Дом для рептилий

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
zaga
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:53
Откуда: Новосибирск

Дом для рептилий

Сообщение zaga » 20 май 2015, 12:20

Доброго времени суток!

Под настойчивой рекламой дневников в группе «ЧЭ» и мои руки дошли до написания его. Правда сначала я хотел создать просто тему на форуме про изготовление своего террариума, так как сам черпал идеи из сети: на форумах, ютюбе, вконтакте, то хотел поделиться своим опытом, может кому пригодится. И все-таки решил сделать это в форме дневника, раз уж проходит такая пропаганда  :-D.

Немножко расскажу о себе. Интерес к змеям был у меня с самого детства. Когда был мелким, лет в семь, у меня пытался выжить «ужик», в старом небольшом аквариуме , естественно ему это не удалось, т.к. никто не знал в каких условиях его содержать и чем правильно кормить. Потом чуть постарше меня на охоте долбанула гадюка, при попытке ее поймать, но там сам был виноват. Вроде бы на этом мой контакт со змеями и закончился  :pleasantry:, но до поры до времени.

На протяжении всего детства я держал дома рыбок. Рос я, и росли мои аквариумы  :) и вот на 16 день рождения родители сделали мне подарок, шикарный, на те времена, аквариум JEBO на 250 л. Но с годами интерес к рыбкам стал пропадать и лет в 20 я стал задумываться о «гадах», а именно кого бы можно было там расположить, в этом аквариуме )). И так года через три скончалась последняя рыба-попугай и я начал всерьез задумываться о новых возможных питомцах, скажу честно, я ждал этого!  :diablo: Но тут я уже не стал поступать как в детстве, а начал искать любую подходящую информацию о змеях пауках и ящерицах, благо стал доступным интернет  :) В итоге долгого изучения в интернете, я понял, что аквариум никак не подходит для содержания рептилий, поэтому я выставил свой аквариум на «авито» и начал поиски подходящего террариума. В этот раз, я не хотел торопиться, а все хорошенечко изучить. Мне хотелось не просто склеенную банку, а именно террариум  :dirol:, поэтому я пришел к выводу, что лучше сделать самому или заказать по своим «хотелкам». В результате я нашел контору, которая делает торговые прилавки, мебельные фасады и т.д. из алюминиевого профиля, вот им, я и заказал свой первый террариум 130х70х80.
Каркас собрали на месте, мне осталось только украсить его внутри и провести свет. Опять же в сети я нашел много идей по обустройству и оформлению. Понравилась идея сделать фон под песчаник, сланец и я взялся за работу. Не буду описывать материалы и методы, сделаю это чуть позже, когда буду писать про второй террариум, если будет интересно, спрашивайте. Получился вот такой фон:

Изображение




Изображение


После оборудования терра начался поиск питомца, на тот момент я понял, что хочу более-менее крупную змею, но какую еще не знал  :(. Тогда то я и набрел на замечательную группу «Частный экзотариум» с интересными статьями и длинными обсуждениями, в которой узнал одну прекрасную вещь, оказывается, змей можно купить не только у себя в городе, в зоомагазинах, но и в других городах, и за более привлекательную цену :good: после некоторого времени проведенного в группе, выбор в конце концов пал на констриктора. Приобрел я его там же, у Екатерины, спасибо Кате за здорового змея  :hello:.

И вот первая моя змея приехала домой, радости не было предела  :yahoo: Назвал я его Сёма. Первое время он жил в пластиковом контейнере, но вскоре переехал в основной террариум.

Изображение



Изображение

Вроде бы мечта сбылась, все успокойся… (как сказала моя девушка) но нет  :dash2: есть же группа «ЧЭ», читая которую каждый день, я подогревал свой интерес все больше и больше, и понял, что хочу завести еще одну змею, а может и не одну  :lol:
Имея на тот момент заначку  :dirol: и планируя продать первый террариум с тумбой, я запланировал собрать террариум-шкаф. Набросал примерные размеры и в путь  :) Решил, что буду собирать сам из ЛДСП. Начертил шкаф, начертил детали, которые нужно было вырезать из листов ЛДСП и начал искать того, кто мне все это порежет по размерам и с нужными отверстиями. В ходе поисков вспомнил одного знакомого, который как раз занимается корпусной мебелью, вот к нему я и обратился. Как ни странно, но у него оказалось чуть дороже, чем в других местах, даже с учетом скидки… Хотя чего странного, это же знакомый!!!  :rofl: но я решил, что все равно отдам ему, разница была небольшая.

Через месяц (!) мне его привезли, т.к. времени прошло намного больше оговоренного, мне его привезли в собранном виде и бесплатно, типа за просрочку. Получился он очень тяжелым, не ожидал, хоть и верхнюю секцию делал съемной. Да, кстати, забыл указать размеры шкафа: общий размер – 130х55х200 см., 2 терра – 62х52х50 см, 2 терра - 62х52х40 см, 1 терр – 125х52х45 см.

Изображение



Изображение

Теперь про двери. Долго думал какими сделать двери: раздвижными или распашными? Я очень хотел распашные, смотрятся очень красиво, но стоят дорого, а раздвижные из обычного стекла (5мм) с полозьями выходили в три-четыре раза дешевле. Но оказалось, то что предлагал мне знакомый за 13000 руб я нашел в той конторе, в которой заказывал свой первый террариум, за 7500 руб. Конечно, жаба душила, но я попрощался полностью со своей заначкой и заказал распашные алюминиевые дверцы. Те работнички тоже «продинамили» все сроки, даже еще больше, но в итоге мне достались красивые дверцы по умеренной цене.

Пока я ожидал двери, шла подготовка террариума. Все швы я промазал силиконовым герметиком, а вентиляционные отверстия покрыл сначала грунтовкой «Аква-стоп», потом лаком на 2 раза.

Изображение

Лак просох и подошло время ставить решетки. Поехал в магазин за вентиляционными решетками, когда увидел их цену и посчитал сколько мне их надо, жаба сильнее сжала лапы, но ничего не поделаешь, отверстия уже вырезаны и более эстетичного я ничего придумать не смог.

Изображение

Далее встал вопрос освещения, на самом деле, конечно, об освещении я задумался еще на стадии проектирования  :) решил, что поставлю два светильника под галогенки для обогрева и один под лампу дневного света, для общего освещения. Но сразу скажу, с галогенками вышел перебор, сильно греют. Пробовал ставить через диммер, но так они очень быстро перегорают, да и все равно температура зашкаливала за допустимую, так как лампы нижних террариумов очень хорошо подогревают пол верхних. Когда задумывал этот шкаф, предполагал, что так может получится, поэтому сейчас на их место ставлю светодиодные лампы, они вообще никак не греют. В принципе, сейчас обхожусь без локального подогрева, т.к. в квартире тепло и температура в разных местах террариумов держится от 27 до 30. Если зимой температура будет падать, то придется монтировать «теплый пол» на диммерах.

Изображение

Еще на этапе проекта хотел, чтобы температуру и влажность можно было отслеживать постоянно, без лишних телодвижений, поэтому предусмотрел специальные отверстия на фасаде, в которые вмонтировал китайские термо-гигрометры с e-bay, а датчик провел в террариум. Заказал 6 штук по 170 руб. черные, а пришли 5 черные и 1 белый. Пришлось заказать новый, только уже по 450 руб., гребанный доллар  :nea:

Изображение

Когда вся проводка была готова, я приступил к самому сложному и приятному, к фону  :)
Решил два верхних террариума сделать с живыми растениями, поэтому был выбран вариант с монтажной пеной и кокосовой крошкой. Нашел старые коряжки, которые остались еще от аквариума и тоже пустил их в ход.
К листу пенополистирола, я крепил корягу и стаканчики под растения и все это аккуратно покрывал пеной, только надо учитывать, что пена при застывании расширяется раза в 2-3.
Пока готовился к заливке фона пеной, на глаза попался шланчик от воздушного компрессора, который пошел на устройство дренажа  :).

Изображение



Изображение

После того как пена застыла, аккуратненько обрезаем излишки. Следующим этапом покрываем пену силиконом и обсыпаем кокосовой крошкой мелкой фракции. Я брал резиновую одноразовую перчатку и мазюкал силиконовый герметик по фону, потом быстро снимал ее и одевал новую, посыпал кокосом, который потом прижимал к фону, чтобы крошка лучше закрепилась. Силикон быстро застывает, поэтому покрыть сразу весь фон не получается, приходится покрывать частями.

Изображение



Изображение

Боковые стенки решил просто вырезать, некоторые выжжешь при помощи паяльника.

Изображение

Потом сделал самый нижний фон для Семена  :). Просто вырезал из пенополистирола и покрыл влагоустойчивой водоэмульсионной краской , вот что получилось:

Изображение



Изображение



Изображение


Не прошло и трех месяцев, как мне изготовили дверцы  :wacko: немного времени и они встали на свои места, чуть подрегулировал и поставил замочки:

Изображение



Изображение

Еще в начале «стройки» думал о поддержании влажности в верхних террариумах, т.к. хотел поселить там влаголюбивых змей, да и растениям лучше. И вот на одном из форумов нашел интересную идею с туманогенератором, если честно не помню на каком, но автору данной идеи спасибо. Суть в том, что туманогенератор находится за пределами объема террариума, а внутрь подается только увлажненный воздух. В принципе схема похожа на примитивный увлажнитель воздуха. Работает эта вся схема по таймеру, т.е. включается и выключается сама, ничего трогать не надо, только следить за водой в баке.

Попробую описать: сверху на террариум ставится влажная камера (у меня 22х22х18, склеивал силиконом из оргстекла) в нее помещается туманогенератор, вентилятор от компьютера и датчик уровня жидкости (от жигулей), далее от этой камеры уходит гофрированная трубка непосредственно в террариум, по которой и нагнетается увлажненный воздух. Внизу под террариумом стоит бачок омывателя с насосом от нивы (он оказался самый большой из имеющихся), который является главным водохранилищем. Так вот…  :-D Когда включается система, начинает работать туманогенератор и вентилятор, он нагнетает «пар» в террариум по гофртрубкам, как только уровень воды во влажной камере падает ниже критического (выставляется датчиком уровня жидкости) замыкается цепь и включается насос, который стоит внизу и подает воду в верхнюю камеру. Таким образом в камере всегда поддерживается рабочий уровень воды. Такая система может работать около недели без дозаправки водой. Очень удобно и достаточно бюджетно, на все ушло 1600 руб. Надеюсь понятно изложил  :blush: вот фото для наглядности:

Изображение



Изображение



Изображение


В потолке верхних террариумов просверлил отверстие под гофртрубу и вывел ее внутрь. Обмазал силиконом и на этот же силикон приклеил оставшиеся решетки вентиляции.

Изображение


В работе это выглядит так:

Изображение


Потом у меня был перерыв и я долго думал какими же сделать средние террариумы. После раздумий и просмотров террариумов других участников группы, да и просто в сети, я решил, что это будут террариумы под камбоджийские храмы  :) Скачал пару фотографий и начал вырезать все из того же пенополистирола. Когда вырезал фон, захотелось объема и было решено потратить еще время )) и вырезать лианы, которые потом покрасил и приклеил к самому фону. Сам фон перед покраской покрыл плиточным клеем, для большей реалистичности. Вот результат:

Изображение

Далее осталось только задекорировать, посадить растения и запустить довольных жителей.

Изображение




Изображение




Изображение




Изображение





Изображение





Изображение





Изображение

В конце хотелось бы подвести итог всему этому  :) Когда затевал этот террариум, догадывался, что он обойдется не дешево, но я честно старался экономить  :-D Много лишних трат было в строительных магазинах, потому что старался брать с запасом, чтобы не возвращаться, но все равно ездил туда каждую неделю, потому как, то одно не подошло, то второе, то чуть-чуть силикона не хватило, то пены  :dash2:.

А теперь сухие цифры:
ЛДСП с раскройкой – 13700;
Дверцы – 7500;
Электрика – 3500;
Вентиляционные решетки, будь они не ладны – 1200;
Термометры – 700;
Оборудование,  декор для террариума – 4100;
Траты в строительных магазинах – 5160;
Туманогенератор – 1600.

ИТОГО – 37460 руб.

Наверное покажется много, но я получил, то что хотел и не жалею о потраченных силах и средствах  :yes:. Кстати, если поделить на количество террариумов, то получается вполне сносная сумма – 7500 руб., с учетом цен на экзотерровские террариумы. Да, забыл написать, что это цены до скачка доллара.

Никогда до этого не писал на форумах так много  x) Надеюсь изложил более-менее внятно  :) но, если что, буду рад ответить на все интересующие вопросы. Попозже постараюсь написать о жителях своих террариумов.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Дом для рептилий

Сообщение Ирина Клинская » 20 май 2015, 13:36

Ничего себе! Добро пожаловать!
Искренне по доброму завидую таким людям: с руками)))  :good:

У вас отличные питомцы и просто невероятной красоты террариумы! Спасибо, что поделились с нами! :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Дом для рептилий

Сообщение Фёкла-свёкла » 20 май 2015, 15:12

Террариумы - произведения искусства  :clapping:
Расскажите, пожалуйста, во сколько Вам обошелся террариум из алюминиевого профиля?
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
Аватара пользователя
Артур Петрович
Старожил
Старожил
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 20:37
Откуда: Киев

Re: Дом для рептилий

Сообщение Артур Петрович » 20 май 2015, 16:38

присоединяюсь к комментариям выше! оформление супер, руки золотые. тоже в мечтах сделать нечто такое))
но вопрос, все эти лаки, краски..испарения не будут вредить змеям?
B.c.i. normal ♂ (cb 14) Сол
B.c.i. salmon ♀ (cb 15) Сальма
Р. m. bivittatus♂ (cb 15) Цезарь
Python regius♀ (cb 13)
Python regius♀ (cb 14)
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Дом для рептилий

Сообщение Tanka » 20 май 2015, 18:32

Потрясающе!!!
Спасибо большое за подробный рассказ. Дома уже есть 6 террариумов , но планируются еще минимум 4,  благодаря Вашему посту появилась уверенность, что тоже сама смогу сделать фоны (еще раз спасибо за подробное описание).  Если не трудно, напишите затраты именно по фонам. Сейчас в Москве продают готовые фоны люди у которых руки откуда надо растут, ценник примерно 2500 за фон 60х40х40.
Аватара пользователя
Pinni
Старожил
Старожил
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:16
Откуда: Москва

Re: Дом для рептилий

Сообщение Pinni » 20 май 2015, 19:22

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!! вы мой кумир. это я вот сейчас серьезно.
BP ♀ Lemon Pastel   -   Пастила
BP ♂ Bumble Bee   -   Зефир
BCI ♀ Salmon   -   Нуга
BCI ♂ Normal Mix   -   Трюфель
PCC ♀ Normal   -   Лакрица

IG - fteussh
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Дом для рептилий

Сообщение Scotchupal » 20 май 2015, 20:56

Офигеть) От души наворотили, супер-круто!
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
zaga
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:53
Откуда: Новосибирск

Re: Дом для рептилий

Сообщение zaga » 21 май 2015, 04:18

Спасибо за отзывы, оч. приятно!
Фёкла-свёкла, из алюминиевого профиля террариум стоил около 10 т.р. я считаю это дешево, потому что когда искал и перебирал варианты, мне предлагали сделать из стекла, таких же размеров за 9 т.р.

Артур Петрович, это извечный вопрос и спор на форумах, о применении искусственных материалов. Мне кажется, воздействие на змей минимальное, очень минимальное. Краски и лаки водоэмульсионные, вообще не пахнут и высыхают быстро. Температуры не такие большие, чтобы начались какие то опасные выделения. Бродя по просторам интернета, я понял, что такие материалы использует подавляющее большинство и никто не писал о каких-либо проблемах со здоровьем питомцев.

Tanka, у нас в Новосибирске лист пенополистирола 1х2 м. стоит 160-250, в зависимости от толщины 20мм и 50 мм. (50мм ощутимо съедает пространство, поэтому, если нет необходимости в глубоких вырезах, то лучше использовать 20 мм)
Плиточный клей -  рублей 150 (10 кг), краска белая - рублей 150 (1.5 кг), плюс разные колеры по 50-100 р. за каждый цвет, ну и кисточку с резаком, если в наличии нет. Выходит так, если вам нужно будет сделать фон для 4 террариумов и есть при этом желание, то лучше и дешевле выйдет, если сделаете их своими руками  :)
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дом для рептилий

Сообщение Ценхрия » 21 май 2015, 05:34

Очень красиво ,здорово,обалденно! могу много эпитетов положительных написать! Все супер! Очень заинтересовало устройство парогенератора) Если бы выложили его устройство "для чайников" мне бы это очень пригодилось))) Далековата я от техники(
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Фёкла-свёкла
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2015, 09:30
Откуда: Москва

Re: Дом для рептилий

Сообщение Фёкла-свёкла » 21 май 2015, 09:03

zaga писал(а): Фёкла-свёкла, из алюминиевого профиля террариум стоил около 10 т.р. я считаю это дешево, потому что когда искал и перебирал варианты, мне предлагали сделать из стекла, таких же размеров за 9 т.р.
Вместе со стеклом? Проштудировав форум и статьи, поняла, что из алюминиевого профиля - самые дешевые, особенно если заказывать "запчасти" и собирать самому.
Фоны Ваши, конечно, поражают))
Agrionemys horsfieldii 1.0
Bufo bufo 0.2.
Elaphe schrenckii 1.0
Eublepharis macularius 1.1
Python regius 0.1
zaga
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:53
Откуда: Новосибирск

Re: Дом для рептилий

Сообщение zaga » 21 май 2015, 15:09

Фёкла-свёкла, да, со стеклом вместе. Если честно, когда мне озвучили цену за него, я был удивлен. Поэтому за дверцами ко второму террариуму обратился к ним. Да, террариумы из профиля получаются недорогими и красивыми.

Ценхрия, постараюсь найти листочек с принципиальной схемой и выложить, если не найду нарисую  :)
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дом для рептилий

Сообщение Letty » 23 май 2015, 20:37

ооооо, просто шикарно))
вопрос по фону: чем режете? чем грунтуете и чем красите?
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
zaga
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:53
Откуда: Новосибирск

Re: Дом для рептилий

Сообщение zaga » 24 май 2015, 14:06

Ценхрия, вот схема

Изображение


Letty, вырезал канцелярским (строительным) ножом, у него в запасе много лезвий и они толще обычных канцелярских. Одни фоны я покрывал плиточным клеем: разводил до жидкой консистенции и наносил кисточкой, потом покрывал краской водоэмульсионной. Некоторые сразу покрывал краской.
ALEXSANDR
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 14:49

Re: Дом для рептилий

Сообщение ALEXSANDR » 27 июн 2015, 19:09

шикарные террариумы, отличная работа, золотые руки...черная зависть :)
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Дом для рептилий

Сообщение SEObomj » 27 июн 2015, 19:45

Круто получилось :good: Только вентиляция не очень удачно сделана - везде по низу, а там где два терра на одной полке вентиляция только с одной стороны.
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей