Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Trionyx sinensis (Chinese softshell turtle), Carettochelys insculpta (Pig Nose/Fly River turtle), Platemys platycephala (Twist-necked turtle), Chelydra serpentina (The Common Snapping Turtle), Macroclemys temminckii (Alligator snapping turtle) и другие виды черепах

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 16:34

Доброго времени суток! На данный момент очень нужна консультация по кормлению красноухих черепах.
Мои красноушки перестали хорошо кушать. Я понимаю, что сейчас осень, тем более похолодало резко, но раньше они в это время ели мало, но все равно раз в три-четыре дня. А сейчас они питаются раз в неделю, но мах. треть того, что раньше съедали за раз.
Корм стараюсь разнообразить, чаще даю креветки с мидиями, мотыль даю редко, печень куриную и мясо где-то раз в месяц, спец. сух. корм с минералами в кач-ве подкормки, много они его не съедают. Пыталась давать растительную пищу -не едят.
Черепахи достаточно активные, признаков какого-либо заболевания не вижу. Возраст у них где-то лет 10-12. УФ лампа-Репти-Гло (уже 5)), температура воды 25-27 градусов.
Стоит ли мне начинать переживать, попытаться вввести в рацион рыбу или голышей? Или такое кормовое поведение может быть нормой?
Заранее благодарю за ответ Изображение
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 17:17

Аналитически: я бы не переживала. Взрослые же звери. А заоконную погоду репты каким-то образом чуют (не спрашивайте меня каким именно :-D ) - так что похолодание вполне может повлиять.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 17:32

Snakes adopter, два года назад примерно в это же время я потеряла первую самку. Плохо есть она начала где-то с конца августа, а потом и совсем перестала. Тогда я тоже списывала такое поведение на сезонную погоду и на очередную беременность.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 17:44

А известно, от чего она погибла?
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 17:52

Рахит, со всеми вытекающими(((
Но с тех пор я своих черепах проверяю и на рахит, и на простудные заболевания и на запоры (самка камни периодически заглатывает, паразитка, все нервы мне извела). Сейчас чуть ли не каждый день проверяю, на меня черепахи уже как на придурушную смотрят))
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
водяной

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение водяной » 28 сен 2013, 17:56

Rokcat писал(а):
Но с тех пор я своих черепах проверяю и на рахит
каким образом?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 17:58

Бывает такое: потеряв одно животное, люди начинают параноить, ища признаки "того же самого" у других.
Конкретно то, что Вы сейчас описали - никаких отклонений кроме снижения аппетита, появилось у обеих сразу, совпадает с погодной аномалией - похоже больше всего на сезонные явления.
И во всяком случае, "уговаривать" есть в обычном объеме во что бы то ни стало - не способ решения прблемы, если таковая (допустим) имеется. А если (скорее всего) это норма - зачем мешать организму разгрузиться?
Пока ничего явственного нет, ИМХО самое разумное наблюдать.

ps В принципе, рахитная самка могла быть действительно беременна, как Вы и подумали. И не снестись из-за деформации.
Вообще, Кардамон правильно агитирует в ветразделе за вскрытие. Достоверное знание причины гибели зверя в т.ч. избавляет от гаданий и последующего нервяка.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 28 сен 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 18:04

водяной писал(а):
Rokcat писал(а):
Но с тех пор я своих черепах проверяю и на рахит
каким образом?
Пальпирую панцирь на предмет мягкости, смотрю как линяет, есть ли сухое отслоение щитков, есть ли какие повреждения панциря...
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 18:09

Rokcat писал(а): самка камни периодически заглатывает, паразитка, все нервы мне извела
А убрать камни? Чтобы и черепаха, и нервы целее были?
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 18:24

Snakes adopter писал(а): ps В принципе, рахитная самка могла быть действительно беременна, как Вы и подумали. И не снестись из-за деформации.
Не-е, беременной она не была (я проверяла), да и самой деформации панциря седлом, что помешало бы ей снести яйца, у неё не было. Форма панциря у самки и самца была как у сухопутных черепах.
Snakes adopter писал(а): Пока ничего явственного нет, ИМХО самое разумное наблюдать.
Snakes adopter, спасибо, успокоили :give_rose: Не паранойя, просто небольшая паника, кое-кем навеянная)))
Snakes adopter писал(а): А убрать камни? Чтобы и черепаха, и нервы целее были?
Тех камней, что черепаха может заглотить уже не осталось)))
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
водяной

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение водяной » 28 сен 2013, 18:56

Rokcat писал(а): Пальпирую панцирь на предмет мягкости, смотрю как линяет, есть ли сухое отслоение щитков, есть ли какие повреждения панциря...
этого бывает недостаточно. От неправильного кальций-фосфорного баланса как раз таки бывает атония ЖКТ. Биохимию бы зверю сделать
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 18:59

Rokcat писал(а): Не паранойя, просто небольшая паника, кое-кем навеянная)))
Кем?

Паранойя - по-моему таки не без этого. То, что Вы так вдумчиво исследуете оставшихся черепах на предмет мягкости панциря, кагбе намекает (если только эти звери - не инвалиды с диагностически подтвержденными обменными нарушениями, вроде леченых подагриков-сухопутных). А если в настоящий момент с ними все благополучно, то взрослая красноуха совсем не то что малек, ее до мягкого панциря раздолбаи годами доводят. А что с Вашими-то может содеяться, при нормальном террариумном содержании? УФка им светит, правильные корма получают?
Мне привычнее это говорить на форуме о "простых" змеях, но к аналогичным черепахам тоже применимо: таких зверей проще залюбить, чем навредить недостатком заботы. Вот если бы взялись сейчас "раскармливать" вкусняшками - сделали бы шаг в этом направлении ;) .

А вот камни - даже чудно, что при Вашей мнительности Вы их стали использовать, да еще если одна из черепах достоверно "пылесосит". Точно сейчас нет таких, чтобы ей "по зубам"?
Последний раз редактировалось Snakes adopter 28 сен 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение водяной » 28 сен 2013, 19:05

Snakes adopter писал(а): УФка им светит, правильные корма получают?
УФшек левых полно. Саня Тюкаев мне говорил, что часто одна из упаковки выдаёт 0.0% УФБ. Т.е. вполне реально за свои 700 р нихрена не получить
Последний раз редактировалось водяной 28 сен 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Snakes adopter » 28 сен 2013, 19:10

водяной писал(а): УФшек левых полно. Саня Тюкаев мне говорил, что часто одна из упаковки выдаёт 0.0% УФБ. Т.е. вполне реально за свои 700 р нихрена не пролучить
Интересно, проверка самому пользователю доступна (как Тюкаев их проверял)?
Может, раз такое дело, для красноух надежнее подкормки с D3?
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 28 сен 2013, 19:13

водяной писал(а): этого бывает недостаточно.
водяной, я понимаю, что этого недостаточно. По-хорошему ещё бы и рентген черепахам сделать. И если я потащу своих краух к врачу, то потащу их к Васильеву или Дягилец, но по субъективным причинам к встрече с вет. врачом я просто не готова.
Пока выложила фото черепах на черепахах.ру, помотрим, что скажут, пока только общие рекомендации по питанию и содержанию. Ну, а если скажут -что срочно к врачу, значит к врачу (тьфу-тьфу-тьфу)
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©

Вернуться в «Черепахи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей