Бестиарий одного кипера

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 06 янв 2018, 06:36

Нам Рахмед решил полинять.
Малыш стал похож на какого то чудика в лохмотьях

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 06 янв 2018, 06:36

Апаучинилась Поля 🕷

То есть, снова обзавелась паучком. На этот раз малыш Брахипельмы Смитти, еще только 4 линьки. Но я обязательно доращу восьмилапого до такого красавца как на втором фото
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 06 янв 2018, 06:38

Подарок Южноамериканских лесов 🌿
Почему то, к этим милахам я не испытываю такой неприязни как Мадагаскарским шипящим тараканам.

Теперь у меня живет пара Archimandrita tesselata. Это один из видов Южноамериканских тараканов известный под названием «Таракан-архимандрит» или «Гигантский лесной таракан». Родина этих тараканов леса Коста-Рики и Панамы.

Выростают до 85 мм (крупные самки до 100 мм), считается одним из самых крупных тараканов.

Изображение


Пожалуй, единственный вид тараканов, который я спокойно могу брать на руки.
Хотя еще подумываю над Therea olegrandjeani, уж очень мне нравятся их бархатные крылышки)

Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 12 янв 2018, 10:14

Беременна ли самка молочной калифорнийской змеи?

Кажется. мои выводы о неудачном спаривании были поспешными. Точнее, мне очень хочется на это надеяться)
Она уже более двух недель отказывается от еды и заметно разбухла внизу туловища.
Полиняла 9 числа.
Посоветовали поставить контейнер для яиц, что я и сделала. В контейнер насыпала кокосвово субстрата и мха.

Очень жду чуда :dance:
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 12 янв 2018, 13:26

Меня тут спросили: Поля, зачем тебе так много этих животных?

У каждого из нас есть увлечения и хобби, кому то нравится вышивать, кому то ездить верхом. Кто то ловит кайф от стрельбы или от танцев. Все мы разные и в этом вся прелесть. Один из моих главных увлечений является забота о животных.
Да я действительно ловлю невероятный кайф проверяя каждое утро как там поживают тараканы и проснулся ли малыш хамелеон, полиняла ли змея и покушал ли паучок. Больше всего мне нравится тот факт, что все мои животные собраны с разных уголков нашего мира.

Вы когда нибудь были в Йеменской республики на Юго-Западе Азии? А на острове Ява? Может вы бывали в Южной Америке или на Антильский островах?
Если побывали - то вам здорово повезло) Но я - нет. Однако мне очень приятно осознавать что частичка этих мест - пусть таких далеких и незнакомых мне, есть у меня дома.

Благодаря своим животным я понимаю как устроен этот мир. Как выживают те, кому казалось бы совсем нет места в нашем мире, кто на первый взгляд кажется беззащитным или наоборот очень лютым зверем. Благодаря своим животным - я понимаю что нет мерзких и некрасивых, что каждый вид прекрасен и идеален по своему.
Пожалуй, только человек мог исковеркать понятие о некоторых животных наградив их именами: мерзкий, страшный, уродец, омерзительный и т.п.
Как ни странно, но и я раньше считала многих животных мерзкими - пауков например, тараканов, кивсяков и даже некоторых ящериц. Но познакомившись с ними по ближе я поняла что ошибалась за что я очень благодарна им.

Любите всех животных, каждый из видов по своему прекрасен. Если вы не способны это увидеть - то вы слепой.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 13 янв 2018, 03:56

И так, приехали ко мне жить замечательные кивсяки вида Salpidobolus sp "Irian Java".
Эти ребята питаются землей, грубо говоря - всем тем что в ней есть, а это всевозможные органические остатки. Родом они с острова Явы (Индонезия). Вырастают до 10 сантиметров.

Самое важное в содержании кивсяков - это субстрат. Мои ребята будут жить на смеси из торфа, кокосового субстрата, трухе тополя, перемолотой яичной скорлупе и панцире каракатицы, листьях рябины и яблони, на мхе Кукушкин лен.

Перемолотая скорлупа и панцирь необходимый источник кальция для их хитинового покрова. Так же будут полезны подкормки из овощей, фруктов и ягод.

Кстати семейство прибыло весьма крупное и даже уже с детьми :-D Так что, малышей я продаю. Их можно увидеть в товарах группы. Так же продаю двух взрослых самок.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 17 янв 2018, 13:20

Кажется, кто то немного беременный :shout:

Моя уверенность в том, что спаривания между молочными змеями не произошло потихоньку улитучивается. Причины:
1) Самка заметно потолстела к низу хвоста
2) Она отказывается от корма не теряя в весе
3) Полиняла 9 января (спустя несколько недель после спаривания)

Посоветовали поставить контейнер, куда может снестись змеюка. Поставила ей такой контейнер с увлажненным кокосовым субстратом и мхом.
Сейчас уже 17 число и банановая самочка старательно перекапывает мох, заседает там довольно долго.

Ох как я волнуюсь...

Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 20 янв 2018, 12:01

Итог размножения калифорнийцев

Что ж, самка отложила 9 яиц, 8 из них оказалось жировиками и только одно - оплодотворенным.
Но не беда) Одно яичко было помещено в инкубатор.
Будем надеятся и ждать малыша.
Если честно, я была очень удивлена что вообще что то получилось)

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 21 янв 2018, 08:14

Январь - взвешивание

Каждый месяц я взвешиваю и измеряю питомцев что бы знать об их развитии и росте. В декабре я этого не делала, пропустила один месяц) Но не беда, сейчас и так можно сделать некоторые выводы о росте животных:
Сегодняшние итоги:
Гера - 1кг 300гр (1,2 года), не так уж сильно и набрала в весе, в ноябре была 1кг 200гр.
Самка молочки - 298гр, сильно схуднула после кладки, будем откармливать, так же решила добавить в рацион кальций и витамины (Рептикал и рептилайф), они помогут востановиться организму змеи.
Самец молочки - 410гр, довольно упитанный, на момент приезда весил 305гр.
Рахмед - 10гр (3 месяца), что ж, малыш заметно растет это видно внешне, у него стал выделяться гребень и надбровные дуги.Карамель - 37гр (1,5 года), на мой взгляд немного худовата, хотя в принципе это средний вес. Решила немного изменить частоту ее кормления. В природе насекомоядные ящерицы едят тогда, когда им попадается что то на пути - часто и немного. Решила кормить ее не раз в 6 дней до отвала, а два раза в неделю не большими порциями.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бестиарий одного кипера

Сообщение Appolion » 21 янв 2018, 08:16

Кстати про Карамель.
Это самочка эушки, которая появилась у меня несколько дней назад:
Изображение
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей