Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Trionyx sinensis (Chinese softshell turtle), Carettochelys insculpta (Pig Nose/Fly River turtle), Platemys platycephala (Twist-necked turtle), Chelydra serpentina (The Common Snapping Turtle), Macroclemys temminckii (Alligator snapping turtle) и другие виды черепах

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Orestes » 08 фев 2014, 15:00

Rokcat писал(а):
Дык, ждем-с специалиста, способного по фотографии определить правильность условий содержания и питания красноухих черепах)
  Правильность условий подвергать сомнению не будем, а вот посмотреть было бы интересно.  Во-первых какого они у Вас размера, а то любят о них распускать слухи, что сначала милейшие существа, а потом по мере роста становятся большими кусючими монстрами :).  Ну и еще  - если актуально, то есть  2-х сезонный опыт содержания кормовых мальков карасей :yes: .
Последний раз редактировалось Orestes 08 фев 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 08 фев 2014, 16:22

Orestes писал(а): а вот посмотреть было бы интересно.
Пара фотографий есть в моём дневнике. Фотографироваться мои черепахи не любют. А стоять цельный день с фотоаппаратом около аквы, дабы сделать хотя бы один удачный кадр -на такие подвиги я не способная)))
Orestes писал(а): Во-первых какого они у Вас размера, а то любят о них распускать слухи, что сначала милейшие существа, а потом по мере роста становятся большими кусючими монстрами :).
Это не слухи, это истинная правда  :yes:
Ко мне, правда, мои черепахи попали уже большими, 15 и 17 см по панцирю (самки крупнее самцов). Когда я в зоомагазине увидела мальков, то сначала приняла их за игрушки или декор, но когда эти игрушки при моём приближении сиганули в воду, очень долго не могла поверить, что эти малюськи (около 5 см по панцирю) вырастут в такоэ, что у меня) Сейчас у моих 19 см (самец) и 23 см (самка) по панцирю и это вряд ли предел, черепахам около 10-12 лет.
В плане кусания -все от хар-ра, мои в этом плане вполне адекватные, хотя теперешняя моя самка поначалу шипела, пыталась укусить и убегать. Но у нас с ней состоялся оченно душевный разговор и апосля этого разговора она стала вполне себе милой черепахой))
Кусаются, кстати, черепахи гораздо больнее, чем змеи, даже если черепаха укусила нечаянно.
Orestes писал(а):Ну и еще  - если актуально, то есть  2-х сезонный опыт содержания кормовых мальков карасей :yes: .
Я покупаю верховок, с расчётом на две-три недели, живут в садке с кислородом, естесвенно подкармливаю (кормом для черепах) и подмениваю воду.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Сказочная Тайга » 08 фев 2014, 19:05

Rokcat писал(а):
Orestes писал(а): Во-первых какого они у Вас размера, а то любят о них распускать слухи, что сначала милейшие существа, а потом по мере роста становятся большими кусючими монстрами :).
Это не слухи, это истинная правда  :yes:
Воистину так! Подтверждаю как человек, в семье которого живут уже 4 таких монстра, из которых 3 - матёрые самки.
Rokcat писал(а):Когда я в зоомагазине увидела мальков, то сначала приняла их за игрушки или декор, но когда эти игрушки при моём приближении сиганули в воду, очень долго не могла поверить, что эти малюськи (около 5 см по панцирю) вырастут в такоэ, что у меня) Сейчас у моих 19 см (самец) и 23 см (самка) по панцирю и это вряд ли предел, черепахам около 10-12 лет.
"Около 5 см по панцирю" - зачастую меньше. Самца своего растили "с младых когтей", при покупке он был 3,4 см по карапаксу (правильный замер, штангенциркулем). А однажды на передержке-лечении был у меня красноухий черепашоныш весом... 11 г!!!  :shok: (Но после того, как дома повылуплялись водные черепашата 3 видов, я убедилась, что это далеко не новорождённый, у них в среднем вес ок. 4 г.)
А вот самки - все отказницы - попали к нам в дом взрослыми. Наша первая красноухая "девочка" начала нестись, когда в ней было по весу 1,3 кг. Сейчас давно этих дам не взвешивала... берегу свои нервы!  :-D
Rokcat писал(а): Кусаются, кстати, черепахи гораздо больнее, чем змеи, даже если черепаха укусила нечаянно.
И это полностью подтверждаю. Льщу себе надеждой, что сознательно меня мои черепахи не кусали - разве что промахивались во время еды (а кормлю я их всех без помощи пинцета, чаще всего просто с рук... да, можете считать, что я такой своеобразный "экстремал-адреналинщик"... и именно из-за кормёжки с рук никогда у меня не будет каймановой черепахи  :lol: правда, есть уже душка-большеголовая  :-D), но крупная красноухая самка режет пальцы как бритвой, и заживают эти ранки долго, потому что глубокие.

А вообще страшнее всего меня кусала одна из моих болотных самок (тоже бывшая отказница - видимо, по этой причине она до сих пор ест, по выражению её куратора, "как блокадница") - она промахнулась по куску, который я подсунула другой черепахе, и вцепилась в тонюсенькую кожицу на сгибе пальца, а вцепляются черепахи бульдожьей хваткой, намертво. Я попробовала поднять палец повыше над водой, в надежде, что вытащенная из воды черепаха разожмёт челюсти - и взвыла волком, потому что 900 г, висящих на ниточной толщины кожице - это чертовски больно. Пробовала вынуть её из воды, поддерживая другой рукой - результата не получила. Пробовала помотать её в воде, чтобы отпустила - опять-таки причинила себе боль, черепаха же спокойно висела. Я решила замереть рукой в воде - вдруг потеряет интерес к добыче и отпустит... и вот тут черепаха начала меня рвать, отпихивая лапами и пытаясь заживо оторвать кусочек вожделенной пищи... это очень больно и неприятно!!! Я уже смирилась с тем, что клок кожи будет из меня вырван... и тут она меня каким-то чудом отпустила.
С тех пор не кормлю я черепах живой рыбой... пережив, когда тебя рвут заживо, невольно сочувствую черепашьей добыче.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 08 фев 2014, 20:10

Сказочная Тайга писал(а): а кормлю я их всех без помощи пинцета, чаще всего просто с рук... да, можете считать, что я такой своеобразный "экстремал-адреналинщик"...
Я тоже кормлю только с рук, пыталась с пинцета кормить, но после того, как черепахи несколько раз промахнувшись клацали челюстью по пинцету, передумала.., ещё челюсть сломают пинцет стало жалко
Сказочная Тайга писал(а): С тех пор не кормлю я черепах живой рыбой... пережив, когда тебя рвут заживо, невольно сочувствую черепашьей добыче.
Моя самка в отношении КО поступает даже гуманней чем я. В мгновение ока рыбе голову откусывает.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Orestes » 08 фев 2014, 22:43

Rokcat писал(а): Пара фотографий есть в моём дневнике. Фотографироваться мои черепахи не любют. А стоять цельный день с фотоаппаратом около аквы, дабы сделать хотя бы один удачный кадр -на такие подвиги я не способная)))

Я покупаю верховок, с расчётом на две-три недели, живут в садке с кислородом, естесвенно подкармливаю (кормом для черепах) и подмениваю воду.
  Rokcat, зачем стоять цельный день для удачного кадра.  Можно просто добровольно-принудительно взять черепаху в руку для фотосессии.  Хотя да,  есть в  Вашем дневнике красивое парное фото и зная указанные размеры можно представить картину.

  С верховками у Вас все отлажено,  поэтому на всякий случай дополню.  Прошлой зимой держал карасей в комнате и безуспешно пытался кормить - выдерживали неделю-полторы.  Но после изучения вопроса держу мальков на балконе без компрессора, без кормления, смена воды по случаю.  Несъеденные ужом остаются в хорошей форме больше месяца(дольше не пробовал, но думаю - выдержат неограниченно).  Только необходимо предохранять от полного замерзания воды - наличие корочки льда и промерзание части воды никак не влияет на состояние рыб.  Собственно - это их природные условия зимования.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос(-ы) по красноухим черепахам

Сообщение Rokcat » 09 фев 2014, 01:41

Orestes писал(а): Можно просто добровольно-принудительно взять черепаху в руку для фотосессии. 
ХА! Приезжайте ко мне в гости, я Вам дам подержать свою самку.., для фотосессии. Исцарапанные до мяса руки и порванные вены гарантирую Изображение

 
Orestes писал(а):Но после изучения вопроса держу мальков на балконе без компрессора, без кормления, смена воды по случаю. 
Можно ещё и в холодильнике....
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©

Вернуться в «Черепахи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей