Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Gonyosoma oxycephalum (Red-tailed Green Ratsnake), Ahaetulla prasina (Asian Vine Snake), Coluber caspius (Caspian Whipsnake), Pituophis catenifer (Gopher Snake) и другие ужеобразные
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение Елена » 27 сен 2010, 13:19

Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulcher (Jan) 1863 (Colubridae; Xenodontinae)


И.С. Коршунов
Тульский областной экзотариум



Необыкновенная, сочетающая в себе внешние признаки совершенно разных змей, Lystrophis pulcher не может оставить равнодушным никого из тех, кто  увидит  ее.  Яркая  окраска  из  колец  красного, черного  и  белого  цветов напоминает одних из самых  популярных в мире террариумных питомцев – молочных змей. Конец морды заканчивается твердым, заостренным сверху выростом, схожим с таковым у змей, ведущих роющий образ жизни, - свиноносых змей Heterodon nasicus Baird et  Girard из Северной Америки и мадагаскарских свиноносов Lioheterodon madagascariensis (Dumeril et Bibron). Обитает Lystrophis pulcher в Южной Америке - в Боливии, Парагвае, Аргентине и  на  юго-востоке Бразилии (Trutnau, 2002).  Род  включает  в  себя  2  вида  – Lystrophis pulcher и L. dorbignyi (Dumeril, Bibron et Dumeril).

Изображение
Lystrophis pulcher
Размер взрослых змей – 40-70 см, причем самки гораздо крупнее самцов. Очевидно, что плотное телосложение и  другие  особенности строения являются  приспособлением к роющему образу жизни. Трехцветной окраской они подражают ядовитым коралловым аспидам Micrurus spp. Wagler, что дает дополнительные преимущества для выживания и процветания этого вида.
Изображение
Lystrophis pulcher

Большой рот позволяет проглатывать крупную добычу, которую в природе составляют, прежде всего, различные бесхвостые амфибии (жабы, лягушки и др.), а также ящерицы (Trutnau, 2002).

Насколько  нам  известно,  этих  красивейших  змей  начали  разводить  в США с 1998 года, однако до настоящего времени не вышло ни одной статьи с данными по их репродуктивной биологии (Matt Russell, устное сообщение). Единственным упоминанием о разведении этого вида в неволе является краткое сообщение об успехе безымянных американских террариумистов в книге L. Trutnau (2002).

Lystrophis pulcher (Jan) 1983 в большинстве работ упоминается как semicinctus  (Obst et al., 1988; Campbell, Lamar, 1989; Coborn, 1991; Lamar, 1997; Trutnau, 2002). Однако, в 1993 году Scrocchi J. и Cruz F. в ревизии рода пришли к  выводу,  что  L.  semicinctus  (Dumeril,  Bibron  et  Dumeril)  лишь  младший синоним L. pulcher. Это было подтверждено также исследованием G. Leynaud и E. Bucher (1999).

Первая пара Lystrophis pulcher (semicinctus) была получена от Matt Russell (США) через зоопарк города Сент-Луис в апреле 2004 года. Однако, самец погиб в первый же день из-за внутренней опухоли в области клоаки. Самка сразу начала активно питаться травяными лягушками Rana temporaria. Вскоре из  Германии  была  получена  группа,  состоящая  из  3  самцов  и  3  самок. Животных содержали в пластиковых отсадниках на грунте, состоящем из смеси песка, торфа, древесной трухи, со слоем листьев на поверхности, при температуре в теплом углу 30-35°С, в холодном – 25-28°С.

Большую часть времени змеи проводили на субстрате. В качестве убежища использовали пластиковые коробки с верхним входом. Кормили змей в отсаднике без грунта во избежание попадания в желудок нежелательных частиц. Увлажнение грунта осуществлялось по мере высыхания, в каждом отсаднике находилась поилка. Впоследствии адаптировавшиеся змеи были переведены на мятую бумагу, что более гигиенично в условиях террариума.

Изображение
Lystrophis pulcher

Прибывшие змеи сразу начали активно питаться и набирать массу. Животные способны поедать 2 раза в неделю по 1-2 лягушки среднего или крупного размера. Неожиданно для нас в середине июня самка, полученная первой из США, отложила кладку из 5 оплодотворенных яиц. В этот же день она охотно приняла корм, а на второй день после кладки наблюдалось спаривание с самцом, полученным из Германии. Брачный ритуал не отличался от стандартного ухаживания у других ужеобразных змей. Спаривание началось в  течение 10  минут  после  ссаживания и  длилось более  3  часов.  Во  время беременности самка активно питалась, и через месяц была получена вторая кладка из 7 яиц. В следующие 2 месяца самка спарилась дважды, третья кладка состояла из 6 оплодотворенных и одного жирового яйца, четвертая кладка была полностью нефертильной. В конце августа самка 2, полученная из Германии, спарилась с тем же самцом (таблица 1).

Первые молодые вывелись на 72-й день при инкубационных температурах 25°С ночью, 27-28°С днем. В выводке было 4 самца и одна самка. Три самца имели яркие оранжевые кольца, чередующиеся с белыми и черными кольцами, четвертый самец  и самка – вишневые кольца вместо оранжевых. Данные по размерам змей приведены в таблице 1. Первая линька произошла на
10-11 день жизни. Три самца сразу же после этого активно взяли с пинцета по одной маленькой лягушке. Остальные приняли корм через 2-3 дня.

Молодые трехцветные свиноносые змеи из второй кладки вылупились через  73-74  дня  при  тех  же  инкубационных  условиях.  Из  7  змей  4  было самцами, 3 самками.
В среднем размеры новорожденных составляли 17 + 2,5 см, средний вес –5 г. В возрасте двух лет животные имеют среднюю длину 30 + 3,1 см и вес 100 г, максимальную длину 31 + 5 см и вес 120 г. В кладке 1 самки № 2 из одного яйца вылупились две самки (13,5 + 1,7
см, 3,4 г).


Таблица 1. Данные по репродуктивной биологии Lystrophis pulcher.

Изображение
Выводы
В нашем эксперименте Lystrophis pulcher показал себя очень плодовитой
змеей,  пожалуй, одной  из  самых  плодовитых в  мире.  Таким  образом, есть прекрасные перспективы для введения в зоокультуру этого яркого и оригинального представителя южноамериканской герпетофауны.


Благодарности
Автор  выражает  глубокую  благодарность Matt  Russell  (Denton,  Texas, USA),  Jeff  Ettling  (Saint-Louis,  USA),  Ludwig  Trutnau  и  Andreas  Gumprecht

(Germany) за их усилия по предоставлению нам животных для содержания и размножения, Сергею Рябову, директору экзотариума и L. Trutnau за ценные консультации по содержанию змей и инкубированию яиц, Светлане Поповской за тщательный сбор данных по кладкам и молодым змеям, Оксане Тищенко за перевод  иностранной  литературы,  Сергею  Рябову  и  Ирине  Борисовой  за помощь в написании данной статьи.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 05 авг 2012, 18:06

Красивые змеи.
Мои-вот такие:
Вложения
012.JPG
016.JPG
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение Гигас » 07 авг 2012, 06:55

gould32, по содержанию расскажи!  :good: :clapping:
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 07 авг 2012, 13:49

Всем привет!
У меня змеи пока что содержатся в небольших пластиковых садках.По одной особи в садке.В качестве субстрата я,как великий экономист( :mosking:) и человек,проводящий пол жизни в лесу,использую отечественные материалы.Змеи сидят на смеси дубовых,березовых и осиновых листьев,сфагнума и небольшого колличества гнилушек лиственных пород.Субстрат держу почти сухим,увлажняю один угол.Температуры сходны с указанными выше в посте уважаемой Еленой.
Для кормления змей отсаживаю в мелкие пищевые контейнеры-кидаю лягушку(лягушек),змеи тут же их поедают,после чего высаживаются обратно.
Одна из привезенных змей не ела сама несколько месяцев-приходилось пихать.А запихать змее,у которой маленькая голова,нет шейного перехвата,и миниатюрный ротик-весьма неудобно.Правда,рот змеи сильно растягивается,когда добыча крупная.
Кстати,мне сказали,что их надо держать по одному-якобы возможен каннибализм. Так ли это-если кто в курсе?
Последний раз редактировалось gould32 07 авг 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение Гигас » 07 авг 2012, 13:53

gould32 писал(а): я,как великий экономист( :mosking:) и человек,.........,использую отечественные материалы.
...и Патриот!!!  :friends: :new_russian: :tender:
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 07 авг 2012, 13:55

Это точно!  :yes:
alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 10:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение alex » 08 авг 2012, 20:13

О, а я как раз с автором общался на днях.Спасибо за статью
G.oxycephalum 1.1
B.d.gemmenicincta 1.1
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 08 сен 2012, 18:55

[smg id=4206]  [smg id=4207]  [smg id=4208]
Последний раз редактировалось gould32 08 сен 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 07 авг 2013, 19:40

Самка отложилась

[smg id=6706]
Последний раз редактировалось gould32 08 авг 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение Гигас » 07 авг 2013, 20:24

gould32, вот так молодец! :hello:
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 07 авг 2013, 20:36

Спасибо! Но пока еще рано радоваться,посмотрим,вылупятся ли.
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 11 дек 2013, 14:11

По опыту других людей предложил листрофису мышат. Схватил не сразу,но схватив,заглотил не хуже лягушки.
[smg id=7963]
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение Гигас » 11 дек 2013, 14:17

gould32, а сначала кого ел - лягушку?
Аватара пользователя
gould32
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:56
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Данные по репродуктивной биологии трехцветной свиноносой змеи Lystrophis pulche

Сообщение gould32 » 23 дек 2013, 18:36

Они с рождения и до половозрелости ели только лягушек.
А мышонка я дал самке через неделю после последнего кормления. Лягушкой мышь не смазывал.

Вернуться в «Прочие ужеобразные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей