Зачем нужны дневники?

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Зачем нужны дневники?

Сообщение Snakes adopter » 20 сен 2013, 17:37

Нередко приходится читать на форуме ответы участников на предложение вести дневник: а зачем? какой в этом смысл, если есть профильные разделы по семействам и видам?
Попробую объяснить, чем может быть полезен именно дневник.


Казалось бы, что нового можно сказать о животном, про содержание которого все давно известно, информации в открытом доступе предостаточно?

Какой смысл в жизнеописании еще одного маисового полоза, констриктора, региуса или эублефара (тысячи их)? Или даже менее массового, но все же известного в культуре животного? Кому это интересно?

Тем не менее, я бы рекомендовал Вам подумать над созданием и ведением дневника по целому ряду причин.

Несмотря на то, что животное широко распространено, многократно описано и его домашнее содержание обеспечено разносторонней информацией, огромное количество вопросов остается за кадром. На мой взгляд, эта самая кажущаяся простота и хорошая изученность содержания отчасти даже способствует тому, что локальные, своего рода "бытовые" проблемы просто не обсуждаются.

В дневнике размещение типовой информации по конкретному животному не регламентировано, что зачастую позволяет выделять интересные особенности, которые могли бы показаться не значимыми на общем информационном фоне.

В этом плане, ведение дневника полезно с точки зрения системного представления информации совместно с хронологией возникающих вопросов и описанием событий. Это позволяет решать сразу несколько задач:

1. средство фиксации событий – периодичность кормления, линьки, динамика роста и пр. В этом плане дневник дисциплинирует лучше, чем просто сваленные в кучу фотографии без описаний и какой-либо привязки ко времени/месту;
2. возможность обсудить с заинтересованными конкретным видом животного коллегами узкие специальные вопросы, с индивидуальным подходом;
3. это помощь тем, кто впервые завел такое же животное – именно из таких дневников можно многое узнать, не беспокоя специалистов вопросами по "банальным видам";
4. в случае неявных проблем, информация из дневника может послужить основой для диагноза его состояния более опытными коллегами;
5. вся информация находится в одном месте, а не раскидана по темам, где ее сложнее искать и еще сложнее наткнуться случайно;
6. вклад в общий банк данных по этому виду, что само по себе способствует расширению представлений об этих животных и особенностях их содержания.

Следует принять во внимание, что новое домашнее животное никогда не будет для владельца обыденным и заурядным. Дневник – это прекрасная возможность подчеркнуть индивидуальные особенности именно Вашего, по-своему уникального питомца.
автор текста и фото: professor
[smg id=5405]
Последний раз редактировалось Snakes adopter 20 сен 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Зачем нужны дневники?

Сообщение Гигас » 20 сен 2013, 17:56

Думаю - прикрепить тему правильнее будет! :hello:  :good:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Зачем нужны дневники?

Сообщение Snakes adopter » 20 сен 2013, 18:11

professor'а можно поблагодарить плюсами в карму :) profile/?u=1675
водяной

Re: Зачем нужны дневники?

Сообщение водяной » 20 сен 2013, 20:02

Скажу за себя. Я почти не читаю дневники. И воспользовался этим разделом единственный раз. Уж как-то больно бессовестным показалось мне засунуть заменисов в "профильный" ужиковый раздел. Почти не читаю их и на Игуанарусе. Но вот как раз про Игуанарус и "почти" скажу. В случае, когда у зверя возникала проблема со здоровьем, особенно с затянувшейся беременностью, что у игуан не редкость, мне приходилось перечитывать все посты "пациента", на основании которых составлялось некое подобие анамнеза, и уже на основании этого рекомендовались какие-то действия. И как раз дневники были большим подспорьем. И чем полнее была информация конкретно об этом звере, тем легче было сориентироваться.
Последний раз редактировалось водяной 20 сен 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Зачем нужны дневники?

Сообщение O`Donnell » 26 сен 2013, 21:23

Мое мнение простое: дневники нужны для фото. Какого-то конкретного зверя в его разделе ты можешь месяцами обсуждать сам с собой,  :hello: , ни для кого это не секрет. А в дневничок - коллеги всяко зайдут, спасибку за фотку кинут, уютненько поумничают всем на радость, а когда и вразумят...  :punish: Так что фотки постить все равно буду  :tease:

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей