Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:12

Всем привет! У нас уже есть дневник на Черепахи.ру,и мне посоветовали создать его еще тут.
Начну со знакомства!
Меня зовут Марина,мне 24, на данный момент у меня живут 2 красноухие,1 болотная и 2 ахатины.
В аквариуме выращивается КО для черепах: рыбки,улитки, растючка.
Кладки от Ахатин так же идут на корм.
Обжий опыт содержания черепах чуть больше 11лет(с перерывами), улиток около года, содержание аквариумной мелкоты +- 12лет.
Фото прилагаю! Себя и живности в порядке появления их у меня!)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А еще с нами живут кошка и кот,но про них я тут писать не буду) Так что просто выложу фото
Изображение Изображение
Все-все -все животные отказники,даже котейки!аквариум не буду выкладывать...ну или может в другой раз :-D
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:14

Предыстория:
В далеком 2001г знакомые моих родителей отдали нам 5ти летнего трионикса (Pelodiscus sinensis) Вместе с ним аквариум на 100л (залито было 70,острова не было,грунт мелкие гравий,фильтр, настольная лампа с накалкой точно была,а вот про уф не скажу,скорее всего не было) Звали его Пашкой и со слов хозяев это был самец,большой такой где-то 25см,жутко кусачий и сильно гремящий грунтом.
Фото к сожалению тогда не на что было делать,но думаю все представляют себе Китайского Трионикса :)
Дали нам все рекомендации по его уходу и кормлению,и как-то так получилось что это животное полностью свалили на меня (хотя я в то время просила собаку!) Я не из пугливых,но вот привыкла его кормить наверно через год и то надевала 2 слоя перчаток резиновых! Кормила его речной рыбой,куриные сердечки (кормили по рекомендации прошлых хозяев) также запускали Гуппи (они были в соседнем 70л аквасе,мы их уже на тот момент лет 10 разводили точно),иногда давали сухой корм в гранулах (не помню марку) В итоге он мне запал в душу и прожил с нами 8 лет. Жаль что тогда ни про болезни,ни про содержание толком никто не знал и не у кого было спросить. И вот летом 2009г его не стало,это была ужасная потеря,после него я долго никого не хотела заводить,да и черепахи на глаза мне не попадались. Вот такая предыстория.
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:16

История появления имен:
Начну с дамы, т.к. она появилась первой ей и предстоит открывать эту тайну:)
СамаНочь - это наиболее женский вариант Бэтмена,по мнению моего мужа. Выбирать имена я доверила ему,а то я бы назвала как-нибудь простенько Маша или Наташа.
Началось все с того,что черепаха спустя некоторое время после появления начала очень активно себя вести в ночное время, днем все было спокойно никаких тебе всплесков воды,и снимания фильтра со стен аквариума (на тот момент "чесотки" никто не практиковал еще) Мало того что она "буянила" по ночам, так еще когда буж подходил к аквариуму она видя его делала странное движение: плыла задним ходом в самый темный угол.
Ну и когда она так делала муж в шутку говорил "Я сама ночь". Пол мы конечно не знали, думали если окажется самцом то назовем бэтменом.

Вторым получить весьма странное имя от мужа удостоился маленький и пугливый красноухий самец!
У него всегда такое забавное выражение лица когда смотришь на него,а он в ответ вытаскивает свою мордаху из воды и смотрит на тебя. Потом правда делает деру и прячется в декорациях.
Муж дал ему имя Кепаса,что в переводе с исп. означает "Что происходит?" Меня многие все время поправляют и говорят "может не Кепаса,а Кепас" ,т.к. склоняют его имя в ж.р хотя эту фразу то нельзя просклонять. Да и если бы оказался самкой все-равно бы остался при этом универсальном имени.

А вот третьего жильца называла уже я, и тут все оказалось просто.
Он черный и в крапинку,так пускай будет Орион (в честь пояса Ориона) Был бы самкой назвала бы Галактикой:) Но знающие киперы сказали что самец. И хорошо,что мужу не дала его назвать,а то он по приезду его "нигером" называл.
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:20

Начну с появления красноухих малышей и дальнейшая их жизнь:
Изначально у меня был аквариум с рыбками и улитками на 70л, потом мне предложили взять черепашку.
Прочитав все о ее содержании,закупилась всем необходимым. А вот покупку просторного аквариума от 100л пришлось отложить, ненадолго (как казалось)
Черепашку мне отдали в маленькой емкости "таз смерти"+ рептомин(палочки). Первые 3 дня была адаптация, отказывалась от еды, пугалась. Потом начались первые признаки охоты и из соседей остались улитки да парочка неонов. И буквально спустя неделю, попалась мне на глаза еще одна черепашка. Была оставлена на мостике,в маленькой емкости. А мы с сестрой в тот день прогуливались вдоль реки. Либо ее там забыли,либо специально оставили...оставалось гадать, но я не удержалась и решила взять малютку себе. Приютили ее в один из лежавший без дела у сестры аквариум,а потом предстояло везти ко мне домой. Вот только дорога была полна стресса для малыша, т.к. живем мы с сестрой в двух часах езды друг от друга.
Кошки приняли новых жителей спокойно,первое время следя за ними со стороны,а потом вообще потеряли к ним интерес.
Изображение Изображение Изображение
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:24

Охота за рыбками и временное сожительство с сомиком, на тот момент еще немного увлеклись креветками. Благо меня вовремя остановили,так что опыт как отрицательный так и положительный приобрела уже тогда. После креветок долго лечились,т.к. панцирь стал с бугорками. Да еще и узнали что рептигло пустышка оказалась, у нас пошла "юбка" которая только с линькой стала понемногу отходить. Уф заменили на Зоо Мед 10. Стали грызть сепию, а через какое-то время из аквариума был убран грунт,т.к. черепахам он стал мелкий...
Изображение Изображение Изображение
Когда черепашкам исполнился год они впервые узнали что такое трава и натуральное получение уф! Прогулки начинались в самый пик жары, в 14-15 часов при +25, почти безлюдные места с имеющимся теневым местечком. За Кепасой следить проще всего он далеко не отходит и все время закапывается в траву (и вот тут главное не потерять его из виду). СамаНочь же включает свою турбо скорость и бежит на всех парах не в тень или прятаться,а к дороге или пешеходным тропинкам. Ее даже не смущает приличность расстояния до ее цели!По размерам они уже выросли до 10-12см. Чуть погодя смогли с точностью определить пол, у Кепасы стали удлиняться коготки и модра,хвост потолстел. СамаНочь при своих коротких коготках царапается хуже кошки, мордочка не такая длинная и хвост небольшой. Также Кепаса стал проявлять признаки,надеюсь симпатии) трясет своими лапками возле мордочки и легонько прикасается к носу. Выглядит это мило, но вот проходу он ей почти не дает. Грунт положили покрупнее! Изображение
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:28

Едят в основном в отсаднике, раздельно. Кепаса ест в меру, начал даже активно линять и пару раз находила пластины от пластрона и карапкаса. А так линька у нас долгая,не все щитки вовремя отходят. Панцирь не идеальный, пирамидность и бугристость видна при определенном ракурсе (запомните креветки и бракованная уф зло!) Летом подкармливаю ряской(ест ее только Кепаса), речными раками(один рак на двоих в месяц) - едят живых и сами разделывают, уловом речной рыбки, пару раз давала слизней и улиток( но их с неохотой едят)
В остальное время раз в 3 месяца закупаю неонов(шт.20-30) в этом году купила данио, но они видно слишком быстрые, плавают 3 из 5шт. третью неделю. Катушек и ампулярий закупаю каждый месяц по 10-15шт (разводить самой пока нет места да и времени) ест их СамаНочь в больших количествах,Кепаса только катушек и то если в рот положить. Сепия всегда под рукой обычно на месяц беру 4шт, иногда остается до сл.месяца. Кепаса когда был маленький казалось только ей и питался,а СамаНочь сепию полюбила совсем недавно,до этого вообще не притрагивалась. По поводу слизней тоже не ясно,в то время говорили что в небольших кол-вах можно,сейчас везде ходит инфа,что нельзя.
Изображение Изображение Изображение
Летом 2015 мы гостили у сестры все 3 месяца, и черепахам посчастливилось поплавать в водоеме и в малой его части. Первое время они плавали в небольшом "бассейне" образовавшимся из-за бреши в каменной плитке, несколько раз под присмотром плавали в речке возле ног.
Изображение Изображение Изображение
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:38

В январе 2016 у Кепасы началась активная стадия линьки(длилась она несколько месяцев) и в итоге все щитки "осыпались" парень стал ровненьким,светленьким...прям на выданье!)) Ну и размер уменьшился,был 16см стал 15см.
Изображение
В марте 2016 у СамаНочь стала нестись, кладка более 10 яиц,все были обнаружены в воде почти съеденными! Ставила контейнер с песком на остров,в итоге она его опрокидывала вечно и песок разбрасывала везде,а неслась все так же на краю острова. В этот период она отказывалась от рыбы и ела только сепию,улитки и пришлось рептомин ей давать. Яйца она свои съедала в акве иногда оставляла немного для Кепасы. С мутью даже фильтр не справлялся,и последние скармливали в остаднике. Кстати само поведение было характерным для беременных самок. Стала более агрессивной шипела и кусалась, Кепаса 2 месяца жил отдельно пока у нее это не прекратилось (мы побоялись, что она его замучает,т.к. начала кусать за задние лапы его) Все время проводила на острове грелась, и очень часто пыталась вылезти (не важно ночь или утро) в общем ночи были беспокойные с марта по май. Сепия уходила в больших кол-вах,при этом Кепаса ее вообще не ест. За неделю упаковка из 2х штук. Последнее яйцо она нам преподнесла на пасху(1516) После аппетит нормализовался и она снова стала есть как раньше,потребление сепии снизилось в 2раза и от рыбы больше не отказывалась. Похудела прилично так,но быстро потом все восстановила. Кепаса вернулся обратно в аквариум,агрессии обнаружено не было.
Изображение
Так же в январе появились первые сухопутные улитки: Ахатина Фулика стандарт и альбино боди(не родация)
Изображение Изображение
Растут хорошо появились чуть ли не меньше 1см, и в марте были уже 5см
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:45

В начале июня 2016 открыли сезон летних прогулок,первой взяла СамуНочь,Кепаса остался дома. По возвращении домой,Кепаса сразу налетел к ней со своими "нежностями". Дальше погода не радовала,да и у меня времени стало меньше. В этом же месяце потек аквас,что даже проклейка всех швов не помогла,поэтому переселились в икеевский контейнер.
Изображение
Пока мы с мужем "мастерили" аквариум,черепахи сидели в 45л контейнере. Вечером заселились красноухих в новый дом:) Довольны большим просторам,охотится стало удобнее!Рыбок съели за 5 секунд шт.8,я даже не успела сфотографировать. сепию закинула новый кусок и 10 подросших катушек.Слопали всех глазом не моргнув) На острове сегодня тоже побывали) Вполне такой насыщенный день получился,сейчас снова попрошайничают и устроили американские горки с мостика. Немного фото в стадии постепенного обустройства. Это прям совсем бюджетный вариант. Вот только все-равно для 2х немного маловат,т.к. многие киперы (и я тоже) придерживаемся мнения 100л на одну+ 50л на вторую и 25л на последующих. А в идеале хотела им аквас на 230л купить,но меня вдруг настигли неожиданные фин.трудности. И то что откладывалось,ушло на другое дело.
Остров закрепили сзади на 1 гвоздь, и сбоку металлической рейкой) Хотя можно было просто на 4 гвоздя посадить,но муж мой так просто не делает никогда.Попытались установить "чесалку" на присосках в контейнер...СамаНочь оторвала ее сразу,и обогреватель кстати тоже. Пришлось придумывать как разместить и в итоге конструкция получилась немного странная! Держится пока с помощью пластиковой бутылки,набитой камнями и хорошо так прикрепленной к острову....но выглядит это не эстетично как-то...Поначалу "чесалкой" заинтересовался Кепаса. На протяжении часов 6 как только не использовал сей предмет,после видимо настала очередь самки, и вот она наяривала вплоть до выключения ламп+на сл.день с 4 до 10 утра. хорошо хоть не так шумно,как в акве на это делала. Кстати вот по этой причине фильтр мы пока не ставили,наблюдаем и думаем в какой угол лучше, и надо чтобы СамаНочь пока вдоволь начесалась. Градусник она тоже сняла! Сегодня плотно покушали рыбку,опять СамаНочь просила добавки после кормежки... даю как всегда 20 кусочков 2х2см, Кепаса съедает 10 кусочков 1х1 см и наедается, большие куски не ест =( и вообще ест только с рук,все что упало его не интересует,с охотой дела обстоят практически также...
Уф не ставили пока что,т.к. тот светильник что мы использовали до этого сюда уже не поставить.Будем покупать такой же как под накалку используем.
Изображение Изображение Изображение
На новый остров вылезают с удовольствием! Чешутся иногда об траву
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:53

в июне ахатины отложили 3 кладки по 300яиц
в июле отложили 2 кладки по 300 яиц
и в августе 1 кладку около 300 яиц
Все вылупились,из 5ти кладок не съеденными черепахами осталось 2кладки
Изображение Изображение
19716 скорректировала меню для черепах и теперь оно у нас такое:
1 неделя: пнчт Рыба ; срсбвс КО
2 неделя: втсб КО; ср Печень
3 неделя: пнпт КО; срсб Рыба
4 неделя: пнчт КО; вт Рыба; пт Печень
Ряска и сепия по мере съедаемости!
Кстати очень хочу отметить,что после перехода на уф JBL UV480 черепахи стали выправлять свои панцири, и эта лампа пока хорошо работает без стабилизатора(хоть у меня постоянные скачки напряжения) Также менять ее можно через год. Я Довольна! Перешли мы на нее где-то в начале лета.
Удачно сходила в рыболовный магазин,взяла мучника моим крошкам.Были еще сверчки в наличии,но что-то вот не захотелось, видно в другой раз. Возвращалась домой,смотрю женщина (армянка) что-то продает в коробке.Ну как обычно бывает полюбуешься на всяких котят или щеночков и пойдешь дальше. Думаю дай посмотрю,все-равно никуда не спешу ;)
Ребята такого я еще не видела,и даже представить не могла...ладно красноухих практически везде продают...но болотку O_o в коробке без воды (хорошо хоть не на солнце) это я впервые увидела... Просила она к слову 800р за зверя :donno:
Расспросила ее про то откуда взяли,в каких условиях жила,чем кормили, сколько она у нее,по какой причине продают (ну в общем стандартные вопросы,может конечно и забыла чего от шока) В итоге выслушав, и поговорив о правильном содержании и припугнув немного, черепаху мне отдала бесплатно и свалила...ругалась конечно в тихую,что-то на своем. Бабули конечно за спиной "так им и надо" и т.п.
Я хоть и не расистка,ко всем отношусь одинаково...но видимо незаконная продажа черепах многим не нравится. По словам, 2х черепах привезли из Астрахани,маленькими 4 года назад! Судьба второй черепахи мне не известна =(
Размером ну почти с моего Кепасу,и поведение сейчас такое же! Не пуглив,хоть мне и сказали что растительность не ест и за пальцы цапает...мучника съел без проблем 12шт,и еще добавки просил! LOL Плавает и ест ряску на ура, крена слава богу не обнаружено! Не кусает пальцы при взятии еду с рук. С остальной информацией я ознакомилась! Правда придется до пт черепахе побыть не в лучших условиях,а там уже отвезу домой в Москву. Выпускать в Мос.Области даже не советуйте,тут зимы суровые не выдержит :scared: за Красноухих то страшно...но я из речки не умею их вылавливать =( да и их точно сложнее будет пристроить. На черепахи.ру уже проконсультировалась,к ДБ нет пока возможности везти. Наверно это безответственно с моей стороны брать животное,когда нет особых условий у своих. Но я решительно настроена выходить бедное существо. помятость панциря есть,да и линька походу должна была пройти нормально,но затянулась и кривит панцирь. А так более менее ровненький. Меня смущают размеры и возраст...как-то 4 года и карапкас 13 см (пластрон так все 11). Опытные киперы сказали что это самец,хоть глаза у него не такие красноватые как должны быть, и посоветовали не отпускать его пока в природу.
Изображение
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:56

Кусает аккуратненько,потом ищет еще. Стараюсь давать немного, а со сл.недели перейдет на такой режим как и красноухие. Сегодня после дождя попробую накопать червей,а то лягушат что-то пока не видать...есть правда еще и речная рыбка в морозилке,так что будем надеется Кепаса и СамаНочь все же полакомятся. Ряску за ночь неплохо так поел,плавают небольшие "островки". Как и говорила ранее сегодня пробовала дать рыбу речную,предложила правда хвостовую часть Плотвы,нарезанную на куски 2х2см 6 шт. Съел с большим аппетитом и даже на кости внимания не обратил (красноухи бы мне эти куски с костями не дробленными отдали бы обратно)
Вот уж и верно получается,что болотки не такие зазнайки-привереды.
22716 отправляемся с Орионом в Москву к нашим красноушкам ;)
Захватили им рыбки,мучника и кузнечиков + полакомились на дорожку.
Повезу в коробке в тряпочках,ехать 2 часа...уже ведет себя не очень спокойно...
Боже...такой он крохотный
Изображение
И вот это свершилось, СамаНочь начала линять с боков,и это самая отличная новость! а то я не помню чтобы боковины у нее отлетали раньше. Орион сидит по часу в ванночках с антипаром,т.к. появился налет на панцире белесый и линьки у него не было.
Живет он сейчас вместе с красноухими(места смотрю пока хватает,но это не надолго),агрессии особой нет,но пытался видимо занять место лидера и по очереди катался на панцире черепах что-то им "бормоча",после понял, что его вообще они игнорят и перестал. Длилось это минут 5 наверно,не больше. Следила чтоб никто никого не начал кусать,и пока все обошлось. Первый день плавал по всей акве, крена опять же не наблюдалось,сразу же использовал "чесалку по назначению!. Со второго дня стал выходить на остров,сначала по примеру СамойНочи,а потом уже и сам стал вылезать! ;) Проводит прям под самими лампами большую часть времени,чем в воде. После выключения ламп сидел еще час,а потом слез аккуратненько в воду.
Мучника красноухие едят с неохотой, а болотный зверь вообще не ест улиток (давала катушек и ахатин,выплевывал или вовсе ноль внимания) Уже вылезал на сушу с черепахами вместе, однин раз так вообще эту троицу застукала на подъеме...и главное никто не испугался.
На 4-5 день Орион начал есть улиток,но только в отсаднике и больше 20шт за раз не съедает! Все так же сидит в ванночках как и СамаНочь. Поведение отличное,самая воспитанная черепаха прям :love: Даже мужу он по душе пришелся,правда кормить его все же лучше с пинцета, заглатывает куски рыбы вместе с пальцем.
Изображение
В Июле удалось погулять с Кепасой,он был счастлив!)
Изображение
Shirley_Foxs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник Красноухих черепах СамаНочь и Кепаса, Болотки Орион и другой живности.

Сообщение Shirley_Foxs » 27 авг 2016, 18:59

2816 СамаНочь праздновала свой день рождения!(день появления в нашей семье)
Сделали улитковый торт из маленьких ахатин, собранных улиток с улицы заморозили.
Видимо сегодня ей захотелось полностью сменить свой наряд ;) Все щитки слезли,теперь она еще краше стала и в размере уменьшилась...теперь панцирь 20,5см.
Изображение
8 августа этого года Кепаса отпраздновал свое 3х летие!
Наелся он в этот день вкусных червей (дала не много шт 7-8) Правда на сл.кормление по плану он отказался от рыбы,скорее всего устроил себе разгрузочный день,т.к. к другому кормлению все вошло в норму,ест как и раньше.
Вылезать греться на остров стал прям строго по часам с 5 до 8 вечера, СамаНочь и Орион могут вылезать в течении суток правда Орион бьет все рекорды т.к. сидит там куда чаще и порой даже спит.
Аппетит у него зверский кстати, я раньше думала что СамаНочь вечно попрошайничает а нет...самый главный попрошайка теперь Орион. Вот и лето подходит к концу и каждая черепаха погуляла по одному разу!Надеюсь в сл.году побольше погуляем!
Кепаса во всю уже готовится к началу учебного года, попросила нас одна группа сделать коллаж:)
Изображение
Спасибо, что читаете нас,скоро будут еще обновления!

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей