёр, может обжёгся о лампу. Вроде бы рана уже старая и заросла, но для собственного успокоения можете показать ветеринару.
А мелкий кушает?
Если ББ в гоне, то может голодать и месяц. И так как он уже большой, то для него этот месяц не так страшен для здоровья. если худеть не начнёт только.
Со слов продавана - попытки убежать из садка через вентиляционные отверстия. На самом деле на фото выглядит куда более жутко, чем в реале. Сказывается вспышка и ракурс. Мелкий жрёт так что за ушами трещит, стабильно по 2 опушонка даже в период линьки. Правда в этот раз опушата какие-то прозрачные и разваливаются после разморозки.

Нос таким и останется теперь? Линьки не помогут?
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Слабоумие и отвага

Сообщение Юнона » 02 май 2017, 20:08

Нос таким и останется теперь? Линьки не помогут?
Наверное. Уже ж, небось не одна линька прошла, и оно не заросло полностью. Можно считать это его фишечкой.

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей