Капский варан. Содержание.

Varanus acanthurus, Varanus timorensis, Varanus salvator, Varanus prasinus, Varanus exanthematicus и другие
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Капский варан. Содержание.

Сообщение Ирина Клинская » 04 янв 2015, 10:37

История этого поста довольно интересна для меня. Последние несколько лет я общаюсь на иностранных тематических форумах (сначала это был форум маисовых полозов, а теперь - бородатых агам и сухопутных черепах). Тамошние пользователи очень любят качественные фото (всё, что снято не на телефон) и сразу обращают внимание на тех, кто делает красивые фотографии питомцев. Вот и я не осталась незамеченной со своими скромными фото. В теме - какие животные у вас есть, кроме бородатых агам, я выложила фото своих варанов. Через некоторое время мне написал личное сообщение пользователь с ником jarich.

Кратко: он очень озабочен судьбой капских варанов, так как эти прекрасные животные массово продаются в зоомагазинах и ежегодно гибнут от неправильного содержания. И он хотел бы поделиться со мной парой ссылок с информацией о правильном содержании этих потрясающих варанов.

Я вспомнила себя 5 лет назад, разносящую листовки о правильном содержании среднеазиатских черепах по магазинам и прониклась данной проблемой. Написала, что очень люблю капских варанов и хотела бы перевести часть информации для нашего русскоязычного форума. Заручившись поддержкой J, я выкладываю часть материала здесь.

К сожалению, данная статья означает, что я сволочь и душегуб, так как мои условия содержания далеки от подходящих, у моих варанов нет 50 см грунта и нор, и уж, тем более 2,5 метров пространства. Но я постараюсь сделать их жизнь намного лучше в скором времени.

Итак, информация взята с ресурса: savannahmonitor.net
Перевела: Ирина Клинская


Создайте самые лучшие условия для своего варана.

Начнём с того, что самое большое заблуждение о капских варанах в том, что все считают их пустынными обитателями, но это совсем не так. Чтобы представить себе реальные условия обитания этих варанов в природе, посмотрите это видео:

Morning Meditation Mole National Park, Ghana, West Africa

Практически всех капских варанов для продажи в зоомагазинах привозят из Африканской республики Ганы.  Их среда обитания – береговые луга, богатые растительностью и высокой влажностью в течение практически всего года. Когда мы не в состоянии обеспечить необходимую влажность в неволе, эти величественные животные гибнут от различной степени обезвоживания. Многие киперы не понимают, что большую часть жизни капские вараны проводят в норах (или туннелях) под землей, сохраняя влагу и скрываясь от хищников. И эти норы очень важны для общего здоровья ваших варанов.

Капские вараны очень умные животные, им нужна постоянная стимуляция, запертые в четырех стенах и лишенные движения они ощущают себя как в одиночной тюремной камере. Этим животным просто необходимо пространство и возможность копать. Подобно ребенку в песочнице, для капского варана нет ничего лучше почвенной смеси для рытья туннелей, что является их любимым занятием. Капские вараны очень грустят в неволе (А каково бы вам было жить в коробке?)
Изображение
Если вы хотите, чтобы ваш капский варан прожил дольше двух-трёх лет, нужно обеспечить ему жилище с толщиной грунта в 50 см и прочной норой, в которой он мог бы проводить большую часть времени. Для этих целей предпочтительнее использовать смесь почвы и песка.

Температура и влажность.

Чтобы правильно содержать капского варана, нужен очень широкий диапазон условий, и это лучший способ, для того чтобы вырастить здорового варана. Но если честно, вы просто не сможете устроить это в аквариуме, каких бы размеров он не был.
Градиент влажности внутри жилища вашего варана должен начинаться с практически нуля % (под лампой для обогрева) и заканчиваться 60-100% влажности в холодном углу и норе.

Для этого обязательно наличие хорошего цифрового гигрометра. Так как поддерживать влажность наугад – никуда не годится.

Также вам понадобится качественный термометр и пульверизатор. Эти два инструмента помогут вам вырастить вашего варана здоровым.

Неспособность обеспечить нужную температуру, достаточную влажность и возможность копать приводит к стрессам, дисфункциям внутренних органов, обезвоживанию и подагре у капских варанов.

Был сделан вывод о том, что хроническое воздействие ненадлежащих температур мешает нормальному функционированию почек, ведёт к их повреждениям и отказу в конечном итоге. Источник: Robert W. Mendyk, Zoo Biology 00: 1-11 (2012).

По общему правилу температура в точке прогрева у капских варанов должна быть в районе 55-65 градусов.
Недавно я задокументировал, как мои вараны грелись при температуре практически 80 градусов!
Изображение
Свободное содержание дома на полу или в комнате – не будет подходящей заменой надлежащих условий содержания для вашего варана.

Освещение жилища.

Для оптимального обогрева вашего варана, чтобы не было риска получения ожогов лучше использовать три маломощные лампы (40-60 ватт), нежели одну большой мощности. Опытные киперы используют обыкновенные лампы, которые можно найти практически в любом магазине, они стоят дешевле и греют также хорошо как специализированные лампы для рептилий, продающиеся в зоомагазинах.

Оптимальная температура в зоне прогрева должна быть 55-65 градусов, а область прогрева должна быть настолько широкой, чтобы охватывать большую часть тела вашего варана.


Внимание! Использование одной лампы большой мощности будет обжигать вашего варана и сильно сушить воздух в жилище!


Также, я думаю, не помешает и использование ультрафиолетовых ламп (UVA) для большей имитации солнечного света.

Питание.

В природе капские вараны в первую очередь насекомоядны. Но, тем не менее, много споров о том, можно ли кормить их грызунами в неволе. Но чаще всего они глупо аргументированы.

Если капский варан содержится правильно, он с лёгкостью переваривает мышей и крыс без какого-либо вреда для здоровья. Тем не менее, большинство киперов не предоставляют своим ящерицам надлежащие условия и винят во всех проблемах со здоровьем рацион, состоящий из грызунов, когда на самом деле проблема в том, что кипер не обеспечил нормальных условий для существования своего варана. Внимательно почитайте про обезвоживание и подагру, иначе ваш варан не доживёт до старости.

Рацион капского варана должен состоять из:

• Плотвы;
• Сверчков;
• Земляных червей;
• Улиток;
• Слизней;
• Мышей;
• Крыс;
• Саранчи;
• Цыплят;
• И химически необработанных креветок, крабов и раков.

Неподходящие продукты для капских варанов:

• Консервы для собак и кошек;
• Части тела курицы, индейки и т.д. (они не имеют необходимых минералов);
• Вареные яйца или омлет и приготовленные продукты. (приготовление пищи разрушает питательные вещества);

Вышеуказанные продукты – это неполноценное питание, а консервы, в добавок ко всему обрабатываются химикатами, поэтому данных продуктов следует избегать при составлении рациона вашего капского варана.

Неспособность обеспечить основные условия содержания приводит к проблемам со здоровьем у капских варанов и, в конечном итоге – страшной смерти от обезвоживания и других болезней.

Кратко об условиях содержания:

• Минимальный размер жилища 250 х 125 х 125 см с большим слоем почвы для рытья нор;
• Температура в зоне обогрева – 55-65 градусов;
• Средняя влажность 60 %
• Наличие ёмкости с водой;
• Несколько укрытий, расположенных по всему жилищу;
• Дневное и УФ освещение для имитации солнечного дня в Африке.
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина Клинская 18 янв 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
in aqua pura
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:42

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение in aqua pura » 04 янв 2015, 14:29

Спасибо за статью Ириш!

Давно кстати задумываюсь о том чтобы нафигачить своему в терр землицы. Неоднократно видела на забугорных ресурсах терры с подобным обустройством.
Но...останавливает вот что: где накопать более-менее чистую землицу (ну песок то не проблема)? Рядом лес, теоретически можно там.
Цветочный готовый грунт же не подойдет? Там вся таблица поди.
И второй аспект, даже более волнующий, нежели первый.

Терр -переделанный аквас, крышка сверху. Сейчас он вставая на задние лапы может легко приподнять крышку, поэтому на крышке лежат утяжелители))) конечно весной или ближе к лету грядет переселение в нормальный терр, с раздвижными дверцами, там будет проще.
Сейчас же если ему предоставить 40-50 см. для полета фантазии в инженерии- то взобравшись на эту вершину мне кажется он без труда свернет крышку и с утяжелителями, лось уже хороший.
В общем я в раздумьях...крышку конечно могу еще тяжелее сделать.
Последний раз редактировалось in aqua pura 04 янв 2015, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Ирина Клинская » 04 янв 2015, 15:46

я бы купила торф, прокалила его и смешала с песком прокаленым и всё... собственно это и планирую делать
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Rud » 18 янв 2015, 13:59

Ирина Клинская писал(а): я бы купила торф, прокалила его и смешала с песком прокаленым и всё... собственно это и планирую делать
Я бы поостерёгся так делать, всё-таки торф - это органика. А что происходит с органикой при прокаливании, наверное, знают все. Прокаливать даже древесину (целлюлозу) не рекомендуется, т. к. температура её воспламенения - всего около 300 - 350 градусов. Далее получаются угли (при отсутствии достаточного для воспламенения кислорода - а откуда в духовке достаточно кислорода?).
А с грунтом (землёй, торфом) прокаливание ещё глупее, максимум - некоторое прогревание :-)
Прокаливайте неорганику - песок, камни - раз уж так хочется прокаливать.
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Cheshire » 18 янв 2015, 15:24

всыпала грунт, см 20 где то. Чувак счастлив :yahoo: уже вырыл нору и дальше чёто капает *lizard* но бассеин надо поменять на более глубокий..
пожалуй это единственный карявый момент в содержании был :blush:
Последний раз редактировалось Cheshire 18 янв 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тебеяков_Евге
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 15:46
Откуда: Т

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Тебеяков_Евге » 24 янв 2015, 20:08

можно ли давать морской коктейль? если да, то как часто?
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Ирина Клинская » 25 янв 2015, 06:58

там в последнем пункте есть хим. не обработанные креветки, крабы и раки... так что - вполне возможно, но
я не видела, чтобы у нас что-то из этого продавалось в сыром виде, обычно уже солёное и частично сваренное... так что, я бы не стала давать, если бы не была на 100% уверенна в качестве продукта... у нас я реально видела только креветок королевских сырых (серо-зеленого цвета), но они были по такой цене, что проще купить мадагаскарских тараканов сотню и несколько килограмм цыплят :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Shabby
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:55
Контактная информация:

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Shabby » 21 фев 2015, 00:34

Ирина Клинская писал(а): я бы купила торф, прокалила его и смешала с песком прокаленым и всё... собственно это и планирую делать
Уже попробовали грунт заменить на торф? Интересуюсь, т.к. я вот заменила, насыпала для пробы см 5 примерно торфа. Уже недели 2 прошло, но мой варан даже не пытается копать ничего и ни разу.... Единственный плюс я отметила в том, что влагу торф хорошо держит! Но он у меня пока только начинает потихоньку справляться с истощением, в котором прибыл ко мне месяц назад( Может быть ещё в этом причина...

Вообще думала, что если будет копать ближе к лету заменю торф на землю с участка, т.к. там крепкий суглинок (думаю, что для тех, кто всё же копает - это хороший выбор, т.к. будет форму держать + влагу тоже прекрасно держит, даже ещё лучше). Такой суглинок можно прокалить в духовке, т.к. не такой легковоспламеняемый, как торф - думаю, при температуре около 150 градусов можно продержать около часа!
Последний раз редактировалось Shabby 21 фев 2015, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Epicrates cenchria 2.2,
Chilabothrus striatus 1.0
BCC Guyana 0.1
Malayopython reticulatus 2.2
Morelia spilota cheynei 0.1
Heterodon nasicus nasicus 0.1
Orthriophis taeniura blue beauty 2.2
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Rud » 21 фев 2015, 09:11

Shabby,
поосторожнее с покупной землёй, возможно, и торфом - часто в них добавляют всякую химию (для исправления рН) и удобрения.
Аватара пользователя
Shabby
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:55
Контактная информация:

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Shabby » 21 фев 2015, 14:00

Rud писал(а): Shabby,
поосторожнее с покупной землёй, возможно, и торфом - часто в них добавляют всякую химию (для исправления рН) и удобрения.
Да, я говорила не про покупную землю как раз, а про суглинок со своего участка;)  С покупной-то всё ясно - в неё обычно добавляются минеральные и органические удобрения, мука известняковая, ну и + песок, перлит кто-то даже керамзит- такую землю в терр нельзя. Думаю, ни минеральные, ни органические удобрения не оказывают положительного действия на пищеварительную, дыхательную системы и кожные покровы рептилий)))

А вот торф можно покупать, если он "НЕРАСКИСЛЁННЫЙ", обычно на упаковке это указывается (причем раскисленный дороже).
Epicrates cenchria 2.2,
Chilabothrus striatus 1.0
BCC Guyana 0.1
Malayopython reticulatus 2.2
Morelia spilota cheynei 0.1
Heterodon nasicus nasicus 0.1
Orthriophis taeniura blue beauty 2.2
Richsoul
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:37

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Richsoul » 18 мар 2015, 19:32

Спасибо за статью, очень познавательно.

Но, все же, капских варанов очень много разводится в неволе и воздерживаться от покупки, из за невозможности создать идеальные условия, неправильно. Ведь в забитых молодняком питомниках им будет аж никак не лучше. Может есть какой-то лабораторный метод содержания? Допустим, змеи в природе тоже много всего используют, но их успешно содержат в пластиковых контейнерах на салфетках.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Ирина Клинская » 19 мар 2015, 09:06

А где их очень много разводят в неволе?  :scratch:
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Richsoul
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:37

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Richsoul » 19 мар 2015, 16:24

В Украине ежегодно бывают выводки + Из Польши, Чехии, России не сложно привезти. Вот и получается, что дефицита нет.
Суть вопроса в мин требованиях к содержанию.
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Letty » 21 июн 2015, 17:51

мне бы тоже хотелось почитать все таки о минимальных требованиях, 2,5 метра терр это конечно круто  :crazy:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Капский варан. Содержание.

Сообщение Ирина Клинская » 12 июл 2015, 07:24

Ну тут уже на совести кипера минимальные требования, кто-то может и 2 метра предоставить, а у кого-то в метровом терре ютятся без возможности повернуться нормально.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Вараны (Varanidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя