Дневничок Марьяна

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 19 июн 2014, 21:02

Добрый день, товарищи! В этой темке расскажу о том, как я дошел до такой жизни.

... Знаете, честно говоря, сохраняя в памяти кадры всем известного фильма "Анаконда" я с самого детства старался не пересекаться со змеями ни коим образом. Нет, я не буду утверждать, что во мне жил какой-то непреодолимый страх к этим прекрасным и грациозным существам, но все же мыслей о том, чтобы завести себе такую зверюшку домой, никогда не возникало.
А вообще, хоть и с самых малых лет я держал различную живность все начало угасать с возрастом(Нет! Я не старый! :)). Поменялись интересы, поменялась жизнь и мой дом совсем покинули живые существа. Я даже не решался вновь завести рыбок, к примеру. Но однажды, к моему удивлению, что-то сподвигло меня посетить, проходящую в нашем городе, выставку террариумных животных. И даже где-то глубоко в душе я подумывал: "а что если завести ящерицу?" Итак, в этот же день я собрался и пошел прямиком в обитель моих страхов, если это так можно назвать. Честно говоря, это был повод отвлечься от навалившихся на меня проблем...и вообще последние полгода я весь был нервный как на иголках, посему, наверное, и искал способ как отвлечься от всей этой суеты.

...Клевые террариумы, клевая атмосфера, столпившийся народ с детьми. Недолго думая я просочился в эту толпу, чтобы понять что же там такое. Оказалось, что организаторы выставки вытащили удавчика и "пустили по рукам",  держали его все кому не лень, даже детки. Я подумал, а что я хуже, "чЕ я не пацан чЕЛИ?". И вот когда толпа начала расходиться я робко рассказал организатору о своем желании прикоснуться к змее.  Тот быстрым движением протянул мне змею в руки, и я толи боясь за себя толи за животное начал нежно и аккуратно брать его. И в этот момент во мне воцарило какое-то спокойствие и умиротворенность змея такая грациозная и сильная одновременно, в этот миг я понял, что мне нужна она. И я буду учиться у нее спокойствию и отвлекаться от проблем и нервов.

... Далее пару дней чтения литературы о содержании змей и прочего. Общение с организатором выставки. И покупка моей первой змеи...черт хочется подробно ну да ладно потом продолжу историю.

Хороших фото пока нет, но думаю со временем они появятся.
Вот мой первый питомец:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Maryan 19 июн 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 19 июн 2014, 21:19

Самое, интересное на что я обратил внимание при общении со многими киперами, что все в первую очередь предупреждают: "Чувак будь осторожен! Змей много не бывает..." А я в ответ: "Да ладно, это не ко мне, я только одну завел и ее мне на ближайшие лет десять будет достаточно..."
Спустя месяц у меня появилось два великолепных амурских полоза. Попали они ко мне совсем маленькими - 3-5 дней отсилы. Ни разу не ели и не линяли.

Изображение

Изображение
Первая линька, выползки 45-50 см.
Изображение
Последний раз редактировалось Maryan 08 мар 2017, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Ирина Клинская » 20 июн 2014, 05:04

Добро пожаловать  :)

То ли ещё будет... )))
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 20 июн 2014, 09:44

В продолжении темы немного расскажу и о первой проблемке, которая встретилась на моем пути содержания змей.
Итак, по-порядку...
Взял я в общем первую змею, полугодвалого самца техасского полоза, трепетно и заботливо ухаживал за ним. Купил террариум, в качестве грунта постелил кокосовую стружку, поилку, кувшинчик, бэк. И вот, решил еще добавить веточку и немного листиков дубовых. Казалось бы все идет по-плану и все хорошо, веточку обдал кипящей водой как и листики дуба. Но! Спустя 3 дн заметил на своем любимце маленького ползучего гада
Изображение
С этой фоткой я в ужасе доставал всех знакомых киперов. Оказалось это КЛЕЩИ! Перечитал в общем кучу информации о лечении змеи и решил начать с савдеповского метода. Метод заключался в погружении тела питомца в воду.
И я приступил. Вытащил своего любимца, подготовил воду 30 градусов по цельсию. Опустил его туда придерживая голову, змее эта процедура очень не нравилась она кусалась и брыкалась в итоге вместо рекомендуемого времени я продержал ее 10 минут в воде и далее отсадил в чистую переноску с салфетками вместо грунта. И держал ее там на карантине неделю. Из террариума все выкинул и отмыл его раствором "бутокса" одна ампула 1мл ~20р (его нужно разводить с водой в итоге получается мыльная жидкость с резким запахом лака или краски).  Через неделю змея перехала вновь в свой террариум. Но спустя 2 дня я обнаружил нового клеща на теле змеи. И щитки вокруг глаз были несколько приподняты. Тут я вообще огорчился и понял что под глазами могут быть яйца этих гадов или они сами. Побежал в итоге в зоо магазин за средством которе советуют на всех сайтах  - Фронтлайн. Вообще это спрей от клещей подходит всем животмым кроме кроликов если не ошибаюсь, посему наверное и цена была немалой 100мл. ~ 700р. Этим средством я протер все тело змеи и неного верхгие щитки головы. И вот уже прошла неделя, а паразитов как и не было. Надеюсь это победа!
Последний раз редактировалось Maryan 20 июн 2014, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
in aqua pura
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:42

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение in aqua pura » 20 июн 2014, 12:57

Немножко более затратный по времени, но щадящий для змеи-протереть её оливковым или хорошим подсолнечным маслом. Тоже очень даже помогает)
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 20 июн 2014, 13:14

Спасибо! Метод действительно стоящий, но у меня как у настоящего холостяка не оказалось под рукой оливкого масла, а цены если мне не изменяет память на него колеблятся в районе ~350-450р. Посему было принято решение взять специализированное средство. Да и, честно говоря, были подозрения, что после данного метода они на время спрячутся, а потом вернутся восвоясьи. А как утверждают производители фронтлайна - живность гибнет после применения. Но на заметку все же нужно иметь ввиду - Оливковое масло!
Аватара пользователя
Richter
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:24
Откуда: Москва, Клин

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Richter » 20 июн 2014, 21:20

Добро пожаловать в мир террариумистики! Если за одной змеей дело уже не встало - готовьтесь к бОльшему :yes:
И поздравляю с победой над клещами!  :good:
Владения Рихтера
Pantherophis guttatus 1.0
B.c.i. 2.0
Orthriophis taeniurus callicyanous 0.1
Brachypelma smithi 1.0
Brachypelma vagans 0.1
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 21 июн 2014, 09:32

Спасибо, Андрей!
Кстати сегодня день кормления...
Изображение
Качество фото ужасное, но как говорится: чем богаты - тому рады!
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Maryan 08 мар 2017, 19:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 23 июн 2014, 14:17

Действительно, на трех змеях видимо дело не закончится....
Вот задумался о приобретении королевского питона. Тема, наверное, довольно избитая, но что-то подсказывает, что нужно попробовать.  :)
Аватара пользователя
in aqua pura
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:42

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение in aqua pura » 23 июн 2014, 16:01

Maryan писал(а): Действительно, на трех змеях видимо дело не закончится....
Вот задумался о приобретении королевского питона. Тема, наверное, довольно избитая, но что-то подсказывает, что нужно попробовать.  :)
Не закончится на трёх, да)))
А после региуса и более крупные питончики появятся :-D да да ;) :good:
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 23 июн 2014, 16:21

:shok: змеи - наркотик? Хех, ну и ладно, в любом случае мое новое увлечение мне нравится )
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Ирина Клинская » 23 июн 2014, 17:26

да ну... можно региуса пропустить и сразу взять тиграша или сетку  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 23 июн 2014, 17:46

Я боюсь...(Я своего техасского полоза приручить до сих пор не могу - кусака еще тот) Ну и вообще, боюсь трудно будет прокормить, когда подрастет...и места пока мало - негде его будет держать, когда вымахает. И соседи не очень будут рады, когда я буду выгуливать его на лужайке рядом с домом. :blush:
Последний раз редактировалось Maryan 23 июн 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maryan
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:25
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение Maryan » 30 июн 2014, 17:05

Уму не приложу до сих пор. Амурцы, спокойные и ручные, а техасский полоз как не тискал, как не приручал все время наровит показать характер. Может дать ему вдоволь закусать меня и тогда успокоится?
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Maryan 08 мар 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Дневничок Марьяна

Сообщение en_ekorn » 30 июн 2014, 18:23

Не, кусаться ему давать не надо. Зубы только ломать лишний раз. :)
У обсолет часто бывают закидоны с поведением. Обычно это проходит.
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя