Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Litoria infrafrenata (The White-lipped Tree Frog), Ceratophrys ornata (The Argentine Horned Frog), Kaloula pulchra (The Asian Painted Frog), Ambystoma tigrinum (Tiger salamander) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:50

Тут тоже выложу старую тему. Мало ли, пригодится...
--------------------

Не то, чтобы офигенное какое ноу-хау. Просто у меня работает, потому мало ли кому пригодится в деталях алгоритм.

Итак,
1. Кладку делают вот в этот домик, там на дне пластиковый поддон, типа петри, только диаметром поменьше
Изображение

2. Я даю кладке полежать примерно сутки (для оплодотворения), затем забираю поддон, на его место кладу новый.
Яйца до выхода головастов лежат примерно 13 дней, плюс-минус день. Плохие икринки не забираю, зараза с них не переходит на живые икринки. Головасты в икре всегда колечком свернуты. Показателем того, что головаст вышел - он будет прямой, вот как тут - четверо еще в икре, один вылупился.
Изображение

3. Вылупившихся забираю и пересаживаю в контейнер от конфет ферреро-рочер, каждого отдельно в свой. Воды налито несколько миллиметров сначала. Наливаю осмос. Вот так это выглядит
Изображение

Сравните уровень воды: слева уже давний головаст, справа пересаженный позавчера. Воду ему до уровня, как у левого долью через 3-4 дня.
Изображение

В первые дни после выхода они ничего не жрут, да и вообще "косят" под дохляков. Лежат в неестественных позах, могут вообще не шевелиться. Помните: понастоящему дохлый головаст покроется грибком, все остальные - симулянты.
Последний раз редактировалось kokon2208 02 дек 2011, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:51

4. Через 2-3 дня после посадки головаста в контейнер беру сушеную крапиву для кроликов, вот такую:
Изображение

Просто беру щипотку сушеной крапивы и кидаю в каждый контейнер.
Изображение

Она сама потом намокнет и утонет.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:52

5. Еще через пару дней в каждый контейнер кладу один лист сушеного дуба (никак его не обрабатываю). От свежей крапивы вода становится зеленой. От листа дуба - темнокоричневой. При этом на поверхности видна бактериальная пленка. Выглядит как помойка. Как-то так (на снимке в качестве контейнера коробка от компакт дисков, конфеты блин кончились)
Изображение

Поначалу я периодически меняю часть воды на свежую. Через какое-то время и крапива, и листья перестают "красить" воду, и картинка становится такой (бактериальной пленки больше не образуется)
Изображение

Зеленые сопли на дне - размокшая крапива. Головасты любят ее дербанить, много раз наблюдал.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:54

6. Когда вода такая, как на фото выше, подмены делать не обязательно. Я и менял, и не менял - разницы не заметил.
Изображение

Кормлю сам серой микрон и дендровитом для головастов. Через раз. Кормлю раз в два-три дня. Вообще-то, когда вспомню
Изображение
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:55

7. Когда у головастов появились все четыре лапы, они начинают пытаться вылезти на поверхность. Для начала морду высовывают из воды и так сидят, пузыри пускают (прям как некоторые лабиринтовые). Можно в контейнер что-либо положить, чтобы облегчить им торчать над водой. Но вообще-то они запросто могут лазить по вертикальным стенкам контейнера  ферреро рочер. Важно контейнеры держать закрытыми, а то могут в это время уже и удрать. Вот когда они так начинают "торчать", я перевожу их в банку для метаморфоза. Тут у кого какая фантазия, как устроить. Важно, чтобы головаст был в воде и у него была возможность выбраться наружу, и нужна еще суша. У меня банка такая: на дне керамзит (заселен уже колемболой), сверху листовой опад. В банке стоит контейнер с водой, куда я переношу головастов на метаморфоз. Можно сразу несколько туда, не разделять.
Изображение

Ну потом метаморфоз и вуаля (один вылез, две морды торчат под водой в готовности)
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось kokon2208 01 дек 2011, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 07:56

Да, вот еще несколько мыслей вспомнил, чисто для уточнения.
1. Первые пару дней после выхода головаста из яйца они ниче не жрут. Поэтому крапиву добавляю только через пару дней. Чтобы она воду не сильно портила, поскольку уровень воды в контейнере еще низкий (еще не долит), а у меня такое впечатление, что именно первые 3-4 дня после выхода головаста они наиболее уязвимы. Также ляги ниче не жрут во время метаморфоза, поскольку питаются за счет абсорбации хвоста.
2. Сразу после выхода головаста из яйца у него сбоку висит гирлянда сосудов. Выглядит жутковато, но это не страшно, через пару дней она исчезнет. Смертность среди головастов не очень высокая, и лично по моему опыту, если бывает, то только в первые 3-4 дня после выхода из яйца. Позднее, когда головаст начинает плавать, у меня ни разу не дохли головасты. Причем начинают сразу быстро расти, да и вообще по-мойму на этом этапе их уже ничем не пронять - здоровые как кони.
3. Когда у головаста появились четыре конечности и он начинает "торчать" над водой, я снова снижаю уровень воды в контейнерах где-то на половину. Так, чтобы было, где плавать, но до поверхности не требовалось всплывать, достаточно было лишь опереться на лапы.
4. При таком сетапе на кормление теоретически можно и забить. По крайней мере я уезжал на две недели, головасты жили, только довольствуясь размокшей крапивой, листом дуба и обычной порцией жратвы, что я кинул перед отъездом. Все успешно прошли метаморфоз, когда я вернулся.
5. Обратите внимание, когда у головаста есть уже все четыре конечности, метаморфоз начинается стремительно. Это я к тому, чтобы не утопить их, чтобы был доступ к суше. Как бы это объяснить, вот хвост у головаста - это по форме что-то типа конуса, у которого сверху и снизу идут плавники. Признаком начала метаморфоза (помимо того, что друган сидит мордой к поверхности и пускает пузыри) является то, что у хвоста (у конуса) начинают пропадать эти плавники, их плоскость уменьшается. С этого момента длина хвоста также начнет стремительно уменьшаться. Когда это начнется, то до полного метаморфоза примерно осталась неделя.
6. Я что-то поленился засекать период времени, но с момента выхода из икры до полного метаморфоза по ощущениям проходит примерно дней 40.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение Елена » 01 дек 2011, 07:59

Спасибо огромное!!! Я как раз хотела Вас об этом попросить :) Статья просто шикарная и очень нужная - наноляшушководство начинается именно с этих лягух обычно. Мне в т.ч. полезна. Еще раз - спасибо!
Краб на галерах (с)
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 08:09

не за что..
Максимальная по размерам кладка, которая была - 9 икринок. Обычно меньше.
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение Олеся » 01 дек 2011, 08:53

спасибо. очень интересно и доступно). побольше бы таких статей! может еще что нибудь нам напишете?)
убить всех человеков!!
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение shinri » 01 дек 2011, 08:57

Олеся писал(а): спасибо. очень интересно и доступно). побольше бы таких статей! может еще что нибудь нам напишете?)
ага, ещё чего нибудь... например о мхах в террариуме с древолазами и не только :hello:
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение kokon2208 » 01 дек 2011, 09:06

К сожалению мхи в древолазниках - это для людей, а не для лягух. Для лягух нужен листовой опад, что уже не так эстетично. Держать леек, тинков или прочих некормящих видов без листьев - без проблем. Держать пумил без них имхо - невозможно.
Про мхи чего и выложу, но позже. По мере разрастания в новой банке. Только с неделю как высадил плагиомниумы и барбулы в новой банке. Посмотрим, как пойдут.
И по теме: вот тут на фото банка, в которой проходят метаморфоз. Когда я вытряхиваю очередного перца туда, то дубовые листья из его отдельной "квартиры" вытряхиваю тут же на сушу. В итоге в этой банке скопился уже очень толстый слой листвы. На фото еще этого не видно. В этой толщи расплодилась колембола. И лягушата просто ныряют туда и там где-то обитают, прямо в толщине подстилки. Их и не видно чаще снаружи.
Последний раз редактировалось kokon2208 01 дек 2011, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение shinri » 01 дек 2011, 09:12

kokon2208 писал(а): К сожалению мхи в древолазниках - это для людей, а не для лягух. Для лягух нужен листовой опад, что уже не так эстетично. Держать леек, тинков или прочих некормящих видов без листьев - без проблем. Держать пумил без них имхо - невозможно.
Про мхи чего и выложу, но позже. По мере разрастания в новой банке. Только с неделю как высадил плагиомниумы и барбулы в новой банке. Посмотрим, как пойдут.
Вот и здорово... тут отдельный раздел про растения намечается, можно будет отдельной темой, что бы не затерялось... тем более, что у вас очень большой опыт выращивания мхов и, что не менее важно, умение интересно и доступно написать об этом:)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение cats » 01 дек 2011, 10:38

обалдеть, как все сложно=)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение Гигас » 02 дек 2011, 11:33

С интересом ждем продолжения  :good:
Аватара пользователя
bambr
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:22
Откуда: Ленинград

Re: Как я выращиваю Dendrobates leucomelas (Священный древолаз)

Сообщение bambr » 08 дек 2011, 20:33

Лягушата не продаются? Хочу свежей крови :) и именно такой расцветки. Могу на обмен предложить азуреусов

Вернуться в «Амфибии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей