Бестиарий одного кипера

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 28 ноя 2017, 07:16

Как я получила свой первый кусь?)

На заметку: если от вас пахнет едой, будте готовы получить кусь.

Это случилось когда у меня еще жили крыски. Погуляв и поигравшись с крысоньками я благополучно вернула их в домик и пошла за комп. Пару мину спустя мне пришла мега идея-потискать змею. Взяв ее наруки я сразу удивилась очень активному поведению, позволив ей запозти мне в кофту я неожиданно ощутила что меня едят. Видимо, бедная женщина не поняла что происходит ибо все мои руки, моя кофта и даже мои волосы пропахли крысами. Посему, она видимо решила не париться и просто схватила меня за руку (локоть).

Так что на будущее, если я перед общением со змей как то контактировала с ее непосредственным кормом - обязательно мыть руки, по локоть.

Сам укус кстати был почти безболезненным и вызвал больше удивления чем боли. Поскольку зубы у змей очень тонкие и мелкие, то ощущаются они не так сильно как тот же кошачий когодь. Для сравнения, укус крысы можно поставить на 10 баллов, тогда как укус змеи всего на 4. (Исключительно по моим ощущениям)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 28 ноя 2017, 07:18

День рождения Геры :-D

16 ноября, моей первой змее исполнился годик. Именно с нее расцвела моя любовь к рептилиям. Благодаря этой замечательной удаве я узнала насколько прекрасен и удивителен мир рептилий.
С самого своего приезда она была очень доброй и спокойной удавишной. Пожалуй, самая терпеливая змея из всех которых я знаю) Конечно, нам пришлось столкнуться и с проблемами в виде клещей, и даже с один укусом (который случился целиком из-за моей невнимательности что я полностью признаю), с проблемой застревания в столе с компьютером и с проблемой неправильного заглатывания корма. Но я очень благодарна ей за те ошибки, которые она позволила мне допустить и допускать сейчас. Думаю, первая змея у каждого кипера должна быть именно такой - позволяющей допускать ошибки. Это очень важное качество.

Я прекрасно помню как она приехала в носке, 60 сантиметровым шнурком, и как довольно быстро выросла в 1,7 метровую красивую удавишну. Правда, расти она будет всю жизнь, но в таких быстрых темпах, думаю, только 1-2года своей жизни. За это время мои друзья успели познакомиться с Герой и я очень рада, что для многих, кто впервые видел змею или тем более боялся знакомство состояло именно с терпеливой и спокойной Герой ( не с Дикими кукурузным початком Джо например - самец молочной королевской змеи).

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 29 ноя 2017, 13:21

Дикий початок Джо разбуянился :shout:

Мой чудесный змей отклеил фон и обмотался в двустороннем скотче. Зачем он это сделал я не знаю, но суть в том, что скотч очень хорошо прилепился и отодраться мог только с кожей( Пытались потихоньку отдирать и отстригать, но безуспешно. Было понятно что сдерем вместе с чешуей.

Решили отмачивать.
Два дня мы боролись с этим скотчем. Первый раз змей отмокал около часа. Эта дрянь от него,немного отклеилась и мы ее обстригли. На следующий день отмокал примерно столько же. Скотч отвалился в итоге сам, под водой.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 29 ноя 2017, 13:22

Керамические лампы для террариума :good:

Решила сравнить с обычной лампой накаливания. Что ж, огромное приемущество в том, что лампа не излучает свет, а только тепло. И еще, керамические лампы способны жарить просто адски. Ощутила так сказать, на собственной шкуре, когда хорошенько так прижарилась к лампе. Лучше использовать диммер для таких ламп, дабы точно регулировать температуру.

*Прежде чем лезть в терр поправлять фон, змею, убирать говно и т.п. - выключайте керамические лампы. Или можно по нелепой случайности получить то же, что и на фото.

Лампы были куплены на алишке за 300р)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение en_ekorn » 29 ноя 2017, 16:53

Ну, зато по крайней мере в неисправности лампу с Али обвинить нельзя — таки греет, не поспоришь))
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 30 ноя 2017, 10:43

Это точно :-D


Кстати, помимо змей у меня живут декоративные мышки. Девушка оставляла мне на передержку полозов и с ними отдала мышиную семью на корм (2 самки беременные и мужчина), но мне стало их жаль и решила оставить.
Не переживайте, полозов я угостила питательными крысками))

В общем, так они у меня и живут..было интересно наблюдать:

я заметила, что одна мышка находится в возрасте.
Она была очень активна, но костлява и шерсть ее была более жесткой и бледной. Как оказалось, мышка в преклонном возрасте.

Ее собственные детки выросли и разбежались по домам, но сама мышка оказалась очень заботливой бабушкой. Она очень умилительно ухаживала за своей подругой и ее детками. Всегда греет их и прячет, когда я заглядываю в домик.
Что ж, здесь настоящая мышиная семья) Интересно, что свежий корм всегда первым достается именно ей. Остальные мыши всегда очень активно чистят ее шерстку, умывают и облизывают ей мордочку.
Можно разглядеть в этом своеобразную иерархию) Где во главе стоит эта заботливая бабушка, далее идет старший самец и после рыжая самка.
Занятно, что у мышат тоже начала выстраиваться своя иерархия и самая старшая самочка (среди детей) так же проявляет свою заботу о семье, таская в домик корм и грея младших братьев и сестер.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Любовь к бананам и удав

Сообщение Appolion » 30 ноя 2017, 10:45

И еще немного интересных наблюдений)

Мои наблюдения за двумя мышками сидящих на разных подкормках привели к следующим выводам: насекомые это одна из лучших кормовых добавок.

Почему так? Я провела небольшой опыт. Двух декоративных мышек подкармливала разными добавками. Растительно-зерновой корм был одинаков. Вдаваться в процентное соотношение не стану, но если спросите то опишу полный состав.
А вот белковая пища была разной.

? Мышка 1: в качестве белка получала кусочки вареного куриного мяса и крольчатину. Иногда давался белок куриного яйца (свареный вкрутую) и речная рыба.
? Мышка 2: в качестве добавки получала мраморных тараканов, мучного червя и двупятнистого сверчка.

Наблюдение длилось 15 дней. (Конечно этого мало, но все же).
Было замечено, что на 12 день улучшилось качество шерсти мышки 2, так же ее состояние можно описать как активное и любопытное по сравнению с Мышкой 1. У первой же не было никаких ухудшений, но она была менее активна и шерстка не такой блестящей.
Возможно мои выводы поспешны, но они сделаны не только на короткосрочном наблюдении, но и на теоретическом знании биологии мышей.
Так, при изучении мне удалось найти информацию о том, что в природе около 45% рацион полевых грызунов (сюда входит много видов) состоит из насекомых.
Разумеется в сверчке или таракане находится не только белок, но и хитин (правда это тоже белковое образование), сложные углеводы и незаменимые кислоты которые тоже играют важную роль в пищеварении мышек.
Правда какую точно я не уточняла 😅

Но все же, если будет выбор между сверчком и курицей - предпочту сверчка. К тому же, мышки с большим удовольствием охотятся за живыми кормами.
*Было интересно наблюдать, как мышка мать отгрызала голову мучнику (который может своими челюстями прогрызть мягкие ткани, хотя и твердую крупу без проблем сгрызает) и тельце относила мышатам. Я так понимаю, что бы обезопасить их от возможной опасности.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Био Такер » 03 дек 2017, 20:12

Вот, кстати, да, есть такое дело, что живой белковый подкорм для грызунов очень хорош. Хотя бы потому, что мышь/крыса - ближе к всеядным. Ну и витамины, витамины)
Могу ещё посоветовать брать обычный зерновой корм для грызунов и немного замачивать в тряпочке у батареи. Проклюнувшиеся зёрна съедаются на "ура" и требуют добавки! К тому же это отличный источник витаминок как для грызуна, так и для последующего употребления рептилией :)
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 05 дек 2017, 13:40

Это да, полностью согласна)


Яички? Боже это же яички!

Что ж, так случилось, что ко мне попали эти замечательные яйца водяной агамы. К сожалению, никто не был уверен в их жизнеспособности, но я наивно полагаю что все возможно. Яйца были скукоженные и охлажденные, агама снесла их в воду, а походу перевозки непосредственно ко мне они были не правильно перевернуты кучу раз....
Наивно полагаю что все получится, но..будем смотреть по факту.
Инкубирую я яйца у себя впервые, инкубатор самодельный.

Яйца инкубируются в построенном из подручных средств инкубаторе: два контейнера, внешний продырявлен и наполнен водой, верхний же наполнен вермикулитом и собственно в нем лежат яйца слегка присыпанные грунтом. Температура поддерживается в районе 29-30 градусов. Влажность не измеряла, но контейнер запотевает весьма прилично.

Изображение
Изображение


На просвет были видны зародыши (червячки), но спустя несколько дней одно яйцо слегка пожелтело и появились пятна плесени. Однако, пахнут они одинаково и по размерам тоже одинаковые, зародыши видны в обоих.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Био Такер » 05 дек 2017, 16:38

Надо же, удачно попались яйца.
Теперь даже интересно, что получится! Ведь должно же что-то получится из всей этой затеи.
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 07 дек 2017, 10:20

Недавно, Гера участвовала в конкурсной программе, в караоке-баре)

Очень порадовало бережное отношение к змее и весьма интересные вопросы. Если честно, я была готова услышать всякие мерзкие вещи от незнакомых людей вроде - она всех сожрет, удушит, какая мерзость и т.п.
Но слава богу, таких неадекватов не было и тем кому что то не нравилось, просто не подходили ку нам. В любом случае, удавишна посидела в ящике минуты 2-3. Я ожидала что будет стрессовать, но, так же была удивлена ее спокойному поведению.

Суть была в том, что поющий не знает что в черном ящике и должен петь песню ощупывая предмет в течении всей песни, а потом сказать это было. Что ж, сначала туда положили зефирку, ну а потом - удавишну :-D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 18 дек 2017, 10:06

Итог инкубации яиц

Как пришло - так и ушло
Так я решила оправдать свои кривые руки. В общем. яйца я просто напросто сварила, очень грустно и обидно за свое криволапие и малоумие :cray:
Я еще по началу сомневалась и мне казалось что им действительно жарко, хоть и температура была около 29-31 градуса. Что ж, надо доверять своему предчувствию и думать головой - перепроверять температуру на разных термометрах на всякий случай.


Новость печальная, нооооо есть и хорошая:
Знакомьтесь - Рахмед) 3ех месячный малыш Йеменского хамелеона.
Парень весьма пуглив и суховат, но это решаемо.
Аппетит у него отменный и парнишка очень активный, редко когда сидит на месте - у него много дел :-D
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 21 дек 2017, 15:20

Наш маленький прогресс :-D

Сегодня ровно 7 дней как малыш оказался у меня. Что ж, кормился он всегда из миски но, поскольку у меня было сегодня время я решила попытать счастье с пинцетом.

И какого было мое удивление, когда Рахмед ничуть не шугаясь моей руки начал охотиться.
Недолго посмотрев на меня одним глазом, а вторым на таракашку, малыш явно оценил обстановку как вполне благоприятную и нацелевшись на букашку уверенно пошел к ней. Моему восторгу не было предела когда он так же слопал и вторую вкусность.

Таки прогресс, я думала процесс приучения к пинцету бует проходить намного дольше
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 24 дек 2017, 11:49

Неудачная попытка спаривания калифорнийских змей :search:

Что ж, могу с уверенностью сказать, что мои молочные змеи так и не спарились. И поразмыслив так же могу сказать почему так случилось:

1) Не верна проведенная зимовка - на самом деле, температура постоянно скакала и не была стабильной. Более того, скакала она в плюсовую сторону и если термометр показывал 18 градусов, то по факту, в самом контейнере было градусов 19-20. Периодически температура поднималась до 21-22 градусов. А этого не достаточно для нормальной зимовки конечно. Я не придала особого значения таким скачкам и собственно, в этом была моя ошибка. Так же зимовка проходила в короткие сроки, даже слишком короткие.

2) Недостаточный вес змей. Этот важный факт я тоже не учла. Показавшиеся мне вполне нормальными приехавшие змеи оказались истощены (не сильно конечно, но весьма заметно), теперь, когда они набрали вес и у них не видно торчащего позвоночника - я это понимаю.

Следующую зимовку я буду проводить осенью, учтя свои ошибки разумеется и более подготовившись к такому событию.

Как я поняла что спаривания не произошло?
Самец абсолютно игнорировал самку, когда попытался проявить к ней интерес, был благополучно "послан" резким толчком и удиранием самки в другой угол террариума.
Конечно, я не следила за ними 24 часа в сутки, но все же, очень сомневаюсь, что что то получилось у меня.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 06 янв 2018, 06:35

Итог инкубации яиц
Как то все грустно и печально. Что ж, яйца погибли.
Причины:
- не стабильная температура инкубации с резкими повышениями до 35 градусов.
- не правильная транспортация яиц (переворачивание зародышем вниз, температура около 23 градусов)

При вскрытии был обнаружен денатурированный белок, в одном яйце не было онаружено зародыша, в другом зародыш был откреплен от стенки и находился буквально в центре яйца.

Фотографий вскрытия не делала так как торопилась. Добавила фотографии яйца с зародышем напросвет и “предсмертные фото” скукоженных яиц.
Яйца принадлежали Водяной агаме.

Изображение
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя