Коллекция апельсинок

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 12 июн 2016, 21:05

Всем добрый вечер! Когда я первый раз собиралась завести дневник, у меня было только две самки эублефаров) На момент создания темы компания пополнилась эублефаром-самцом и парой маисовых полозов.
Решила создать свой дневник, может, он кому-то поможет так, как в свое время мне помогли дневники уважаемых форумчан) Многие из них прочитала от начала до конца и многие нюансы в содержании стали более понятными.

Моя коллекция апельсинок началась с самки эублефара  *lizard* морфы SHTCTB Гекаты.

Изображение

Изображение

Не успела я привыкнуть к этому милому, вечно улыбающемуся и хитрому существу, как не устояла, и взяла вторую самку, Цереру, морфы Tangerine Bell Albino.

Изображение

Изображение

На этом я успокоилась больше, чем на год) А потом я поняла, что жить не могу без змеи  *snake* И появился малявочка-самец маисового полоза Hypo Bloodred, названный Люцифером. Приехал шнурком массой 8 грамм, сейчас уже 105 грамм) В отличии от спокойных ящериц, этот змей ни секунды не может находиться на одном месте, двигается исключительно по прямой и, желательно, прыжками.

Изображение

Я не могла оставить Люци без пары и вскоре взяла ему самочку Hypo Fire, очень спокойную, красивейшую и ручную девочку Лилит. Обеих змей нашла благодаря этому форуму, чему очень рада)

Изображение

Изображение

Ну и девчонок-гекконов не могла оставить без мужчины) Для этого был выигран на аукционе самец Mack Snow Radar, за его аппетит и в продолжение мифической темы назвала Цербером.

Изображение

Изображение

На этом я пока остановилась. К концу этого года хочу ещё взять самку императорского удава, маленькую. Очень интересно выращивать рептилий с детства  :)
Ну и кроме хладнокровных со мной живут: колония туркменских тараканов, небольшая колония аргентинских тараканов (блаптика дубия), и мини-группа мышей (самец и две самки) на прокорм питомцев) Мыши не лабораторные, но меня и змей всем устраивают. Особенно радует самка агути (простая серая), у которой минимальный помет был из 8 мышат, а максимальный из 14. От этой самки, кстати, сейчас сидят несъеденные подростки-мышата обоих полов, если кому нужно, поделюсь  ;)

Все рептилии сидят в самодельных террах, если кому интересно, могу сфотографировать терры и описать процесс изготовления)

Все записи: линьки, кормления, взвешивания - веду в Excel таблице, очень удобно)
Буду рада вашим комментариям!)
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Александра Васильева
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:24

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Александра Васильева » 12 июн 2016, 21:28

Поздравляю с дневником !  :party:

Люцифер и Лилит очень яркие маисики !  :angel:


Тоже в граф-таблице веду все кормления/линьки/взвешивание, это очень удобно.  *snake*
P. o. quadrivittatus. Albino.♀ 06.2014г.
Phormictopus antillensis ♀ ?.?
Lampropeltis triangulum campbelli Quinn.''♀ 07.2015г.
Pantherophis obsoletus rossalleni.♀/♂ 05./06.2015г.
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 12 июн 2016, 21:33

Спасибо) Очень приятно  :blush:
Да, они очень яркие) С каждой линькой всё красивее.
Это да, действительно удобная штука) Правда, у меня достаточно простая таблица, без кучи формул и построения графиков. А у Вас как устроена таблица?
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Ailura
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:46
Откуда: Москва

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Ailura » 13 июн 2016, 20:18

Как приятно встретить дневничок с такими качественными фотографиями) Пишите еще! И фотографруйте :spiteful:
Lampropeltis triangulum sinaloae 0.1
Lampropeltis getula nigrita 1.0
Pantherophis guttatus 4.5
Boa constrictor imperator Hog Island 1.0
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 14 июн 2016, 10:47

Спасибо) Кроме рептилий, я увлекаюсь фотографией и работаю с фотобанками.

У меня вопрос к эублефароводам: какую массу ящерицы (самки) можно считать нормальной? Помню про параметры 35-45 грамм, для возможности спаривания. Просто у меня Геката очень крупная девочка, весит в среднем 65 грамм, а то и за 70  :) А вот Церера больше 50 никогда не набирала, средняя масса около 45 грамм. Хвост толстый, сама вроде тоже в нормальной форме. Но ощутимо меньше по размерам ) Может ли это быть связано с морфой Bell Albino? Или это её индивидуальные особенности?

А из новостей - в самодельном инкубаторе лежит уже три недели хорошее яйцо от Гекаты и Цербера  :yahoo:
Оно явно становится больше, упругое и с венками. Инкубатор простейший (навеяно рассказами на форуме): контейнер икеевский с крышкой, наполненный водой. На дне лежат кусочки пенополистирола, оставшиеся от фона, на них сверху наклеена сетка-серпянка. Сверху на этом всем стоят две ванночки из-под мороженого, наполненные влажным вермикулитом (когда сминаю горсть времикулита, он влажный, но из него вода не течет). В крышке паяльником сделаны небольшие вентиляционные отверстия. Обогреваю ковром, градусник в ванночке из-под мороженого показывает 26-27 градусов, так что жду самочку) И на днях Гека должна опять снестись. Первая инкубация - очень волнительное дело) С нетерпением жду появления малышей  *lizard*
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Letty » 15 июн 2016, 19:20

Поздравляю с дневничком!
На счет размеров ящеров - все индивидуально, как у людей))
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Selena_23
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 08:14
Откуда: Москва

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Selena_23 » 15 июн 2016, 19:25

Поздравляю с дневником! :pleasantry:
Чудесные фото, буду с удовольствием читать ваш Дневничок!  :good:

Хмм, у моей знакомой две змейки, и их зовут Люцифер и Лилит :-D Какое совпадение))

В общем, WELCOME) :welcome:
Наша группа: https://vk.com/selenassnakes
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 16 июн 2016, 16:58

Спасибо за поздравления и комплименты  :don-t_mention:
Успокоили насчет массы Цереры, спасибо, а то уже начинался комплекс неполноценности)
Рада, что нравится мой дневник!

Действительно, удивительное совпадение  ;) Видимо, эти клички пользуются спросом)
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Arikel
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:20
Откуда: Донецк ДНР

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Arikel » 20 июн 2016, 05:17

Солнечная компания у вас, особенно маисы. Они у вас раздельно живут? Хотелось бы и на террариумы посмотреть ;)
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 20 июн 2016, 10:46

Это да, все яркие и рыжие) Спасибо) Зимой особенно радуют такие яркие цвета)
Да, маисы, как и эублефары, все живут каждый в своем террариуме) Мне так намного спокойнее и удобнее) Фотографии терров на неделе тогда сделаю)
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 06 июл 2016, 20:53

Всем добрый вечер! Наконец-то выкроила время и могу написать в дневнике.
Делюсь обещанными фотографиями моих террариумов.
Самый первый самодельный террариум: вместо металлической сетки сетка-серпянка, и доступ сверху, что оказалось очень неудобным в использовании. В планах замена этого террариума в дальнейшем. В нем живет Геката, размеры 45х30х30, обогрев теплым ковром снизу и еще лампа добавляет до нужной температуры в теплом углу. Есть поилка, домик из кокоса, плошка с кальцием и влажная камера с вермикулитом. Фон сделан из листа пенополистирола, вырезаны впадины и приклеены на герметик полочки, все покрыто плиточным клеем вместе с гравием. Сделали фон, начитавшись эублефарис, мне не очень нравится: гравий постоянно сыпется, да и фон очень тяжелый получается. Но это был первый опыт, так что не судите строго  :)
Изображение
Изображение
Следующие террариумы уже клеили по схеме с этого форума (прикрепленная тема в "террариумах"), получилось вполне сносно и удобно. Распашные дверцы я бы сразу вынесла, так что сделали раздвижные) Тут тоже пришлось повозиться: под купленное 4мм стекло не нашли подходящего профиля, взяли на 6мм стекло. А чтобы не болтались дверцы, проклеила профили изнутри бархатом)) Никто не сбежал за это время, да и змеи уже подросли. Стекло заказывали в нарезку по нужным размерам, я рассчитала все размеры деталей. Плюс попросили просверлить отверстия под ручки, очень удобно.
В итоге получились два террариума: нижний (для эублефаров) 80х30х30 и верхний (для маисов) 80х40х30.
Изображение
В нижнем терре проклеена стеклянная перегородка (самая дорогая деталь!), а наверху разделили терр с помощью фона, так как в будущем Лилит переедет в новый терр, и перегородку я уберу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обогрев тоже термоковром (тоже делали сами), который лежит посередине на каждой полке. И освещение, и термоковры подключены к выключателю и диммеру, все кабели спрятаны в кабель-канал. Удобно и ничего не мешает) И в розетки воткнуты всего два штекера.
Здесь фон из того же пенополистирола, но покрыто обычными акриловыми красками в несколько слоев. Мне так нравится гораздо больше, и убирать удобнее. Ну и сам деревянный стеллаж тоже самодельный)
Змеям фоны нравятся, любят играть в змейку  *snake* Люцифер особенно любит это дело)
Изображение
Изображение
Вот как-то так  :blush:
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Letty » 08 июл 2016, 18:50

Терры супер!  :good:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Selena_23
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 08:14
Откуда: Москва

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Selena_23 » 08 июл 2016, 19:22

Да, очень приятно выглядят! ;) :good:
Наша группа: https://vk.com/selenassnakes
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Svetlanistaya » 09 июл 2016, 12:33

Letty, Selena_23 спасибо за комплименты) Надеюсь, что следующие терры получатся ещё лучше) Еще очень интересно попробовать сделать терр с живыми растениями, и поселить туда кого-то мелкого, чтобы ничего не сломал)
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
Arikel
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:20
Откуда: Донецк ДНР

Re: Коллекция апельсинок

Сообщение Arikel » 10 июл 2016, 18:47

Отличный результат с террами вышел. Надеюсь вдохновиться и следующий терр тоже собрать самостоятельно с расчетом на посадку растений. Вот только про маисов и растения в террариуме рассказывают сплошные ужасы )

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей