Мой первенец.

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Мой первенец.

Сообщение Allien.ann » 08 окт 2016, 07:53

Ко мне наконец-то переехал взрослый самец колумбийского радужного удава!) Ура! :wacko: Счастье непередаваемое.
Забрала у бывшей хозяйки вместе с терром, термоковриком и коряжкой. Ему около трех лет, в длинну вроде метра полтора *snake*
Кормили раз в неделю одной взрослой мышкой. Вопрос - не мало ли?
Субстрат кокосовые чипсы. Заказала мох для влажной камеры, пока просто опрыскиваю раз в день. Только что то я упустила, опрыскивать только субстрат или вместе со змеей можно?
Теплый угол с поилкой и холодный угол с укрытием, все верно? Насколько поняла, маурусы не очень требовательны к повышенной влажности? Главное их не перегреть?
Ох, чувствую, будут еще вопросы, но пока в голову не приходят. Одно только счастье... :yahoo:

Фото выложу позднее, змей в линьке.

Нашла фото его маленького и при нашем знакомстве.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Allien.ann 12 окт 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Мой взрослый колумбийский радужный Лейс

Сообщение Аарина » 08 окт 2016, 18:11

Подравляю с приобретением! Маурусы-замечательные змеи.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мой взрослый колумбийский радужный Лейс

Сообщение Alex_Maf » 08 окт 2016, 20:35

Добро пожаловать  :hello:
Allien.ann писал(а): Кормили раз в неделю одной взрослой мышкой. Вопрос - не мало ли?
Субстрат кокосовые чипсы. Заказала мох для влажной камеры, пока просто опрыскиваю раз в день. Только что то я упустила, опрыскивать только субстрат или вместе со змеей можно?
Теплый угол с поилкой и холодный угол с укрытием, все верно? Насколько поняла, маурусы не очень требовательны к повышенной влажности? Главное их не перегреть?
У меня мауруса нету, но очень хотелось.. Читал по ним инфу, если где-то неправильно ответил - опытные ребята поправят, я думаю.

1. Кормежка. Вроде нормально, если правильно помню размер мышовый)
2. Да опрыскивайте только субстрат, змей сам если что переместится туда, где влажность выше.
3. Укрытий лучше два поставить. В теплом и холодном. То, что в холодном потом в влагокамеру превратите, как мох приедет.
4. И да падение температуры на пару градусов от рекомендованной - это фигня. А вот если наоборот, дав градуса выше нормы - это уже проблема.

5. и по фоткам. заходите в альбом в вк, тыркаете фотку для увеличение, тыркаете ее правой кнопкой и выбираете "копировать URL" - вот эту ссыль уже в пост и вклеивайте)

З.Ы.: ждем фоток и отчет по линьке)
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой взрослый колумбийский радужный Лейс

Сообщение Allien.ann » 09 окт 2016, 20:09

Alex_Maf, Спасибо большое за советы!

Зверь шикарен, очень красивый. И я наконец вставила фото!) :boast:

Аарина, Да, действительно замечательные)
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой взрослый колумбийский радужный Лейс

Сообщение Allien.ann » 10 окт 2016, 11:58

Доброго вам! :hello:

Сегодня прогадился, не долго ли - в прошлую субботу кормежка была?

По линьке. Предупреждали при покупке, что прошлая линька была не оч т.к. на змею забили и пришлось облинивать кусками самостоятельно.
Эта линька странная, нахожу кусочки мааааленькие кожи по кокосу разбросанные но их мало, а змей выглядит полинявшим  :unknw::search:... И еще глаз будто сморщенный немного, не снялась кожа? В поилку не забирался, лежит в теплом углу, отодвинув субстрат на голом стекле.. :( Переживаю немного. Трогать пока не рискую)

Мечтаю о линьке чулком, сразу понятно - проблем нет)
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Alex_Maf » 10 окт 2016, 18:04

Да вроде нормально, три дня получается. Особенно если КО не очень крупный. По поводу линьки.. Да, не очень все хорошо звучит. Но и не ужасно. Видимо очки не сошли... Нужно ждать слудующую линьку - должно все в норму прийти. Возможно надо было немного подмачивать его любимый угол на время линьки...
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Allien.ann » 10 окт 2016, 21:30

Alex_Maf, Не три дня, десять. Хотя, может стресс из-за переезда..
Угол смачивала, он просто переползает в наиболее сухое место.
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Allien.ann » 10 окт 2016, 21:42

И может кто подскажет хорошего герпетолога в Питере? Я сторонник консультаций при покупке новой живности :clapping: :blush:
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Mazara » 12 окт 2016, 13:52

Allien.ann писал(а): И может кто подскажет хорошего герпетолога в Питере? Я сторонник консультаций при покупке новой живности :clapping: :blush:
Обычно всё можно спросить у продавца или прочитать здесь, на форуме. По секрету - никто сильно не заинтересован лично консультировать кого-либо о покупках.

По остальному - субадультное/адультное животное может и дольше не гадить - это не котик, ему не нужно ходить в туалет ежедневно.
КО мал для такой змеи и частота кормежки слишком большая - его нужно кормить скорее всего уже бегунком крысы раз в 10-14 дней (хотя не видя размер змеи это сказать точно сложно - может уже и не бегунком).
Можно ничего не опрыскивать, а поставить большую поилку, достаточную для замокания, и потом уже влажную камеру, опрыскивать можно дополнительно во время линьки. Повышенная влажность им не нужна.
Змея не стрессовая, тем более взрослая - у меня у взрослых боидов укрытий нет вообще, тем кто нервничает ставлю одно где-то между теплым и холодным углом - но внутри практически никто не сидит.
Последний раз редактировалось Mazara 12 окт 2016, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...
Allien.ann
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Allien.ann » 12 окт 2016, 19:36

Mazara, Спасибо большое за обстоятельные ответы. А про герпетолога - просто хотела проверить здоровье змея.
Аватара пользователя
Mazara
Старожил
Старожил
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 07:28
Откуда: г. Москва

Re: Мой первенец. Есть вопросы.

Сообщение Mazara » 12 окт 2016, 21:33

Allien.ann писал(а): Mazara, Спасибо большое за обстоятельные ответы. А про герпетолога - просто хотела проверить здоровье змея.
Так то ветеринар-герпетолог, а не герпетолог. Посмотрите в разделе о болезнях на форуме - там есть контакты всех врачей.
Не всем же быть героями - кому-то надо и пингвинов пинать...

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей