Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 05 апр 2016, 12:15

Всем доброго времени суток!
Решила поделиться своей историей. Быть может, когда-нибудь кому-нибудь она будет полезна.)

Животных всегда очень любила, но с рептилиями была не знакома до ноября месяца. А в начале зимы у меня появился первый питомец - королевский питон Плутон.
Приобрела я его с рук, в критическом состоянии. Конечно, совесть меня мучает до сих пор - потому что, как я уже поняла, больное животное в качестве первого опыта - не самое лучшее решение. И дело не в физических и финансовых затратах на лечение, а в том, что очень боюсь, по неопытности, сделать малышу ещё хуже.  :punish:
но это всё так, лирика. Настрой у меня боевой!)) :aggressive:

Так вот, в декабре я наткнулась на объявление о продаже годовалого региуса. Девочка-хозяйка предупредила, что животное не совсем здорово. Рассказала о постоянных отказах от еды, проблемной линьке, периодических поносах и двукратном выпадении клоаки. Мне стало очень жалко змеёныша, и решение было приятно мгновенно - сделать всё, что в моих силах, что бы малышу было хорошо и комфортно. Надо сказать, что по прибытию рептилии, оказалось, что в плюс ко всем невзгодам у мальчугана был откровенный недовес (в год весил 110 г - был похож на ленточку) и периодический несформированный стул.
На второй день проживания, предложила змее бегунка - питон буквально выхватил мышь из рук и жадно заглотил.

По данным симптомам, я, прочитав несколько статей о болезнях рептилий, предположила, что дело в авитаминозе. И данный диагноз подтвердился на осмотре у врача-герпетолога(вызвала на следующий день). Был прописан курс витаминных уколов.
Всё проколола. Плутон активно кушал, набрал за два месяца вес 370 г. Клоака больше не беспокоила, и кал пришёл в норму.
Я, уже было, вздохнула с облегчением. Но беда подкралась незаметно.
Поскольку, проблемы с линькой никуда не делись, я, как человек не особо осведомлённый в содержании рептилий :dash2: хотела как лучше, и обеспечивала во время линьки влажность под 80 (на гигрометре). Уже только потом прочитала в одной статье, что целиком и слепо верить гигрометру - не правильно. Ибо он висит на некоторой высоте, и если показывает влажность 80 - то на дне получается болото.  :cray:
Так вот, поскольку у змеёныша был ослаблен иммунитет, нарушена линька и периодически лежал он в болоте из кокосового субстрата, результат не заставил себя долго ждать - началось жуткое раздражение на брюшных чешуйках с отторжением тканей и сукровицей. И Плутон возобновил свой водный пост. Плюсом ко всем напастям стало то, что при мочеиспускании у питона стали появляться капли крови.
На этот раз я обратилась за помощью к Васильеву Дмитрию Борисовичу. По фотографиям, он предположил грибок. Посоветовал сдать мазок, и, как назло, уехал на неделю в командировку.:) У меня началась тихая паника. На просторах Интернета нашла информацию, что при микозе помогает Бетадин.(как,кстати, потом мне сказал Дмитрий Борисович - Бетадин на грибы не действует:))Поэтому неделю до приема я решила устраивать бетадиновые купальни. Также, был убран субстрат - на его место пришли бумажные полотенца, которые меняются ежедневно. Террариум, домик и бассейн каждый день я обрабатываю хлоргекседином и мою со средством от JBL Cean T.
На приёме Дмитрий Борисович посмотрел мазок, и грибов там не обнаружил. Зато обнаружил два вида бактерий. Диагноз - дерматит. Осмотрели клоаку - там, слава богу, всё оказалось нормально. Кровь - следствие того, что у входа были небольшие трещины (из-за обширного дерматита на брюшке).

Сейчас активно лечимся. Надеюсь, всё будет хорошо, и малыш поправится. Сейчас уже полтора месяца, как не ест. Кстати, во время приёма антибиотиков змей желательно не кормить. Потому что пища гораздо тяжелее переваривается. И если уж и предлагать КО - то маленького размера с надрезанной кожей.
Если, вдруг, кто-то из вас столкнётся с такой же проблемой как у меня - прилагаю схему лечения:
1. Байтрил. Внутримышечно. По уколу через день в теч 10 дней. Итого - 5 уколов. Количество рассчитывается согласно весу животного. Мой питон весит 365 г, и доза на одну инъекцию - 0,15 мл.
2. Спрей Террамицин, либо Чеми. ( я использую Чеми. Жутко приставучий фиолетовый цвет, с многих поверхностей не смывается, поэтому, если не хотите несколько дней ходить с фиолетовыми руками - работайте в перчатках. А вообще, лучше все манипуляции делать в перчатках, конечно же:)). Через день прыскать. Две недели.
3. Ванночки в растворе Бетадина. Ежедневно по 30 минут в соотношении 1:1000.
4. В клоаку закладывать подогретый Левомеколь. 7-10 дней. Я это делаю при помощи шприца без иглы.
5. Смешать Димексид 3 мл + вода 4 мл + 10 мг Амикацина.(это антибиотик) Капать на брюшко 2 раза в день две недели. Амикацин я подготавливала так: флакон 500 мл разбавляла 5 мл воды для инъекций( можно использовать физраствор). И оттуда беру каждый раз по 0,1 мл с помощью шприца.

Сейчас уже подхожу к середине лечения. Байтрил проколола, Левомеколь прозакладывала...) Питон ушёл в линьку.
Посмотрим, что будет после.

Фото в начале лечения.

Изображение
Последний раз редактировалось Азазель 05 апр 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Плутон и Ко

Сообщение Азазель » 05 апр 2016, 12:38

Ну вот Плутон начал сбрасывать шкуру. А под ней... ничего хорошего, признаться :dash2: :cray:
К тому же, в одном месте покраснели боковые чешуйки:(
Расстройству моему нет предела. Как же жалко малыша. Маленький страдалец.

От еды, по-прежнему, отказывается. Зато меня начал ненавидеть всем нутром)) Прогоняет от террариума, угрожает, делает броски - в общем, полный набор змеиного гнева :diablo:
На данный момент, всё так же купаю в Бетадине по пол часа в день.

Завтра еду с Плутоном в МосЗоо. Будем думать что можно с этим сделать. Дальше сдавать анализы и тп.

Хештег "Плутонживи" *snake*

Изображение
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 05 апр 2016, 15:43

Тем временем, хочу рассказать о остальных моих любимцах.

Начну с геккона.

Изображение

Это эублефар Мелкая. Bell Albino het RADAR. Глазки Эклипс. Первый мой эу. Взяла её месяц назад в возрасте 5 месяцев с небольшим.
Вот уж чьему аппетиту можно позавидовать - так это Мелкой) Очень любит покушать девочка. Сама старательно охотится, хотя и с пинцета не прочь трапезничать. Основной рацион - сверчки средней величины (банановые и двупятнистые).
Живёт у меня она в контейнере с проточной вентиляцией. В качестве субстрата - бумажные полотенца. Из обустройства имеется влажная камера с сфагнумом (контейнер с отрезанным уголком в крышке), глиняное укрытие в тёплом углу (глина отлично нагревается, и эу превосходно использует его в качестве термокамня - прижмётся пузиком после еды, закроет глаза и получает удовольствие :)), чашка Петри с фильтрованной водой (воду меняю каждый день), и маленькая крышечка с кальцием. Кальций я использую от отечественного производителя Foodfarm  "Кальций плюс D3. Номер 3. Для молодых активно растущих рептилий". Витамины TerraVit от JBL. Для обогрева использую термоковрик. В тёплом углу у меня 31 градус, в холодном 26.
В общем, растём.
Вот жду этого сезона, что бы купить самца, и в следующем году попробовать себя в разведении.

Изображение
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 05 апр 2016, 16:25

А это - фрин, или жгутоногий паук. Damon Diadema.

Изображение

Адультная самка в возрасте 2-х лет. Живёт пока одна, но кавалер уже подрастает).
Назвала её незамысловато - Фрина.
Условия содержания такие:
Субстрат - кокосовая крошка. Террариум вертикальный 35х28х26. Фон - кора. Хочу отметить, что фон, за который можно зацепиться - это обязательное составляющее в жилище у фрина. Потому что большую часть жизни это членистоногое проводит на вертикали.
Сверху на террариум я прикрепила полосу жёлтых не ярких светодиодов. Ну это чисто для эстетики:) Фрине всё равно.:))
Температура 24 градуса. Влажность около 70%.
Имеется блюдечко с фильтрованной водой.
Кормлю туркменскими тараканами и сверчками. Раз в несколько дней запускаю штуки по три. Как правило, за пару ночей всё съедается.
Также, хочу посоветовать периодически проверять субстрат на наличие остатков от насекомых, потому что фрин кушает так, что всюду летят "рожки да ножки", и  это добро может начать плесневеть, если вовремя не чистить.
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Ирина Клинская » 05 апр 2016, 16:36

Добро пожаловать!

История про питона-Плутона - жесть... из-за дерматита такие проблемы. Бедный змей вообще. Но раз он у вас заел, то с нужным лечением быстро придёт в норму. Змеи живучие, особенно региусы. Удачи ему!)))  :hello:

Эублефар мимишен, как все представители вида)))

а Фринов я боюсь до усрачки, поэтому комментировать не буду  :-D
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 05 апр 2016, 17:05

Ирина Клинская, спасибо Вам огромное за тёплые слова!  :give_rose:
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Ценхрия » 06 апр 2016, 05:21

Бедный змееныш. Крепитесь, боритесь. Лечение и выхаживание никогда не было легким занятием, желаю скорейшего выздоровления плутону)) Тоже думаю что должно быть все хорошо. Если змей находит силы в себе вас ненавидеть и защищаться, значит хочет и стремиться жить))
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Letty » 07 апр 2016, 18:21

Мне кажется, агрессия это хороший признак все таки, удачи в лечении!))
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 11 апр 2016, 12:04

Спасибо всем за добрые пожелания!

На данный момент питон без улучшений, дерматит пошёл в одном месте выше. Зрелище, мягко говоря, ужасное.
Плюс после нашего похода в МосЗоо у питона начался тремор. Трясёт головой. Может от стресса, не знаю.
Пока без понятия что это за зараза пристала к Плутону. Комплекс из двух антибиотиков не помог. Палочки по прежнему в мазке. По направлению Дмитрия Борисовича съездила в Лабораторию Микозов и сдала мазок на дисбактериоз и грибы. Вот неделю жду результатов. Лечение предыдущее всё отменили. Оставили только Чеми спрей - на влажные раны. И мажу Низоралом.
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 11 апр 2016, 16:09

Ну и наконец - мой хладнокровный ребёнок - Капский варан.
Кличка тоже у него не из хитровыдуманных - Капыч :)

Изображение

Сейчас ему около 7 месяцев. У меня живёт 2 месяца.
 
Вначале пройдусь по условиям содержания. Поскольку Капыч пока сантиметров 35-40 см - он живёт в горизонтальном террариуме 70х40х50. В тёплом углу 40 градусов(пол лампой на полу около 55-60), в холодном 26. Влажность держу в районе 50% в холодном углу. УФ - ReptiGlo 10. Термоковрик. Бассейн, укрытие, в качестве субстрата - кокосовая мульча. Вначале держала на песке+глина в порошке, но врач-герпетолог сказал убрать с песка, ибо варан может наесться.  Кушает он у меня через день, по 25 крупных сверчков. Пробовала предлагать больше - но в него больше не лезет:)) Начинает отказываться. Раз в две недели даю мелкого бегунка мыши (в разморозке) для хорошего пищеварения. Кальций и витамины использую те же, что и для эублефара.

Теперь про характер:
Ящерица, безусловно, очень умная. Хорошо выстраивает ассоциативные ряды  :mosking:
Я, периодически, открываю террариум что бы просто погладить Капыча по голове. Так он теперь, как только я начинаю подносить руку к террариуму(даже если не открываю дверцу) на автомате начинает прикрывать глаза и ждать))

Не так давно, Капыч начал проявлять некоторые охранные функции  :-D - если слышит на площадке посторонние звуки, сразу заканчивает все свои вараньи  дела, замирает, смотрит, навострившись, на входную дверь и слегка фырчит.

Капский варан, признаться, тот ещё барагозище. Особенно, когда меня нет дома.  Возвращаюсь, а там Мамай прошёлся по террариуму. Когда ещё жил на песке - песок был повсюду, даже под потолком терра. Приходилось пылесосить дверные проёмы в террариуме, потому что песок был там сантиметровым слоем, плюс ещё одна горка песка находилась на полу, рядом с вентиляционной сеткой. И это ещё, считай, пронесло, если только в песке дело. Потому что полное веселье - это когда заходишь в квартиру, и с порога тебя обволакивает амбре фекалий - варан сходил по большому, потом изрядно порезвился в этой же воде, и заключительным знаком перевернул бассейн и размазюкал то, что не успело раствориться по стёклам. В общем, развлекается ящерица на полную катушку.

Безумно позитивное существо.  *lizard*

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Азазель 11 апр 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Letty » 11 апр 2016, 17:32

еще один капычевод  :-D
Подписываюсь под каждым словом, и про бардак в терре, и про характер))
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Mazara » 11 апр 2016, 17:48

Letty писал(а): еще один капычевод  :-D
Подписываюсь под каждым словом, и про бардак в терре, и про характер))
Неужели только у меня это вечно сонная ленивая жопа?? Вылезает только когда видит еду((
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Letty » 11 апр 2016, 18:41

Mazara писал(а):
Letty писал(а): еще один капычевод  :-D
Подписываюсь под каждым словом, и про бардак в терре, и про характер))
Неужели только у меня это вечно сонная ленивая жопа?? Вылезает только когда видит еду((
он еще разойдется по-любому))
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Азазель
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 22:26

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Азазель » 11 апр 2016, 18:48

Letty писал(а):
Mazara писал(а):
Letty писал(а): еще один капычевод  :-D
Подписываюсь под каждым словом, и про бардак в терре, и про характер))
Неужели только у меня это вечно сонная ленивая жопа?? Вылезает только когда видит еду((
он еще разойдется по-любому))
я тоже думаю, что разойдётся)) у меня, по началу, очень тихо себя вёл, сидел в укрытии практически постоянно. Во время кормления даже не двигался - просто открывал широко рот, и я туда клала тараканов. А сейчас вместе с рукой готов отхватить  :-D
Python regius Ghost 1.0; Varanus exanthematicus 1.0; Eublepharis macularius 1.5.2: Sunglow , BA RADAR, TUG SS Enigma, Mack Snow RADAR, TTA get RAPTOR; Eublepharis angramainyu 1.0; Eunectes notaeus 1.0
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Холодное тепло. Плутон и Ко. История одной болезни. Осторожно!неприятные фото.

Сообщение Mazara » 11 апр 2016, 19:09

Азазель, Letty,  вообще он за два месяца мог бы уже и разойтись))) после перестановки так вообще сутками в "норе" сидит((
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей