Во саду ли, в огороде...

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 07 май 2015, 17:06

Привет вам, друзья!  :hello:
Хочу рассказать вам историю моей небольшой животной семейки.
Всё началось с союза моих родителей, один из которых оказался биологом. Стоит ли сомневаться, что любовь к животным была у меня в крови с самого рождения? До сих пор помню первого пойманного мною ужа, количество же ящериц и лягушек, побывавших в моих руках, стремится к бесконечности.
То же могу сказать и о гадюках, моих соседях по даче.
спойлер
Изображение

Мы даже кино о них снимали! Вот, кому интересно. http://lichenhouse.narod.ru/video2/proba2.htm

Все животинки благополучно жили летом на даче, к концу сезона отпускались туда же, где были пойманы.
В 2000 году родители подарили мне черепашку - зима, мороз, последняя черепаха была с расколотым панцирем, но батя всё же его купил, и с тех пор Фродо (или Фродик) живёт с нами. Панцирь так и остался маленьким, попа вываливается, но компенсаторный механизм задействовал мозг.
Так что вот он - мой товарищ и брат. Добрый, но строптивый.
Изображение
Забавно, что лет этак пять он был Дианой, пока не столкнулся с соседской черепахой и не обнаружил отнюдь не сестринские намерения по отношению к ней.
Затем, в 2010 году, появилась моя гордость и радость - амурский полоз Хайне.
Она была вот такой линяющей малышкой, когда я купила её на скопленные деньги:
Изображение
Малышка росла, ездила со мной в университет на пары...
Изображение
Гуляла на солнышке по даче... (И по городу в сумерках, кстати, тоже)
Изображение
И выросла в крокодилишну.
Изображение
Изображение
Хайне мощная и зубастая, но очень покладистая, ни разу не пыталась обороняться. На руках сидеть не любит, начинает дрожать и дёргаться.
Наконец, приобретения последних лет - пара серых жаб: Авоська и Ватрушка.
Авоська был обнаружен посреди бела дня лежащим на тропинке и явно чем-то болел.
Изображение
Через какое-то время начал отказываться от еды и стал "пихунчиком". И спустя месяцев 6 отдал Господу свою маленькую жабячью душку, хотя мы делали для него всё, что могли.
Ватрушка сидела и ждала меня у крыльца на даче старых знакомых. Её золотые глаза были настолько очаровательны, что я просто не смогла выпустить её из рук. И уже год она с нами.
Изображение
Вот вам видео Авоськи и Ватрушки, когда они жили вместе.
https://youtube.com/devicesupport

Моя мечта: а) сделать крутецкий стеллаж с тремя террариумами и б) завести островного кунаширского полоза. По мере осуществления целей буду выкладывать отчёты.
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Ирина Клинская » 07 май 2015, 17:11

Добро пожаловать

Извините, что начинаю с негатива, но на фото черепаха очень плохо выглядит - у него отросший клюв и когти, он что, живёт на полу?

На панцире стразы и кольцо... это так было при покупке? У нас как-то продавали черепах с золотой краской между щитками =/
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 07 май 2015, 17:17

Ирина Клинская, Нет, мы выпускаем его погулять по полу, когда он сильно хулиганит. Когти длинные, потому что фотографировался незадолго до стрижки (или обрезки? Оо)
Кольцо было, а на панцире не стразы, а светящаяся краска. Краска, сознаюсь, дело моих детских рук  :blush:
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Salat » 11 май 2015, 15:04

Гадюка шикарная! :good: Она у вас жила в терре? Также интересует режим кормления вашего амура! Заходите к нам в дневник - там и гадюка, и амуры)
Последний раз редактировалось Salat 11 май 2015, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 11 май 2015, 19:08

Salat писал(а): Гадюка шикарная! :good: Она у вас жила в терре? Также интересует режим кормления вашего амура! Заходите к нам в дневник - там и гадюка, и амуры)
Нет, я её потискала и отпустила) А змеюку кормлю как попросит. Ей виднее, когда пора есть)
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Salat » 12 май 2015, 05:25

Фёкла-свёкла писал(а):
Salat писал(а): Гадюка шикарная! :good: Она у вас жила в терре? Также интересует режим кормления вашего амура! Заходите к нам в дневник - там и гадюка, и амуры)
Нет, я её потискала и отпустила) А змеюку кормлю как попросит. Ей виднее, когда пора есть)

У меня два амура, один уже под 2 м, другой пока полуторный. Оба самцы)))) Ищем усиленно самку)
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 12 май 2015, 15:23

Salat писал(а): У меня два амура, один уже под 2 м, другой пока полуторный. Оба самцы)))) Ищем усиленно самку)
А мы ищем самца) вернее, я его вяло ищу, а ей, кажись, всё равно)
А что у них с перепелиными яйцами, расскажите? в Вашем дневнике было написано, что не едят. Ситуация так и не изменилась? Моя ест не только перепелиные, но и куриное засосала в результате неимоверного упорства. Любит она яйца.
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Phyllman » 12 май 2015, 15:41

"Авоська был обнаружен посреди бела дня лежащим на тропинке и явно чем-то болел". (с)


Вопрос,если позволите. Когда Жаба была обнаружена? Весна, апрель?
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 12 май 2015, 16:20

Phyllman писал(а): "Авоська был обнаружен посреди бела дня лежащим на тропинке и явно чем-то болел". (с)


Вопрос,если позволите. Когда Жаба была обнаружена? Весна, апрель?
Нет, июль
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Salat » 12 май 2015, 16:23

Фёкла-свёкла писал(а):
Salat писал(а): У меня два амура, один уже под 2 м, другой пока полуторный. Оба самцы)))) Ищем усиленно самку)
А мы ищем самца) вернее, я его вяло ищу, а ей, кажись, всё равно)
А что у них с перепелиными яйцами, расскажите? в Вашем дневнике было написано, что не едят. Ситуация так и не изменилась? Моя ест не только перепелиные, но и куриное засосала в результате неимоверного упорства. Любит она яйца.
Амуры так и не съели ни одного) Видимо не особо голодают)
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 12 май 2015, 16:25

Salat писал(а): Амуры так и не съели ни одного) Видимо не особо голодают)
Или не любят) у всех свои вкусы  :pardon:
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 13 май 2015, 17:42

Ходили сегодня с Ватрушкой и давали экоурок.
спойлер
Всех по общению с жабами (и лягушками заодно) проинструктировали. Ватрушка под аплодисменты съела пяток тараканов.
Изображение
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Salat
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:55
Откуда: Ставрополь

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Salat » 21 май 2015, 06:45

Каков сейчас размер амура?)
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 21 май 2015, 08:55

Salat писал(а): Каков сейчас размер амура?)
где-то между 160-170 см)
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Фёкла-свёкла » 11 июн 2015, 17:28

Товарищи, долго не писала; было много дел. Сдавала сессию, писала диссертацию, вчера защитилась.
А дня защиты я ждала особенно, и на то была веская причина: "защитишь - получишь подарок".
Уже несколько месяцев моей мечтой был островной кунаширский полоз, а достать его оказалось не так-то просто. Нету полозов в Москве. И в Питере тоже. Что поделать, пришлось смириться с тем, что придётся ждать, ждать его, возможно, очень долго.
И я переключилась на милах-эублефаров. Места много не занимают, едят с пинцета, мордашки прелестные, много морф. Итак, я ждала своего эублефара.
Но судьба подбросила подарок в лице чудесной Татьяны Плющевой. У неё народились полозятки.
И вот день защиты, вопросы комиссии я слышу как в тумане, в голове одна мысль: "самое главное - ещё впереди!". Еле-еле дождалась вечера, съездила к Татьяне и получила свою малышку.

Знакомьтесь, это Ева.
Изображение
О, эти чудесные выпученные в ужасе глаза!
Ночь перекантовались, бесцеремонно выселив из контейнера жабу, а сегодня переехали в новый дом.
Изображение
Не знаю, верное ли решение поселить её на буковые щепочки - они, вроде бы достаточно мягкие. Если не права - подскажите, исправлю.
Изображение
В качестве укрытия - кусочек коры. Как раз ей по размеру.
Боюсь, здесь будет много фотоспама, ибо когда была маленькой моя Хайне, я её как-то особо не фотографировала и невозможно проследить, как она росла.
А теперь о самой Еве.
Она маленькая. Очень маленькая. Такой маленькой змеи я еще никогда не видела, если не считать малышей-ужат на даче когда-то.
Она пугливая. Выпученные глаза, учащенное дыхание и попытки спрятать нос в кольцах своего тела, лишь бы меня не видеть - вот результат пересаживания из временного садка в постоянный. Хайне не была такой трусишкой, но она была старше и крупнее, когда появилась у меня.
Ева шустрая. РЕАЛЬНО шустрая. Она двигается с молниеносной скоростью и чуть не слиняла оба те раза, когда я переносила её на руках.
Надеюсь, последние две характеристики исчезнут с возрастом и она станет спокойней во всех отношениях.
Вот так у меня появилась новая девочка.
Изображение
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей