Бестиарий одного кипера

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Appoliona
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Бестиарий одного кипера

Сообщение Appoliona » 28 авг 2017, 04:44

Доброго времени)
Мой скромный дневник создан скорее для моих собственных заметок и наблюдений, а так же для ваших комментариев и советов (что мне очень нужно) :blush:

Вообще мысль завести змею возникла с того момента, как я поняла что это не так то и сложно и страшно. Однако увлечение террариумистикой началось с пауков. Благодаря им я поняла что каким бы ни было животное, страшнее человека еще ничего мир не придумал и что во всем живом есть свое прекрасное и неповторимое.
Однако, моих двух пауков вскоре я продала и заинтересовалась покупкой змеи.
Мой первый констриктор прибыл с Москвы в три часа ночи.
Изображение
Изображение
Эта прекрасная и дико ручная мадама Гера со мной только пол года, а мои планы на рептилий размахнулись далекоооо за горизонт. :-D
Последний раз редактировалось Appoliona 30 ноя 2017, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Appoliona
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appoliona » 28 авг 2017, 04:53

Позже мне удалось устроится работать с рептилиями в Новосибирский зоопарк. Много полезного использовала на практике (создание инкубатора, пихание нежрущей малышни, избежание укусов и бережное отцепление от себя агрессивного ковра, избавление от клещей новоприбывших змей и много чего еще). Очень благодарна людям которые меня обучали и консультировали :-*
Работала не только с рептилиями, пришлось еще и пообщаться с обезьянами, броненосцами, кинкажухами и некоторыми насекомыми)
Куча эмоций мне принесла эта работа, но скоро учеба и нужно все таки получить диплом Биолога, что бы продолжить работать с любимыми животными.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Appoliona 28 авг 2017, 05:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Appoliona
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appoliona » 28 авг 2017, 05:00

Однако, когда я выбирала себе первую змею, то просто влюбилась в морфу Банана у региусов, правда увы, такая красота была мне не по карману и сами региусы почему то не сипатизировали. И вот в конце лета удалось мне найти молочку с такой же шикарно банановый морфой. А чего мелочиться? Подумала я, и взяла сразу пару. Взрослую пару.
Изображение
Изображение
Изображение
Как вы поняли, меня одолевает желание попробовать их размножить :-D
Зимовку я никому и никогда не устраивала, посему это будет мой первый опыт.. Ну да ладно, это все мечты и планы.

Чуть позже я расскажу о том как удалось накормить самку заморозкой, которую она игнорила и как я чуть не убила Удава избавляя ее от клещей.
Последний раз редактировалось Appoliona 28 авг 2017, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Юнона » 28 авг 2017, 05:09

Поздравляю с новым дневничком!) Добро пожаловать на форум.
Чтобы вставить изображение, скопируйте ссылку на него (ссылка должна заканчиваться расширением файла, чаще всего .jpg), нажимаете на кнопочку "вставить изображение" с горами и солнцем и вставляются скобочки, между этими квадратными скобочками и вставляете аккуратно ссылку на картинку. Попробуйте ещё раз, может скобки повредились, или нечаянно какой-то дополнительный символ к адресу ссылки прицепился.
А где Вы банановых королевских змей нашли, в Новосибирске тоже?
Аватара пользователя
Appoliona
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appoliona » 28 авг 2017, 08:33

Спасибо) Давно сижу на этом форуме, но правда как гость.
Фотографии исправила, теперь все видно :yahoo:

Бананы ко мне приехали из Ростова) В своем городе я к сожалению редко встречаю вообще каких либо морфных змей (может не там ищу? :scratch: )
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Юнона » 28 авг 2017, 10:01

Какие фоточки классные)). Какие змейки)).
Аватара пользователя
Appoliona
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 03:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appoliona » 29 авг 2017, 08:22

Спасибо)
Теперь расскажу о том как получилось накормить самку, которая раньше питалась только живым КО заморозкой. Изначально при попытке накормить предубиткой с имитацией движения проблем не возникло, змея кинулась не особо вникая что там вообще в пинцете есть. Но вот на следующей неделе из запасов была только заморозка и тут возникли проблемы. Если самец жрет все что движется и не движется, то дамочка оказалась более разборчивой в еде и увидев перед собой тепленькую мышку почуяла неладное.
В общем схватила она ее не сразу, пришлось довольно настойчиво махать трупом по всему террариуму чуть ли не гоняясь за самой змей, мадам психанула и кинувшись на обидчика по природе своей подействовал пищевой рефлекс и она начала заглатывать мышь. Но одной мыши то мало (да и сами грызуны были мелковаты к сожалению. Так же беру из сравнения что в прошлый раз она слопала сразу троих мышек), пришлось доставать вторую. В общем, все мои пляски вокруг нее оказались бессмысленными до того момента, пока я не додумалась проткнуть шилом голову мыши. (Почему мне сразу это в голову не пришло?) Грызун был с аппетитом сожран почти сазу.
Уточню, что мне больше нравится кормить одним КО по размеру соответственно, но в запасе в этом месяце были только мыши.

Как я чуть не убила удава вместе с клещами

Гера ко мне пришла уже в клещах, на морде и на пузе были мелкие черные точки, которые я по началу приняла за пигмент. Однако заседание юной удавы в поилке меня насторожило, и вспомнились мне статьи о клещах, и тут же в голове прояснилось что черные точки это вовсе не пигмент. Паника. Первая змея, приехала вот пару дней назад (честно не трогала животное, что бы оно не сильно стрессовало, и только через два дня осмотрела ее) и сразу такой кошмар, клещи. Что там надо делать то? Масло? Спрей от блох? Просто в воду засунуть? В общем, с таким вот роем мыслей я и перепутала препарат Фронтлайн и Больфо. Щедро обмазав змею фронтлайном (точнее тряпочкой пропитанной препаратом) я посадила ее через 20 минут в контейнер с водой. Часть клещей отвалилась сразу, через пол часа я ее вытащила и насухо вытерла полотенцем (на нем тоже осталось куча клещей). На следующий день я повторила манипуляцию увеличив время отмокания удава и только потом поняла что использовала совершенно другой препарат, более токсичный и возможно опасный. Кстати контейнер, в котором она жила я сначала обдала кипятком и после тоже обработала им же, все ветки были выкинуты на помойку. Субстрат заменен на салфетки.
В общем, почитала я что препарат этот токсичен для рептилий и им как бы вообще стараются не пользоваться, я уже решила что все, загублю животное в первую неделю его жизни у себя. Но, мне дико повезло так как змея была после этого очень актива, хорошо кушала и чулком пролиняла. Видимо, токсичность этого сперя на ней никак не отразилась, но впредь я все же стараюсь не поддаваться панике и прежде чем что то предпринимать внимательно относиться ко всем своим действиям.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 20 сен 2017, 10:51

Первая попытка зимовки

Что ж, почитав статьи решилось мне сделать мягкую зимовку для своих калифорниек. Правда в голове все равно какая то паника.
Как ни странно, но змеи сами начали устраивать себе зимовку: перестали лежать под лампами, находились только в холодном углу, отказывались от еды. Ну, давайте по датам разберем:
7 сентября - змеи поели последний раз, правда явно неохотно.
11 сентября - все прогадились, вот и славненько, теперь я начала понижать температуру. Включала лампы не на полную мощность, и если обычно в теплом углу у них было под 30-31 градус, то теперь 27-28. На ночь отключала палмы и температура опускалась до 24 максимум.
17 сентября - подняла температуру и предложила корм - отказ. Что ж, опустила еще на пару градусов. Теперь в теплом углу максимум 24-25. На ночь температура стала опускаться до 21 градуса максимум. Заметила, что самка впала в линьку (это плохо или хорошо? так и должно быть? Мне почему то казалось что линять она должна к концу зимовки ближе).
20 сентября - отопление отключено. теперь в террариумах температура 23-22 градуса. Ночью так же 20-21.

Не знаю нормальное ли это понижение температуры, не слишком ли быстро?
Взвешивала змей 6 сентября и 18 - в весе не убавили.

Вот теперь не знаю как быть дальше. В домах скоро включат отопление и температура явно повысится, думаю перенести в коридор, там должно быть около 20-23 градусов. А может потом и понизится до 18..но мне кажется 18 градусов это сильно холодно.
И сколько их так держать.. думала до конца октября или это слишком мало?
Подскажите пожалуйста :sorry:
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 20 сен 2017, 10:54

Ой, у меня два акканута тут :shok:
неожиданно. Можно как то с этим помочь? :-D
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Ирина Клинская » 11 окт 2017, 06:46

Как вам помочь? - просто выберите один и постите с него)))
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 19 окт 2017, 08:10

Ладушки)

Сегодня я бы хотела выложить пост о темпах роста моей чудесной и любимейшей Геры.
Императорского удавчика я взяла еще в феврале, весы правда приобрела намнооого позже. но мерила я ее исправно практически каждый месяц 16 числа, в ее день рождения :-D
Родилась она 16 ноября 2016года.
первый раз померила ее в 4 месяца и так:
4 месяца: 70см
5 месяцев: 75 см
6 месяцев: 93 см (Что за огромный скачок без понятия, возможно это связано с тем, что с пяти месяцев я начала давать ей крыс, а не мышей)
7 месяцев: 97см
8 месяцев: 102см
9 месяцев: 108 см
И тут я купила весы :yahoo:
10 месяцев: 118см и 940г
11 месяц : 125см и 1кг 20г.

Теперь ждем 16 ноября, дабы узнать ее рост и вес в годик)

Змею мерила мягким метром, она вытягивалась вдоль шкафа и у меня было несколько секунд ее померить, пока она не решила зацепиться за что либо.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 03 ноя 2017, 14:43

Опять же про удава, хотелось еще поделиться наблюдениями в изменении поведения и окраса по ходу роста:

Сегодня поделюсь своими наблюдениями за Герой - самкой императорского удава морфы salmon.

Ко мне она приехала в 3ех месячном возрасте и была довольно активна, очень много ползала по террариуму и никогда не сидела спокойно на руках.
Размеры: 66см.
Окрас: цвет имела яркий, рыжий и безумно красивые розовые бока, черных вкраплений не было.

В 6 месяцев появились самые странные изменения в росте, возможно это было связано с тем, что мы перешли с мышей на крыс, а как известно крыса более питательный и ценный корм. Любопытство сменилось раздражением, когда она находилась в новом месте то уже не стремилась ничего исследовать и обнюхивать, обычно сворачивалась клубком иди растягивалась на удобной поверхности.
Размеры: 93см (когда в 5 месяцев.было всего 75см). Голова заметно покрупнела, так же увеличелся объем тела.
Окрас: Я честно расстроилась ибо рыжий окрас стал более коричневым, а розовые бока заметно побледнели. Так де появились черные вкрапления и с каждой линькой их становилось больше.

Говорят, чем старше становится змея, тем спокойней ее нрав. У Геры это не проглядывалось так как с самого приезда она не проявляла агрессии, даже при провакациях она всегда была да и сейчас остается спокойной.

К 10 месяцем у нее заметно удленнился череп. Поведение далее не менялось, но темпы роста явно возросли.
Размеры: 118см, вес 940грамм. Сильно увеличелась в объеме, но голова.более не растет, хотя точно не измеряла, но визуально не растет)
Окрас: вновь начала рыжеть, бока снова порозовели, но стали уже более насыщенного цвета, а черные вкрапления выглядят значительно меньше и почти не заметны.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Юнона » 03 ноя 2017, 21:44

А чем дальше с возрастом, тем чаще будете замечать, что она становится то темнее, то светлее. В зависимости от температуры (в холодном или тёпом углу сидела), в зависимости от того, как скоро линька, ну и просто от настроения. У меня иногда тёмная-тёмная. После линьки, как правило, безумно светлеет и сереет. А иногда коричневый цвет набирает больше.
Очень интересно это всё наблюдать))
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 08 ноя 2017, 15:10

Да, это правда интересно)

В вк я виду небольшой дневник о своих животных, думаю можно сюда перекинуть один свой текст :-D
Расскажите, если кто сюда зайдет, почему вы завели этих питомцев?) Любопытно мне)

Почему я завела именно змей? В чем плюсы и минусы содержания таких животных дома?

Конечно, змея специфичекое животное ввиду того что не имеет симпатичной нам пушистости и привязанности к человеку, которая так свойственно пушистым братьям нашим меньшим)
Однако для себя я нашла несколько очень важных плюсов:
+ Это животное легко в содержании. Не имеет никаких запахов и не шумит по ночам. С нее не летит шерсть и слюни, она не портит мебель и не таскает мои носки :-D (кто не знает, этим очень любит заниматься мой колли)
+ Змея занимает мало места. Она не мешается под ногами и не пристает к гостям, из террариума не сыплются опилки или перья.
+ Это животное олицетворения умиротворения и мудрости Земли. Парой, после тяжелого дня я достаю змею из террариума и сажу на плечи. Ее массажные движения очень расслабляют, а прохладная кожа и плавность передвижения успокаивает не только нервы, но и душу)
+ В тоже время змея не требует вашего внимания, она не будет страдать или скучать если вы не пообщаетесь с ней день, два... а то и неделю. Кто то отнесет этот пункт к минусам, но для меня это огромный плюс, так как далеко не всегда есть время, силы и желание на общение и заботу о питомцах.
+ Экономичность. Кормление раз в неделю, а то и в две делает змею очень экономичным питомцем. Один раз серьезно вложившись в оборудование, можно забыть о серьезных расходах. А кто то и оборудованием не заморачивается, взял контейнер - сделал вентиляцию, подогрев и готово.
+ Кстати, еще один плюс это не требовательность к содержанию. Конечно не на всех змей это распространяется ибо удава содержать намного проще чем ужа, но все же.
+ Красиво и необычно. Террариум можно оформить как произведение, дополнив его растениями и фоном, декорациями. И это будет просто ваш уголок вдохновения и красоты в доме.
+ Одно из самых важных это спасение биологического разнообразия. Благодаря террариумному содержанию многие виды сохранились у людей, но увы, не в природе ибо их места ареала уничтожены. Яркий пример тому Иранский Эублефар и Реснитчатый Бананоед, которые считались вымершими, пока их не введи в культуру содержания в террариумах. Со змеями немного по лучше, но стоит помнить, что рептилии очень чувствительны к изменениям среды и для них нет центров реабилитации или специальных заповедников.

А как же минусы.. что ж, для меня только один минус: кормление грызунами.
У меня проживало много любимцев, это и джунгарские хомячки, сирийские, японские мышки и декоративные крысы. Не знаю как я смогла принять это как данность - хищник ест животных и по другому никак.

🌿 Заводя животное нужно обеспечить ему комфортные условия, максимально соответствующие его образу жизни.
Это касается не только змей :yes:
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 28 ноя 2017, 07:16

Ночной побег :-D

Сегодня ночью сбежала змея. Ну как сбежала, это слишком громко сказано) Просто удивительно, что до шнурка дошло как открывается терр и что если толкая носом ничего не открывается, то нужно нажать на стекло и потянуть его. Я думала у змей мозгов по меньше если честно.

Девушка уползла на телевизор и как только я подошла к ней - метнулась обратно в домик)

*теперь ищем замки на террариумы

Изображение
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя