фельзумы. куча вопросов

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 22 окт 2017, 10:41

Юнона писал(а):
19 окт 2017, 18:21
Ну да. Пока по тем фотографиям что мне удалось сделать (квэст -умудрись застать фельзуму на стекле и сфотографировать, чтоб она не сбежала), пока две самки. Пор самцовых не наблюдаю. Им как раз год - всё должно правильно быть видно. Фото сейчас не найду, да и там качество было среднее.
Да уже должно быть всё видно, в 9 месяцев уже видно. Поздравляю!!! Девочки это очень прикольно, только вот с яйцами проблемы. Иногда думаю, что самец был был проще, но вот почему-то душа лежит к девчонкам. Не знаю, как ведут себя самцы (когда он один), но девочки активные, любознательные, подвижные. Хотя может и самцы такие, пока что не было возможности узнать. Второго питомца хотелось бы попробовать самца бананоеда, чтобы с яйцами не было проблем. А то когда яйца то всё равно волнительно, как всё пройдёт. И самое обидное, что яйца без самца это те же самые яйца, только пустые. Я очень хотела двух девочек и мне повезло, было две девочки. Но я и знать не знала, что яйца без самца - это обычное явление. Всё думала, если бы мои фельзумы оказались девочками, то будет супер - не будет яиц. Ага, как же. Яйца каждый месяц.
Как ваши малышки, подросли? Как поведение, изменилось?

Моей тоже уже год почти. Ой, забыла замерить)))) Надо рост замерить, как она выросла. Когда брала, это были две стройные худышки - подростки. А сейчас выросла, прям женщина)))) заматерела, кальциевые мешочки появились, хвост мощный, окрас стал ярче и немного рисунок изменился. И если раньше была пугливая и шустрая, то сейчас ходит деловая. Если моя рука в террариуме убирает что-то, она нагло проходит по моей руке и идёт дальше. Ведёт себя по-хозяйски. Вроде прошло несколько месяцев, а на глазах сильное изменение характера и поведения. Глядя на неё, я уже понимаю, что никого к ней подсадить не смогу. Ещё недавно я думала, как она будет жить одна после дружбы с погибшей фельзумой, а сегодня я понимаю - она будет жить одна хорошо и порвёт любого, кто сунется на её территорию. Руки мужа так и не признала. Поэтому, если тянет руку, то может кинуться и куснуть. Она даже через стекло непрошеного гостя (руку) пытается схватить. Это её территория, делает одолжение только мне, может даже на руках посидеть немного. Но если с моих рук попытается взять муж, всё, сразу превращается в аллигатора. Так что моя задумка взять ей пару рухнула. Боюсь, что никого она не примет. По поведению видно. Я ей имитацию ящерицы подсунула, маленькую зелёную, ну копия настоящей - моя Фелька на неё буквально кинулась и стала кусать. Больше не играю в такие игры, всё понятно - она вряд ли хочет соседа. А была няшечкой, никого не обижала, не кусалась, не обходила походкой охранника свою территорию, прям пупс был, а не фельзума. Сегодня мини-аллигатор. Ничего не боимся, кого надо покусаем, сидим всегда на виду, гладить без проблем - только знакомой рукой, и всегда смотрит кто заходит в комнату - поворачивает голову и пристально следит. Если плохо видно, то быстро перебегает поближе. У меня ощущение, что она не только террариум охраняет, но и весь мой кабинет. И не всех котов любит. Она любит только вислоухого. Он её не обижает, долго сидит рядом и наблюдает, она к нему очень близко подходит, он может даже лапой по стеклу на котором она сидит, поводить, она даже с места не двинется. К сиамскому не ходит, просто сидит и смотрит, где и сидела, но всегда с интересом и вертит головой в направлении его движения. Абиссинка её раздражает своей активностью, поэтому фельзума всегда ведёт себя с ней беспокойно. А вот перса она терпеть не может. Он настойчивый, глуповатый (пока не наорёшь, не перестанет долбить террариум), издаёт вопли, поэтому она уже не раз пыталась укусить его через стекло и видно как она злится. Потом просто скрывается в зарослях или на другой стороне ветки и игнорирует мохнатого крикуна. Очень интересно наблюдать за ней, фельзумы очень хорошо выражают себя, как оказалось. Не любит громкую музыку, часто темнеет от этих звуков. Благо, что я большую часть времени работаю в тишине, поэтому ей комфортно. И о счастье, в туалет ходит только в двух местах. Так что я всегда знаю где убирать. Всё это на переднем стекле, поэтому не надо изворачиваться и лезть с уборкой в глубину. Причём места очень чётко выбраны и она их не меняет.
Ну вот такие мы стали в год (год примерно через 10-14 дней - заводчик не помнит дату). Позже фото сделаю.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 23 окт 2017, 06:51

Сегодня ночью, пока она она спала на стекле, я замерила её рост. 21 см)))) Сильно выросла, была 16 см, когда ко мне попала))))
Вот так и спит на стекле каждую ночь. Иногда вверх ногами и вниз головой, иногда так. Прилепится к стеклу и дрыхнет. Можно всю рассмотреть, если есть необходимость. Когда включаю свет и гремлю, просыпается, вертит головой, но висит и ждёт, когда уйду, чтобы опять в сон погрузиться. Я ей включаю лунный синий свет и она спит)))

Изображение

Из-за угла съёмки выглядит будто горизонтальный бамбук сразу за её спиной и чуть ли не давит на неё, это угол обзор неудачный. Расстояние от стекла до этого бамбука 11см )))))
Последний раз редактировалось Niksa 25 окт 2017, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 24 окт 2017, 15:24

21см!? Ого! *где-то тут должен быть смайлик, падающий в обморок* Теперь я понимаю, чего вы так с ней носитесь и так подробно всё описываете, это больше моих эублефаров)). И понаблюдать можно и пощупать)). Действительно крокодильчик. А у меня козявки, не зря их так назвала вначале. Хвостатая догоняет Шишку по пропорциям, хотя в длину вроде не подросла почти. Если правильно помню, с последнего замера 5см так и осталось.
У меня фельзумы не так часто сидят на видных местах. Греться под лампой тоже стали редко с приходом осени, почему-то. Хотя иногда вижу то одну ящерку, то обеих. Но больше ныкаются где-то, скрытные очень. Зато скармливаю им уже почти взрослых сверчков, и они активно треплют добычу о поверхность, на которой сидят, а потом целиком заглатывают. Не имаго и предимаго, но уже можно не рвать сверчка на части. С пинцетом рук не боятся, даже подбегают сами поближе, чтоб еду схватить.
Кажется, иногда троллят кота. Он периодически наблюдает то за рыбками в аквариуме, то за фельзумами (до остальной живности ему и вовсе не достать- высоко). Иногда вижу, как он лапами кидается на стекло, шикаю на него, а на стекле как ни в чём ни бывало иногда сидит фельзумка, завидев меня убегает.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 25 окт 2017, 04:01

5 см вместе с хвостом? Теперь моя очередь падать в обморок. Это же совсем крохи. У меня 21 см полного роста с хвостом и это мелковатая самка. Или еще не выросла. Средний размер самки грандиса 23см, а самца 30-32см. Самцы вот точно аллигаторы. 21 см на руках ощущается, личность сидит))))) Вся не влазит, хвост висит.
5см, 5см... Как вы их в большом террариуме находите? У меня некоторые самцы тараканов 5-6см. Я в шоке от таких крох. 5 см если спрячутся, то их найти наверное невозможно.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 25 окт 2017, 09:53

Странное дело, не понимаю как они могут так часто линять и почему? По мере взросления их линьки становятся всё реже и реже. Мой крокодил полинял на прошлой неделе. А сегодня опять линяет. С какого перепугу такие частые линьки? Пока она была молодой она линяла каждую неделю почти, потом примерно раз в 10 дней. Потом 2 раза в месяц. А сейчас что-то непонятное. Опять линька, примерно 8 дней. Или подрасти решила? Влажность сейчас не как летом, я опустила до 60% вместо 80 летних. Ей не комфортно сейчас в высокой влажности, она всё время искала места посуше, поэтому я опустила до 60, к ночи понижаю ещё на 10 процентов, иначе 24-26 ночных градуса при влажности это холодно для неё. Сейчас ей комфортно. Утром у нас тёплый душ, который она обожает. Я грею воду и делаю ей душ, она не убегает, она подставляет бока и балдеет. Когда прекращаю, смотрит и ждёт опять душа. Затем повышаю до 60 процентов влажность, ей хорошо. Пробовала поднять как летом до 80 процентов, она сразу побежала искать угол посуше, нашла и просидела там почти весь день. Так что не влажность причина её частой линьки. Утром нашла не такую яркую как обычно. Но она хорошо приняла душ, немного поела с рук, и... начала линять. Как-то часто для её возраста и размера.

Изображение
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 25 окт 2017, 10:12

Вау :shok: :shok: :shok: :shok: Она уже полиняла и даже помощь не нужна была в линьке хвоста. У нас на кончике проблема с линькой, я всегда помогаю, а сейчас не пришлось. Я сделала фото, написала пост, пошла смотреть, а мы уже красивые, зелёные, с широкой спиной (яйца точно есть внутри) и уже есть требует. Всё время бы так быстро.
Блин, ребят, как же хорошо, когда всё легко проходит. Потому что волнений и беспокойств эти существа доставляют не мало.

Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 30 окт 2017, 06:42

НЕт, вру. Хвостатая аж 9 см! вчера как раз на стекле удобно сидела, можно было замерить.
Носятся они по террариуму с существенным для таких малышей грохотом. Слоники)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 30 окт 2017, 07:12

Теоретически частая линька - или активный рост или какие-то травмы/стресс. Я всё-таки предположу первое.
Я вот не знаю, должны ли фельзумы нестись круглогодично (да, гугл с утра мучить не алё), но другие животные, в том числе птицы и рептилии имеют сезонность. Подозреваю, что всё-таки и фельзумы тоже. То есть в зависимости от смены времён года, меняются температура, влажность, освещение, рацион, и всё это влияет на активность и гормональный фон. Есть тёплое время года, когда все активно размножаются и растут, а есть "холодное" время года, когда рептилии менее активны, меньше едят, замедляется обмен веществ. Некоторые в зимовку уходят (при этом зимовка бывает и у жителей пустынь и у жителей тропиков, просто мягче, чем у рептилий в северной холодной России).
Соответственно, так как не едят или почти не едят, то и линяют реже, и уж тем более не несутся - не тот гормональный фон, нет притока всех необходимых питательных веществ для беременности, да и потомству в таких неблагоприятных условиях не выжить.
Так вот, я предполагаю (но это предположение), что Вы создали в некотором роде идеальные условия для фельзумы. И постоянно (constantly) идеальные. То есть всё слишком хорошо для того, чтобы перестать нестись. Ну и на линьке это может сказываться тоже. То есть фельзума реально может продолжать расти. Либо этот постоянный рай может влиять на обмен веществ и ускорять линьку.
Нечто подобное я наблюдала у подруги с амадинами. У людей они не всегда размножаются в неволе. Но подруга перечитала информацию об их рационе и закармливала их вкусняшками всех сортов сразу и очень активно. Вместо "иногда птицам дают то-то и то-то", птицы получали это на постоянной основе и часто. И активно неслись зимой, при коротком световом дне и как бы вообще не в сезон. Сейчас амадины живут у её брата и так не жируют - вообще не слышала, чтоб неслись хоть раз у него.
МОжет на этой Вашем волшебном форуме по гекконам есть тема о зимовке фельзум или периодичности в повышении-понижении температур в течение года? Разгрузки могут быть полезны. И, естественно, если что-то такое устраивать, то после кладки.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 30 окт 2017, 08:29

Слоники повеселили))))) :lol: :lol: :lol:

Спасибо за ответ, очень ценная информация. Разгрузка и отдых это хорошо бы. Я сейчас понизила температуру немного, свет стала выключать раньше, да и она стала спать ложиться раньше - стараюсь показать ей зиму. Два яйца в пузе ещё, поэтому после этой кладки попробую как-то создать не холодную, но всё-таки зиму (вместо 30-32 градуса, 26-28 днём, и 22-24 ночью), чтобы был перерыв в кладке и активности. С едой пока не знаю как. Она то не ест, то кидается на еду так, будто её месяц не кормили. Пьёт меньше, потому что температура не жаркая уже, хотя и влажность ниже. Ест сейчас с перерывами. Одну неделю не ест почти (по 4 дня не хочет ничего), вторую наедается, как после голодовки. Первые дни ест немного - прям чуточку совсем, а потом начинает кидаться на всё и ещё просить. Но стараюсь не перекармливать, порции немного сократила и слежу за количеством. Так уже почти 3 недели, а может и месяц уже, не запомнила начало этого поведения.
Просит есть своеобразно. Она знает место где я ставлю ёмкость с витаминами и кальцием, в которых копошатся тарики, поэтому когда хочет есть, бежит туда и спускается к этому месту низко низко, чуть ли не на пол. Затем сидит вниз головой и ищет еду, не забывая посматривать на меня и опять на пол - типа где моя еда. Когда есть не хочет, она от этого места держится подальше. А недавно вообще удивила - я после её очередной голодовки, дала ей с рук пить, есть, угощения. И так три дня подряд. Она всё брала с рук. На четвёртый день я полезла в террариум поменять воду в ванночке, поправить растения и так далее, как моя Фелька прыгнула мне прямо на руку и стала заглядывать внутрь согнутой ладони - типа что у тебя там, дай пожрать. В такие минуты кормлю обязательно, потому что животное прям выпрашивает еду. Не брезгует залезть на руку и пихать внутрь ладони мордочку. В такие минуты жалеешь, что камера не рядом, чтобы заснять. Но никогда не знаешь когда это произойдёт, тем более что цель только убраться в террариуме.
В общем зимовка это хорошая идея, надо создать ей что-то подобное, чтобы был перерыв от кладок. Спасибо большое. А то 12 месяцев с кладками пугают, её организму нужно отдохнуть и мне нужно отдохнуть от волнений. Всё равно после смерти первой, кладки меня немного беспокоят. Эта кладка как-то затягивается, уже вот вот должна, но она пока не подошла к этому. Может быть в этот раз яйца медленнее развиваются из-за температуры ночью и слегка пониженной днём. Но если просветить сильным фонарём, несложно увидеть 2 яйца. Так что жду каждый день. И особенно сейчас слежу за витаминами и кальцием.

ПС. не знала, что они могут линять от травм. Спасибо. Просто нужно знать это, мало ли. Стресса у неё сейчас нет, жизнь спокойнее, чем раньше. Но всякое бывает, поэтому любая новая информация представляет большую ценность для последующего опыта.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 11 ноя 2017, 09:51

Неделю назад наконец-то скинула яйца, правда я нашла одно, но внутри было два. Поэтому, скорее всего слопала одно целиком, а у второго слопала только желток. Аппетит получше, на вид сытая, немного упитанная, поэтому кормлю поменьше, чтобы не было ожирения. И стала совсем ручной. Когда мы брали фельзум, то заводчик сказал, что они совсем не ручные, даже не пытайтесь делать это, если хотите кого-то ручного, то эублефара берите. Но у меня Фелька не уступает ручным эублефарам теперь. Она совсем привыкла к рукам, попробую сделать и фото и видео как-нибудь. Я её не только глажу, я спокойно и долго держу её на руках. Она не беспокоится. Любое беспокойствие и я её сажаю обратно в террариум. Приучать к рукам нужно очень трепетно и осторожно, любое недовольство - сразу сажать обратно. Мы дошли до того состояния, что утром я беру её на руки, сажаю так, чтобы захватить легонько под лапками и немного сжать кулак, почти не касаясь её животика. Она ставит лапки мне на руку, хвост висит, и начинает озираться по сторонам. Ей так больше нравится, чем просто на руке. Я что заметила, фельзумы очень хорошо изучают не только террариум, но и мир вокруг него. Когда я достаю её из террариума и ношу по кабинету - её любопытству нет предела. Она вертит головой по сторонам, иногда высовывает язык (так они делают когда изучают новое место), с интересом смотрит в окно, иногда поглядывает на меня. Главное, быть очень спокойной, не делать резких движений, тогда и фельзума спокойная. После таких прогулок, она не хочет лезть обратно в террариум, цепляется мне за руку и мне приходится аккуратно подталкивать её на бамбук, чтобы она слезла с меня. Но стоит выйти из кабинета - у моей фельзумы начинается паника и я срочно бегу к террариуму. Таким образом, я могу сделать выводы, что она изучила кабинет, в котором стоит её террариум, и считает это своим местом. Стоит сменить обстановку, как начинается паника. Если она начинает вырывается, то я просто пересаживаю её на ладонь и подставляю другую, она перебегает с руки на руки, я их постоянно меняю, и получается что она бежит. Я только один раз вытащила её из кабинета и таким образом донесла обратно до её жилища. Больше так не рискую, гуляем только в кабинете. Тем более, что фельзумы прыгучие как лягушки, они легко могут прыгнуть на стену и убежать на потолок. Поэтому, надо чувствовать, что она собирается сделать в эту минуту и успеть удержать её так, чтобы она хвост не откинула и не сбежала.
Она как ребёнок, всё ей интересно. А вчера муж впервые подержал её на руках, правда не долго. Я взяла её, передела ему аккуратно, она посидела на его ладони немного(держать как я, он не смог, она не позволила, не приняла эту позу). После 30 секунд она потянулась обратно в террариум. Он держал её рядом с ним, пол руки было в террариуме, чтобы она смогла сбежать, если ей приспичит. Зато радости было море, он впервые держал её в руках))))
Я не приучала её специально, просто так само вышло. Она в террариуме прыгала мне на руки много раз, мешала убираться, бегала по мне, поэтому я сделала выводы, что она ко мне привыкла. Потом я стала брать её под животик аккуратно, чтобы пересадить её на другой бамбук (а то мешает), и вот так пошло поехало. Сейчас каждое утро беру её на руки и она спокойно сидит. Ей не всё видно из террариума, поэтому иногда поворачивается с руки в ту сторону и изучает те места языком, которые из террариума не изучила. В общем, потрясающее ручное существо у меня. Таракашек с рук больше любит. Вчера целый день простояли в мисочке, она не притронулась. Тогда я сменила мисочку на длинный пенал. Они по нему бегают туда сюда, у него длина 27 см. Ей было интересно наблюдать за таракашками, как они снуют по пеналу мимо неё, но не стала их есть. А стоило взять в руки, как тут же подскочила и выхватила с рук. Так всех с рук и скормила.
Ещё одно интересное наблюдение. Фельзумы распознают хозяев и меня в этом уже не переубедить. Она отличает меня от мужа, она различает котов и так далее. Но это мелочи, не мелочи я заметила 3 дня назад. Я решила помыть весь террариум, подготовиться к зиме, плюс сменить ей обстановку, сделать немного удобнее, чтобы от нагревательных ламп были укрытия, где прохладнее. То есть часть ламп закрыть стволами для того чтобы фельзума сама выбирала какая температура её больше устраивает. Я вытащила руками своего крокодила и поместила в контейнер. Убрала в шкаф, не закрывая его, чтобы моя суета не мешала ей. Но она сильно потемнела. Когда моя фельзума темнеет - это она недовольна. Я это уже изучила. Я её достала и поставила её рядом, чтобы она видела всё, что я делаю. Она тут же стала ярко зелёной и с интересом изучала, что я делаю в террариуме. Потом я вышла из кабинета, а когда вернулась обнаружила фельзуму тёмно зелёной. Как только я вернулась на место копошения, она опять стала салатовой. Она реально успокаивается от моего присутствия. Видимо я 12 часов в день на её глазах и я уже часть её интерьера. Для кого-то это фантастика, а для меня это живая реальность, с которой я живу каждый день. Я уделяю ей очень много времени, поэтому у меня есть шансы понять её характер и привычки, и есть шанс на такое отношение ко мне с её стороны. Других объяснений у меня нет.
На неделе поеду искать поляны с бабочками, хочу побаловать своё животное, а то всё тараканы, да тараканы. Сверчков пока не нашли, а ехать за ними в Тель-Авив пока нет возможности, там всё перерыто сейчас, парковок для нашего гиганта вообще нет. Муж ездил покупать мне новый wacom, так два с половиной часа не мог припарковаться нигде. Этим сейчас весь Тель-Авив болеет, нигде не встать. Так что нужны бабочки и кузнечики, поеду в соседние леса ловить.

Ну вот сейчас просто взяла, чтобы показать любимую позу её. Вот в такой позе она может сидеть долго. А на второй фотографии я попыталась скинуть её обратно в террариум, чтобы дописать этот длинный пост, а она не хочет, развернулась, уцепилась за меня и висит. Пришлось подождать, пока она решила всё-таки вернуться на дерево.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 11 ноя 2017, 10:02

Под этим углом маленькой смотрится)))))))))) А так это нормальный такой большой крокодильчик, от макушки до кончика хвоста 21 см. Длинный крокодил)))) Раньше на одном бамбуке можно было в длину расположить 4 крокодилов, а сейчас только 3 и то, если хвостик загнуть чуть-чуть)))) Бамбук 60 см высотой))))
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 15 ноя 2017, 11:28

Странное дело, нигде не читала о таком явлении, но в прошлый раз я не нашла второго яйца (думала съела), потому что оно вышло только сегодня. Я думала, что яйца должны выходить в один день, а если этого не происходит, то это проблема, патология и прочие страсти. Но моя девушка сегодня снесла второе яйцо, с разницей в 10 дней. Не знаю, как такое возможно, но вот возможно. Стала худее сразу, чувствует себя хорошо, активная, бодрая, шустрая - то есть никаких симптомов патологии нет. Я читала, что если одно яйцо выходит, а второе нет, то без операции фельзума может умереть. Но она сама положила яйца с разницей в 10 дней. Странно, но факт. Она его мгновенно слопала, не стесняясь меня, только желтком перемазала коврик и часть ствола у подножья. И все 10 дней она была активной, весёлой, не больной. Жаль, что первая фельзума не справилась с первой кладкой и погибла. Посмотришь на эту и ощущение, что она всё контролирует, у неё всё хорошо, она как-то справляется даже с яйцами с перерывом и линькой каждую неделю. Видимо это всё же какой-то осенний рост, раз линьки так участились. В общем, странные существа и вообще плохо изучены. Информации минимум, нигде не нашла о кладке в разные дни.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 16 ноя 2017, 05:24

Забыла, я же успела сфотографировать яйцо в этот раз. Вот так выглядят яйца неоплодотворённые, они жёлтые внутри. А яйца для потомства розоватые внутри.

Так что бывает и такое, яйца с промежутком в 10 дней.

Размер яйца 1.5 сантиметра. Предыдущее (10 дней назад которое) было 1.8 см.

Изображение
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 03:49

Спасибо Вам Niksa огромное за ваши посты!!!! Сегодня я прикупила 2 Фельзумиков. Я полагала, что они будут больше, а они примерно по 7-8 см. Очень пугливые и рассмотреть их в джунглях немного сложновато))) Я новичок с фельзумками, хотя и имею эублефаров пол года как.. хотя это тоже не срок))) Продавец не говорит возраст :-(( так же имеется 1 красноглазая квакша, 2 древесных квакши и ещё 1 дротиковая клубничка)))) Перечитываю ваши посты - Все!!!! И все ещё в процессе, инфы много и все очень- очень интересно!!))) уверена, что я с вами на долго, так как.... меня засосала, опасная трясина... кондуктор... ой! Ну это уже совсем с другой оперы!!! :-D В дальнейшем обязуюсь всех показать)) Ещё я развожу сверчков, зоофобуса и мучного малого хрущака)) Может и мой опыт кому пригодится))
Спасибо ещё раз Вам лично от меня и моих фельзумок и Спасибо огромное соиздателям этого форума! :good: :-*
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 дек 2017, 06:47

Фельзумина писал(а):
21 дек 2017, 03:49
Спасибо Вам Niksa огромное за ваши посты!!!! Сегодня я прикупила 2 Фельзумиков. Я полагала, что они будут больше, а они примерно по 7-8 см. Очень пугливые и рассмотреть их в джунглях немного сложновато))) Я новичок с фельзумками, хотя и имею эублефаров пол года как.. хотя это тоже не срок))) Продавец не говорит возраст :-(( так же имеется 1 красноглазая квакша, 2 древесных квакши и ещё 1 дротиковая клубничка)))) Перечитываю ваши посты - Все!!!! И все ещё в процессе, инфы много и все очень- очень интересно!!))) уверена, что я с вами на долго, так как.... меня засосала, опасная трясина... кондуктор... ой! Ну это уже совсем с другой оперы!!! :-D В дальнейшем обязуюсь всех показать)) Ещё я развожу сверчков, зоофобуса и мучного малого хрущака)) Может и мой опыт кому пригодится))
Спасибо ещё раз Вам лично от меня и моих фельзумок и Спасибо огромное соиздателям этого форума! :good: :-*
Даже не думала, что кто-то читает, пишу как дневник потому, что подумала, что вдруг кому-то когда-то поможет)))) Спасибо что читаете))) 💕 И спасибо, что вы тут, в этой берлоге, куда редко кто заходит))))
Поздравляю с приобретением, это потрясающее чувство. Потом, как будет возможность, покажите, пожалуйста, своих малышей. И не только их, ну очень интересно посмотреть на все ваши сокровища!!!

Пока они маленькие, будут пугливые. Мои тоже были на новом месте пугливые, а сейчас оставшаяся такая ручная, такая деловая, лезет поближе за всем понаблюдать. Ваш ждёт удивительный процесс наблюдения за их ростом, характером и прочими интересными вещами. Фельзумы очень интересные существа вопреки словам тех, кто считает их скучными))) Вы не будете скучать. 🌷
Очень рада нашей встрече тут :) Спасибо.

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей