Куба

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Куба

Сообщение Hystricidae » 23 сен 2015, 12:28

К зверью холоднокровному привязалась еще с лет 9. Тогда у меня жили узорка, пара ужей и 3 тритона Боска (ну или испанский тритон). Тритонов даже развести удалось, правда молодняк весь сожрал один эгоистичный ребенок. Потом универ-курсы, всех распродала...
А года 4 назад наконец выделили мне комнату. Вот тут я и начала создавать свою Кубу. Кубой кстати величаю за бар и кальян, ну и раньше друзья частенько приезжали и величали мою обитель курортом, вот потому и Куба.
Начну рассказ с первенца. *snake*
Где купить змею, какую купить, стоит ли выбирать - я об этом тогда не думала. Приехала на птичку, как и лет 15 назад, и купила первого попавшегося узорчатого полоза. Покусанного, видно, что пойманного не пойми где, но купила и была безумно рада.

Изображение

Рану залечила за несколько месяцев, левомеколем и стрептоцидом, без вет.помощи.

Изображение

Однако ж, спустя полгода ниже рубца образовалась припухлость... Недолго думая, побежала в вет.клинику, оказалось абсцесс - там все это дело разрезали, промыли и поставили дренаж.

Изображение

Но зараза никак не хотела уходить, росли новые абсцессы, прописывали антибиотики, меж курсами антибиотиков колола иммуностимуляторы, аппетит к счастью у змеи не уменьшался, линяла каждый месяц, а то и дважды в месяц. На второй год проживания я додумалась ее еще и спарить - отложила 6 яиц, все безуспешно погибли (думаю, я переборщила с влажностью, ибо они начали зарастать плесенью). После беременности у нее появилась довольно большая опухоль, вет.врач даже на рентген отправил.

Изображение

Это оказался очередной, огромный абсцесс. Гной давили продолжительное время (минут 5) и вытащили капсулу длиной 15 см  :sorry: Потом опять антибиотики, иммуностимулятор, промывание...
Как итог, треть змеи у хвоста была покрыта мелкими абсцессами, которые и вырезать-то невозможно, сам хвост был воспален. Летом решила обратится к другому ветеринару, он вколол стафилококк, сетуя что бактерии ели антибиотик, а стафилококк локализует воспаление в один абсцесс. Но стафилококк извел змею и вот нет уже моего первенца с августа. Более 3 лет пыталась ее вылечить. Думаю, мораль предельно ясна - не стоит брать змею, даже с казалось бы мелким недостатком. Небольшой укус превратился в масштабное заражение.

Изображение
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 23 сен 2015, 12:54

Вторым питомцем решила завести королевского питона. На сей раз хорошенько ознакомилась, была заранее в курсе об их плохом аппетите. В общем-то, так и живет сия девушка у меня 3 год, зимой по 4-5 месяцев не питается, но я уже привыкла и никаких проблем до сих пор не было)

Изображение

Изображение

Потом купила маиса. Пожил у меня маис с год и продала - показался скучным, а с больным полозом и недоедающим региусом как-то поинтересней что ль)

Изображение

Затем уже и не вспомню по порядку... были куплены узорчатые полоза

Изображение
Изображение

Садовые удавы

Изображение
Изображение

Даже бойгу купила, хотя и наплели мне про нее - и самка мол, и разводная, и без паразитов, и без проблем... Оказался самец, с глистами, истощенный-обезвоженный (по древеснику не сразу отметишь), полгода боялся живых мышей, сам не линяет, каждую линьку линяю вручную. Глистов вылечила, но под кожей еще остались мертвые черви, змея вес набрала, червей вырезать стремно - вдруг тоже зараза разрастется. Полтора года живет, питается, часто линяет, активный. Так что и не хочу его мучать.

Изображение

Еще парочка королевских питонов - самку пастель купила буквально на неделе  :rolleyes: Самец мояви.

Изображение
Изображение

Ну и конечно же безумный демон - Сабнок Бесконечный, нет кончика хвоста, стер нос, недавно еще и срыгнул пару мышей, съеденных после двухдневного побега. Тоже часто линяет - за пару месяцев уже 3 линьки сошло. Буду думать, что с ним делать, как только еще раз поест.

Изображение
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 23 сен 2015, 13:09

Помимо змей, 2 года назад решила завести варана. Думала полгода, думала, нужно ли оно мне, где оно жить будет, как это чудо содержать... Все ж надумала и купила капыча.

Изображение

Питался он плохо, одного сверчка раз в три дня как-то съедал, через неделю еще и кожа складками пошла. Связалась с продавцом, он сказал, что аппетит нормальный и из-за кожи не стоит переживать. Варан прожил месяц и умер в общем-то от обезвоживания  :(

Месяц полюбовалась на пустующий терр и решила опять купить капыча. Наткнулась на объявление, где отдавали сразу двоих за 5к, по причине нехватки времени. Думаю, раз так плохо выживают, возьму двоих. Как купила, через 3 дня со свежими анализами побежала к ветеринару - у варанов оказались глисты, истощение, обезвоживание, а у мелкого самца еще и стоматит. Одна радость, аппетит у них был хороший и они начали у меня быстро отъедаться  :)
Самка весила 200 г

Изображение

Самец - 100 г

Изображение

Глистов вывела рептилайфом, а вот стоматит никак не хотел проходить и пришлось колоть антибиотики. У бедного варана воспалилось пол пасти и пропал аппетит, выхаживала на коленках и пичкала креветками и мидиями  :(

Изображение

К счастью, стоматит прошел, аппетит вернулся и через 4 месяца варан весил уже 500 г, обогнав даже самку на тот момент.

Изображение

Итак, живет у меня сейчас 2 варана - самка весом более 800г и самец, 1.7 кило  :rolleyes:

Изображение
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 24 сен 2015, 06:08

Можно обзывать меня крайне педантичной, но мне тяжко запоминать последние даты кормежек и я завела икселевский файл на каждого репта (когда их стало больше 3 штук). А когда их стало 9, помимо даты кормежки доставало еще каждый док открыть и отметить. Решила все это дело объединить и вот:

Изображение

Наотмечала последние кормления и линьки  :good:
Да тут еще и все их клички. А варанов зову Диктатор и Полюжайка.
Последний раз редактировалось Hystricidae 24 сен 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куба

Сообщение Ценхрия » 24 сен 2015, 07:48

Hystricidae, Так же делаю,только у вас наверное более удобно сформирована таблица))) и я не указываю каким ко кормила) подумаю об изменении формы заполнения на 2016))) у себя.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Just Yara
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:38

Re: Куба

Сообщение Just Yara » 24 сен 2015, 08:04

А вы дату ставите приобритения или предполагаемого рождения?
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 24 сен 2015, 14:35

Предполагаемого рождения
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 24 сен 2015, 16:30

Сегодня все накормлены, кроме узорыча в гоне. Новенькая региуска поела и каспиец съел 1 мышь - спустя дней 18 после срыга, гляну как эту переварит.
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба

Сообщение Letty » 27 сен 2015, 08:43

ура! тепрь я знаю к кому обращаться за советом по капычу  :dance:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 27 сен 2015, 11:34

Не сказала бы, что я знаток) Говорю ж, полгода статьи копала в инете, и условия, в которых живут мои капычи далеки от идеальных, хотя вполне практично - полтерра с жестким ковриком (легко чистить, вараны шкуру об него линяют), полтерра с пеленкой и поилкой (они там гадят обычно, и на пеленку и в поилку)
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба

Сообщение Letty » 27 сен 2015, 13:22

явно побольше моего 2х недельного опыта  :mosking:
я вам в личку немного вопросов насыпала  :blush:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 30 сен 2015, 16:03

Из всех чешуйчатых вместе живут только вараны, и надо сказать, как минимум одному из них это идет на пользу. У самки аппетит не очень и когда я им отогреваю очередную порцию потрохов/креветок, она съедает пару кусочков. Затем я подсаживаю самца, который всегда ест как пылесос. Самка наблюдает эту картину, видать у нее проносится мысль "Конкурент! Съест всю еду на этой поляне и я умру с голоду!" и съедает еще пару кусков.
Хотя змеям все же лучше по отдельности, узорычи например резко в рост пошли, как их рассадила.

Изображение
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба

Сообщение Letty » 30 сен 2015, 17:28

здоровяк какой))
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Just Yara
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 14:38

Re: Куба

Сообщение Just Yara » 30 сен 2015, 17:29

Такая у него тут моська классная))))
Аватара пользователя
Hystricidae
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:56
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Куба

Сообщение Hystricidae » 30 сен 2015, 17:56

Да он вообще звезда камеры) Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей