Adansonia в террариуме

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Yanik666
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург

Adansonia в террариуме

Сообщение Yanik666 » 18 мар 2013, 13:49

Здравствуйте, у меня живут 4 колорадских жабы в 400 л аквариуме. Долго думала как украсить им жилищное пространство растениями - остановила свой выбор на баобабе. Жабы его подкапывают, сидят в корнях - запрыгивают и пытаются свалить, но у них ничего не получается. Дерево баобаба очень выносливое растение - засухоустойчивое, с толстым стволиком (не сломать не помять), но только растет быстро (особенно под уф и просто под лампами) приходится сильно и безжалостно подрезать (чтоб в аквариум помещался. Думаю для менее "закопучих" питомцев - ящериц и мелких змеюшек идеальный вариант.
Последний раз редактировалось Yanik666 18 мар 2013, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение водяной » 18 мар 2013, 14:03

Yanik666,  можно фото Вашего "бао баба"?
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение Тарасов » 18 мар 2013, 14:12

водяной писал(а): Yanik666,  можно фото Вашего "бао баба"?
О, я тоже хочу увидеть . Вдруг и правда Delonix pumila. Фото в студию. :dance:
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Yanik666
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение Yanik666 » 18 мар 2013, 14:42

Вот так выглядят мои баобабики (малыши и 3-х летка в круглой плошке), фото сегодняшнее поэтому листиков еще мало (листопадное деревце), но уже обрастают (весну почуяли). Сейчас у жаб пока ничего не произрастает (на маленькие баобабы они запрыгивают и листья сбивают, а взрослые деревца надо подрезать чтоб в аквариум влезли, а мне пока некогда этим занятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение Тарасов » 18 мар 2013, 15:02

Как, под какими названиями покупали?  Средние два фото не с названием Adansonia digitata ? Нижнее не видно каудекса - плоская репка вдавленая по центру?  Но в любом случае это не для жабок.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Yanik666
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение Yanik666 » 18 мар 2013, 15:41

Маленький в камушке (Adansonia Digitata) и взрослый тоже, а самый нижний (Adansonia Za) - недавно завела другой сорт. Для моих жаб надо уже елку сажать  :crazy: :lol: (здоровые уже черти), а вот для мелких квакушек (древолазов, квакш) - оживит территорию, для хамеликов, геконов - должно прокатить. В прошлом году пересаживала, корень у самого здорового баобаба с небольшой кулак, у второго разветвляется как ножки у человечка закрученные. Как-нибудь выложу корешок. У меня и побольше есть баобабы (они не очень разветвленные и лысые пока, поэтому сфоткала те которые "покучерявее"). Вообще форма и размер корня зависит от горшочка, где растет. Тот который в плошке - я специально корень плоским формировала (и все равно торчит), а у других как яблоко.
Последний раз редактировалось Yanik666 18 мар 2013, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Новый раздел: Растения в террариуме

Сообщение Тарасов » 18 мар 2013, 15:55

Yanik666 писал(а): Маленький в камушке (Adansonia Digitata) и взрослый тоже, а самый нижний (Adansonia Za) - недавно завела другой сорт. Для моих жаб надо уже елку сажать  :crazy: :lol: (здоровые уже черти), а вот для мелких квакушек (древолазов, квакш) - оживит территорию, для хамеликов, геконов - должно прокатить. В прошлом году пересаживала, корень у самого здорового баобаба с небольшой кулак, у второго разветвляется как ножки у человечка закрученные. Как-нибудь выложу корешок. У меня и побольше есть баобабы (они не очень разветвленные и лысые пока, поэтому сфоткала те которые "покучерявее"). Вообще форма и размер корня зависит от горшочка, где растет. Тот который в плошке - я специально корень плоским формировала (и все равно торчит), а у других как яблоко.
Здорово. Будет время поделитесь фото и остальных каудексов. При формировании каудекса нужно учитывать и то что растение выращено из семян или природное. Семенной выгон практически не удаётся посадить, сделать плоским , но пробовать нужно. Обрезка, скудная - малопитательная почва, редкий полив и мощное солнце с досветкой. Так есть надежда из сеянца сформировать плоский каудекс. Но всё равно просто здорово.  :good:  Нижний ,  судя по приросту, не Adansonia Za очень разные листья. Но это неважно. Вырастит -  определите точно.
Последний раз редактировалось Тарасов 18 мар 2013, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Yanik666
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Adansonia в террариуме

Сообщение Yanik666 » 18 мар 2013, 16:17

Я все свои деревца из семян выращиваю, только кедр саженцем купила (из орешков проращивала, но больше года у меня никто не жил - мушки подоконные (личинки корни съедали), а кедры очень медленно растут и коренная система медленно формируется. Недавно пророс красный алоэ Aloe vanbalenii. Еще в коллекции есть дерево персика, нектарина и 2 деревца абрикоса, в конце лета 3 годика им будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Adansonia в террариуме

Сообщение Тарасов » 18 мар 2013, 16:29

Судя по фото - на подоконниках суховат воздух. Листья всё показывают.  Aloe vanbalenii - через годик шикарно будет выглядеть.
Последний раз редактировалось Тарасов 18 мар 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей