Маленькое хозяйство :)

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 16:32

Решила поддержать форум :-) и за компанию завести дневник, нового в нем мало чего будет, ну и пусть.
Моя история террариумистики как и у многих уходит корнями в детство - живность в банках на даче, первая черепашка с птичьего рынка и все такое. Черепашки живут до сих пор уже почти 20 лет, мужественно пережив уколы от рахита, пол с батареей, доисторические уф-лампы неизвестного спектра и корм "тортилла"))

Изображение

Изображение

Более-менее сознательное притаскивание живности в дом началось относительно недавно, в конце 2007 года. Тогда в доме появился первый птицеед - козявка Хроматопельма цианопубесценс. Надо сказать, что птицеедами я заинтересовалась спонтанно, просматривая сайты в интернете в поисках вовсе не пауков, а олеандровых бражников, и натолкнувшись на известный всем тарантулас.ру.

Фотографии пушистых восьмилапов тронули что-то в моем сердце. Я перечитала почти все, что было доступно на русском языке, и к моменту покупки я уже знала, как определить, что паук готовится к линьке, сколько ест тараканов и почему не ест, как определяется пол по брюшку и по экзувию, это здорово сэкономило мое время и нервы после, когда я столкнулась со всем этим в реальности - ответы уже имелись.

Изображение
На фото уже взрослый паук Chromatopelma Cyanopubescens

Второй паук мне достался задаром - пристраивали в хорошие руки парахибану. Зверь оказался стеснительный и довольно крупным по сравнению с моей микроскопической хромотопельмой, и тут пришлось долго налаживать контакт между нами. Надо сказать, что я раньше никогда не брала пауков в руки - наличие ядовитых хелицер смущало. И теперь я сидела напротив открытой банки с парахибаной, дрожащей рукой пытаясь ее взять, а она дрожащими лапами пыталась ступить на мою ладонь. И вот, - ура! победа!

За короткое время число пауков возросло, но эти двое навсегда остались моими любимцами. Они проявляли чудеса изобретательности в строительстве катакомб и замков из грунта и всегда были очень добрыми и спокойными. Хроматопельма давно перестала чесаться и бегать на руках, и на выставках я ее давала подержать даже детям (адекватным).

Параллельно с пауками у меня появились скорпионы, богомолы, кивсяк и африканские бронзовки - хелоррины, которые с громким гулом летали по комнате, когда я их выпускала из садка. Попутно я занималась передержкой чужого зверья, короче - живой уголок рос и множился.

Изображение

Изображение
Chelorrhina polyphemus confluens, самец и самка. К сожалению, с взращиванием культуры у меня возникли проблемы и личинки часто умирали по невыясненным причинам.

Изображение
Empusa fasciata

Изображение
Юный Archispirostreptus gigas

А вот птицееды жили прекрасно, пока спустя почти три года развивавшаяся аллергия на паучьи волоски не оказалась сильнее меня, и в один не очень прекрасный день то ли вдохнула эту пыль, то ли просто реакция ухудшилась, и пришлось вызывать врачей. Надо сказать, что единственным действенным средством оказался хлористый кальций внутривенно, хотя ощущения от его попадания в кровь не очень приятные.
В итоге я подумала-подумала, и решила зверье все отдать. Кроме черепах, разумеется.

Но свято место пусто не бывает. Почти сразу же перед Новым Годом в доме появилась первая "крупная" змея - королевский питон.
Тот самый истинно королевский питон, который очаровал меня на одной из наших любительских выставок в мосзоо, где я участвовала с членистоногими. Кто бы что ни говорил против региусов, о выборе я не пожалела до сих пор)

Изображение
Как было не влюбиться в эти кружочки?)

Дальше все пошло примерно как с пауками. Через несколько месяцев у меня появился один, а затем и второй констриктор.
Изображение

Изображение

Змеи дружно росли, трескали крысят за милую душу, но в один очередной день я решила оставить крысенка из кормовой партии. А потом еще второго. Звери оказались умные и забавные, но долго с ними я не продержалась - убираться и кормить каждый день было выше моих возможностей. В итоге оба крыса были отданы в хорошие руки.

В 2010 году взяла пару полозов буланже. К полозам я была равнодушна, но эти носатые морды оказались исключением.

Изображение

Изображение
Rhynchophis boulengeri, ювенильный окрас и момент перецветания.

Со змеями было несколько случаев побега, в том числе и забавных, но один случай был связан вовсе не с побегами. Ринхофисы содержались парой в одном садке. Однажды я, уезжая, оставила змей на присмотр маме, и если бы не она, то все могло бы закончиться печально. Однажды она зашла, услышав шум в комнате, и посмотрев в террариум, увидела… два хвоста. Один змей заглатывал другого, а тот истошно лупил хвостом. Я поражаюсь ее мужеству, но она достала змей и каким-то образом смогла вытряхнуть одного из другого. В итоге оба были напуганы, но живы.

Очередная змея появилась у меня благодаря Арслану и группе ЧЭ, когда был устроен шуточный конкурс на портрет админов А.В. и А.В. Подарки оказались не шуточными и аж для нескольких победителей, поэтому отказаться я не могла, и вместе с другой победительницей Геллой принесли с вокзала по маленькому радужному удаву :)

Изображение
Epicrates cenchria cenchria

И, наконец, в прошлом году я взяла первых в моей жизни маисовых полозов - ура, теперь я могу считаться настоящим, взаправдашним террариумистом! :-D Правда, эта пара бладред будет жить в другом месте, но тоже под моим попечительством.

На сим общая история закончена, все остальное потом)
Последний раз редактировалось Мэгги 04 фев 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Ирина Клинская » 03 фев 2015, 17:19

оО какая шикарная бронзовка  :shok:

мне срочно нужно таких 15 штук!)))

Добро пожаловать на форум!  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 17:51

Ирина Клинская писал(а): оО какая шикарная бронзовка  :shok:

мне срочно нужно таких 15 штук!)))

Добро пожаловать на форум!  :)
Предупреждаю - имаго шумные, много дерутся и копают) А остальную часть жизни это жирная белая личинка, сидящая в грунте. Держать культуру крупных жуков годами могут только отъявленные энтузиасты)
Спасибо! :-)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Ирина Клинская » 03 фев 2015, 17:54

у меня есть колония мадагарскарцев и крупные скорпионы... не думала, что кто-то может быть шумнее этих парней!  :-D
от тараканов я даже ночью пугаюсь, когда самцы начинают выяснять отношения и шипят, попутно гремя корягами в садке, как будто у меня там не тараканы, а стадо слоников
но то что большую часть жизни бронзовка - это личинка, меня огорчило ((( всё-таки хотелось бы жука.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 18:01

Увы, такова их природа, некоторые жуки несколько лет проводят в виде личинки. Можно, конечно, взять имаго, но жизнь их не очень долгая, как у хомячка) По поводу шума - у вас были когда-нибудь сухопутные черепахи? Вот если взять мадагаскарца и совместить с черепахой, бодающей стекло террариума, то получите нечто похожее)) Хотя, конечно, не все такие, именно на этих жуках я поняла, насколько у насекомых может быть выражена индивидуальность.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Ирина Клинская » 03 фев 2015, 18:03

у меня были 3 среднеазиатки, вот скорпионы похожие звуки издают... только азиатки долбились днём, а скорпионы - ночью, и это моя боль!  :crazy:

т.е. если бронзовки, как хомячки - имаго живёт до 2 лет?
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 18:17

Не, бронзовки твари дневные, к счастью) Хм, у меня скорпы императоры мирно себя вели по ночам.
Примерно да.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 18:29

Прошлогодние фото ринхофисов (змеям на тот момент 4 года). Спаривание и кладка.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Мэгги 03 фев 2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 03 фев 2015, 18:34

Взрослые констрикторы (BCI Pastel и BCI columbian hypo)
Изображение
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Letty » 03 фев 2015, 18:43

жуки очень классные!  :good:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 05 фев 2015, 15:24

Спаривание, как повелось, в феврале. Будем надеяться на лучшее после всех этих историй про дохнущих беременных самок у ринхофисов.

Изображение
Аватара пользователя
Marys
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Marys » 02 мар 2015, 08:12

Очень интересный дневничок))))Ждем новостей про кладку))
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 13 апр 2015, 18:10

Отчет по ринхофисам) Кладка. Но еще неделю назад, будучи в линьке, самка отложила в поилку и раздавила пару яиц(

Изображение
Последний раз редактировалось Мэгги 14 апр 2015, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Мэгги
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 09:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Мэгги » 11 июн 2015, 16:52

На 59 день инкубации при +28С, вот оно :dance: Пять штук вышло. Оставшиеся два яйца (одно какое-то совсем странное) не выдержала и вскрыла, там вроде бы живые змейки, но еще не готовые, лежат дальше.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Мэгги 11 июн 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маленькое хозяйство :)

Сообщение Letty » 11 июн 2015, 18:22

носики!!!  :yahoo:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей