Экзотика севера

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 11 окт 2017, 11:41

Здравия желаю всем заглянувшим!
Решил и я приобщиться к прекрасному, а заодно устаканить всё в голове и, может, даже вспомнить что-то.
Грабли я собирал, но предварительно старался найти каску. Иногда спасало, иногда к граблям оказывался примотан топор...
Однако, дневники я вести не умею, поэтому это будет, скорее, рассказ на основе реальных событий.


"Мусорный ветер, дым из трубы,
Плач природы, смех Сатаны..."
Почему-то песня упрямо заела в голове, несмотря на то, что в наушниках уже давно играло что-то из репертуара КиШ. Наверное, сказывалась дождливая погода. Хотя в этом городе это нормально...
Выйдя из метро я покосился на тяжелые тучи, которые, казалось, лежали на крышах высоких домов. Накинул капюшон на голову и в сотый раз поправив очки, пошёл к переходу. Благо, идти недалеко.
Магазин встретил приятным теплом и стрёкотом сверчков. Оказалось и старый приятель - Сокол - тоже здесь. Я не успел даже поздороваться, как меня оттащили к ровным стеллажам с террариумами.
- Смотри, тут пецилки есть! - с ходу начал Сокол, показывая соусницу с паучонком.
- Вот только их мне не хватает, да. - фыркнул я, вспоминая, что первым пауком у меня была ласиодора, а вторым стал муринус. Идея о пецилотерии уже даже не казалась чем-то сумасбродным.
Однако взгляд упал на стеклянный куб. В кубе красовалась коряга, стояла поилка, а в поилке, изображая дизайн интерьера - змейка.
Змеи мне всегда нравились. Бесшумные, сильные, даже таинственные - неудивительно, что у людей они всегда вызывали страх и уважение. По крайней мере, в прошлом точно.
Змейкой оказался полоз маисовый, при чем неброского серо-коричневого окраса. Морфа Анери Ацтек, как милостиво подсказал ценник. При чем цифра на нём же казалась очень приятной...
- Что, змейку хочешь? - хихикнул Сокол, выбирая паучка себе. Вот не было печали человеку - а я его на арахнокиперство подсадил.
Вздохнув, мне осталось только кивнуть. Первой змеёй, ещё в родном городе, стал обыкновенный удав, которого подарили на день рождения. Всё бы хорошо, но змея погибла, как оказалось, была заражена, а я по дурости этого не заметил сразу. Ещё и герпетологов в городе отрадясь не было.
- Хочется, но колется. - наконец признался я.
- Да брось ты. Что, со змеёй не сладишь?
Я пришёл к выводу, что есть змей-искуситель, а есть Сокол-искуситель.
Полоз же поднял голову и зевнул, устраиваясь в поилке поудобнее.

- Ты мерзавец, ты в курсе? - проворчал я, закуривая уже на улице.
- В курсе. - Сокол широко улыбнулся, бережно поправляя соусницы во внутреннем кармане.
Я покачал головой и опустил капюшон пониже, прикрывая очки от моросящего дождика и отстраненно слыша, как за пазухой в контейнере с салфетками шуршит маленькая змейка.
Последний раз редактировалось Био Такер 11 окт 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Экзотика севера

Сообщение Ирина Клинская » 11 окт 2017, 14:20

Отличное начало! Добро пожаловать)) :)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Экзотика севера

Сообщение Юнона » 11 окт 2017, 15:00

Ооо, я определённо хочу это читать ещё)). С начинанием!
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 11 окт 2017, 20:53

Благодарю за тёплое приветствие)
Собственно, пусть будет часть 2, в которой стиль немного изменю :)


С дождливого дня прошла пара лет. В коллекции пауков сменились особи, я успел переехать и пожить лето в Сергиево.
Жуткое место. Мало того, что я не мог вспомнить ни одного толкового тёплого дня, так ещё и дом, который всех немцев помнит (в этом деревянном двухэтажном строении у них медпункт был), так ещё и сырой. Холод просто крокодилий, едва как спасал старенький масляной радиатор. Периодически меня посещали мысли, что радиатор немцы при отступлении бросили. Однако, напасть пережили и я вернулся в город.
За это время полоз из тоненького смешного шнурка стал красивым змеем, почти метр длиной и получил имя Корсар. Чешуя из свинцово-серой стала пепельно-серой с красивым платиновым отливом, разбавленным кофейными сёдлами. Несмотря на некоторые тяготы, маиска ни разу не отказывался поесть, линял чулком, радовал радужным блеском на черно-белом брюшке и не терял бодрость духа в пластиковом садке.
С переездом в город всем стало проще. Я устаканил жизнь и поставил её на рельсы к бронепоезду на запасном пути.
И считал, что всё сказка. Пока мы не встретились в очередной раз с Соколом и не отправились на слёт танкистов от Варгейминг. Как-то в суете веселья я забыл про всё - после немецкого домика и жутковатых ночей от общества грех отказываться.
Однако на пути домой меня ждал сюрприз в виде сообщения от администратора одной группы.
"Поздравляю! Вы выиграли желтопузика!"
"Оп-па..." - я удивился не на шутку. И до этого ничего не выигрывал, а тут сразу - желтопузик! Память же услужливо напомнила о том, что накануне я смеха ради сделал ставку в аукционе.

Сова - это своего рода диагноз. Но мне пришлось встать в четыре утра и в пять уже быть на вокзале. Благо, пробок нет.
Забрав симпатичную дырявую коробочку, я приехал домой. Оказалось, в коробочке красовались не только дырочки, но и опилки. А в опилках - оливково-бурый кнут.
Выуженный на свет "кнут" чихнул, облизнулся розово-фиолетовым языком и посмотрел на меня янтарными глазами. Я покрутил ящера в руках.
- Ну и в каком месте ты желтопузик?
Риторический вопрос получился. Представитель панцерных веретениц молчал, как партизан на допросе и флегматично посматривал по сторонам.
Отправив ящера в подготовленный садок я завалился досматривать сон. Сон оказался неинтересный и внимания, в целом, не стоил.

Корсар старательно копал носом.. Угол поилки. Изнутри. Неизвестно почему, но в змее обнаружился баг, объяснения которому так и не нашлось; ест полоз только в поилке. Живая мышь или заморозка - не будет есть, пока не утащит в воду. Единственный вариант, который пришёл на ум - в душе Корсар истинная анаконда. При этом крайне любопытный, ручной, активный и...всеядный. Всеядность его была обнаружена совершенно случайно.
Миска, стоящая на столе, могла повергнуть в ужас и негодование любого из гринписа; в тёплой воде мирно плавали куриные сердечки, кусочки грудки. Рядом на салфетке покоились размороженные с помощью фена мыши. Забив на ТБ (а попросту забыв, куда сунул пинцет) я взял одну мышь и, открыв садок, протянул ужин Корсару. В полозе явно есть аристократ - хватает он только живых. Разморозку же берет с рук аккуратно и уносит. Я всё-таки сподобился найти пинцет и открыл "дом" желтопузика, прозванного Нео.
Безногий ящер оказался тоже не чужд культуры. Кормить с пинцета - одно удовольствие; ящер поднимается и в ожидания открывает пасть. И только закидывай сверчков да фрукты. Так и в этот раз в качестве аперитива были поданы сверчки в кальции, на основное блюдо тараканы с персиком и на десерт куриные сердечки. Вот только Корсар, оприходовав мышь, воспользовался открытой крышкой и, наполовину свесившись, оказался у миски.
Лишь краем глаза заметив движение я повернул голову и удивлённо смотрел, как полоз, радостно пуская пузыри носом, уплетает сердечко.
- Ты не обалдел, родной? Тебе нельзя!
Но змеи глухие и возмущение прошло мимо. А пока я тупил, искал крышку и собирался водрузить маиса на место, он под шумок прихватил и кусок грудки, активно заглатывая.
Нео, "простояв" с открытой пастью добрых полминуты и не дождавшись еды, наблюдал за развернувшимс цирком. Без коней, но со змеёй.

Полоз оказался по своей натуре очень любящим смотреть на всё свысока. Поэтому на прогулке вечером забраться на голову и перешерудить носом волосы - это святое. Правда, что бы не упасть, он цепляется за уши. Иногда, съехав с головы, повисает на ухе гармошкой и делает вид, что всё так и задумано. Или прикидывается лапшой. Кто ж поймёт, что у него на уме?
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 11 окт 2017, 21:43

Корсар
Изображение

Нео на прогулке
Изображение

А в следующем выпуске я вам расскажу про Нитруса :yes:
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 12 окт 2017, 21:46

Часть 3. Нитрус и спонтанный Энджи

Лето - пора отпусков и тёплого солнца, время, когда жизнь бьёт ключом...
В моём случае жизнь била разводным ключом по голове. Зато некогда было скучать. Я всё так же наведывался в излюбленный питерский экзо-магазин, закупая корма и периодически пуская слюну на прекрасных питонов. Убеждая себя, что у меня есть ящер и змея и это точно всё, я собирал покупки и двигал в сторону дома. Должен отметить, в метро у блюстителей порядка очень смешно округляются глаза, когда на ретгене сумки видны скелетики крыс или мышей)
Лето, правдой, теплом не баловало. Однако в солнечные дни и Корсар и Нео охотно грелись в лучах солнца. Отдельным удовольствием было наблюдать, как полинявший полоз ползёт по подоконнику - на солнечном свету невзрачный с виду кофейно-серый "наряд" приобретает поистине великолепный металлический блеск отполированной стали, а черные чешуйки брюшка играют радужным переливом.
Однако, всё хорошее должно продолжаться. И в итоге, устав облизываться на прекрасных представителей ложноногих я пришёл в магазин, купил, как обычно, крысят, партию сверчков, а на сдачу - королевского питона и капского варана.

Питошка оказался очень пугливым. Чуть что - сразу в шарик. Однако, освоившись, полиняв и закусив мышами, через месяц этот кроха перестал шугаться меня и охотно ползает на руках. Однако, некоторая застенчивость осталась. Получив имя Нитрус, питошка заселился в фаунариум.
А вот варан, прозванный Энджи, проявил и до сих пор проявляет боевой настрой. Фыркает, шипит. При первой попытке убраться, я, как наивный чукотский мальчик, решил, что я убираюсь в одном углу, кормленный варан - по диагонали в другом углу греется... Да и реакция есть. Как он меня достанет!
"А вот так достану!" - решил Энджи и, неведомой мне силой телепортировался, схватив за палец и рванув головой.
Благо, я столько раз был кусан и подран разными животными, что выработался противоестественный рефлекс - я не отдёргиваю руку. А то мало ли - в лучшем случае варан бы повис, в худшем - от рывка полетел исследовать какую-то часть комнаты. Так что итогом стали мелкие рваные раны. И злой разбуженный ящер (взлакавший человеческой крови *зловещий смех*).
Я подзабил, а зря. На следующий день место укуса обозначилось красным отёком, а поскольку встреча челюстей и пальца состоялась аккурат на суставе - палец сгибать стало больно. Не сильно, но приятного тоже не нашлось. Через пару дней всё прошло без следа, однако опыт остался.

На данный момент это все животные, которые со мной обитают. У них разные характеры, они экзотические и любимые :) конечно, я частенько слышу, что держать надо только в террариумах, где полностью воссозданы условия природы!
Собирать разбитый терр неприятно. У меня очень высокий болевой порог, но я-то изрезанные руки пережил спокойно, а вот если б порезался змей - это квест отдельный. Да и пластик мыть в ванной проще. И вентиляцию можно сделать правильно. И я полагаю, что раз зверьё ест активно, линяет ровно и проявляет интерес к жизни - значит, всё делаю правильно и продолжать можно в том же духе.

В дополнение к последней части расскажу несколько историй, немного с граблями. Как ни странно, все они произошли с Корсаром.

История 1. Вместительность змеи.
Как уже писал, Корсар ест всё, что может съесть. Но в какой-то момент, когда в магазине был плановый карантин вивария - в продаже были только мыши. И я купил пять штук живых - про запас. Однако, умяв бегунка, полоз не успокоился и продолжал искать перекус. А мне стало интересно...
Дано: Полоз 90 см. Мышь-бегунок 3см с вычитом хвоста.
Вопрос: Какова вместимость полоза в бегунках?
Ответ: Ровно три мыши. Четвертую он мне вернул обратно через минуту - не влезла.

История 2. Тебе можно, а мне нельзя!?
И снова Корсар. Когда он голоден, то, если сунуть руку в терр, он может "пощипать" пальцы. Особенно, если они чем-то пахнут. Очень забавно прикусывает.
И вот как-то вожусь на кухне, готовлю ужин. Полоз висит на плечах...ну как висит - изучает волосы. А хвостом придерживается за очки. Периодически поглядывает на стол, не исключаю, что в поиске, что можно съесть. Зная его...
И как-то он "удачно" свесил хвост, а я взял и слегка прищемил его зубами.
Я знаю, что у змей нет мимики. Вы видели удивлённую до глубины души змею? А я, кажется, да.

История 3. Старания напрасны.
И..да, снова полоз :) вот есть люди, которым не везёт с каким-то животным, хотя они его очень любят, а есть животное, которому не повезло с человеком. Вот Корсару не повезло со мной.
Решив, что змей почти взрослый, хоть жену ищи, мной было вынесено решение (крайне глупое), дать ему КО чуть больше опушонка крысы. А поскольку полоз перелинял и, в виду некоторой кратковременной финансовой нестабильности, поголодал почти две недели, подростка-крысёнка он скрутил махом. Наверное, обрадовался - столько еды и всё ему!
А я уже понимал, что я идиот. Корсар тоже, наверно, пришёл к этому выводу - добыча не влезала в пасть!
Но полоз не был намерен сдаваться без боя. Он аккуратно разжал кольца, перехватил крыса за голову и "вытянул" в струну. Не влазит. Развернулся, потыкал носом брюшко добычи, наверно, что бы воздуха было меньше, снова поджал своим телом...
Однако, ничего не вышло. Коварный мёртвый крыс никак не влезал. Нитрус к тому времени уже проглотил мышь и грелся, наблюдая за отчаяньем соседа.
В итоге Корсару в качестве утешения досталась мышь, а крыс был не очень честно поделён между ящерами - Нео перепало больше.
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 12 окт 2017, 22:09

Прошлый раз я воспользовался каким-то странным фотохостингом и в уголках фото возникли прямоугольнички с буковками.

Корсар и Нитрус на футболке, онэ же и аватара)
Изображение

Есть купание красного коня, а тут плескание капыча.
Энджи любит воду
Изображение

"Я не знаю, зачем, но я возьму это!"
Нитрус облюбовал паракордовый браслет
Изображение

Нео на полочке
Изображение
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Aiko
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 22:30
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Aiko » 15 окт 2017, 22:58

Ого, вот это стиль повествования! Я аж зачиталась.... жаль, что так мало :blush:
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 16 окт 2017, 16:46

Что делать ночью? Любой здравомыслящий человек ответит - спать. Да, нормальные люди ночами спят.
Я нормальным себя особо не считал и не считаю. К тому же ночь - самое время, что бы творить! На повестке ночного времени встали вопросы продолжения главы рассказа или порисовать. Выбор пал на порисовать. А поскольку просто так рисовать скучно - был выпущен Корсар. Змею тоже не спалось и он охотно угнездился в промежутке плечи - воротник - капюшон толстовки. Вдоволь наползавшись (и раз сорок плюхнувшись на планшет), полоз наконец устаканился в выбранном положении и, кажется, решил понаблюдать за действом на экране.
Второй раз отвлёк шум в фаунариуме. Оказалось, Нитрус, до этого посвятивший время поилке, наконец собрался полинять.
Телефон я не додумался взять, да и освещение жуть, но воочию удалось посмотреть столь залипательный и занимательный процесс. Шкурка, оставленная на память, была измерена - 65 см. Да, не как у Корсара 120 см (линял кабы не на прошлой неделе). В итоге выползок был аккуратно свёрнут, подсушен и отправлен в коробочку.
Пока Нитрус отдыхал, Корсар решил, что я недостаточно тёплый и полез к ноутбуку. Внутрь просочится не удалось, в итоге змей свернулся на клавиатуре, но, быстро понял, что затея не очень - я на него сложил планшет. Улёгшись слоями под ноутбуком, полоз остался доволен, я же лицезрел его нос и сверкающие в полутьме глаза.

Ближе к утру (часов в пять), Нитрус оживился и изъявил желание поесть. Выданная взрослая мышь не успела даже упасть нормально, как оказалась в стальных объятиях питошки. К счастью для мыши, она была уже мертва.
Изображение
Изображение

Корсар, увидев такую наглую и неприкрытую несправедливость законно взмутился. Поколебавшись между возможностью греться под ноутом и мышью, выбор пал на мышь. И отказать как-то сложно и неудобно. В итоге мышь была выдана и довольный маис уволок её в поилку.
Изображение

Это не змей, а просто опус "как менять воду по 3 раза на дню". Грязной же поить не будешь любимца.
К моему счастью, Нео и Энджи спали. Их кормил уже утром улитками перед работой.

И рисунок - итог работы почти семи часов (за вычетом отвлекающих рептилий). Зачем здесь? потому что могу :D

Изображение
Изображение

И Энджи, который может спать при любых условиях :)
Изображение
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Aiko
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 22:30
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Aiko » 16 окт 2017, 17:48

ох вау, совершенно неожиданно встретить тут единомышленника не только по змеям, но и в рисовании :-D
рисунок шикарный, а звери милашки *-*
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 16 окт 2017, 18:08

Aiko писал(а):
16 окт 2017, 17:48
ох вау, совершенно неожиданно встретить тут единомышленника не только по змеям, но и в рисовании :-D
рисунок шикарный, а звери милашки *-*
Ну а как же :) Не всё ж работать, надо и творчески что-то делать для разнообразия.
А за зверьём стараюсь следить, благодарю)
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Aiko
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 22:30
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Aiko » 16 окт 2017, 18:17

Био Такер писал(а):
16 окт 2017, 18:08
Ну а как же :) Не всё ж работать, надо и творчески что-то делать для разнообразия.
А за зверьём стараюсь следить, благодарю)
для меня рисование работа, но в целом согласна :-D
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 16 окт 2017, 20:33

Aiko писал(а):
16 окт 2017, 18:17
Био Такер писал(а):
16 окт 2017, 18:08
Ну а как же :) Не всё ж работать, надо и творчески что-то делать для разнообразия.
А за зверьём стараюсь следить, благодарю)
для меня рисование работа, но в целом согласна :-D
Ну, я так, любитель почеркушек на планшете, когда вдохновение нападает :)
Хотя этот рисунок самый удачный за последнее время - и то перетемнил
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Экзотика севера

Сообщение Био Такер » 17 окт 2017, 21:58

"Ночь. Где-то идёт война...
Ночь. На нас глядит луна..."

Вот чего-то дёрнуло. Хотя почему чего-то?
Сверчки. Кормовой объект, который своего рода расходный материал с питательными функциями, все их знают.
К Энджи была выпущена партия в 60 голов. Кто-то этих насекомых недолюбливает, а я обожаю. За одно их умение.
Они поют.
Многие считают это минусом, но для меня это шикарный бонус. Когда выключен свет и обогрев, тихая комната наполняется разноголосовым хором самцов. Лесной человек во мне просто млеет от удовольствия.
Удалось как раз понаблюдать, после охоты ЭнДжина остались не счастливые счастливчики, которые устроились в углу у оставленного для них кусочка яблока. Пересеклись двое самцов, довольно крупных. И, судя по всему, началось соревнование. "Бойцы", приподняв крылья, запели, громко, ярко, синхронно, попутно бодаясь - каждый старался спихнуть противника с яблочной дольки. В итоге победил " полноценный" самец, скинув оппонента с одной скакательной лапой. Поверженный противник ушёл к поилке. Победитель, пригладив крылья и умыв усики, прихорошился перед самками, кушающими яблоко снизу и снова звонко затрещал, приподнявшись.
Но с другой стороны раздалось в ответ мягкое, переливчатое пение, тихое и немного журчащее. Отозвался третий самец - молодой и не такой крупный. Через половину минуты отозвался потрескиванием и "одноногий".
Но вот через полчаса двое затихли, оставив ночным певцом молодого, который так и продолжил наполнять тёмную комнату своим тихим мягким пением.

Сверчков недолюбливают многие. А я люблю.
Они поют...
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Экзотика севера

Сообщение Tanka » 19 окт 2017, 14:31

Очень интересно читать, спасибо, порадовали)))) Набор животных тоже интересный. Как я понимаю, у всех садковое содержание. Капыч растет, как с ним будете поступать? Не знаю садка такого размера))))

Я тоже обожаю пение сверчков. Одно время жил пантеровый хамелеон и дома постоянно пели сверчки. Сейчас, через пару лет, опять появились ящерицы и я рада, что дома поют сверчки))))

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя