Мой маисовый полоз

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 02 окт 2011, 11:57

маисовый полоз - 130 см.

Интересное наблюдение: не любит высокие температуры, если в терре около 30, зарывается в кору. Любит температуру не выше 25 и не ниже 20.
Вложения
IMG_0077.JPG
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 02 окт 2011, 12:00

Миляга кукурузник :) .
Сколько ему лет?
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 02 окт 2011, 20:56

Если честно, стыдно признаться - не знаю. Мне его подарили когда он был уже взрослым и ничего не сказали. Единственное, что можно сказать когда у меня он появился он был чуть больше метра, я его кормил нормально, и он начал линять очень часто, вырос на 30 см пока.
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 03 окт 2011, 03:09

Приятно смотреть на ухоженную взрослую гуттату :) .
Этой - восемь лет.
Corn snake eats dove eggs

Вопрос вот к чему: мой полоз (не гуттата, а зауроматес), когда вырос, тоже разлюбил жару. Может, они все так?
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 03 окт 2011, 19:50

Я заметил, что каждая змея индивидуальна и по своему прихотлива вне зависимости от вида. Например одни экземпляры любят купать, другие нет. Кто-то ест разморозку, кто-то нет. Наверное также с температурой.

А может вы правы, дело в возрасте. У меня просто не было молодых полозов, поэтому мне сложно сказать.
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 03 окт 2011, 20:03

Амофарис писал(а): А может вы правы, дело в возрасте.
Да я не претендую, просто делюсь наблюдением. Совпадение у наших змеев в смене привычек или закономерность - фигзна :) .
Полоз взят в дом подростком (до года), сейчас ему три.
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 09 окт 2011, 12:04

Snakes adopter скажите как у вашего полоза с пищеварением?

У моего полоза кал очень странный не как и у других змей (обычный как у всех других животных) а какой-то немного жидких и жутко воняет.
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 09 окт 2011, 18:25

Амофарис писал(а): Snakes adopter скажите как у вашего полоза с пищеварением?

У моего полоза кал очень странный не как и у других змей (обычный как у всех других животных) а какой-то немного жидких и жутко воняет.
Другие змеи - боиды?
Есть такое, у полозов конечный продукт более жидкий, и запашок-с (все-таки ужеобразные). Это мне с самого начала люди сказали, а теперь вот завелся в доме удав - и убедилась: все правильно.
Кст, предупреждали-то предупреждали, а случалось и дурацкое нубовское пугалово из-за того, что гадит он еще и... разнообразно. Было дело: показалось, что он отрыгнул(?) слизь. А он... попИсал :D .
Еще вариант. Мой зверь периодически капризничает и требует исключительно мелких молочных мышат ("бархатных" голышей или опушат), и с них гадит вообще жидко. Первый раз была паника: понос, инфекция...  :shok: :shout: . А это оказывается вариант нормы - именно с голышей, у подростков и взрослых. Как некоторых людей несет с молочной поросятины :) .

Кстати очень забавно выглядит, когда большой полоз "клюет" мелочь :) .
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 09 окт 2011, 20:38

Да, боиды.

Вот, вот - теперь я спокоен))) мне тоже периодически кажется, как будто срыгнул.

Относительно кормления я давал голышей когда больше нечего. У меня полоз очень прожорливый, он жрет круче питонов. Один раз сожрал трех взрослых хомяков и настойчиво требовал еще, правда потом срыгнул некоторых, после этого я более осторожен - не перекармливаю. Но аппетит у него будь здоров конечно. Ест - все, и разморозку и живых - душить все, что движется как два пальца, страх просто)))

Еще заметил, довольно забавно, он когда нервничает хвостом вибрирует (как гремучая змея прямо) и звук раздается - словно треск. 
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2011, 06:08

Амофарис писал(а): Вот, вот - теперь я спокоен))) мне тоже периодически кажется, как будто срыгнул.
Они еще выгаживают отдельно шерсть, вот эта субстанция (при очень большой и паранойной фантазии) может показаться похожа на настоящий срыг (не слизью, а недопереваренным кормом). Но если там есть кости - значит нехорошо, действительно недоварил, хотя и вышло естественным путем. Может быть и от перекорма. У меня такого не было, это ветеринар рассказал.
Мой был прожорлив, как хомяк, лет до двух - а потом стал капризным и переборчивым. Но это наверно нельзя перекидывать на маиса, т.к. сарматы - палеаркты умеренного климата, на них влияет сезонность.
Хвостом мой никогда не трещал, хотя они вроде бы умеют. Зато разговорчивый: издает довольно разнообразные шипящие и фыркающие звуки в разных ситуациях. Ручной как кошка, вот и не показывает защитное поведение.

Еще интересно: очень любит перепелиные яйца. Много не даю, только весной (когда в природе птицы несутся, а полозы разоряют гнезда). По три-четыре яйца, может и больше бы съел, но мне опытный полозятник посоветовал ими не перекармливать.
На видео маиска ест голубиные.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 10 окт 2011, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 10 окт 2011, 07:27

крохотулечку (переп. яиц) можно дать захавать, наверное полезно. А как давать?
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 10 окт 2011, 17:42

Амофарис писал(а): крохотулечку (переп. яиц) можно дать захавать, наверное полезно. А как давать?
Да вот же видео :) . Ей там яйцо в рот подпихивают, а мой сам справляется. Только даю ему в мисочке с бортиками, чтобы не раскатывались. Глотает целиком, а потом раздавливает уже внутри себя: у него на позвонках специальный девайс типа яйцерезки - отростки что ли. :) В ролике и этот момент виден.

Что касается истории с перекормом и срыгиванием хомяков... Вообще-то я не такой уж знаток полозоводства, мне мой достался беспроблемным, с самого начала было достаточно просто беречь его и не косячить. Мой друг (не знаю, есть ли он на этом форуме) имеет опыт раскармливания затянутых змей, говорит, что это определенная методика - осторожно надо...
Впрочем, у Вас с маисом вроде это уже в прошлом по-любому. Но при случае спрошу, как теперь с ним - можно ли кормить от пуза и баловать нямкой (конкретно яйцами).
Последний раз редактировалось Snakes adopter 10 окт 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 10 окт 2011, 20:45

Вон как сегодня хомяка захомячил
Вложения
IMG_0129.JPG
Deine seele gehort mich...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Snakes adopter » 11 окт 2011, 04:24

Мощный зверь.
Мой только один раз натянулся на такой крупняк (крысенка) - когда ему года полтора было.
Сейчас ест двух молодых мышей (когда не на диете). Размер такой же, как у Вашего.
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой маисовый полоз

Сообщение Амофарис » 24 ноя 2011, 17:52

У меня полоз сожрал перепелиное яйцо))) забавно.
Deine seele gehort mich...

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей