рогатка не ест

Litoria infrafrenata (The White-lipped Tree Frog), Ceratophrys ornata (The Argentine Horned Frog), Kaloula pulchra (The Asian Painted Frog), Ambystoma tigrinum (Tiger salamander) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Zhorzh
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:16

рогатка не ест

Сообщение Zhorzh » 24 май 2016, 15:49

Здравствуйте!
Завела себе рогатку лягушку неделю назад.
Привезли проводником, продавец на связь не выходит.
т.к. у меня уже есть не большой опыт содержание рептилий, я решила, что с амфибиями тоже справлюсь.

Террариум с проточной вентиляцией. Грунт- дренаж, земля, дубовые листья. Болото с сфагнумом.
Как приехала зарылась вместе с глазами в землю и не подавала признаков жизни 5 дней. При не большой откопке, открывала глаза и залезала по глубже. Опрыскивала. Грела 24-26град.


Не ест. Предлагала разное от живых лягушек, тараканов, до живых голышей.

Вытащила из грунта, посадила просто в болото. Покрутилась, приняла удобную позу, там и сидит. Лягушки прыгают прямо по морде, никаких проявлений аппетита.

Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Перечитала десяток похожих тем, у многих проблема решалась добавление живого ко, у меня предложение живых изначально.
Аватара пользователя
JonyK
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: рогатка не ест

Сообщение JonyK » 25 май 2016, 06:31

Как владелец рогатки владельцу рогатки)))
- сделайте слой грунта поменьше, чтобы она быстрее привыкла к новой обстановке, а в идеале посадите на поролон (см. видео, чтобы было понятно)
- рогатка какого размера? (сделайте также фотку террариума, чтобы было понятно, где и как она живет
- попробуйте поднять темп. до 28, но обогревающие элементы (коврик или шнур) располагайте обязательно на стенке террариума, а не на дне
- размер КО должен составлять примерно 1/3 размера самой лягушки

http://youtube.com/watch?v=PXgcll6DsAU
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: рогатка не ест

Сообщение Cheshire » 29 май 2016, 13:23

фоновую температуру поднимать не надо! можно сделать только маленький локальный обогрев (и то внимательно наблюдать), все наши рогатки сидят только при фоне. Убирайте грунт, положите поролон, сверху можно дубовых листьев положить. С пинцета можно просто пораздрачивать, а лучше предложить речную рыбу (окуни, плотва, обязательно отрезать плавники).
Zhorzh
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:16

Re: рогатка не ест

Сообщение Zhorzh » 31 май 2016, 17:04

Спасибо за отклики!
Странное дело. Моя лягушка как будто зимовала. Насильно впихнуть никого не удалось, не представляю как пишут, что первое время кормил насильно, если лягушка рот совсем не открывает, то челюсти "орех" не откроешь ни за что. Если только драконить на агрессию, но он стойко терпел все посягательства.
Оставила с ним жить природников, те, в свою очередь, активно поглощали тараканов, плавали в миске с водой и вели свой обычный образ жизни. Вчера лягушек не обнаружила. Побег исключён. Могли чисто теоретически зарыться, я понаблюдаю еще, но лягух изменился, из присыпанного землей с закрытыми глазами, вылез на половину, чистенький, вечером даже квакнул.
Пока не гадил, и динамики не было, завтра попробую еще наловить, посмотрю на реакцию.
Про переселение думаю. Про поролон читала. Сейчас чуток если оклемается, начну экспериментировать с условиями.
Relict
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:07

Re: рогатка не ест

Сообщение Relict » 05 июн 2016, 14:55

Аналогичная ситуация у меня: больше месяца не ела. Раньше кормил два раза в неделю! Подумаю о поролоне и поднятии температуры до 30 или 32 градусов!
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: рогатка не ест

Сообщение Cheshire » 09 июн 2016, 02:23

запомните одну простую вещь: амфибии и высокие температуры не совместимы! Мои рогатки абсолютно прекрасно живут и здравствуют, а главное едят как пылесосы при 23-25 градусов, только фон. Рыба и лягушки - это корм рогаток, а не ваши насекомые!
Аватара пользователя
JonyK
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: рогатка не ест

Сообщение JonyK » 17 авг 2016, 13:18

Не надо ей рыбу. Рыба не является едой рогатки в природе. Основа это лягушки (травяные, а не зеленые прудовые), можно разбавлять мышатами (мышами) в зависимости от размера. Насекомыми МОЖНО кормить (сверчки, мраморники), но лишь как добавку к основному рациону (то бишь лягушкам и грызунам) и обязательно для молодых обваливать в кальции.
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Re: рогатка не ест

Сообщение Cheshire » 20 авг 2016, 15:39

Ага..а за мышами в природе они только так бегают :rofl:

Вернуться в «Амфибии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей