Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение pachakamaq » 21 дек 2016, 00:36

:hello: BOIDAE J. E. GRAY, 1825 ИЛИ, ДНЕВНИК УДАВОФИЛА


§ I. Предыстория (СССР, 80-е) :zhaba1:

Изображение

Рептилий я полюбил ещё в раннем детстве, когда увидел их впервые в зоологическом парке. При каждом удобном (и неудобном, чего уж, греха таить) случае, я просил домашних сводить меня в зоопарк, на что последние, соглашались неохотно. Сейчас, я попробую объяснить почему.

Все без исключения посетители зоопарка, и дети, и взрослые, начинали просмотр экспозиции, как и полагается — с самого её начала, останавливаясь у каждого вольера, читая таблички, обсуждая между собой тех или иных животных. Люди восхищались свирепыми, величественными хищниками — царём зверей — африканским львом, тиграми, леопардами, могучими бурым и белым медведями, ярчайшими тропическими попугаями, павлинами. Дети же, с интересом стремились влезть на барьеры, чтобы оказаться ближе к забавным белоплечим капуцинам, грациозному оленю — маралу, или необычному индийскому дикобразу. Всюду стоял шум от восторженных возгласов взрослых, детского смеха и цоканья копыт пони, на которых, работники культмассового сектора катали ребят, с аппетитом поглощающих сахарную вату…

Как только, мы, миновали кассы и оказывались на территории, я, сломя голову, мчался к одноэтажному помещению, на торце которого, имелась вывеска, а значилось на ней: «Террариум». Отворив старую, тяжёлую дверь, я оказывался в своём «змеином царстве». Домашние, уже привыкшие к такому явлению, отправлялись со всеми остальными посетителями смотреть на животных зоопарка, совершенно не боясь потерять меня из виду, так как, даже не сомневались в моей локации, и, в случае чего, всегда знали, где меня искать.

Изнутри, террариум, представлял собой ветхое помещение с кривым бетонным полом, в изломах которого, скапливалась вода; несколько напоминающее галерею — коридор, с большими террариумами-витринами по обе его стороны, которые, одновременно являли собой единственные источники тусклого, оранжевого света; сам же коридор, освещения, был лишен напрочь. Характернейшей особенностью террариума, были практически полное отсутствие вентиляции и сопутствующая этому очевидному недостатку, чудовищная вонь :bad:, даже кратковременного воздействия которой, не выдерживали посетители зоопарка. Но не я…

Оказавшись внутри, я сначала бегло огибал периметр помещения, проверяя, все ли на своих местах, все ли живы? И убедившись, что всё в порядке, начинал свой «тщательный осмотр» всех террариумов поотдельности. Подходя к тому или иному террариуму, я первым делом читал табличку, текст которой и так, знал почти наизусть. Просто тогда, я, считал это обязательной частью некого «ритуала». Ростом я был невелик, а предательские таблички, висели достаточно высоко, и мне, приходилось вставать на носочки, и, изо всех сил тянуться вверх, чтобы хоть как-то прочесть текст на них. После этого я приступал к наблюдению за обитателями, которые, как и свойственно большинству рептилий, не баловали меня разнообразием поведения, но я был счастлив просто смотреть на них, ничего от них не ожидая. Я мог на протяжении часа, расплющив нос о стекло, таращиться на огромного тигрового питона, единственным признаком жизни которого, мог быть лишь, лениво высовывающийся язык, не чаще пары раз в течении получаса. Но, тем не менее, я был безмерно счастлив. Порой, я представлял, что питон выдавит стекло и обвив своими кольцами мою шею, позволит забрать себя ко мне в гости. Я мечтал, что, когда вырасту, то непременно куплю его и он будет жить со мной вместе. И вот так, я весь почти отведённый мне день, прятался в террариуме. Что касается жары, духоты и специфического смрада, царивших в этом помещении, то я, их попросту не замечал. Да и как же я мог обращать на это внимание, когда там, за стеклом, такие сокровища! Я очень боялся открывающейся двери, потому, что в один момент, весь мой змеиный мирок мог рухнуть. Время от времени, заходили посетители, первой реакцией которых было возмущение, в связи с отсутствием свежего воздуха, наличием режущей глаза вони и присутствием значительного количества прусаков *roach*. Последние, пугались внезапно проступавших лучей солнца и в панике разбегались кто куда, пугая, в свою очередь, шарахающихся от них по сторонам посетителей. Люди, прикрывая носы, максимально быстро просматривали витрины, сдабривая свою экскурсию комментариями, в стиле «фу, какая гадость, кожа у него наверное склизкая!», « *alligator* крокодил видно издох» или чего хуже «ой, гляди, а вот из этого, могла бы получиться шикарная сумочка и сапоги!». В эти минуты, я испытывал самую настоящую ярость :diablo:, такой силы, какой только может испытывать ребёнок. Я в красках представлял как разбиваются стёкла террариумов, и все мои любимые рептилии выползая, набрасываются на этих негодяев и в конце концов, разрывают их на куски. Но, вскоре, посетители спешили к выходу, все как один озираясь на меня, как на дурачка :crazy:, двери закрывались, исчезали голоса и дневной свет, кошмар прекращался, и я снова мог наслаждаться в тишине и полумраке, компанией моих любимых, молчаливых рептилий. Однако, весь праздник заканчивался, когда за мной наконец, приходили домашние. Я не капризничал и обойдя еще раз периметр, спокойно выходил на улицу. Конечно, я вовсе не хотел покидать своих друзей, но поделать с этим я ничего не мог :cray:. После долгого нахождения в полумраке, от яркого солнца жутко болели глаза.

Вернувшись домой, я, сидя в своей комнате, никак не мог забыть о своих любимых рептилиях. Единственным доступным способом хоть как-то привнести их в свою повседневную жизнь, была лепка их из пластилина. И я лепил тех самых тигровых питонов, радужных удавов, крокодила, варанов, желтопузика и черепах. Я целыми днями играл со своими поделками и дома и в детском саду. Никто не разделял моей страсти к рептилиям. Примерно в то же время, у меня появилась книжка «Террариум и его обитатели», я долго выклянчивал ее у домашних, во время случайного визита в книжный магазин. Это было событие! Какие там были картинки! Но, и текст я читал, читал с умным видом, порой совершенно не понимая всякие специфические термины.


§ II. История (РФ, наше время) *snake*

У меня всё минималистично. Змей я содержу в пластиковых контейнерах, именно поэтому, я не могу удивить обитателей форума декоративным убранством террариумов. Для меня, мои животные все же больше «экземпляры», чем домашние питомцы, хотя, я конечно же очень люблю их и ни за что с ними не расстанусь.

Категорически не приемлю морфы и другие отклонения от стандартов, и уж тем более гибриды! Только чистокровки и номиналы (как внутри видов, так и во внутривидовых таксонах). При выборе экземпляра для коллекции, я предпочту кишащего гельминтами природника, свободной от паразитов морфе.

К содержанию животных подхожу исключительно функционально, т. е., сосредотачиваю все ресурсы только на обеспечение нормальной жизнедеятельности (минимально допустимая жилая площадь, температурно-влажностной оптимум, оптимальный рацион, гигиена и профилактика заболеваний). Эстетическая составляющая в моей практике отсутствует напрочь, т. е, животные содержатся как в лаборатории (вивариях, серпентариях и т. п.). На это я имею ряд причин (не вполне от меня зависящих) :pardon:.

Бо́льшую часть моего интереса к удавам, занимает их морфология и систематика. Я придерживаюсь общих принципов классификации, предложенных Р. А. Пироном (Pyron et al., 2013) и Р. Г. Рейнольдсом (Reynolds et al., 2014). Авторы, выделяют 6 семейств, 14 родов и около 58 видов, причём, семейство Charinidae Gray, 1849, они разделяют на 2 подсемейства. Все эти таксоны объединяются в надсемейство Удавообразные (Booidea Gray, 1825), которое обособленно от других групп парафилетической клады низших змей (Henophidia), таких, как Питонообразные (Pythonoidea Fitzinger, 1826), Щитохвостые змеи (Uropeltoidea Müller, 1832) и ещё трёх семейств, не отнесённых к настоящему времени, ни к одному из трех вышеупомянутых групп.

В настоящее время, боиды (Booidea Gray, 1825) в моей микроскопической коллекции, представлены четырьмя видами, относящимся к двум семействам и четырём родам:
  1. Famila: Erycidae Bonaparte, 1831 — Семейство Песчаные удавы, или Удавчики.
    1. Genus: Eryx Daudin, 1802. Hist. Nat. Gén. Rept. 7: 251.— Род Удавчики.
      1. E. miliaris (Pallas, 1773). Reise Russ. Reichs. 2(2): 718.— Песчаный удавчик.
  2. Familia: Boidae Gray, 1825 — Семейство Настоящие удавы.
    1. Genus: Boa Linnaeus, 1758. Syst. Nat., ed. 10, 1: 214.— Род Удавы.
      1. B. constrictor Linnaeus, 1758. Syst. Nat., ed. 10, 1: 215.— Обыкновенный удав.
        1. B. c. imperator Daudin, 1803. Hist. Nat. Gén. Rept. 5: 150—152.— Императорский удав.
    2. Genus: Epicrates Wagler, 1830. Nat. Syst. Amphib.: 168.— Род Гладкогубые удавы.
      1. E. maurus Gray,  1849. Cat. Snakes Brit. Mus.: 96.— Колумбийский радужный удав.
    3. Genus: Eunectes Wagler, 1830. Nat. Syst. Amphib.: 167.— Род Водяные удавы.
      1. E. notaeus Cope, 1862. Proc. Acad. Nat. Sci. Philadelphia 14(1): 70.— Парагвайская анаконда.
Кроме того, в моём жилище, я соседствую с некоторыми «кормовыми» козявками  *ladybug*  *fly* *roach* — зофобасом, мучным хрущаком, некоторыми видами тараканов и сверчков. Членистоногих я тоже очень люблю, в особенности тараканов, бутид и двупароногих многоножек.

Фотографировать свою живность я не пристрастен. Поэтому, нужно специально сдедать фотографии. Этим я займусь позже и когда они будут готовы, я приложу к ним описания и истории своих животных. :)

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось pachakamaq 17 фев 2017, 16:32, всего редактировалось 4 раза.
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Александр С.
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 14:17
Откуда: Казахстан (Костанай)
Контактная информация:

Re: Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение Александр С. » 23 дек 2016, 17:34

Ох, прочёл и прям вспомнил своё детство. Но к сожалению зоопарка в нашем маленьком городке не было, зато был небольшой экзотариум в краеведческом музее, куда я любил ходить и часами смотреть на рептилий. А книгу "Террариум и его обитатели" до сих пор храню как сокровище, изредка перелистывая и вспоминая о былых временах. :)
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение pachakamaq » 23 дек 2016, 19:14

Александр С., экзотариум, я думаю, не менее интересен, если не более ;) А книга да! Аки библия для христиан, коран для мусульман, камасутра для озорников и тора́ для иудеев. :-D

А у вас, экзотариум начинается уже примерно на широте северного Приаралья и Прибалхашья :-D В районе последнего, например, нередок восточный удавчик (Eryx tataricus (Lichtenstein, 1823)). Дальше (южнее) — больше. Особенно, мне покоя не дают два вида тараканов-черепашек (род Polyphaga), и два вида скорпионов из семейства Butidae. Понаехать бы, как-нибудь к вам и половить. :-D
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0
Аватара пользователя
Selena_23
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 08:14
Откуда: Москва

Re: Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение Selena_23 » 23 дек 2016, 23:40

Красиво пишете :) Читала с удовольствием ! :good:

Конечно жду фотографий. :yes:
Наша группа: https://vk.com/selenassnakes
Аватара пользователя
Александр С.
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 14:17
Откуда: Казахстан (Костанай)
Контактная информация:

Re: Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение Александр С. » 24 дек 2016, 16:28

Экзотариум это просто жемчужина города была, но к сожалению руководство решило что не рентабельно содержать это всё. Восточных удавчиков у нас действительно много, сам достаточно долго их содержал. В последнее время особо предприимчивые граждане отлавливают их и продают как лекарство от рака. Из скорпионов ловил только пёстрых и даже разводил, а вот кавказских так и не удалось отыскать. Хоть и живу в Казахстане, но вот выехать и чего нибудь половить сам мечтаю уже довольно таки давно. :-D
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Re: Boidae J. E. Gray, 1825 или, Дневник удавофила

Сообщение pachakamaq » 24 дек 2016, 19:08

Александр С., жаль экзотариум. А вот, предприимчивым гражданам, хочется сказать матерное слово, вырезать почку и продать нуждающимся. Животных нельзя обижать, а тем более уничтожать. На дворе XXI век, а они в б-га верят и тигриными пенисами удавчиками лечатся. От рака — химиотерапия иногда помогает. Чёрт, прямо волосы на голове зашевелились, от ярости, мать их… :diablo:

Ну, да ладно, перейдём к приятному. :)

Пёстрые это как раз то, что надо! Давно их пытаюсь найти в продаже. Кавказские тоже. Я вообще бутид очень люблю.

Но больше всего из бутид, я люблю так называемого чёрного скорпиона Orthochirus scrobiculosus (Grube, 1873). Они обычно достигают длины 5 см, чёрные, с полупрозрачными, желтоватыми педипальпами и лапками. Уж не знаю почему, но запали в душу, как только увидел (лет в шесть, на фотографии из книги Жизнь животных: в 7-ти томах. 2-е изд. Т. 3. Членистоногие, Трилобиты, Хелицеровые, Трахейнодышащие, Онихофоры. Под ред. М. С. Гилярова и Ф. Н. Правдина. М.: Просвещение, 1984., табл. 3, фиг. 4.).

Вот эта самая фотография:
Изображение

Всем обычно подавай тех, что покрупнее, а мне вот эти очень нравятся. Были в продаже давно, да денег не было.

Характерной чертой этих скорпиончиков, являются чисто «символические» клешни на педипальпах и невероятных размеров метасома с увесистым тельсоном. Типичнейший бутид! По-скольку, от клешней толку мало, эти малыши, обладают довольно говнистым ядом.

Очень хочу их себе! Как-то в сети, мне попадалась pdf-ка, с работой по членистоногим Приаралья и бывших островов Аральского моря (о-ва Барсакельмес, Возрождения и др.). Там указывались они на ряду с пёстрыми, как не редкий вид. Таким образом, можно предположить, что они есть по всей территории Казахстана, южнее от описываемого места, а дальше, как и полагается, через весь наш советский солнечный юг, к Афганистану и Ирану (в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Афганистане и Иране с Ираком, они точно есть, кроме того, там живут и другие виды рода Orthochirus Karsch, 1891).

Вот такой вот толстожопик:
Изображение

Все остальные скорпионы (в т. ч. виды семейства Настоящие скорпионы (Scorpionidae Latreille, 1802), к которому, в частности, относятся самые крупные виды из родов Pandinus Thorell, 1876 и Heterometrus Ehrenberg, 1828), меня не особо привлекают. Мне не нравятся тонкие хвосты и массивные клешни. Правда, мне не симпатичны и некоторые бутиды, например, вот такие вот гротескные товарищи из родов Tityus C. L. Koch, 1836, Centruroides Marx, 1890, у которых узке и длиннющие метасомы, часто с непропорционально длинными сегментами.

Вот бы нам с вами собраться, да съездить, половить местную живность. Выпьем по сто (можно и по сто пятьдесят) и отправимся по полупустыне, переворачивая камни :-D .
Последний раз редактировалось pachakamaq 24 дек 2016, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей