началось все с хамелеона....

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 01 июл 2016, 20:44

Долгое лирическое вступление


Вот уже как не первый год я живу в тесном контакте с миром рептилий. Еще пару лет назад содержание подобных животных в квартире, в моей комнате, казалось не реальным, а сейчас я сожалею, что не начала раньше.
Все мы с чего-то начинали, в чем-то косячили и исправлялись. Мы терпели неудачи и радовались успехам.
Я хочу поделиться с Вами историей своего "живого уголка". Мой дневник будет содержать достаточно много фотографий питомцев, насчет обилия информации не знаю- буду стараться писать интересно, но это мой первый дневник) Буду учиться по мере написания.  Что-то уже подзабылось, что-то я буду вспоминать по мере написания и рвать хронологию, но буду стараться охватить все самые значимые и запоминающиеся моменты.

... В холодном зимнем Санкт-Петербурге, в самый разгар кризиса,наткнулась я случайно на статью о содержании йеменского хамелеона. Статья больше напоминала детский доклад, содержала минимум информации, но для себя я вынесла главное- ХАМЕЛЕОНА!!!!! (да-да, это же самая известная для всех ящерица, которая меняет цвет и стреляет языком) можно содержать дома. Ничего не предвещало этих событий, но я стала одержима идеей о хамелеоне. Я изучала максимум информации в интернете, на форумах, нашла в контакте людей с опытом содержания и пытала их вопросами. Еще тогда подсознательно я решила, что сначала создам идеальные условия , а потом уже буду думать о самом хамелеоне. Ведь так сложно впервые разобраться в конструкциях террариумов, продумать как установить элементы декора, а все эти трудности еще и подкрепляет кризис, негативно настроенные родственники и обилие рабочих смен. О подготовке самое яркое впечатление, когда лампа с ценником на ней 990 на кассе оказалась 1490р.
И вот настал момент, когда террариум полностью оборудован, протестирован в течение трех дней со всеми датчиками( в точке обогрева , фон, с закрытой и открытой форточкой) и информация в интернете уже казалась однообразной, решено было ехать за малышом.
Изображение
Вот в доме и появился малыш хамелеон, нареченный Смаугом. В магазине сказали ,что ему 3-3,5 месяца, но сейчас, уже на имеющемся опыте я понимаю, что было ему от силы месяц-полтора, не более. И всей прочитанной информации казалось уже не достаточно, больше всего эмоций вызывала даже не особо заметная смена окраса.
Изображение Изображение
То ли условия были подобраны все же на высоком уровне, то ли с парнишкой нам повезло, но никаких ужасов адаптации к новому террариуму мы не испытали. По приезду, найдя место для сна, малыш пошел охотиться и умял за пару минут около 30 сверчков, сделал круг по террариуму и ушел  в свое тайное место предвкушая сон( забирали мы его вечером).

На следующее утро малыш поел и полинял за пару часов. Кусочки линьки были раздарены заинтересованным знакомым, Смауг начал набирать популярность. Не так сложно было подготовить условия содержания, как уговорить домашних содержать дома еще и сверчков.  Изображение

Вскоре, в обиход был введен новый термин : Хамелеон ПЫРИТСЯ- это когда хамелеон раздувается, особенно по утру для прогрева или перед зеванием, надувает свой "зоб" и с очень важным видом так и сидит.
Выглядит это как-то так:
Изображение

Не даром говорят , что малыши йеменцы растут как на дрожжах.  За месяц малыш вырос вдвое, с 9 см до 18(По началу было решено записывать замеры и даты линьки в специальную тетрадь).

проводя регулярные замеры раз в неделю\две мы пришли к выводу ,что хамелеон растет примерно на 1,5-2 см в неделю.

немного расскажу о том как мы замеряли- берется обычная деревянная линейка, берется йеменский хамелеон и сажается на руку. первое время он будет неподвижным, но через небольшой промежуток он полностью расправит свой хвост в стрелу и начнет движение к плечу или кисти- Вам остается только приложить линейку и замерить. Хамелеон начинает хвататься за нее, поэтому можно замерить и сразу сидя на делениях) 
Поначалу Смауг недовольно реагировал на процессы измерения, но примерно через 2 месяца он привык, освоился и, возможно мне кажется, но немного замедляет свое движение когда я пытаюсь его измерить.

немного об окрасе:
с каждой линькой Смауг становился все краше- появлялись горизонтальные желтые полосы, а вертикальные темно зеленые завивались все интересней, добавлялись точки.
помню, как мы радовались, что окрас почти как у взрослого, и всем показывали фотографию где Мага сидит на ветках Фикуса.
Изображение
кстати о фикусах- если вы решили завести хамелеона- покупайте небольшой фикус в террариум 30-40 см . малыш будет хорошо карабкаться по тоненьким веточкам. но они так быстро растут. что через месяц готовьтесь покупать уже почти метровое выгулочное дерево, а маленький фикус останется как декор и поддержатель влажности в террариуме. маленькое напоминание о детстве.
О взаимоотношениях с домашними животными.

Помимо хамелеонов с нами жили кот и собака. к сожалению кот прожил лишь 17 лет, из них всего 1,5 месяца вместе с хамелеоном, но они понимали друг друга. Кот дежурил на стуле у террариума, наблюдая за не быстрыми передвижениями Смауга. На своем веку кот пережил множество аквариумных рыб с попытками охоты на них и без, поэтому рвения за стекло, к хамелеону, не испытывал.

Что можно рассказать о взаимоотношениях с собакой. Для начала-собаку гипнотизируют сверчки.
Изображение пока Смауг был небольших размеров внимание собаки он вовсе не привлекал, но вот пение сверчков и их передвижения в контейнере для собаки лучшая залипаловка. она приходит в комнату, падает у контейнера ......и до времени кормежки собаки как будто нет.
Но Смауг растет и теперь собака залипает на самом хамелеоне ровно столько же, сколько и на сверчках. Нет предела радости собаки, когда она видит что Смаугу берут на руки, а уж тем более если он спокойно перемещается по комнате, а контролируют передвижения её, забывая обо всем она летит к террариуму, когда Смауг начинает передвигаться в нем. 
Почему я ничего не пишу об обратной реакции, реакции хамелеона на собаку? Ждете что я начну описывать как он принимает боевую окраску или окрашивается в темно коричневый от страха и стресса?
Мне просто нечего написать- хамелеона ни как не реагирует на собаку, даже находясь вне террариума в максимальной близости, рядом с ней лишь становится более салатовым и все.
Наш парниша очень коммуникабелен, общителен и добродушен, и мы поощряем его рвение наружу.

На этой ноте можно закончить первый этап. В квартире живет хамелеон и около 200 сверчков.
В следующем эпизоде- пополнение первое)
Последний раз редактировалось Staley 01 июл 2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Letty » 02 июл 2016, 06:58

аффтар, пиши исчо!  :-P
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 04 июл 2016, 07:18

А не расширить ли нам наше царство?...

время идет и вот Смауг перебрался от 21 см до 27. начинают появляться желтые вертикальные полосы. Родителей его мы ни разу в жизни не видели, поэтому регулярно молимся всем хамелеоньим богам чтобы окрас Смауга был ярко зеленым с ярко желтым.

О новых возможностях расцветки Смауга мы узнали случайно- в руки мне попала камера для дверных звонков(нечто напоминающее гастроэндоскоп), которой я решила поснимать жизнь сверчков- они весело бегали на камеру, ну и почему бы не поснимать Смауга?  до этого был опыт пробы установки экшен камеры по типо GoPro в террариум для съемки таймлапса , но т.к. камера ярко желтого цвета ничего кроме агрессии мы не увидели. Кстати по сей день если нужно осмотреть пасть или напоить со шприца пользуемся камерой)
ну так вот, поднесла я камеру к Смаугу- не знаю кто больше из нас испугался: он камеры, я его, но после того как он раздулся почти в 1,5 раза и окрасился в несвойственный ему ранее пятнистый окрас и дико зашипел на мою руку мне даже стало немного страшно.
Изображение Изображение Изображение

ну вот и май, Смаугу практически 5 месяцев, наш красавец достиг отметки 30 см. Мы очень горды и довольны- ведь наша цель вырастить хамелеона размерами  с кота- ну минимум 55 см. как было описано на многих сайтах, растут хамелеоны до -1,5 лет, так что время у нас еще есть.

Когти Смауга превратились в мощное оружие- теперь не так то просто снять его с одежды и даже руки если он того не жаждет, но мы нашли компромиссы- просто подставленная рядом рука это предлог для продолжения прогулки и он с интересом ползет на нее.
Отдельная радость для хамелеона-приезд моего брата, который очень любит играть с хамелеоном в дерево. Правила просты- брат хочет пообщаться с хамелеоном, мы устанавливаем его в желаемую нам позу и сажаем Смауга на руку. все- на час минимум оба заняты важным делом,последний раз брат замкнул руки и хамелеон намотал по нему три круга без остановки.

насчет агрессивности данного Йемена могу сказать только вот что:
- если хамелеон находится в террариуме и протянуть к нему руку и начать что-то типа поглаживания , то в 80% случаев он просто немного пофырчит . редкие 20%- откроет пасть и пошипит
- если пытаться вытащить хамелеона из террариума, то конечно он начнет  шипеть и пытаться свалить. если вовремя подставить ему под передние лапы свои пальцы-шансы что сам переползет на руку увеличиваются.
- чаще шипит на руки мужа, чем на мои. наверно маленькие и более мягкие ему нравятся больше))
  многие пишут что у них агрессивные йеменцы, но  я сделала вывод , что у моего парня довольно покладистый характер.
Смауг встречает нас после каждого рабочего дня,просится на руки, после чего перебирается на плечи и немного погодя оказывается и вовсе на голове.
Изображение Изображение
Изображение

и как часто когда в семье появляется замечательное животное,хочется поделиться своей радостью со многими. Собаководы верят, что характер родителей передается потомству, почему бы не включить немного надежды и не поделиться таким замечательным Йеменцем ? Решено- мы должны подарить любимцу самку. После многочисленных копаний в интернете и мучений заводчиков мы пришли к выводу , что пора покупать метровый террариум и сажать туда к Смаугу аж пару самок, что бы одну он не замучил своей активностью.
Решено-сделано. с Москвы к нам едут две малышки. у каждой моей живности (кроме сверчков) есть имена. так вот малышек зовут Гербера и Кассиопея.

У каждого хамелеона свой характер.

Малышки приехали ко мне из Москвы в возрасте 1,5 месяцев. это были самые маленькие хамелеоны которых я видела вживую. еще накануне их приезда мы выбирали им имена, остановились на: Гербера и Кассиопея. и правда-имя Гербера(Гера) очень подходит  одной из них.
Изображение
Кассиопея- очень спокойная самка, хорошо кушает, на третий день начала пить капельки росы с листьев и стекла ( Смауг до этого дошел на 4м месяце жизни). сама идет на руки, ни одного проявления агрессии за ней не замечено.
Гербера- очень истеричная особа, 50\50 имеет спокойную окраску с агрессивной, регулярно при попытке контакта окрашивается в коричневый тон с зеленым рисунком. всегда все повторяет за сестрой. первые дни спали на одном кусте держась лапками-милота зашкаливала. сейчас делят один куст, но уже не в таком тесном контакте.
Изображение
Регулярно Гербера принимает хвост Кассиопеи за лиану и хватается за него. Тут даже Касиному героическому терпению подходит конец и она издает пару шипящих звуков.  До Герберы доходит ни с первого раза, но все же доходит.

В первые же дни мы поняли, что хамелеоны как и люди- каждый со своими странностями, особенностями и к каждому нужно искать подход.
Изображение
К вопросу "а кусаются ли маленькие хамелеоны?" -Да , кусаются.  Все наше семейство не однократно было укушено во время вытаскивания Герберы из террариума или просто подачи корма и уборки, укус похож на легкий прижим прищепкой. Ключевое слово похож- т.к. и правда как прищепка, кусает взрослый хам.

И опять мне повезло с хамелеонами- после приезда девчонки очень быстро пришли в себя и занялись изучением территории. т.к. корм для малышек еще не был закуплен (холодное апрельское утро, 7 часов,даже на вокзале почти никого) дали попробовать самых мелких что смогли отловить у Смауга, сверчок с голову самочки, не меньше. Кстати очень хорошо пошли- самочки съели по три штуки и отправились по заднему фону , чтобы залезть по нему и остаться в маленькой щелке между фотом и крышкой террариума.


и еще немного о скверном характере.

Как выяснилось характер Герберы можно использовать с пользой и для нас и для нее, ну в конечном счете все для нее) Постоянно шипящий на приближающийся предмет хамелеон очень облегчает процесс подачи воды со шприца или помещение сверчка при отсутствии аппетита. Будучи покусанными много-много раз мы уже перестали обращать на это внимание. И,то ли мне кажется, то ли мое общение с ней стало проще после принятия укусов как норму, но Гербера стала немного спокойнее.

вот несколько представленных фото обычного утра Герберы когда я опрыскиваю террариум, делаю мини уборку, ставлю корм.
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 06 июл 2016, 05:46

Подарок себе на день рождения

Семейство хамов активно растет, все едят как пылесосы. Смауг только с месяц повыпендривался, поедая по 1-2 сверчка в день, скорее всего это от переселения из террариума 40.\40\65 в метровый.
Все регулярно выгуливаются на подоконнике, сворачивая все горшки.  :wacko:
Изображение Изображение Изображение

Время идет, хамы растут, а душа просит кого-то еще :-D. Как здорово, что приближается день рождения, закажу ка я себе с Москвы красавчика бананоеда фаера :blush:. Пока денежка перетекает с карты на карту, выбираем террариум, и вот, спустя сутки жилище готово, а новобранец трясется в поезде Москва-Санкт-Петербург.
Так в нашем доме появился Фред.

Фред, или появление ресничек в моей жизни

До прибытия Фреда мы еще не видели вживую, не держали в руках реснитчатых бананоедов, но начитались снова предостаточно. Все равно тактильные ощущения превзошли все ожидания. Это приятное, мягкое, словно микрофибра, создание оказалось очень быстрым. Ну уж в сравнении с хамелеонами то точно.
Изображение Изображение
Глазастое чудо сразу всем полюбилось и стало составлять своей милотой конкуренцию брутальности Смауга.
Изображение
Аватара пользователя
Letty
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Letty » 06 июл 2016, 17:16

какая милая фоточка  :tender:
Eublepharis macularius 0.9 (Sunglow-Няша, Hypo Tangerine-Толстик, Mack Snow W&Y-Милаш, Mack Snow Radar-Лимончик, Super Hypo Tangerine Carrot Tale-Апельсин, High Yellow-Желтый, Tangerine Eclipse, Universe, RADAR)
Eublepharis macularius 5.0 (High Yellow-Парень, Stealth-Стелсик, Mack Snow her RADAR, Sunglow TA, Super RADAR)
Varanus exanthematicus 1.0 (Плюша)
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 06 июл 2016, 17:30

Letty писал(а): какая милая фоточка  :tender:

стараемся ловить самые умилительные моменты)
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 09 июл 2016, 13:19

просто немного фотографий того периода. Самец растет и хорошеет, самочки крепнут и безмерно едят)

Изображение  Процесс охоты Смауга
Изображение Спит
Изображение красуется
Изображение кушает салат

А вот и Дамы
Изображение Кассиопея
Изображение
Изображение

Изображение  Гербера и Смауг
Изображение  Гербера изображает из себя Сенсея
Изображение  спит
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 04 сен 2016, 16:59

пришло время ссаживать самок с самцом. без травматизма и ухищрений дело было сделано, обе самки приняли беременный окрас.
Изображение
Изображение
спустя ровно 30 дней самки отложились.
обеих самок с детства кормили без особых диет, каждый день до 7 месяцев по 15 сверчков на каждую,старше 7 месяцев по 10.
поэтому уже в первую кладку самки снесли 43 и 56 яиц. Такое количество было сюрпризом,поэтому пришлось собирать второй инкубатор. Мамочки отправились на откорм, диета из бражника и саранчи, и очень быстро пришли в форму.

шикарные мамочки в небеременном окрасе
Изображение
Изображение

кстати о процессе кладки: где-то за пару дней самка начинает рыть норы в вермикулите. Может за один день и вырыть и отложить,но чаще всего день на подготовительные работы все же уходит. Так вот, если вечером, после выключения таймера, не вытащить самку из субстрата- она так и продолжит рыть всю ночь. Эти маленькие шахтеры без устали копают даже хорошо уплотненный вермикулит своими маленькими лапками. предлагаю рыть новые станции метро при помощи беременных самок йеменцев)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 04 сен 2016, 17:45

Изображение
Изображение

больше всего мне нравится наблюдать за тем, как бананоеды передвигаются по стеклу и как они линяют.
Изображение
на подушечках лап у них система пластин, которые позволяют им держаться на всех поверхностях, так же на пальцах у них есть когти, которые они втягивают. Само очарование это когда бананоед выгибает пальцы в обратную сторону отрывая лапу от поверхности, а при соприкосновении с поверхностью как цветочек, расправляет пальцы.

линька же замечательна тем, что если заметить бананоеда в начале линьки и немного ему помочь-можно получить забавный комбинизон)
Изображение
но все же в первую очередь все замечают у них реснички и глаза. потрясающий рисунок радужки. не так богат ассортимент морф , как у эублефаров, но все же.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 05 сен 2016, 18:54

....
а первого января, вернувшись после встречи нового года в шумной компании, мы обнаружили яйца в укрытии)))

Изображение счастливая молодая мать, вечно норовящая упрыгать

Изображение кладочка

интересный факт, когда фокусируешься на бананоеде с расстояния см 10-20, они принимаю объектив фотоаппарата за нору, и прыгают прямо в него. берегите оптику)))

инкубация бананоедов всего два месяца, результаты не заставят долго себя ждать. На данный момент выращено уже 10 здоровеньких бананоедов, половина из которых уже обрели новые дома.
И это все от одной пары Фредов. Сейчас моя коллекция насчитывает  + 4 практически половозрелые особи и около 5 подростков на продажу.
первое поколение
Изображение

кстати интересно еще вот, декальцинация  проявляется очень красивым рисунком. Мне сразу вспомнились узоры на стекле в студеную зиму)))
Изображение
Изображение


немножечко процесса)
Изображение

в следующей записи подробнее напишу уже о потомстве)
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Ирина Клинская » 07 сен 2016, 14:04

какое удовольствие, читать ваш дневник! спасибо!  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 23 ноя 2016, 17:46

немного подзабросила тему с информативностью, но пожалуй похвастаюсь самыми красивыми из потомков моей пары) на вид малость невзрачные, но дающие очень красивые гены на выходе, даже с намеком на редов малыши попадаются с регулярность 1 к 5

это вот из самых последних кладок

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 23 ноя 2016, 17:47

Ирина Клинская писал(а): какое удовольствие, читать ваш дневник! спасибо!  :)
Благодарю)) :-D немного подзапустила, но исправлюсь)
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Аарина » 24 ноя 2016, 16:27

Замечательные звери! Красивые фото! Очень интересный дневник!
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Staley
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: началось все с хамелеона....

Сообщение Staley » 27 ноя 2016, 18:10

с Тилем кстати очень интересная история, он является крышей и другом одного из мелких.

Спит сладкая парочка, Тиль и рыжик, полгода и 1,5 мес.
Изображение
Изображение
Я сначала думала большой на мелкого охотится,но они уже как несколько дней вместе спят и ползают. Дружба или любовь)

а вот они вместе и шарахаются по просторам террариума)
Изображение
Изображение

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей