Немного об уф лампах

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
petlin
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:33
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Немного об уф лампах

Сообщение petlin » 27 окт 2015, 17:11

Всем привет.
Давно уже не было необходимости в УФ лампах, а тут потребовалось использовать их снова. Достал старые

лампы и как обычно не отметил на них заранее срок использования. Но мне повезло, что есть возможность

одолжить прибор для измерения интенсивности УФ излучения.
Измерил излучение имеющихся ламп и провел эксперимент, который поможет ответить на несколько вопросов об

их использовании. Многие и так знают, как они себя ведут в той или иной ситуации, но так же найдутся те,

кому будет интересно мое исследование.
Использовал в эксперименте 2 лампы: новую и старую (какой срок использования не знаю).
На расстоянии 40см новая дает спектр в среднем 12
Изображение
Старая на расстоянии 40 см дает в среднем 8
Изображение
Далее будет использоваться новая лампа, на расстоянии 40см.
Установив на лампу отражатель, получаем хороший бонус к уф:) примерно 30-35%
Изображение
Если положить лампу на террариум, через сетку теряется приличное количество УФ, примерно 30-35%
Изображение
Но их можно восполнить, положив на лампу отражатель, тем самым добиваемся того же показателя 12
Изображение
Если нет желания или возможности сделать отражатель, можно поставить корягу или камень, на которую

животное может залезть, чтобы быть ближе к лампе. Высота коряги должна быть примерно 7см
Изображение
Если поставить 2 лампы, они дают порядка 20 единиц. Т.е. УФ суммируется.
Изображение
Далее без фото. Если лампа находится за стеклом или оргстеклом, то УФ полностью рассеивается такой

преградой. Но если использовать тонкий прозрачный пластик потери соразмеримы с потерями через сетку -

30-35%.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Немного об уф лампах

Сообщение Ирина Клинская » 27 окт 2015, 17:12

Какая марка ламп? - это очень важно) 
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
petlin
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:33
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Немного об уф лампах

Сообщение petlin » 27 окт 2015, 17:15

Ирина Клинская писал(а): Какая марка ламп? - это очень важно) 
Хаген 10-ка
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Немного об уф лампах

Сообщение Ирина Клинская » 27 окт 2015, 17:34

я тоже Хаген использую... очень хорошую тему ты начал, ИБО! - на форуме черепахи.ру уже несколько лет критикуют Хагены, типа в них нет УФ и никому не советуют их покупать, и аргумент только один: мой друг измерял, и в лампе было недостаточно УФ... - но никто не прилагал фото своих измерений.

нет ли возможности прийти к кому-то и померить также Сильванию или там... Рептизоо?
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
petlin
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:33
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Немного об уф лампах

Сообщение petlin » 27 окт 2015, 17:55

Ирина Клинская писал(а): я тоже Хаген использую... очень хорошую тему ты начал, ИБО! - на форуме черепахи.ру уже несколько лет критикуют Хагены, типа в них нет УФ и никому не советуют их покупать, и аргумент только один: мой друг измерял, и в лампе было недостаточно УФ... - но никто не прилагал фото своих измерений.

нет ли возможности прийти к кому-то и померить также Сильванию или там... Рептизоо?
Да ну фигня все это, хорошие лампы.
Если попадут мне в руки эти лампы, то смогу сделать обзор.
Аватара пользователя
Marys
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немного об уф лампах

Сообщение Marys » 29 дек 2015, 11:56

Ничего не хочу сказать плохого про лампы УФ, некоторых фирм..
Но по своим наблюдениям среднеазиаток, могу сказать точно, что рептигло и рептизоо точно какашка..Просидели у меня среднеазиатки 5 месяцев под рептизоо и панцирь стал юбочкой(((До этого сидели под рептигло..Сейчас поставила зоомед и тьфу-тьфу,процесс закручивания панциря остановился, хуже не стало точно..да и фирма Зоомед славится хорошими отзывами..
Игуаныч  *lizard*сидит под сильванией, ничего плохого сказать не могу..
А в группе черепахи насколько я помню, измеряли как раз таки лампы рептигло и рептизоо...

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей