Передержка кормовых лягушек

Корма, витамины и т.д.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
водяной

Передержка кормовых лягушек

Сообщение водяной » 19 окт 2012, 17:31

Для передержки лягушек потребуется  пластиковая ёмкость (я использую пятилитровые пластиковые бутылки) с просверленными (я прожигаю гвоздём, диаметром 4-5мм) отверстиями. Отверстий немного, по десятку в каждой плоскости, в т. ч и в дне. Этот импровизированный садок укладывается в поддон со слоем воды 1-2 см
Изображение
Только что отловленных лягушек нужно промывать1-2 раза в день не менее недели. После опорожнения кишечника и линьки достаточно промывать через день- два. Промываются они просто под несильной струёй холодной воды. Разумеется, отмывать от слизи надо и поддон
Изображение
Лягушки должны располагаться в ёмкости не более, чем в один слой. Не следует сажать вместе крупных лягушек с мелкими. т.к. первые затопчут вторых.
При таком способе передержки лягушки живут без охлаждения до месяца (у меня ёмкости стоят на полу в прохладном месте комнаты). При охлаждении в холодильнике могут прожить до весны.
Единственный косяк этой системы, это то, что лягухи из-за своей ночной активности, начинают прыгать и биться о пластиковые стены. Грохот в ночи стоит неимоверный :( . Разумеется, если особи очень крупные.
Андрей Руденко рекомендует вместо пластиковой ёмкости использовать капроновый чулок, мотивируя тем, что из него проще достать понравившуюся особь. Олег Злой рекомендует передерживать на обильно смоченных ватных дисках. Слышал о передержке на влажном сфагнуме (это ОБС)


и зато я не пользовался этим долбаным радикалом :)
natami
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:23
Откуда: спб

Re: Передержка кормовых лягушек

Сообщение natami » 19 окт 2012, 21:46

стесняюсь спросить, а кормить их не надо для более долгого и комфортного проживания :blush: :blush: если надо то чем?
водяной

Re: Передержка кормовых лягушек

Сообщение водяной » 20 окт 2012, 03:45

Нет, не надо их кормить. Им для того и опорожняют кишечник, чтоб не передохли от собственных выделений в таком маленьком объёме. Да и вряд ли они там есть будут.  Весенние лягушки могут (и наверняка будут) спариваться в этой ёмкости, поэтому в период размножения я отлавливаю одних самцов. А то потом из бутыли их хрен выколупаешь в амплексусе-то ))) Почему именно самцов, а не самок, думаю, понятно ;)

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей