Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Юнона » 07 май 2017, 18:44

Решила всё-таки спросить, предполагаю, что это не норма. Подростки фельзум, кажется ноябрьские, то есть им по полгода. С одного выводка. Извиняюсь за тапкофото, но пропорции жиробасика видны хорошо и так. Чётко виден ошейник-грива за головой. Достался с уже откушенным хвостом, но шишка только начала образовываться. В последствии хвост так и не вырос, шишка подросла и остановилась на каком-то этапе. Он более активный и более крупный, чем братик/сестрёнка. Сейчас не замерила, но в прошлый замер примерно месяц назад хвостатый по телу был на полсантиметра меньше безхвостого. Во время покупки пропорции тел были одинаковые у обеих ящериц.
Изображение
Изображение
Вопрос, это ожирение, генетическое отклонение (ну, может потому хвост не растёт), половой деморфизм или ещё что? После высадки в терр не ловила, не пыталась определить пол. И шо таки с этим можно сделать, и имеет ли смысл?
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Юнона » 11 май 2017, 09:48

Так. нашла информацию, что это "кальциевые мешочки" (то есть для запасения кальция). Косвенно указывают на пол, так как считается что самцы фельзум в большинстве своём крупнее по размерам и имеют более мелкие кальциевые мешочки на шее. Соответственно у самок - более крупные мешочки. Как правило, но есть упоминания самцов с большими мешочками.
Так! А теперь вопрос, если хвостатый мельче и мешочков даже в зачатке не видно, возможно он недополучает еды и кальция. Возможно! Тем более, что тусуется внизу в последнее время. далеко от лампы... не рассадить ли и не откормить ли мелкого??? Причём отсаживать крупного, у него явно здоровье как у быка и кость широкая, ему от отсаживания ничего не будет.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Niksa » 03 июн 2017, 08:17

А зачем отсаживать?
Просто давайте им сбаланстрованное питание раз в 2 дня (например специальную кашу, которая содержит и кальций, и витамины, и насекомых, и фрукты) и всё само урегулируется. Фельзумы очень быстро приходят в норму, если их правильно кормить и с правильным балансом всех необходимых компонентов.
А определить самец это или самка можно только в 9 месяцев. До 9 месяцев, вы этого не узнаете. Некоторые говорят, что можно определить по степени роста (как растут и развиваются), но я считаю, что это не показатель. Один может есть, больше и быть крупнее (все думают самец, а это может быть самка), а второй развиваться медленнее (все думают самка, а это оказывается самец).
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Юнона » 04 июн 2017, 22:11

Да у меня опасения были, что крупный мелкого гоняет слишком сильно и просто к еде не подпускает. Всё нормально сейчас, мелкий стал активнее и чаще на глаза попадается.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Niksa » 05 июн 2017, 05:34

Если у вас двое в одном терре, то всё просто - сделайте каждому свой угол. Эти очень террориториальные живности. Даже две самки детят территорию. У меня двое, пол пока не ясен, им 7 месяцев (пока предположительно девчёнки), но я каждому сделала свой угол. Магнитные чашки для еды у каждой своя и на противоположной стороне (на высоте), у каждой свой бамбук и пробковое дерево, а цветы, лианы, растения, дополнительные укрытия это само собой общее. Сейчас, например, я начала обновление террариума, хочу перестроить его, и большую часть вещей я оттуда убрала. Хочу обновить бамбук (пошире отверстия), поменять грунт, изменить внешний вид - и так далее. И вот когда там стало пустовато, они сразу начали делить территорию. Более крупная фельзума гоняет более мелкую. Когда у каждой был свой угол, они были спокойнее и бегали в гости, да и постоянно на глазах были, а сейчас сидят охраняют оставшиеся укрытия))))) И сейчас всё делят - общую жёрдочку под обогревом, термометр, на котором любят висеть и наблюдать за котами, cork bark и всё остальное. Поэтому, если боитесь, что мелкого будут объедать, разделите им террариум. Точнее они сами его поделят, если сделать каждой фульзуме своё укрытие, свое место для еды, свой бамбук и своё пробковое дерево. Очень интересно наблюдать, как они выбирают свою территорию. Они бегают и присматриваются. Потом пробуют себя в каждой территории. Которая покрупнее та даже после выбора, всё равно бегала к мелкой пробовать - а не лучше ли у неё, но осталась на своей территории. Удивительно, что они быстро привыкают, и каждая ест на своём месте)))))
Они когда есть разделение территорий, достаточно укрытий, досточно места, они всё время на глазах будут. Потому что если что, то они знают, что есть укрытие))))) Много часов в день сидят на глазах, греются, ищут добычу, наблюдают за движением вокруг террариума, а если опастность, незнакомое движение - то каждая бежит в своё личное укрытие)))))
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума. Ожирение, генетичекое отклонение или что-то ещё?

Сообщение Юнона » 06 июн 2017, 03:36

Ой, здорово как расписали)). Моим тоже где-то 7 месячев. Видимо, пора тоже заняться переоборудованием терра и побольше навешать. Придумать как организовать мисочки по-новому).
Спасибо огромное))

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей