О моей живности, хорошей и разной

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:28

Доброго времени суток, меня зовут Алексей Полетаев, вполне возможно, что вы видели меня в группе ЧЭ, вроде довольно часто там мелькаю =)) Идея начать свой дневник на этом форуме у меня уже периодически появлялась, потом дневник появился, но не здесь, а в группе "Аквариумистика.BY", одним из админов которой я являюсь, а когда в нём кое-что накопилось, я решил скопировать его сюда. В общем, сегодня этот день настал, для начала перенесу сюда то, что уже есть в той группе, и в дальнейшем буду писать все эти заметки и там, и тут.

Что касается этой самой живности, то кроме террариумистики здесь будет присутствовать и аквариумистика, и её, наверное, будет даже и побольше, всё-таки этому направлению я побольше времени уделяю, а также изготовление аквариумов, террариумов и их частей. Собственно, с подобного "рукоделия" дневник и начнётся.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:32

(27.02.2016)

Итак, предыстория. Уже достаточно давно у меня окончательно вышла из строя не раз ремонтированная крышка от 100-литрового цихлидника. Прожила она порядка 13 лет, шла в комплекте с самым старым из стоящих у меня сейчас аквариумов (по сути, первым из по-настоящему моих аквариумов). Само собой, электрика внутри неё уже не раз менялась, но на этот раз кроме поломки в электрической цепи я обнаружил трещины в коробе, в котором эта самая электрика прячется. Через трещины в короб попадал конденсат, поэтому ставить в него новую электрику было уже опасно, так что встал вопрос о замене крышки.

Тут начинается самое интересное. Договориться со своей внутренней жабой о покупке новой крышки под заказ за 120 долларов, к счастью, не удалось, поэтому договариваться я начал со своим внутренним бобром, то бишь строителем. В итоге у меня сформировался план переделки крышки с помощью материалов из магазина "сделай сам", лобзика, шуруповёрта и какой-то матери.

---
Сама крышка до начала всех манипуляций. Выглядит вполне нормально... Если не поднимать пластину с контуром рыбки.
Изображение

А если поднять пластину, то видно будет вот это. Дырка посередине образовалась, когда вместе с дросселем снялся приплавившийся к нему кусок пластмассы =)
Изображение

И вот это. Как образовались эти трещины, я не выяснял, но ничего хорошего они явно не означали.
Изображение
Последний раз редактировалось Viroxylan 10 мар 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:34

(27.02.2016)

В первую очередь я снял с крышки все остатки того, что раньше было электрической цепью. Те части, которые были ещё исправны (стартера, держатели ламп и т.п.), отправились в соответствующий ящик, а остальное - в мусоропровод, ну и в коненчом итоге тоже попало в ящик, только в другой. Дальше в дело пошёл шуруповёрт, которым я пробил отверстия в углах короба, а следом за ним - электролобзик. Ампутация прошла успешно, и после всего этого короб лежал отдельно, а нужная мне часть крышки - отдельно. Короб отправился следом за неисправной электрикой, а крышка - навстречу новой жизни.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Пациент на операционном столе", так сказать. Как оказалось, пилка для дерева с мелкими зубцами с акваэлевским пластиком справляется на "отлично".
Изображение
Последний раз редактировалось Viroxylan 10 мар 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:37

(28.02.2016)

Описанное выше я делал вчера, к моменту окончания этих работ магазин уже закрылся, так что продолжение за неимением материалов перекочевало на сегодняшний день. А сегодня из магазина ко мне домой перекочевали лист акрилона (справа) размерами 680*505 мм и толщиной 4 мм, и тонкий лист алюминия (слева). Его не мерил, тут расчёт был по принципу "хватит/не хватит".

Изображение

Акрилон я выбрал потому, что этот материал прочный, при достаточной толщине плохо гнётся, при этом достаточно легко обрабатывается лобзиком и дрелью (а вот пилить вручную не надо, замучаетесь), и вдобавок прозрачный, что как раз подходило под мою задумку с отражателем. Для него и был предназначен алюминий.

От листа акрилона я отрезал пластину, соответствующую ширине крышки (в моем случае полоска получилась 20 см). Дальше пластину нужно подогнать, во-первых, под изгиб верхней части крышки, который есть ближе к углам, а во-вторых - под отверстие для кормления. Для первого я полукругом срезал углы полоски до того состояния, когда пластина достаточно плотно прилегала к крышке (небольшой зазор я оставил, потому что в него должны были спрятаться головки винтов, но об этом далее). Второе проще - просто разметил линию вокруг отверстия и срезал лишнее. Получилась пластина такой формы, как на двух последних фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Viroxylan 10 мар 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:42

(28.02.2016)

В принципе, можно было бы пользоваться и такой пластиной, но раз у меня ещё осталось поллиста акрилона, то почему бы им не воспользоваться? Поэтому я сделал ещё одну такую же пластину. Это уже несложно - достаточно положить уже готовую на лист, обвести её контур и вырезать. Если не будет совпадать идеально точно, не страшно. Рыбы на это не обидятся, а вы и видеть не будете. В общем, получилось у меня две пластины. Чтобы пластины точно совпали, нужно брать чуть в сторону от линии. Но это не обязательно, в случае чего просто можно положить ближе к крышке ту, которая чуть меньше (я так и сделал).

Изображение
Изображение
Изображение

По моей задумке, алюминий должен был быть проложен между этими двумя пластинами, а сами они - соединяться винтами. При этом 4 винта только скрепляют пластины по углам, а ещё 8 - крепить пластины к крышке. Так я и сделал.

Сначала я прикинул, где должны находиться винты, которые притянут пластины к крышке, а потом с учётом этого отметил те точки, в которых будут винты, скрепляющие две пластины. Кружками на фото отмечены предполагаемые места крепления пластин к крышке (на деле они получились немного другими), крестиками - соединения пластин между собой. В одной из пластин я просверлил сразу все четыре отверстия. Со второй, чтобы не промахнуться, дело обстояло немного иначе, но перед тем, как сверлить её, я снял защитные плёнки с обеих пластин. После этого совместил пластины и через уже имеющееся отверстие просверлил такое же во второй пластине.

Изображение

Один важный момент. Можно, конечно, сразу пробить во второй пластине все 4 отверстия. Но тогда есть шанс, что какое-то из них сместится, и винт не сможет войти. Поэтому советую такую схему: просверлили отверстие - сразу вставили винт и зафиксировали гайкой. Туго её затягивать не надо, просто чтобы не выпал винт. И так со всеми четырьмя отверстиями. В итоге получается такая вот конструкция.
Изображение

Всё это время я был под наблюдением =)
Изображение
Последний раз редактировалось Viroxylan 10 мар 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:46

(28.02.2016)

Следующий шаг - изготовление отражателя из алюминия. Раскручиваем получившуюся конструкцию и рисуем контур будущего отражателя. В принципе, от предыдущего этапа отличается не сильно, только на этот раз контур надо рисовать не на акрилоне, а на алюминии. Я сделал алюминиевую пластинку на несколько миллиметров меньше с каждого края, чем акрилоновые пластины, чтобы уже наверняка не торчало ничего, обо что можно было бы порезаться. Алюминий при такой толщине режется очень легко обычными ножницами для бумаги, никаких хитрых приспособлений не надо. В моём случае алюминия получилось два куска, которые я соединил между собой несколькими каплями клея.
Изображение

Чтобы сделать отверстия под винты в алюминии, достаточно положить алюминий под пластину, воткнуть винт в отверстие и ударить по нему, он легко пробьет алюминий. Если вы почему-то решили взять более толстый и прочный металл, придётся сверлить.
Изображение

После пробития отверстий я снова скрутил пластины так, что алюминий остался между ними. Получился отражатель, который вы видите на фото 3. Вот здесь уже надо затягивать гайки максимально туго, больше их раскручивать не придётся, если не захотите что-нибудь переделать. Можно прикручивать отражатель, который одновременно и опора для ламп, к крышке.
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:50

(28.02.2016)

Чтобы соединить отражатель с крышкой, я просверлил в ней 8 отверстий в выбранных местах (этот этап я не снял, но по головкам винтов на первом фото можно понять, где они). Далее через эти отверстия просверлил отверстия в отражателе (по тому же способу, что описывал чуть раньше, просверлил отверстие - вставил винт - затянул гайку - взялся за следующее). В итоге отражатель оказался плотно притянут к верхней части крышки. Пластину, которая раньше прикрывала короб, я посадил обратно ещё на два винта, которые дополнительно укрепили и отражатель. В итоге сверху крышка стала выглядеть так, как на третьем фото.
Изображение
Изображение
Изображение

По внутреннему бортику крышки я пустил полосу алюминиевого скотча (он был на крышке и раньше, но старый скотч я снял, когда разбирал крышку). Это ещё один дополнительный отражатель. Всем рекомендую, кстати, применим к любой крышке и неслабо уменьшает потери света.
Изображение

Завтра обещали отгрузить светильники со склада, если всё будет по плану, то завтра вечером и будет завершение этой истории с переделкой крышки.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:53

(02.03.2016)

Заказанные светильники дошли до магазина только сегодня, поэтому план запустить освещение в понедельник превратился в аналогичный, но на два дня позже. Итак, по возвращению домой я снова вооружился шуруповёртом и намерением доделать крышку.

Сначала коротко о светильниках. Для освещения я купил пять шестидесятисантиметровых светильников "Osram Great T5 Batten", каждый из них выдаёт свет мощностью 14 ватт. Итого все 5 вместе дают 70 ватт, что при моих 100 литрах означает 0,7 Вт/л. Особенность этих и других подобных светильников в том, что их можно последовательно соединять в одну цепь с помощью соединительных проводов. Таким образом, без дополнительных хитростей с разветвлением цепи можно подсоединить много ламп к одной вилке. Удобная схема, можно легко собрать, даже если вы совсем не разбираетесь в электрике :)

Собственно, монтаж светильников проходит очень легко. Я крепил их по очереди, чтобы не ошибиться с взаимным расположением креплений, потому что вариант размещения их всех одной линией не подошёл бы - не хватило бы места на последнюю лампу. Из-за этого я смещал крепление каждой последующей лампы в сторону от предыдущего. Отметив место, где должно располагаться крепление, я просверливал в нужном месте отверстие и фиксировал крепление шурупом. Каждый светильник держится на двух креплениях, когда они были зафиксированы на крышке, я подключал следующий светильник в цепь и вставлял в крепления тот, под который они были уже прикручены. В итоге получилась такая вот конструкция. Дальше всё просто - вилку в таймер, таймер в розетку, всё работает. Можно заново засаживать аквариум растениями, которые я из него убрал, когда предыдущее освещение приказало долго жить, чем я в ближайшие дни и займусь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь, кому-нибудь всё это будет полезно))
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:56

(04.02.2016)

Решил я сегодня после работы зайти в зоомагазин на Комаровке посмотреть, что там есть из травы, и как оказалось - не зря. В центре аквариума с растениями обнаружилась обрезанная пластиковая бутылка с кучей какой-то мелкой криптокорины. Со слов продавца, это была криптокорина шутовая, по фотографиям в интернете вроде похожа, буду считать, что это она и есть.

По моим предположениям, в ней должно было быть около 15 кустиков. Но оказалось, что я ошибся: ростков всех размеров оказалось 34. Тридцать четыре, Карл! Этого хватило, чтобы заложить будущую "лужайку" в середине переднего плана аквариума, а стоимость одного кустика при таком раскладе оказалась совершенно смешной) Надеюсь, всё это дело приживётся и разрастётся.
Изображение
Изображение

Начало повторному озеленению аквариума положено, но ещё далеко не закончено, вдобавок уже есть идеи, как оформить задний план и переместить те растения, которые есть в аквариуме сейчас. Об этом вы тоже сможете прочитать здесь =) Немного фоток того, что получилось на сегодняшний день, прилагаются.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 17:58

(06.02.2016)

Озеленение аквариума продолжается. Сегодня ко мне со Ждановичского рынка приехали следующие растения:
1) Эхинодорус. Какой именно вид, не знаю, скажу "спасибо" тому, кто сможет его определить. Как и полагается эхинодорусу, в соответствии с планом занял своё место в середине аквариума, поближе к задней стенке, и получил команду "почкуйся и разрастайся".
Изображение

2) Ротала индийская в количестве двух пучков. Под неё я отвёл правую часть аквариума, а точнее - пространство за гротом левее фильтра. Посмотрим, как она будет расти и какого цвета окажется при таком освещении.
Изображение

3) Щитолистник белоголовый. Три веточки щитолистника заняли своё место на левом фланге. Можно, конечно, было бы попробовать посадить его как почвопокровку, но, во-первых, для этого лучше подходят другие виды щитолистника, а во-вторых, как я писал выше, у меня уже сидит криптокорина шутовая, из которой я и рассчитываю получить "лужайку" перед передним стеклом.
Изображение

Если вы сравните то, что сейчас видно на фото №1, с тем, что было раньше (фото №3 предыдущей записи), то можете заметить, что на месте новых растений были анубиас и криптокорина понтедериеволистная. Они из аквариума тоже никуда не делись: анубиас я переместил левее, к другому анубиасу (так как у них разный тип роста, они не будут мешать друг другу, а "заросль" будет выглядеть гуще), а криптокорину посадил правее большого грота, пускай разрастается в том углу.
Изображение

Кое-что уже вырисовывается, но до завершения посадок ещё далеко - в плане значатся ещё кринумы, пару видов растений для заднего плана, и отдельным пунктом - несколько крупных буцефаландр. Поживём - увидим, что в итоге получится, а пока как-то так.
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 18:02

А теперь немного о той части моей живности, которая без жабр и плавников. С августа 2012 года живёт у меня такой вот змей под гордым именем Горыныч, по видовой принадлежности - обыкновенный уж. Почему именно уж? Нравится мне этот вид, они хоть и ползают у нас почти везде, но красивые же!

Попал он ко мне, в общем-то, случайно. В один прекрасный день звонит мне подруга и спрашивает: "Лёша, а тебе ужик не нужен? А то я тут в деревне у бабушки поймала." Ужик мне, конечно, был нужен - как раз собирался в ближайшее время заводить себе змею. Так и перекочевал ко мне домой двадцатисантиметровый "шнурок" возрастом около полутора-двух месяцев. Совсем мелкий, можете посмотреть на первое фото (это сентябрь 2012, второе - октябрь) и учесть, что за месяц с небольшим, который он у меня прожил к моменту съёмки этого кадра, он успел подрасти сантиметра на три-четыре. Такому маленькому и корм нужен был соответствующий - самые мелкие лягушата из тех, что можно было найти в лесу или на болоте. Ужонок их исправно ел, иногда получал также и маленьких рыбок, от которых тоже не отказывался, на всём этом хорошо рос в длину и толщину, и к следующему лету, прожив зиму на рыбках - сначала на меченосцах, затем на маленьких пескарях - и, вернувшись весной к лягушатам, заметно перегнал в росте своих ровесников, которые жили в природе и всю зиму спали, пока он питался. Да, на зимовку я его не укладывал, хотя это и советуют почти везде, но мой уж в зимовку ни разу не уходил.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 10 мар 2016, 18:06

В общем-то, рассказывать подробно о последующих годах жизни ужа смысла большого нет, потому что каких-то значительных событий вроде размножения, связанных с ним, не было, разве что съебался из терра пару раз по молодости, один раз под гитарой нашёл, второй - посреди прихожей))) Горыныч, как и раньше, жил в своём террариуме, ползал, грелся под лампочкой, ел всё более и более крупных лягушек и рыбок, линял и рос.

К сожалению, я пока что не нашёл его фотографий в 2013-2014 годах, так что придётся ограничиться таковыми за 2015 и нынешний годы. Как-нибудь сниму видео с его кормлением, тоже сюда выложу, а пока что так =)

Январь 2015
Изображение
Изображение
Изображение

Март 2016
Изображение
Изображение
Изображение

Собственно, вот и всё из того, что я на данный момент выкладывал в той группе. Буду пополнять :)
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 15 мар 2016, 14:20

Продолжим.
Началась эта история неделю назад, если точнее - 7 марта, в окрестностях Зелёного, куда я поехал на дачу по самым разным делам. Одним из этих дел было поймать несколько лягушек на корм для ужа - улов с предыдущего раза уже подходил к концу. Лягушек в холодное время года я ловлю сачком в зимовальных ямах на дне ручьёв, в такие места всегда приходит на зимовку большое количество лягушек, поэтому заготовить их несложно. Впрочем, об этом я лучше расскажу в другой раз, а сегодня речь пойдёт о других жителях ручья, случайно попавших в мой сачок.

На той яме, где я обычно ловлю лягушек, в сачок часто и в больших количествах попадается мелкая трёхиглая колюшка. Подсаживать их в аквариум у меня сейчас большого желания нет, держал их уже не раз, поэтому обычно я их выкидываю назад, если никто не просил привезти. Но в этот раз в сачок попались две рыбки покрупнее колюшек. Рыбки были в слое ила и листьев, торчали только хвосты, поэтому сначала я подумал, что это просто более крупные колюшки, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это совсем другие рыбы - обыкновенные гольяны (по-другому красавки) Phoxinus phoxinus, которые, во-первых, раньше не попадались мне в этом ручье (что, впрочем, не означает, что их там раньше не было), а, во-вторых, достаточно красивые и не слишком большие для аквариума. Вдобавок гольяны оказались самкой и самцом, последний как раз был в брачной окраске, за которую этот вид и называют "красавкой". На моей фотографии это видно не очень хорошо, поэтому прикрепляю профессиональную фотографию того, как это выглядит. В общем, гольянам была выделена литровая банка на двоих, в которой они без проблем доехали до Минска.
Изображение

Дома я выделил им 40-литровый адаптационно-карантинный аквариум, в который положил корягу и какое-то пластиковое растение для укрытий, а также повесил фильтр - больше для создания течения и аэрации, хотя и какую-никакую очистку воды он тоже осуществляет. Так как на улице сейчас прохладно, то и аквариум я поставил на балконе, чтобы не вызвать у рыбок теплового шока. Накрыл всё это дело крышкой и оставил рыб осваиваться.
Изображение

К сожалению, самка ночью нашла щель, в которую выходит провод фильтра, и выпрыгнула наружу. Нашёл уже обсохшей. После этого к крышке я приклеил дополнительный кусок стекла, чтобы такого больше не повторилось. Самец же жив и сейчас, вполне неплохо себя чувствует, питается, выглядит здоровым, единственный недостаток - деформированный хвостовой стебель, но жить ему это не мешает. Но всего один гольян - это не дело, так что в следующую поездку постараюсь поймать ещё, в идеале, конечно, новую самку. А что из этого получится, расскажу тут :)
Изображение
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Ценхрия » 16 мар 2016, 10:49

Будет интересно почитать) и гольянах еще не читали нигде))
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Viroxylan
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:36
Откуда: Минск

Re: О моей живности, хорошей и разной

Сообщение Viroxylan » 17 мар 2016, 15:39

Вчера снова удачно заглянул в зоомагазин на Комаровке. Как выяснилось, завоз травы был не далее как за полтора часа до моего прихода, да ещё и в этот раз привезли многие виды из тех, которые раньше у них в продаже не появлялись. Вообще, выбор травы, цены на неё и количество ростков в порции в этом магазине очень радуют, чего, к сожалению, не скажешь о рыбах, а ещё там очень толковый продавец по части аквариумистики — не такое уж распространённое явление у нас =) Итак, из всего этого разнообразия травы я выбрал три вида, которые внешне понравились больше всех — и о которых я совершенно ни хрена не знал =)) — и повёз их домой. Виды были следующие:

1. Людвигия «Супер ред» (Ludwigia palustris cf. «Super Red») - красивая красная трава, я как раз хотел посадить что-нибудь красное в этот аквариум, изначально думал об альтернантере, но раз подвернулась эта людвигия — так почему бы и нет, она, пожалуй, даже и красивее смотрится. Как я выяснил уже дома, это цветовая форма довольно простой в содержании людвигии болотной, так что по идее расти она должна нормально, по крайней мере, надеюсь на это. Растение в первый же день повернулось верхушками и листиками к свету, смотрится в аквариуме очень хорошо.
Изображение

2. Ещё одна людвигия, названная по географическому происхождению «Мату-Гросу» (Ludwigia sp. «Mato Grosso»). Мату-Гросу — это такое плато на территории Бразилии и одноимённый её штат, плато известно в том числе тем, что в начале двадцатого века английский полковник Перси Фосетт искал там затерянные города и пропал без вести в последней из своих экспедиций, что с ним случилось — до сих пор никому не известно, поиски не дали результатов. Впрочем, я отвлёкся, само растение в природе встречается не только там, оно довольно распространено в Южной и Центральной Америке, надеюсь, станет не менее распространено в моём аквариуме, судя по описаниям в интернете, оно также не особо сложное в содержании. Сегодня это растение меня удивило: когда я вернулся с работы, то обнаружил, что оно уже достигло поверхности, хотя ещё утром до неё оставалось несколько сантиметров! Поэтому я обрезал верхушки и посадил рядом с основным пучком. На стебле также много боковых ростков, которые, по идее, должны после обрезки верхушек начать расти быстрее. В общем, буду наблюдать дальше.
Изображение
Изображение

3. Сингонантус белемский (Syngonanthus sp. «Belem»), ещё одна бразильская трава. Вот с этим растением я, вполне возможно, прокололся — по описаниям оно, как и другие растения из семейства эриокаулоновых, очень требовательно к условиям содержания. Собственно, мысль о его родстве с эриокаулоновыми его внешний вид у меня вызвал, но не слишком большая цена приличных размеров пучка вполне располагала к тому, чтобы рискнуть =) По свету и удобрениям мой аквариум подходит, но подачи СО2 в нём нет и не планируется, так что какие-то прогнозы относительно того, как эта трава приживётся, давать не буду. С другой стороны, сколько я слышал о требовательности буцефаландр, что они не растут без хорошего света и подачи СО2 — посадил в аквариум с такими условиями, чувствуют себя прекрасно. Надеюсь, с сингонантусом будет так же, ну а если всё же сдохнет — буду знать, от чего.
Изображение

Кроме этого, я перетащил в этот аквариум один анубиас, который уже стал слишком большим для 50-литровика, и поместил его рядом с двумя другими кустами анубиаса (кстати, эти кусты — одно из любимых укрытий моих еллоу). Цихлиды новые растения приняли ничуть не хуже предыдущих, никаких повреждений на них пока нет, рыбки спокойно плавают рядом с ними и прячутся между стеблей. Ранее посаженные растения тоже не погрызены, не выдраны и выбрасывают новые листики. В общем, аквариум уже приближается к тому, что было задумано изначально ещё при переделке крышки. А следующая запись будет снова посвящена террариумистике =)
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей